Студопедия — Ознакомьтесь. Законспектируйте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ознакомьтесь. Законспектируйте.






Каждый урок на данном этапе должен быть подчинен единой цели — развитию речи. Структуру и содержание его необходимо направить на обеспечение усвоения изучае­мой лексики, орфоэпических норм и выработку навыков употребления грамматических форм, построение связного высказывания по-русски.

Своеобразие урока па начальном этапе состоит в том, что на нем осуществляется обучение сначала двум, позже — че­тырем взаимосвязанным видам речевой деятельности — слу­шанию, говорению (добавляются чтение и письмо). В ка­честве специфических черт этого урока можно назвать та­кие: а) обязательная коммуникативная направленность (как всего урока в целом, так и отдельных его этапов); б) комп­лексное развитие различных по характеру речевых уме­ний.

Основные типы уроков на анализируемом этапе обу­чения: 1) урок привития и закрепления речевых умении и навыков с введением нового материала (изучение новой темы; букв и новых слов; чтение новой учебной статьи и т. п.); 2) урок привития и совершенствовании речевых уме­ний и навыков на основе известного языкового материала. В конце каждого семестра проводятся уроки обобщающего повторения.

Каждый из названных двух типов уроков отличается своей структурой и содержанием в зависимости от того, какие умения и навыки и в каком объеме должны быть отработаны. На уроках первого типа активность учащихся направляется на изучение нового материала, на овладение умениями и навыками; на уроках второго типа — на раз­витие этих умений.

Требования к уроку могут быть разделены на общедидактические и специальные. К общедидактическим тре­бованиям относим: воспитывающий и развивающий харак­тер обучения (какие нравственные качества учащихся будут развиваться на данном уроке, что планируется для повы­шения уровня их познавательной активности и расшире­ния мыслительной деятельности, развития личности и т. п.); ясность учебной цели (какие умения и навыки должны формироваться и совершенствоваться на данном уроке, что должно быть проведено по развитию навыков связного вы­сказывания и техники чтения); связь данного урока о предшествующими и последующими (обеспечение повторя­емости лексики, грамматических форм и структур; видов и приемов работы); разнообразие форм работы, речевая направленность их; дифференцированный и индивидуали­зированный подход к учащимся в процессе урока; развитие навыков самостоятельной работы у школьников и др.

Специфика содержания урока (специальные цели) вы­ражается в таких конкретных методических требованиях: обеспечение речевой направленности (разговорный харак­тер уроков), усвоения программной лексики (работа над значением и произношением слова, употребление его в связном высказывании), развития навыков диалогической и монологической форм речи у учащихся; организация «слушания» речи; проведение орфоэпической работы (уп­ражнения в слушании и воспроизводстве); развитие ана-литико-синтетических умений на различных языковых уров­нях — фонетическом, грамматическом, конструктивных уме­ний у детей.

Учитель заботится о создании речевой среды на уроке — звучит правильная с литературной точки зрения, вырази­тельная, образная, точная, логичная русская речь.

На каждом уроке следует проводить звуковой анализ и синтез в различных формах, так как они создают основу для овладения орфоэпическими навыками, для совершенствования техники чтения, для овладения навыками письма.

Школьники не обладают еще устойчивым вниманием, поэтому учителю чаще следует менять виды умственной де­ятельности, делать паузы. Оживление в работу над словом вносит использование загадок, рифмовок, ребусов, крос­свордов. Очень важно, чтобы работа над звуками, буквами, словом носила игровой характер.

Обязательным на всех уроках является применение пред­метной и изобразительной нарядности. Она является средством обучения (семантизация слов, организа­ции ситуативной речи и т. п.).

Дидактическая структура урока привития и закрепления речевых умений и навыков с введением нового материала такова:

I. Повторение изученного материала. Актуализация опорных знаний (7-8 мин.)

1.Закрепление лексики предыдущего урока (слоговой анализ; звуковой (частичный и полный) анализ наиболее трудных в плане произношения слов; составление звуковых и слоговых схем; подбор слов по этим схемам; орфоэпическая зарядка).

2. Работа над предложением (конструирование предложений по схемам, с данной формой, словом, по картинке, по вопросу и картинке; повторение рифмованных фраз).

3. Развитие и совершенствование умений аудирования (слушание текста, беседа по тексту; составление вопросов по тексту).

4. Совершенствование умений связной русской речи (повторение выученного ранее наизусть стихотворения загадки; работа над картинкой учебника; пересказ данного образца; составление связных монологических высказываний; построение диалога).

II. Мотивация учебной деятельности при переходе к изучению нового материала, сообщение темы и цели урока (2-3 мин.)

1. Подведение к изучению нового материала (слово учителя; беседа; проблемные ситуации, задачи).

2. Актуализация знаний, полученных на уроках украинского языка (проведение аналогии; выявление различного).

3. Объявление темы урока. Постановка целей урока.

III. Восприятие и осознание учебного материала

Предполагаемое содержание:

1. Введение новых слов: а) отработка произношения (формы и виды работы: объяснение и показ образца произношения; звуковой анализ; составление звуковых и слоговых схем; соотнесение произнесенного слова с соответствующей схемой (звуковой, слоговой); подбор слов по схемам); б) уяснение значения (формы и виды работы: объяснение значения слов; подбор слов-синонимов, синонимических выражений; подбор слов-антонимов; группировка предметов по тематическому признаку и называние их; соотнесение слов и выражений с определенными картинками; работа над многозначностью слова); в) употребление новых слов в речи (формы и виды работы: дополнение предложений словами, вставка нужных по смыслу слов; называние пар слов по смыслу, установление связи между словами в предложении; составление предложений по схеме; ответы на вопросы по рисунку; составлении предложений по картинке, по картинке и схеме предложения).

IV. Развитие речевых умений и навыков (25-30 мин – III и IV структурные компоненты в совокупности).

1. Слушание и понимание предложений связного высказывания с новыми словами (формы и виды работы: выделение предложений в услышанном тексте; выделение в предложении слов, словосочетаний, слов, несущих логическое ударение; определение интонации предложения; слушание и понимание связной речи; задания на проверку понимания услышанного).

2. Развитие навыков связной речи (формы и виды работы: составление связных высказываний с новыми словами (по рисунку, рисункам) и данным словосочетанием с изучаемой грамматической формой; по опорным словам (в нужной форме); по рисунку и вопросам; только по рисунку; постановка диалогов с использованием изучаемого лексического материала).

V. Подведение итога урока (3-5 мин.).

VI. Домашнее задание.

На уроках второго типа - уроках привития и совершенство­вания речевых умений и навыков на основе известного языко­вого материала - исключается такой структурный компонент, как мотивация учебной деятельности при переходе к изучению нового материала, на них не вводятся новые слова, а основное внимание уделяется повторению изученного материала, разви­тию речевых умений и навыков. Он содержит этапы – повторение изученного материала, развитие речевых умений и навыков; подведение итога урока.

Вопросы для самоконтроля

1. Формирование у учащихся навыков понимания устной речи. Материал для аудирования. Характер вопросов и ответов.

2. Методика формирования навыка говорения. Особенности развития речевых навыков в условиях одновременного изучения русского и украинского языков.

3. Развитие фонетического слуха у учащихся. Содержание и методика звуковой работы.

4. Формирование навыков правильного произношения на основе программной лексики. Прием имитации в системе работы.

5. Усвоение специфических фонем русского языка.

6. Практическое ознакомление с основными правилами русского произношения.

7. Методика введения слов, предназначенных для усвоения. Способы семантизации слов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия