Студопедия — Износ основных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Износ основных фондов






Износ основных фондов – частичная или полная потеря потребительской стоимости основных фондов как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии.

Основные фонды функционируют в течение нескольких лет и подлежат замене после срока полезного использования по мере их физического и морального износа.

Физический износ – постепенная потеря средствами труда своих первоначальных качеств.

 

Физический износ основных фондов зависит от:

· качества основных фондов, их технических характеристик (конструкция, вид, качество материалов, качество постройки зданий и монтажа оборудования);

· особенностей технологического процесса (скорость и сила резания, подачи и т.п.);

· времени их действия (количество дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену);

· степени защиты основных средств от внешних условий (жара, холод, влаж­ность, атмосферные осадки);

· качества их обслуживания и ремонта;

· квалификации рабочих и их отношения к объектам основных фондов.

Физический износ определяется двумя методами:

1. по срокам службы;

2. по техническому состоянию. Оценивают физический износ отдельных конст­руктивных элементов, а затем определяют средневзвешенный процент износа в це­лом по объекту.

Моральный износ — отставание оборудования по своим техническим характерис­тикам и экономической эффективности от нового оборудования.

Моральный износ также определяется двумя методами вследствие следующих причин:

· последующий выпуск машин и оборудования осуществляется с меньшими зат­ратами труда за счет повышения производительности труда, и они становятся де­шевле;

· выпуск новой, более высокопроизводительной техники, производимой с теми же издержками, приводит к снижению относительной полезности устаревших основ­ных фондов.

В условиях конкурентной борьбы ускорились темпы морального старения машин и оборудования, а использование морально устаревшей техники становится неэф­фективным. Следовательно, до наступления срока физического износа она должна быть заменена на новую или подвергнута модернизации. Для этого разрабатываются программы технической модернизации.

Восстановление основных фондов может быть полным или частичным. Полное восстановление ОФ (реновация) происходит после их полного физического износа и осуществляется путем замены действующего оборудования новым или в ходе капи­тального строительства. Частичное восстановление происходит как замена отдельных частей, деталей посредством их ремонта.

2.1.4. Ремонт основных фондов: его внды и организация

Своевременное и качественное проведение ремонтов существенно снизит аварийность, следовательно, простои оборудования и затраты на их проведение.

Ремонт — комплекс работ по поддержанию основных производственных фондов в работоспособном состоянии в течение срока полезного использования.

Ремонт средств труда обеспечивается с помощью системы планово-предупреди­тельных ремонтов (ППР). ППР включают межремонтное обслуживание, профилакти­ческие ремонтные операции и плановые ремонты.

I. Межремонтное (текущее) обслуживание состоит в соблюдении правил техни­ческой эксплуатации, чистке, смазке рабочих поверхностей, устранении мелких не­исправностей без замены деталей и узлов. Осуществляется самими производствен­ными рабочими.

II. Профилактические ремонтные операции заключаются в промывке оборудова­ния, смене масла в смазочных системах, проверке оборудования на точность, осмот­рах и выявлении дефектов. Осуществляется рабочими ремонтных служб без останов­ки оборудования (в обеденный перерыв, выходные и праздничные нерабочие дни).

III. Плановые ремонты в зависимости от объемов ремонтных работ подразделяют­ся на текущий, средний и капитальный.

1. Текущий (малый, профилактический) ремонт представляет наименьший по объему вид планового ремонта. Он заключается в частичной разборке машины, замене или восстановлении отдельных ее узлов и деталей, устранении поломок. Производится в процессе функционирования основных фондов или с кратковременной остановкой производства обычно раз в квартал.

2. Средний ремонт обладает большим по сравнению с текущим объемом работ и числом изношенных деталей, подлежащих замене, с остановкой на более длитель­ное время и его проводят, как правило, раз в год.

3. Капитальный ремонт предполагает полное или близкое к полному восстановле­ние основных фондов с разборкой всего объекта, заменой или восстановлением изно­шенных конструктивных элементов и параметры машины должны приближаться к первоначальным. Капитальный ремонт осуществляют при полной остановке произ­водственного процесса, и частота его проведения зависит от интенсивности эксплуа­тации объекта основных средств, как правило, не чаще одного раза в несколько лет.

При капитальном ремонте целесообразно проведение модернизации. Модерниза­ция машин и оборудования связана с заменой отдельных частей и оснащением но­выми механизмами, т.е. их совершенствованием, и направлена на улучшение нор­мативных показателей функционирования основных фондов: срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.

Прежде чем приступить к капитальному ремонту, необходимо тщательно проана­лизировать, что более выгодно — капитальный ремонт или приобретение новой тех­ники, так как иногда затраты на капитальный ремонт могут быть больше, чем по­купка нового оборудования.

Наряду с ППР на предприятии имеют место внеплановые (аварийные) ремонты, которые возникают в результате непредвиденного выхода основных фондов из строя (наводнение, пожар, землетрясение), что ухудшает финансовое состояние предпри­ятия. Внеплановый ремонт осуществляется за счет собственных средств предприятия либо за счет специальных средств государства или страховых фондов, если имуще­ство предприятия было застраховано от несчастных случаев.

Существуют два способа организации ремонта.

Подрядный способ — для производства ремонта привлекаются специализирован­ные ремонтные предприятия, выполняющие его по договору в соответствии с де­фектными ведомостями.

Хозяйственный способ — проведение ремонтных работ силами и средствами са­мого предприятия, которое организует свое ремонтное производство. Применяется обычно там, где большое количество техники и оборудования.

Все предприятия всех форм собственности расходы на содержание и все виды ремонта основных производственных фондов включают в состав затрат на производ­ство и реализацию продукции.

Для обеспечения равномерного включения затрат на все виды ремонтов в себестои­мость продукции предприятия могут создавать ремонтный фонд. Как правило, он созда­ется на крупных предприятиях с большим количеством средств труда. Порядок фор­мирования и расходования ремонтного фонда устанавливается предприятиями самостоятельно по своему усмотрению. Ремонтный фонд формируется по нормативам, разработанным предприятиями с учетом особенностей и состояния основных фондов

Предприятия должны стремиться к снижению затрат на ППР. Для этого необхо­димо:

· своевременно обновлять активную часть основных производственных фондов и применять к ней ускоренную амортизацию;

· не допускать чрезмерного морального и физического износа средств труда.

Ремонт и содержание объектов непроизводственного назначения осуществляют­ся за счет чистой прибыли предприятия.

2.1.5. Амортизация основных фондов

Амортизация (от лат. amortisatio- погашение) - сто­имостное выражение износа, т.е. постепенное перенесение стоимости основных фондов в процессе их эксплуатации на произведенный продукт.

Амортизация осуществляется для накопления необходимых денежных средств с целью последующего восстановления и воспроизводства основных фондов (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Кругооборот основных фондов

 

Начисление амортизации основных средств производится с учетом следующих факторов:

 

1) амортизируемой стоимости ()

2)норма амортизации;

3)способа начисления амортизации.

Норма амортизации показывает, какой процент своей первоначальной (вос­становительной) или среднегодовой по группе (ОПФ) стоимости ежегодно переносят основные фонды на создаваемую ими продукцию.

Нормы амортизации установлены в постановлении № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народ­ного хозяйства СССР».

Предприятия могут рассчитать нормы амортизации для каждой группы ОПФ само­стоятельного исходя из срока полезного использования (Тпи) по формуле


Срок полезного использования ОПФ - период времени, в течение которого данный вид основных фондов способен приносить доход, т.е. с начала эксплуатации средств труда до его полного физического износа.

С 1 января 2002 г. организации имеют право самостоятельно определять срок по­лезного использования основных средств. Указанный срок следует указать в распоря­дительном документе - приказе руководителя организации или ином документе.

Экономически обоснованный срок полезного использования позволяет устано­вить наиболее достоверную норму амортизации. При этом во всем основным фон­дам начисление амортизации производится только в течение срока их полезного использования.

Срок полезного использования исчисляется на основании:

· технических условий их эксплуатации;

· решений государственных органов (нормативный срок службы основных средств).

В случае отсутствия данных оснований срок устанавливается организацией исходя:

· из срока ожидаемого использования объекта с учетом производительности и мощности применения;

· ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количе­ства смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, а также системы ППР;

· нормативно-правовых и других ограничений срока использования объекта.

В целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей эконо­мики и внедрения прогрессивных машин и оборудования предоставлено право орга­низациям применять механизм ускоренной амортизации к активной части ОПФ. При ускоренной амортизации в первые годы эксплуатации основных фондов переносит­ся большая часть стоимости на произведенный продукт, постепенно амортизацион­ные отчисления становятся все меньше.

Способы начисления амортизации







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия