Студопедия — ЗАДАНИЕ 32.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЕ 32.






Какую отпускную цену по изделию № 1 следует установить в плановом году, чтобы получить прибыль от продаж на уровне 50* млн руб.?


 

Заполняется преподавателем по итогам самостоятельной работы студента:

 

с УМК

   
 
 
 
   

 

рабочей тетрадью

   
 
 
 
 
 
   

 

выполнения тестовых и контрольных заданий

   
 
 
 
 
 
 
 
   

 

Подпись преподавателя Дата «» 20г.


ГЛОССАРИЙ

 

А

Активная часть основных производственных фондов — ведущая часть основного капитала, непосредственно участвует в процессе создания продукции и служит базой для оценки технического уровня производственных мощностей.

Активы организации — имущество организации, товары, ценные бумаги, денежные сред­ства, включая суммы, не востребованные с других предприятий или иных должни­ков.

Акционерное общество — коммерческая организация, уставный капитал которой разде­лен на доли, каждая из которых выражена ценной бумагой (акцией), дающей пра­во акционеру на получение дивидендов.

Акцизы — разновидность косвенного налога на определенные виды товаров (например, винно-водочные, табачные и прочие изделия), включаемого в цену товара.

Акция — ценная бумага, дающая право владельцу на получение дивиденда. Акции могут быть: именными, на предъявителя, простыми и привилегированными.

Амортизация — стоимостное выражение износа, т.е. постепенное перенесение стоимос­ти основных фондов в процессе их эксплуатации на произведенный продукт.

Антимонопольная политика — совокупность законодательных, административных и эко­номических мер, осуществляемых государством с целью ограничения возможнос­тей монополизировать рынок.

Аренда - имущественный наем, основанный на договоре о предоставлении имущества во временное пользование за определенную плату.

Ассортимент продукции — количественное соотношение отдельных видов продукции по маркам, сортам, профилям, размерам, моделям, артикулам и т.д. Это самая под­робная классификация продукции внутри одного наименования.

Б

Безубыточность — это такой объем продаж товара, при котором выручка от реализации равна текущим издержкам (затратам) на производство.

Бизнес (от англ.business— дело, предпринимательство) — экономическая деятельность субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленная на получение прибыли путем создания и реализации продукции (работы, услуги).

Бизнес-план — план, программа предпринимательской деятельности организации (пред­приятия), включающая экономически обоснованные организационно-техничес­кие мероприятия, запланированные для выполнения в ближайшие 3—5 лет.

В

Валовая прибыль продукции (работ, услуг) — это разность между выручкой от продажи (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и условно- переменными издержками проданной продукции (работ, услуг).

Валовая продукция предприятия — стоимость всей произведенной продукции предприя­тия независимо от степени ее готовности.

Вексель — ценная бумага в виде долгосрочного обязательства, составленного в письмен­ном виде по определенной форме. Вексель дает лицу, которому он выдан (кредитору),безусловное, поддерживаемое законом право на получение (возврат) предоставлен­ного им на фиксированный срок и на определенных условиях денежного долга.

Венчурные инвестиции — это рисковые вложения предприятий, специализирующихся на исследованиях и разработках инновационных идей, связанных со значительным риском. В течение обусловленного срока венчурная фирма должна провести раз­работку новшества и подготовить новый продукт или изделие к запуску в массовое производство.

Внешнеэкономическая деятельность — совокупность направлений, форм, методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами.

Возвратные отходы — это остатки материальных ресурсов, утратившие частично потре­бительские качества исходного ресурса.

Восстановительная стоимость основных фондов — отражает затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях, т.е. показывает, какие средства надо было бы затратить по ценам и расценкам, существующим на данный момент, что­бы приобрести или построить основные производственные фонды, аналогичные имеющимся.

Выручка от продаж — это поступление денежных средств от продажи продукции соб­ственного изготовления, оказанных услуг, выполненных работ (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

Выработка - это объем продукции, производимый в единицу рабочего времени одним работником, или объем продукции, приходящийся на одного среднесписочного работника за определенный промежуток времени.

Г

Государственная собственность — имущество, принадлежащее на правах собственности: РФ (федеральная собственность), субъектам РФ — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и округам (собственность субъекта РФ).

Государственные цены — государство в лице органов власти контролирует некоторые виды свободных цен путем ограничения их роста или снижения — это регулируе­мые цены; на некоторые товары и услуги устанавливает фиксированные цены, которые имеют жесткие тарифы по РФ.

Готовая продукция — это товарная продукция, изготовленная и принятая отделом техни­ческого контроля, находящаяся на складе готовой продукции и предназначенная к реализации.

Д

Деловая репутация фирмы — превышение покупной стоимости предприятия (как цело­го) над балансовой стоимостью всех его активов.

Денежные средства — это деньги в кассе и на расчетных счетах предприятия, депозитные вклады, высоколиквидные ценные бумаги.

Дисконтирование затрат — приведение разновременных затрат при оценке инвестици­онного проекта к затратам начального или конечного периода на основе исполь­зования сложных процентов.

Доброе имя фирмы — денежная оценка имеющихся у фирмы выгод, обусловленных ее авторитетом.

Должностной оклад — это тарифная ставка за месяц, устанавливаемая работнику в соот­ветствии с занимаемой должностью.

Доход предприятия (организации) — это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, увеличивающих капитал организации, за исключением вкладов уча­стников (собственников имущества).

Е







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия