Студопедия — Транспортировка пострадавшего в волокушах по тонкому льду.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортировка пострадавшего в волокушах по тонкому льду.






5.3.1 Переправа группы осуществляется по сценарию п. 3.13; 3.14.

5.3.2. Подготовка переправы волокуш. Для переправы волокуши с пострадавшим по льду на нем, на страховочных ледобурах натягиваются жестко две ветви одинарных, параллельных перил - «рельсы». Ширина между ними должна составлять не менее 1м. К волокушам, поперек к ним, на головной и ножной части закрепляются две жерди, лыжные палки или свободные лыжи. На их концах, по ширине параллельных перил привязываются четыре карабина.

5.3.3. Переправа волокуш. Волокуши на безопасной площадке берега пристегиваются к параллельным перилам всеми четырьмя карабинами. В таком положении, при провале тонкого льда, волокуша с пострадавшим будет стоять на перилах, как на рельсах и не провалится в воду. К их головной и ножной части пристегиваются веревки сопровождения. Самостраховка пострадавшего пристегивается к проводнику головной веревки сопровождения. Веревки сопровождения закрепляются на берегах, на ледобурах. За одну из них волокуши перетягиваются на противоположный берег.

 

5.4 Транспортировка пострадавшего с подвеской на личной страховочной системе (общие требования).

5.4.1. Для переноса пострадавшего на сопровождающем применяется его личная страховочная система.

5.4.2. Пострадавший транспортируется за плечами спасателя, сидя в своей ЛСС.

5.4.3. Пострадавший и спасатель подвешиваются на самостраховках, отдельными карабинами к общему проводнику двойной, транспортирующей веревки так, чтобы ноги пострадавшего находились на уровне пояса спасателя. При этом самостраховка спасателя должна иметь длину не более 1м.

5.4.4. Верхняя командная страховка подключается в общий узел их подвески, чтобы при разрушении системы транспортировки, пострадавший и спасатель повисли на страховочной веревке в положении транспортировки.

5.4.5. Верхняя страховка пары осуществляется страховочной восьмеркой, закрепленной в верхнем пункте. При этом страховочная веревка должна охватывать шейку восьмерки. Запрещается страховка пары через карабин.

5.4.6. Общее количество веревок на пути транспортировки – две в сечении системы транспортировки и одна страховочная - в сумме три веревки. Кроме этого могут подключаться противомаятниковые или направляющие веревки

5.4.7. При необходимости в общий узел подвески пристегивается судейская страховка, которая осуществляется из верхней площадки, как командная.

5.4.8. Транспортирующая веревка, в пределах верхней площадки, должна иметь узел фиксации, для возможной остановки транспортируемой пары, при ее наращивании или по др. причинам (узел Бахмана).

5.4.9. Концы транспортирующих и страховочных веревок закрепляются в верхнем пункте.

5.4.10. При транспортировке пары по направляющим, наклонным перилам, по направляющему маятнику, подстежка к ним пары осуществляется по тем же правилам, как подстежка пары с носилками (см. п. 4.1.3.).

5.5 Подъем пары «пострадавший + спасатель»

5.5.1. При организации подъема по крутому рельефу используются системы карабинных или блочных полиспастов, размещенных на верхней площадке, подвижный блок, закрепленный на узле подвески транспортируемой пары, неподвижный блок противовеса на опоре и др. системы.

5.5.2. Как правило, полиспаст размещается в пределах верхней рабочей площадки. Полиспаст закрепляется на опоре (дереве или на петле тройнике). В пределах этой площадки на двойной транспортирующей веревке закрепляются узлы тяги и фиксации.

5.5.3. Для полиспаста может быть использован верхний конец транспортирующей веревка. В этом случае веревка полиспаста получается двойная. После прохождения всех блоков (карабинов) полиспаста, ее конец крепится на опоре площадки. Узел фиксации крепится между первым неподвижным блоком полиспаста и узлом его тяги, а если позволяет рельеф, перед узлом тяги, на отдельной опоре. Участники на полиспасте работают руками, без применения механических зажимов. В зависимости от температуры воздуха, они работают без рукавиц или в рукавицах.

5.5.4. Может применяться отдельный полиспаст, из отдельной одинарной веревки, диаметром не менее 10 мм. Его рабочая точка закрепляется на транспортирующей веревке узлом Бахмана (или др.). Участники на полиспасте, для увеличения сцепления с его веревкой могут работать жумарами. На коренном конце веревки полиспаста завязывается контрольный проводник.

5.5.5. Для подъема пары может применяться подвижный блок. В этом случае транспортирующая веревка является рабочей веревкой блока и должна быть в два раза длиннее отрезка транспортировки. Так как вес пары равномерно распределяется на обе ветви веревки, неподвижную и вытягиваемую, можно применять одинарную веревку. Пара «пострадавший + спасатель» подвешивается самостраховками к карабину подвижного блока. Блок дублируется на транспортирующей веревке короткой карабинной блокировкой (чтобы не потерять транспортирующую веревку при разрушении блока).

5.5.6. Узел фиксации пристегивается к подвижному концу транспортирующей веревки, на верхней площадке. В качестве узла фиксации разрешается применение закрепленного в пункте жумара с контрольным карабином.

5.5.7. Подвижный конец должен быть закреплен в верхнем пункте.

5.5.8. Страховка пары верхняя, по условиям п.5.4.4; 5.4.5; 5.4.7.

5.6 Спуск пары «пострадавший + спасатель».

5.6.1. Транспортирующая веревка должна быть двойная. Она выдается через устройство торможения – страховочную восьмерку, шайбу Штихта для двойной веревки, карабинный тормоз, двойной или одинарный в зависимости от крутизны склона и др.

5.6.2. Условиями этапа может быть разрешен способ торможения на стволе дерева. В этом случае транспортирующая веревка должна охватывать ствол, не менее чем на 3/4 окружности его сечения.

5.6.3. Выдача транспортирующей веревки производится одним участником. Этот же участник, если позволяет система спуска, контролирует узел фиксации.

5.6.4. Страховка пары верхняя, по условиям п.5.4.4; 5.4.5; 5.4.7.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия