Студопедия — Спуск по склону по командным перилам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спуск по склону по командным перилам






4.3.1. Этап организуется на снежном, задернованном, песчано-глиняном склоне, крутизной 30-45О, с ровным, безопасным выкатом. Протяженность спуска не более одной веревки (20-40м). На верхней площадке должны находиться естественные или искусственные точки закрепления и дистанционного снятия командных перил (дерево, судейский карабин и др.). На склоне должны быть линии, определяющие начало и конец спуска (судейская маркировка или естественный уступ площадки).

4.3.2. Участники пристегивают веревку спуска к опоре карабинной удавкой. На нижнем ее конце завязывается контрольный проводник. После этого они последовательно, по одному спускаются по веревке на нижнюю площадку. В зависимости от крутизны склона и условиям этапа, они спускаются пешком, спортивным способом, или с помощью спускового устройства. Их страховка осуществляется схватывающим узлом.

4.3.3. Рюкзаки и снаряжение спускается на участниках.

4.3.4. После спуска группы, перила снимаются с этапа дистанционно, с помощью вспомогательной веревки.

 

4.4. Подъем по склону на лыжах с навеской перил (этап средней сложности).

4.4.1. Этап организуется на снежном, склоне, крутизной 25-40О, с ровным, безопасным выкатом, протяженностью не более одной веревки (20-40м). На верхней площадке должны находиться естественные или искусственные точки закрепления веревки.

4.4.2. Первый участник поднимается по склону без рюкзака, на лыжах, елочкой или лесенкой, с опорой на лыжные палки, с пристегнутой к нему веревкой (не страховка). На верхней площадке он закрепляет веревку на опоре. На нижнем конце веревки завязывается контрольный проводник.

4.4.3. Остальные участники, используя веревку как перила, поднимаются по ней, с опорой и самостраховкой жумаром, на лыжах, елочкой или лесенкой. Рюкзаки они переносят на себе. На верхней площадке они отстегиваются от веревки и освобождают этап.

4.4.4. После выхода последнего участника перильная веревка снимается с этапа.

 

4.5. Траверс склона на лыжах с навеской перил (простой этап).

4.5.1. Этап организуется на снежном склоне, крутизной 30-40О, с ровным, безопасным выкатом. Протяженность траверса не более одной веревки (20-40м). На исходной и целевой площадке должны находиться естественные или искусственные точки закрепления веревки, и точки для самостраховки страхующего участника. Условиями этапа могут включаться промежуточные точки страховки на склоне.

4.5.2. Первый участник проходит траверс без рюкзака, на лыжах, со страховкой через карабин или дерево исходного пункта. На целевой площадке он закрепляет веревку на опоре.

4.5.3. Остальные участники, кроме последнего, после закрепления веревки на исходной и целевой площадке, используя веревку как перила, пристегнувшись к ней короткими, скользящими самостраховками, проходят траверс по одному. Рюкзаки со снаряжением они переносят на себе – не более одного рюкзака на участнике. При необходимости они по перилам могут возвращаться за другими рюкзаками. Пройдя траверс, они отстегиваются от перил и освобождают этап.

4.5.4. Последний участник, стоя на самостраховке, отстегивает перила от опоры и пристегивается к ним как к страховочной веревке. Его страховка осуществляется с целевого берега, аналогично страховке первого. Дождавшись команды «Страховка готова», он проходит траверс.

4.5.5. После прохождения последнего участника веревка снимается с опоры, а этап освобождается.

 

4.6. Спуск по склону на лыжах по перилам (класс этапов средней сложности).

4.6.1. Этап организуется на снежном склоне, крутизной 20-35О, с ровным, безопасным выкатом. Протяженность спуска не более одной веревки (20-40м). На верхней площадке находятся естественные или искусственные точки закрепления и дистанционного снятия командных перил (дерево, судейский карабин и др.). На склоне должны быть линии, определяющие начало и конец спуска (судейская маркировка или естественный уступ площадки).

4.6.2. Участники пристегивают веревку к опоре карабинной удавкой. На нижнем конце веревки завязывается контрольный проводник. Веревка бросается вниз по склону или укладывается по нему первым спускающимся участником.

4.6.3. Участники последовательно спускаются по веревке на нижнюю площадку на лыжах. На спуске они регулируют скорость, тормозя спуск руками на перилах или с помощью спускового устройства. Страховки осуществляется схватывающим узлом или механическим фиксирующим устройством.

4.6.4. После спуска группы перила снимаются с этапа дистанционно, с помощью вспомогательной веревки.

4.6.5. Обязательным условием прохождения этапа считается работоспособность схватывающего узла (его способность схватываться на веревке спуска). Это проверяется судья на верхней площадке. Если узел при проверке не схватывается или ползет по веревке, его применение не разрешается, а участник не допускается к спуску. Если команда не находит полноценной замены узла, который схватывается надежно, она снимается с этапа, как не выполняющая условия.

 

4.7. Подъем по скалам (класс сложных этапов).

4.7.1. Этап организуется на скалах крутизной 50-90О, протяженностью не более одной веревки (20-40м). На верхней площадке оборудуются: перила накопитель, точки страховки и точки закрепления командных веревок. На маршруте подъема равномерно распределяются, три - четыре, промежуточные точки страховки (крючья). Нижняя площадка оборудуется нижним пунктом страховки. Первый поднимающийся участник обеспечивается верхней судейской страховкой.

4.7.2. Первый участник поднимается по скалам свободным лазанием или с искусственными точками опоры, без рюкзака, с нижней командной и верхней судейской страховкой (см. раздел Страховка на скалах). По мере подъема он карабинами с оттяжками пристегивает связочную веревку к промежуточным пунктам страховки. Условиями этапа он может набивать свои промежуточные крючья. На верхней площадке он встает на самостраховку и организует верхнюю страховку для остальных участников. При необходимости он закрепляет перильную веревку, на нижнем конце которой завязывается контрольный проводник.

4.7.3. Остальные участники поднимаются с верхней командной страховкой, лазанием или с опорой на перильную веревку, с помощью жумара или комбинацией «жумар+кроль». Применение для этой цели схватывающих узлов запрещается.

4.7.4. Рюкзаки и грузы участники (кроме первого участника) переносят на себе или поднимают веревкой. При переноске на себе лыж, лыжных палок, ледорубов и аналогичного колющего снаряжения, оно должно закрепляться вдоль спины участника жестко. Ледоруб закрепляется вдоль рюкзака. Не допускается подвеска такого снаряжения под участником. Не допускается закрепление ледоруба поперек рюкзака.

4.7.5. При освобождении этапа участники должны снять с него все командное снаряжение.

 

4.8. Траверс скал (класс сложных этапов).

4.8.1. Этап организуется на скалах крутизной 50-90О, протяженностью не более одной веревки (20-40м). На исходной и конечной площадке должны находиться оборудованные пункты с перилами накопителями, точками страховки и точками закрепления перил. На маршруте траверса должны быть, равномерно распределенные и промаркированные, три - четыре промежуточные точки (крючья) или места для их набивки. При необходимости, на траверсе, над маршрутом движения участников, навешиваются судейские перила. Условиями этапа может нормироваться максимальное количество участников на накопителях пунктов.

4.8.2. Первый участник проходит траверс без рюкзака, свободным лазанием или с использованием искусственных точек опоры (лесенки, петли и др.). По мере движения он пристегивает связочную веревку карабинами с оттяжками к каждому промежуточному пункту. При отсутствии судейских промежуточных крючьев он набивает свои. Пройдя траверс, он встает на самостраховку в целевом пункте. Свою страховочную веревку он закрепляет на опоре пункта.

4.8.3. Участники в исходном пункте натягивают перила карабинной стяжкой (см. Узлы). Затем они последовательно, по одному, с опорой и самостраховкой на перильную веревку, проходят траверс. Если этого требуют условия этапа, они дополнительно пристегиваются к судейским перилам.

4.8.4. Рюкзаки и грузы участники (кроме первого и последнего участника) переносят на себе или транспортируют за собой по перилам. Выйдя на целевую площадку, они встает на самостраховку на судейский накопитель или уходят в безопасную зону, за границу этапа. При переноске на себе лыж, лыжных палок, ледорубов и аналогичного колющего снаряжения, оно должно закрепляться вдоль спины участника жестко. Ледоруб закрепляется вдоль рюкзака. Не допускается подвеска такого снаряжения под участником. Не допускается закрепление ледоруба поперек рюкзака.

4.8.5. Последний участник отстегивает перила от пункта и пристегивает ее к себе как страховочную веревку. После команды с целевой площадки «Страховка готова» он отстегивается от накопителя пункта (если требуют условия, пристегивается к судейским перилам), отстегивается от накопителя пункта и проходит траверс лазанием или с искусственными точками опоры, без рюкзака, с командной страховкой из целевого пункта. По мере движения он снимает с промежуточных крючьев свои карабины с оттяжками, а если крючья набивались командой, выбивает их. На целевой площадке он пристегивается к накопителю.

4.8.6. При освобождении этапа команда должна снять с него все свое снаряжение.

 

4.9. Спуск по скалам по веревке (класс сложных этапов).

4.9.1. Этап организуется на скалах крутизной 50-90О или на заменяющем их рельефе, высотой не более одной веревки (20-40м). На верхней площадке должен находиться, оборудованный судьями, пункт с двойными перилами накопителями для самостраховки участников, точки страховки и точки закрепления командных веревок. В верхнем пункте должно быть, как минимум два, замуфтованных и заблокированных, судейских карабина для вытягивания с нижней площадки спусковой и страховочной веревки. Нижняя площадка оборудуется нижним пунктом страховки (см. раздел «Верхняя страховка»).

4.9.2. Участники спускаются по веревке на спусковых восьмерках, шайбах или др. стандартных устройствах спуска, с верхней командной страховкой. На нижнем конце веревки завязывается контрольный проводник. Если спуск происходит на полку, первый спустившийся на нее участник, встав на самостраховку, завязывает на веревке спуска проводник и пристегивает его к пункту.

4.9.3. Если условия этапа предполагают спуск по веревке с самостраховкой, устройство спуска должно иметь систему автоматическую фиксацию на веревке. Эта фиксация и выполняет функцию самостраховки. Применение на спуске по отвесу и крутым склонам для самостраховки схватывающего узла не разрешается.

4.9.4. Рюкзаки и грузы участники транспортируют на себе или спускают веревкой. При этом спускаемый груз должен иметь нижнюю оттяжку для его оттягивания от склона. При транспортировке на себе лыж, лыжных палок, ледорубов и другого колющего снаряжения, оно должно закрепляться вдоль спины участника жестко. Не допускается подвеска такого снаряжения под участником.

4.9.5. После пуска участники вытягивают снизу страховочную и перильную веревку. При освобождении этапа с него должно снято все командное снаряжение.

 

4.10. Параллельные перила (класс простых этапов).

4.10.1. Этап организуется на стволах двух деревьев. Судейские параллельные перила представляют, натянутые до 150-200кГ, две одинарные перильные веревки. Нижняя – опорная веревка для ног натягивается на высоте порядка 1м над землей. Вторая, параллельная ей, страховочная перильная веревка, на высоте, примерно на 1,5м выше. Длина перил 10-15м. Исходная и целевая площадка считаются безопасными. Условно опасная зона под перилами ограничивается от площадок судейской маркировкой или естественным уступом канавы, берегом ручья и т.п.

4.10.2. Участники проходят этап по одному, приставными шагами по нижней веревке и держась руками и пристегнувшись короткой скользящей самостраховкой за верхнюю веревку. Пристегивание и отстегивание от перил производится на безопасных площадках. При командном прохождении каждый участник обеспечивается, с исходного или целевого берега, веревкой сопровождения.

4.10.3. Рюкзаки и грузы транспортируются отдельно от участников, на скользящем карабине или блоке, по верхним перилам, тягой отдельной веревки с берега.

4.10.4. Все веревки сопровождения участников и тяги груза должны быть закреплены на рабочих площадках, на берегу (на стволе дерева). Их крепление на участниках запрещается.

4.10.5. После прохождения этапа команда должна снять с него все свое снаряжение.

 

4.11. Переправе по бревну, по судейским перилам (класс простых этапов).

4.11.1. Этап организуется над ручьем, канавой, нешироким оврагом, с перекинутым через него бревном или стволом дерева. Судейские перила представляют, натянутую над бревном до 150-200кГ, основную перильную веревку, закрепленную на береговых деревьях или на других надежных опорах, на высоте порядка 1,5-2м над бревном. Длина перил не более 20м. Исходная и целевая площадка, где происходит пристегивание и отстегивание от перил, считаются безопасными. Условно опасная зона под бревном ограничивается от площадок судейской маркировкой или естественным уступом канавы, берегом ручья и т.п.

4.11.2. Участники проходят бревно по одному, держась руками и пристегнувшись короткой скользящей самостраховкой за перильную веревку. Пристегивание и отстегивание от перил производится на безопасных площадках. При командном прохождении каждый участник обеспечивается, с исходного или целевого берега, веревкой сопровождения.

4.11.3. Рюкзаки и грузы транспортируются согласно условиям этапа, либо на участниках, либо отдельно, на скользящем карабине или блоке, по перилам, веревкой с целевого берега.

4.11.4. Все веревки сопровождения участников и тяги груза должны быть закреплены на рабочих площадках (на стволе дерева). Их крепление на участниках запрещается.

4.11.5. После прохождения этапа команда должна снять с него все свое снаряжение.

 

4.12. Переправа по бревну с опорой на радиальные перила (простой этап).

4.12.1. Этап организуется на стволе упавшего через безопасную, равнинную речку, ручей, заболоченный участок и т.п. дерева. Высота лежащего ствола над дном канавы или водой, не более 1,5м. В стороне от бревна, на расстоянии 10-15м должно находиться опорное дерево, за которое крепятся радиальные, командные перила. Длина перил должна своим радиусом перекрывать все бревно переправы и береговые площадки выхода и схода с бревна. Условная зона под бревном ограничивается судейской маркировкой или естественным уступом берега.

4.12.2. Участники закрепляют свою веревку карабинной удавкой и проходят бревно по одному, придерживаясь за веревку руками, для равновесия слегка откидываясь на веревке в сторону, противоположную опорному дереву. После прохождения последнего участника радиальные перила должны быть сняты дистанционно.

4.12.3. Рюкзаки и грузы транспортируются по бревну на участниках.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия