Студопедия — Основные принципы фармакокинетики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы фармакокинетики.






2.2.1. Основные фармакокинетические параметры.

Концентрация лекарственных веществ (С) – это ее количество в определенном объеме крови в конкретный момент времени после введения в организм.

Объем распределения препарата (Vd – volume of distribution) – характеризует степень охвата лекарственного вещества (ЛВ) тканями из плазмы крови и виражается формулой Vd=D/Co –это условный объем жидкости, нужный для равномерного распределения введенной дозы ЛВ к концентрации, которая определяется в крови в момент исследования. Различают также понятие удельный объем распределения – это отношение объема распределения к массе тела, выражается в л/кг. Объем распределения ЛВ в известной мере определяет степень проникновения ее из крови и внеклеточной жидкости в ткани, а также создание его депо в органах.

Площадь под фармакоиінетической кривою"концентрація - час"; (AUC – area under the curve) – площадь фигуры, которая ограничена фармакологической кривой и осями координат (АUC = Co/Kel). Площадь под кривой зависит от объема распределения и общего клиренса лекарственного средства.

Биодоступность (F) определяют относительным количеством ЛВ, которое поступает в системное кровообращение и взаимодействует с тканевыми рецепторами. Биодоступность лекарственного средства при внесосудистом введении определяют как соотношение к его лекарственной форме для внутрисосудистого введения. Если исследуют лекарственные формы для внесосудистого и внутривенного введения в равных дозах, применяют формулу:

Биоэквивалентность (сравнительная биодоступность) – это соотношение количества ЛВ, которое поступает в кровь при введении ее в разных лекарственных формах (или лекарственных препаратов разных фирм). Если лекарственные препараты демонстрируют похожую биодоступность, они расцениваются как биоэквивалентные.

Общий клиренс препарата (Cl) – это условный объем крови или ее плазмы, который очищается от ЛВ за единицу времени. Он характеризует скорость элиминации лекарственного препарата из организма. Выражают клиренс в литрах в час или миллиметрах за 1 минуту и рассчитывают по формуле:

где Сl – общий клиренс; D – доза введенного препарата; AUC – площадь под фармакологической кривой.

Элиминация лекарств происходит в почках, печенке и других органах (легкие, потовые железы, молочные железы и тому подобное). Поэтому выделяют почечный, печеночный и другие виды клиренсов, которые в сумме составляют общий клиренс:

Клиренс в разных органах зависит от скорости кровообращения в органах (Q) и коэффициента экскреции препарата органом (ER):

Коэффициент экстракции зависит от количества препарата, который поступает в орган с артериальной кровью (СА) и количества препарата, которое выводится из органа с венозной кровью (СV):

Период полувыведения (Т1/2 або T 0,5) – это фармакокинетический показатель времени, в течение которого количество ЛВ в камере или его концентрация в крови уменьшается на 50 %.

,

де Т1/2 – период полувыведения; 0,693 – коэффициент, который является логарифмом от 2; Vd объем распределения; Сl – общий клиренс.

Константа элименации (Кe l) – процент уменьшения концентрации ЛВ в крови за единицу времени. Чем больше К, тем быстрее ЛВ выводится из крови. Константа элименации зависит от периода полувыведения:

Период полуабсорбции (Т1/2а) - время, необходимое для всасывания половины дозы лекарственного средства из места введения в системный кровоток; пропорциональный скорости абсорбции (Т 1/2а = 0,693/Ка).

 

Константа абсорбции (Ка) – характеризует скорость всасывания ЛР в организме человека или животного. Константа абсорбции зависит от периода полувыведения:

Воображаемая начальная концентрация (С0) – концентрация препарата, что была бы в плазме крови при внутривенном пути введения и мгновенном распределении по органам и тканям.

Равновесная концентрация (Сss) – концентрация препарата, что устанавливается в плазме крови при поступлении препарата в организм с постоянной скоростью. При прерывистом введении препарата через одинаковые промежутки времени в одинаковых дозах выделяют максимальную (С min) равновесные концентрации.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2135. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия