Студопедия — Горизонтальные перила
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Горизонтальные перила






3.2.1. Перила служат для страховки и опоры на крутом склоне.

3.2.2. Страховочные перила навешиваются из одинарной основной веревки. Перила на склоне имеют основные точки крепления (на соревнованиях это надежные деревья или скальные выступы) и промежуточные точки – скальные крючья, закладки, ледобуры и т.п. На промежуточных точках перила закрепляются на скользящих карабинах или на карабинах посредством завязанных на перильной веревке проводников.

На крутых склонах горизонтальные перила обычно натягиваются до 50-100кГ.

3.2.3. Страховка участников на перилах обеспечивается короткой, скользящей самостраховкой.

3.2.4. Перестежка самостраховок.

А) Перестежка двумя самостраховками. При таком способе перестежек, в любой момент движения по перилам, одна самостраховка участника должна быть пристегнута к перилам. При подходе к промежуточной точке закрепления перил участник, не отстегивая первую самостраховку, второй пристегивается к следующему отрезку перил. Затем он отстегивает первую самостраховку и продолжает движение.

Б) Перестежка на сквозных перилах одной самостраховкой. При движении по перилам и с одной самостраховкой у участника меется два варианта перестежки:

Б-1) Способ отстегивания от перил карабина промежуточной точки. Участник, подойдя к карабину точки крепления, отстегивает его от перил. Не отстегивая самостраховку, он проводит ее по перилам за этот пункт, и снова пристегивает перила к карабину пункта.

Такой способ допустим, если в точке перестежки имеется площадка или полка, чтобы не нагружать отстегнутые от промежуточной точки перила.

Б-2) Способ проведения карабина самостраховки через карабин пункта. Участник, подойдя к карабину точки крепления, не расстегивая карабин этой точки, провести сквозь него карабин самостраховки, а затем раскрывает защелку карабина и вынимает из него веревку самостраховки.

При такой перестежке перила не отстегиваются от промежуточного карабина и их можно нагружать.

Б-3) Запрещается: При выстегивании перил от промежуточного пункта вставать на этот пункт (крюк) на самостраховку.

3.2.5. На одном локальном отрезке перил, между двумя ближними промежуточными точками крепления, при выполнении условия 3.2.1., может находится не более чем один участник.

3.2.6. При движении по перилам участник должен находиться ниже перил. Перила, если этого не требуют особые условия, оговоренные заранее, должны быть выше пояса участника. Ошибкой считается, когда для создания видимости нахождения ниже перил, участник приподнимает их или подпирает своим телом.

3.2.7. Перила на крутом склоне, имеющие большие пролеты, при прохождении участника должны нагружаться его весом.

3.2.8. Перила без промежуточных точек крепления, закрепленные за надежные точки опоры (деревья, скальные выступы и др.) могут натягиваться полиспастом. В этом случае они представляют аналог навесной переправы, и должны быть из двойной веревки.

3.2.9. Крепление перил к опорам осуществляется посредством узлов, указанных в разделе «Узлы», пункты: 1.10.5; 1.10.7; 1.10.8.

 

3.3. Вертикальные перила.

3.3.1. Перила служат для страховки и как точка опоры на крутом склоне.

Перила навешиваются из одинарной основной веревки. И закрепляются в верхней точке, на естественной опоре (дерево), на судейской петле или проводнике.

Если перила, ниже скал или крутого участка склона, заканчиваются на склоне (даже пологом) на нижнем их конце завязывается контрольный узел проводника.

Если перила внизу, заканчиваются или начинаются, на полке, они закрепляются нижней точкой на пункте полки.

3.3.2. Перила должны быть защищены от перетирания на выступах скал, особенно на их перегибе у верхней точки крепления.

3.3.3. Страховка участников на вертикальных перилах обеспечивается фиксирующей самостраховкой. См. раздел Снаряжение пункт Фиксирующая самостраховка.

А) На крутых скальных, ледовых, снежных и др. склонах страховка на перилах, на пути подъема, обеспечивается стандартным механическим зажимом Жумар с контрольным карабином.

Б) На подъеме по вертикальной веревка страховка обеспечивается двумя механическими зажимами (Жумар + Жумар) или (Жумар + Кроль).

В) На подъеме и спуске по перилам на склонах средней крутизны (35-50О) допускается страховка схватывающим узлом. См. раздел снаряжение, пункт «Схватывающие узлы»

Г) При спуске по веревке страховка осуществляется стандартными техническими средствами автоматической фиксации на веревке. К такому снаряжению можно отнести и страховочную восьмерку, работающую в режиме автоматической фиксации (см. раздел «Снаряжение», пункт «страховочная восьмерка»).

Примечание: Все перечисленные виды страховки можно заменять (если это не противоречит условиям этапа) верхней страховкой.

3.3.4. На вертикальных перилах должно находиться не более одного участника.

3.2.6. При подъеме или спуске по перилам участник может транспортировать на себе груз (рюкзак) и отдельное снаряжение.

3.3.7. Лыжи, лыжные палки, ледорубы и др. колющее снаряжение нельзя транспортировать в подвешенном под участником положении. Можно поранится об них при проскальзывании вниз по перилам, а на этапе спуска наткнуться на них при приземлении.

3.3.8. Тяжелое снаряжение транспортируется на участниках таким образом, чтобы оно не опрокидывало их. Существует два способа такой транспортировки.

А) При подъеме или спуске по веревке, висящей в пустоте, груз подвешивается на веревочном удлинителе, на передней точке беседки участника или непосредственно на устройстве спуска, и транспортируется под участником.

Б) При спуске по крутому склону (более 50О) спусковое устройство участника пристегивается к веревочному удлинителю (60-80см.), пристегнутому к передней точке его беседки, или к его самостраховке. В таком положении спусковое устройство пристегивается к перилам. Рюкзак с грузом, так же с помощью веревочного удлинителя пристегивается к карабину спускового устройства. Он одевается на плечи участника обычным образом. Длина подвески должна быть такая, чтобы рюкзак не давил на плечи участника, но и не висел выше обычного положения.

Д) Запрещается, с целью исключения опрокидывания, при транспортировке рюкзака с тяжелым грузом на плечах участника, пристегивать спусковое устройство или средство самостраховки на грудную точку страховочной системы, имеющей грудной пояс. Это делается для того, чтобы исключить удушающий момент на грудь при возможном зависании участника на веревке.

3.3.9. Крепление перил к опорам осуществляется посредством узлов, указанных в разделе Узлы, пункт - 1.10.6.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия