Студопедия — Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений






Конституция РФ устанавливает, что каждый «имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграф­ных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается толь­ко на основании судебного решения» (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ).

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений закреплено в п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, где говорится: «Каж­дый человек имеет право на уважение... его корреспонденции». Положения, гарантирующие тайну переписки, закреплены также в ст. 13 УПК РФ, ст. 15 Федерального закона «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г.1

1 СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3697.


Этот принцип гарантирует не только неприкосновенность част­ной жизни, личной и семейной тайны, но и конфиденциальность сведений, распространяемых в служебных и иных общественных отношениях.

Рассматриваемый принцип обеспечивает тайну связи, осущест­вляемой в любых формах (переписки, телефонных переговоров и т.д.). Согласно ст. 15 Федерального закона «О почтовой связи», информация об адресных данных пользователей услуг почтовой связи, о почтовых отправлениях, почтовых переводах денежных средств, телеграфных и иных сообщениях, входящих в сферу дея­тельности операторов почтовой связи, а также сами эти почтовые отправления, переводимые денежные средства, телеграфные и иные сообщения являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям (адресатам) или их представителям.

Тенденция расширительного толкования Европейским Судом термина «коррес­понденция» применительно к рассматриваемому праву нашла свое логическое про­должение в ст. 7 Хартии Европейского Союза об основных правах, где говорится о праве каждого человека «на уважение... своих коммуникаций», охватывающем «не только... корреспонденцию, но и... все иные виды коммуникаций»'.

Запрет нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений распространяется не только на операторов почтовой и иных видов связи, лиц, ведущих расследование уголовных дел и осуществляющих оперативно-ро­зыскную деятельность, но и на всех остальных граждан.

Информация, полученная кем-либо с нарушением тайны коррес­понденции, признается недопустимым доказательством и не может использоваться в уголовном судопроизводстве.

Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефон­ных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообще­ний допускается только на основании судебного решения, выне­сенного в порядке, предусмотренном УПК РФ и Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». Обыск, наложение ареста на почтовые и телеграфные отправле­ния, их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефон­ных и иных переговоров могут производиться только при наличии достаточных доказательств, подтверждающих основания для про­изводства указанных следственных действий, что устанавливается судом при рассмотрении ходатайства следователя или дознавателя о производстве этих следственных действий.

1 Хартия Европейского Союза об основных правах. М., 2001. С. 78.



Глава 11. Принципы уголовного судопроизводства


§ 9. Презумпция невиновности



 


Без судебного решения наложение ареста на почтовые и теле­графные отправления их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров могут производиться толь­ко в исключительных случаях, когда производство этих следствен­ных действий не терпит отлагательств. В этом случае следователь или орган дознания, по постановлению которых проводилось такое следственное действие, обязаны в течение 24 часов с момента на­чала производства этого действия уведомить об этом судью и про­курора, приложив к уведомлению копии постановления о произ­водстве этого следственного действия и его протокол. В течение 24 часов с момента поступления указанных материалов в суд судья выносит постановление о законности либо незаконности произве­денного следственного действия. Признание судьей произведенно­го действия незаконным лишает юридической силы все доказа­тельства, полученные по результатам его проведения.

Следует отметить, что принцип обеспечения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений не перестает действовать с момента ограничения этого права на основании судебного решения в указанных выше случаях. Уголовно-процессуальный закон обеспечивает сохране­ние в тайне полученных сведений на протяжении всего производ­ства по уголовному делу.

В открытом судебном заседании переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные отправления могут оглашаться только с согласия лиц, являющихся адресатами (отправителями или получателями) этой корреспонденции. В про­тивном случае указанные материалы оглашаются только при уда­лении публики из зала суда.

§ 9. Презумпция невиновности

Принцип презумпции невиновности (от лат. praesumptio — предположение) закреплен в ст. 49 Конституции, ч. 1 которой гла­сит: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмот­ренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Презумпция невиновности является общепризнанной гаран­тией прав человека и закреплена во многих международно-право­вых актах, например, в ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.


Длительное время, несмотря на ратификацию СССР ряда меж­дународных актов, отражавших этот принцип, презумпция неви­новности не имела законодательного закрепления, хотя отдельные y ее положения были отражены в Конституции СССР 1977 г., УК и УПК РСФСР. Впервые понятие презумпции невиновности было;:' сформулировано в законодательстве СССР, а именно в Основах законодательства о судоустройстве 1989 г. В УПК РФ этот прин­цип закреплен в ст. 14, однако этим его законодательная регламен­тация не исчерпывается. Многие положения как общей, так и осо­бенной частей УПК РФ обусловлены действием именно этого принципа и представляют собой различные формы его проявления в уголовном судопроизводстве (например, ч. 5 ст. 348, ч. 4 ст. 302 УПК РФ и др.).

Презумпция невиновности действует не только в отношении обвиняемого, но также в отношении подозреваемого и любого иного лица.

Назначение презумпции невиновности состоит в процессуаль­ном сдерживании субъектов уголовного судопроизводства, ведуу щих производство по делу, а также любых иных лиц в отношении обвиняемого (подозреваемого), что обеспечивает всестороннее и полное исследование обстоятельств дела, исключает обвинитель­ный уклон, защищает права лица, привлеченного к уголовной от­ветственности. Презумпция невиновности рассматривается Евро­пейским Судом по правам человека не только как принцип уголов­ного судопроизводства, но и как «конкретное и реальное» право обвиняемого считаться невиновным до процессуального момента, определенного п. 2 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав че­ловека и основных свобод 1950 г.1 Поскольку «требование беспри­страстности суда является отражением этого... принципа», Евро­пейский Суд рассматривает презумпцию невиновности еще и как один из элементов права на справедливое судебное разбирательст­во. В решении по делу «Девеер против Бельгии» отмечается: «Пре­зумпция невиновности, воплощенная в п. 2... является наряду с дру­гими правами составными элементами понятия справедливого су­дебного разбирательства по уголовным делам»2.

Содержание презумпции невиновности состоит в том, что в силу прямого предписания Конституции РФ и уголовно-процессу-

1 Цит. по: Европейский Суд по правам человека. Избранные решения. М, 2000.
Т. 2. С. 86—87.

2 Цит. по: Европейский Суд по правам человека. Избранные решения. М., 2000.
Т. 1.С. 315.



Глава 11. Принципы уголовного судопроизводства


§ 9. Презумпция невиновности



 


ального закона лицо, в отношении которого осуществляется уго­ловное преследование, считается невиновным, вплоть до опреде­ленного законом момента, независимо от убеждения лиц, ведущих производство по делу. Конечно, участники уголовного судопрои­зводства на стороне обвинения (следователь, дознаватель и др.) могут быть убеждены в виновности определенного лица, что и является основанием, например, привлечения его в качестве об­виняемого, однако обвиняемого невиновным считает закон, кото­рый связывает возможность признания лица виновным только со справедливым порядком судебного разбирательства уголовного дела, на котором каждое доказательство виновности лица в совер­шении преступления публично подвергается полному, всесторон­нему и объективному исследованию независимым судом с учас­тием сторон и на основе осуществления всех принципов уголов­ного процесса.

Только в момент вступления в законную силу обвинительного приговора суда осужденный может считаться виновным в совер­шении преступления и подвергаться мерам уголовного наказания. Однако до этого момента любые публичные утверждения о винов­ности лица либо ограничение прав обвиняемого (например, жи­лищных, трудовых и др.), применяемые к лицам, виновным в совер­шении преступлений, будет нарушением этого принципа.

По делу «Аллене де Рибемон против Франции» Европейский Суд по правам человека признал нарушающим п. 2 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод сообщение высокопоставленным должностным лицом полиции на пресс-конференции о том, что заявитель является подстрекателем убий­ства. Суд подчеркнул, что здесь явно налицо заявление о виновности, которое, с одной стороны, побуждало общественность поверить в нее, а с другой — предваряло оценку-фактов дела компетентными судьями. По мнению Европейского Суда, пре­зумпция невиновности не может препятствовать властям информировать общест­венность о ведущихся уголовных расследованиях, но она требует, чтобы власти делали это сдержанно и деликатно. В решении по делу «Дактарас против Латвии» Европейский Суд не признал нарушением презумпции невиновности утверждение обвинителя о доказанности виновности заявителя в решении по ходатайству защи­ты о прекращении дела, поскольку оспариваемое утверждение было сделано обви­нителем не в контексте независимого судебного разбирательства, не в качестве официальной инстанции на пресс-конференции, но только в целях обоснования решения на предварительной стадии процесса, как ответ на требование заявителя прекратить уголовное преследование. Европейский Суд не находит нарушения пре­зумпции невиновности, если власти «заявляют о наличии подозрений, об аресте соответствующих лиц, о признании ими своей вины...»'.

1 Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., 1998. С. 235.


Обвиняемый может быть признан виновным только в том слу­чае, если его вина будет доказана «в соответствии с законом», т.е. надлежащими субъектами (государственным, частным обвините­лем), по установленной законом процедуре (гласное, состязатель­ное судебное разбирательство), с соблюдением всех прав обвиняе­мого. Надо обратить внимание на тесную связь презумпции неви­новности с правом обвиняемого на защиту. Презумпция невинов­ности нарушается, если виновность обвиняемого не была доказана по закону и, особенно в случаях, когда он не имел возможности осуществить свои права на защиту.

Виновность лица в совершении преступления может устанавли­ваться только приговором суда, вступившим в законную силу. В по­становлении Конституционного Суда РФ от 28 октября 1996 г. № 18-п отмечается, что решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию не может подменять приговор суда и не является актом, которым устанавливается виновность обвиняемого1.

Из содержания презумпции невиновности следует, что подозре­ваемый или обвиняемый не обязаны доказывать свою невинов­ность, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения (ч. 2 ст. 14 УПК РФ). Это означает, что отказ обвиняемого или подозреваемого от дачи показаний не должен влечь для них никаких негативных последствий, ни как подтверж­дение их виновности, ни как обстоятельство, отягчающее наказа­ние. Такой отказ не должен оцениваться и как воспрепятствование производству по уголовному делу и не может являться основанием избрания в отношении лица меры пресечения. В решении по делу Саундерса Европейский Суд сформулировал позицию, состоящую в том, что право обвиняемого хранить молчание «не распространя­ется на использование в уголовном процессе материалов, которые могут быть получены от обвиняемого независимо от его воли при­нудительным путем, как-то inter alia: изъятие... документов, получе­ние образцов крови... и кожного покрова для проведения анализа ДНК»2.

Вместе с тем обвиняемый вправе участвовать в доказывании по делу, т.е. представлять документы, ходатайствовать о допросе сви­детелей, давать оценку собранным по делу доказательствам и т.д.

1 ВКС. 1996. №5.

2 Европейский Суд по правам человека. Избранные решения. М., 2000. Т. 2.
С. 314.



Глава 11. Принципы уголовного судопроизводства


§ 10. Состязательность сторон



 


Презумпция невиновности предполагает, что виновность обви­няемого должна быть доказана без неустранимых сомнений доста­точной совокупностью допустимых и достоверных доказательств.

Именно поэтому все сомнения в виновности обвиняемого, кото­рые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, ч. 3 ст. 14 УПК РФ). В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре» отмечается, что «по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустра­нимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обви­нения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обсто­ятельств»1. По этой же причине обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (ч. 4 ст. 14 УПК РФ), а в оправда­тельный приговор запрещается включать формулировки, ставя­щие под сомнение невиновность оправданного.

/

Примером соблюдения этого принципа уголовного судопроизводства может служить постановление Президиума Верховного Суда РФ по делу Кириченко и др. Отказывая в удовлетворении протеста прокурора, Президиум отметил:

«Из показаний Красильниковой видно, что Кириченко неоднократно сдавливал шею потерпевшей, требуя деньги и ценности.

Вместе с тем Кириченко при допросе в качестве подозреваемого признавал, что - он душил потерпевшую и требовал деньги, утверждал, что убивать ее не хотел.

Таким образом, примененное Кириченко насилие к потерпевшей имело целью понудить ее указать, где находятся ценности.

Как видно из заключений судебно-медицинских экспертов, смерть потерпев­шей могла наступить как от острой сердечной недостаточности, так и от механичес­кой асфиксии.

При таких обстоятельствах суд обоснованно исходил из конституционного по­ложения, согласно которому неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, и правильно квалифицировал действия Кириченко по п. «б», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 109 УК РФ»2.

С презумпцией невиновности также связывают правило о том, что признание обвиняемым своей йины может быть положено в основу обвинительного приговора только при подтверждении его другими доказательствами по делу (ч. 2 ст. 77 УПК РФ).

Приговор суда по ранее рассмотренному уголовному делу не имеет преюдициальной силы в части предрешения виновности лиц, не участвовавших в рассмотрении этого дела. Это обусловлено дей-


ствием принципа презумпции невиновности, из которого следует, что виновность лица должна быть доказана в ходе самостоятельно­го судебного разбирательства, с предоставлением подсудимому права защищаться от предъявленного обвинения. В п. 7 постанов­ления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О су­дебном приговоре» отмечается, что поскольку «разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимых, суд не I должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц»1. Там же подчеркивается, что «если дело в отношении некоторых обвиняе­мых выделено в отдельное производство, в приговоре указывается, что преступление совершено подсудимым совместно с другими ли­цами, без упоминания их фамилий».







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия