Студопедия — Состязательность сторон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состязательность сторон






Принцип состязательности сторон, предусмотренный ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 15 УПК, определяет такое постро­ение уголовного процесса, в котором функции обвинения (уголовно­го преследования) и защиты разграничены между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, пользую­щимися равными процессуальными правами для отстаивания своей

' позиции, а суд, сохраняя объективность и беспристрастность, со­здает необходимые условия для исполнения сторонами их процес­суальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав и разрешает уголовное дело по существу.

; Состязательная форма уголовного судопроизводства предпола-

I гает, что судебное разбирательство по уголовному делу может быть начато только при наличии обвинительного заключения (акта), ут­вержденного прокурором, или жалобы частного обвинителя, наста-

jj.' ивающих перед судом на удовлетворении своих требований. Это правило отражает значение спора сторон как движущего начала состязательного судебного процесса. Из этого правила вытекает также и то, что отказ инициатора судебного процесса от выдвигае­мого обвинения (прокурора от поддержания государственного об­винения, частного обвинителя от жалобы, истца от иска) либо при­знание жалобы, обвинения или иска противоположной стороной влечет прекращение производства по делу. В уголовном судопроиз­водстве отказ государственного или частного обвинителя от обви-


 


1 ВВС. 1996. №7. С. 2—8.

2 ВВС. 2001. №12. С. 12.


ВВС. 1996. № 7. С. 2—8.


 

Глава 11. Принципы уголовного судопроизводства

нения, а гражданского истца от иска обязателен для суда и влечет прекращение производства по делу (полностью или в определен­ной части). Однако признание подсудимым своей вины не влечет немедленного вынесения приговора, поскольку это противоречило бы принципу презумпции невиновности, согласно которому вина должна быть доказана в предусмотренном законом порядке. Лишь по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, признание подсудимым своей вины позволяет суду вынести приговор без проведения судебного разби­рательства (ст. 314—316 УПК РФ).

Состязательность сторон характеризуется также разделением процессуальных функций сторон и отделением от них функции суда по разрешению дела.

- Под сторонами понимаются участники уголовного судопроиз­водства, выполняющие на основе состязательности функцию об­винения (уголовного преследования) или защиты от обвинения. Стороной защиты являются: обвиняемый, его законный предста­витель, защитник, гражданский ответчик, его законный представи­тель и представитель. Сторону обвинения представляют: прокурор, следователь, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель.

В своем постановлении от 28 ноября 1996 г. № 19-п Конституци­онный Суд отметил, что этот принцип «предполагает такое постро­ение судопроизводства, при котором функция правосудия (разре­шения) дела, осуществляемая только судом, отделена от функций спорящих перед судом сторон. При этом суд обязан обеспечивать справедливое и беспристрастное разрешение спора, предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своих позиций, а потому не может принимать на себя выполнение их процессуаль­ных (целевых) функций»1.

Состязательность проявляется и в том, что суд не выступает на стороне обвинения или защиты, объективен и свободен в оценке доказательств и доводов сторон, является для них «беспристраст­ным арбитром». В силу этого признака состязательности суд не вправе возбуждать уголовные дела публичного обвинения или от­казывать в их возбуждении, возвращать дела для производства до­полнительного расследования и давать органам предварительного расследования какие-либо указания по восполнению доказательст-

ВКС. 1996. №5.


§11. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту 207

венной базы обвинения, принимать по собственной инициативе меры к доказыванию виновности подсудимого1. Конституционный Суд РФ в этом и других постановлениях признал неконституцион­ными те положения УПК РСФСР, которые возлагали на суд несвой­ственную ему функцию уголовного преследования.

Вместе с тем состязательность не исключает права суда истре­бовать и исследовать по собственной инициативе доказательства для проверки доводов, приведенных сторонами (определение Кон­ституционного Суда РФ от 31 января 2001 г. № 12-о). Однако основ­ная задача суда, обусловленная состязательными началами, состо­ит в создании необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Важнейшим проявлением состязательности является равнопра­вие сторон. Стороны обвинения и защиты пользуются в судебном разбирательстве равными правами по представлению доказа­тельств, участию в их исследовании, заявлении ходатайств, выска­зывании.мнения по возникающим процессуальным вопросам.

Состязательность сторон наиболее полно проявляется на стадии судебного разбирательства. Вместе с тем с определенными ограни­чениями этот принцип действует и на стадии предварительного расследования (наиболее полно — при рассмотрении судом жалоб на действия органов предварительного расследования; при реше­нии судом вопроса об избрании обвиняемому или подозреваемому меры пресечения).

§11. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права

на защиту

Право подозреваемого и обвиняемого на защиту — предусмот­ренная Конституцией РФ, УПК РФ, рядом международно-право­вых актов правовая возможность для обвиняемого (подозреваемо­го) защищать себя от предъявленного обвинения (выдвинутого по­дозрения) как лично, используя все предусмотренные законом права, так и с помощью защитника и (или) законного представи­теля.

Право на защиту предусмотрено пп. «с» п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, где говорится, что каж­дый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет

1 ВКС. 1996. № 5; 1999. № 4; 2000. № 2.


 

Глава 11. Принципы уголовного судопроизводства

право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, если у него нет достаточных средств для оплаты услуг защитника, иметь назначенного ему защитника бес­платно, когда того требуют интересы правосудия.

УПК РФ наделил обвиняемого и подозреваемого широким кру­гом прав, позволяющих защищаться от предъявленного обвинения или имеющегося подозрения: давать объяснения, представлять до-• казательства, заявлять ходатайства, выдвигать свои доводы (ст. 46, 47 УПК РФ). Эти права могут быть реализованы обвиняемым (по­дозреваемым) как лично, так и при помощи защитника, а некото­рые (например, право на дачу показаний) только лично. Наиболее широкие права обвиняемый имеет на стадии судебного разбира­тельства, где он занимает положение стороны, равноправной с об­винителем.

Важнейшим элементом права на защиту, закрепленным в ст. 48 Конституции РФ, является право обвиняемого и подозреваемого на квалифицированную юридическую помощь адвоката (защитника).

Обязательным условием реализации этого права является воз­можность свободного выбора защитника.

В ряде своих решений Верховный Суд признал существенным нарушением уголовно-процессуального закона факт необеспече­ния обвиняемому права пригласить защитника по своему выбору, факт участия в деле другого адвоката вместо избранного обвиняе­мым1, случаи нарушения права на выбор адвоката.

Неотъемлемой частью права на защиту является право обвиня­емого и подозреваемого на бесплатную юридическую помощь ад­воката, назначаемого защитником по решению суда, прокурора, следователя, дознавателя.

Подозреваемый и обвиняемый могут быть освобождены от оп­латы труда адвоката, участвующего в деле, по их заявлению с уче­том материального положения и иных обстоятельств.

Важным элементом права на защиту является право обвиняемо­го и подозреваемого на беспрепятственную коммуникацию с вы­бранным или назначенным защитником. УПК РФ гарантирует право каждого обвиняемого и подозреваемого на конфиденциаль­ные встречи с защитником без ограничения их количества и про­должительности (ст. 46, 47 УПК РФ). Исключением является воз­можность ограничения встречи защитника с подозреваемым до его первого допроса (ч. 4 ст. 92 УПК РФ).

ВВС РСФСР. 1982. № 6; 1984. № 5. С. 9; 1989. С. 5—6.


§11. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту 209

Право на защиту неотделимо от гарантий его осуществления.

Гарантией права обвиняемого и подозреваемого на защиту яв­ляется установленная законом обязанность суда, прокурора, следо­вателя и дознавателя разъяснить обвиняемому и подозреваемому их права и обеспечить им возможность защищаться всеми не за­прещенными УПК РФ способами и средствами. Права обвиняемо­го и подозреваемого обеспечиваются указанными субъектами уго­ловного процесса путем удовлетворения ходатайств обвиняемого и подозреваемого, ознакомления их с материалами дела в установ­ленном законом порядке, соблюдения УПК РФ при производстве следственных и судебных действий, обеспечения участия защитни­ка в деле.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает следующие случаи обязательного участия защитника, что является сущест­венной гарантией права обвиняемого и подозреваемого на защиту:

1) если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защит­
ника;

2) если подозреваемый, обвиняемый является несовершенно-
', летним;

3) если подозреваемый, обвиняемый в силу физических или
психических недостатков не может самостоятельно осуществлять

^ свое право на защиту;

4) если подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на ко-
< тором ведется производство по уголовному делу;

5) если лицо обвиняется в совершении преступлений, за кото-
рые в качестве меры наказания может быть назначено лишение
свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение сво-

'' боды или смертная казнь;

6) если уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участи-
It ем присяжных заседателей;

7) если обвиняемый при согласии с предъявленным обвинением
заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судеб­
ного разбирательства (гл. 40 УПК РФ).

В случаях, предусмотренных п. 2—7, отказ подозреваемого или • обвиняемого от защитника не обязателен для дознавателя, следова-I теля, прокурора и суда. В этом правиле законодатель исходит из того, что защитник нужен не только для оказания квалифицирован­ной юридической помощи обвиняемому, но и для того, чтобы лица, ведущие производство по делу, были уверены в том, что подозре­ваемый (обвиняемый) воспользовался предоставленным правом на защиту и свободно выразил своей выбор на ту или иную судебную процедуру.



Глава 11. Принципы уголовного судопроизводства


§ 12. Свобода оценки доказательств



 


В остальных случаях подозреваемый и обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от по­мощи защитника. Такой отказ заявляется в письменной форме и отражается в протоколе соответствующего следственного или су­дебного действия. Важной гарантией от принуждения обвиняемого и подозреваемого к отказу от защитника является положение п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, согласно которому показания указанных лиц, данные на стадии предварительного расследования в отсутствие защитника, включая случаи отказа от него, и не подтвержденные обвиняемым (подозреваемым) в суде, признаются недопустимыми доказательствами и не могут быть использованы в осуществлении правосудия.

Гарантиями права на защиту также выступают: запрет возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою невиновность (ч. 2 ст. 49 Конституции РФ, ч. 2 ст. 14 УПК РФ); право указанных лиц на отказ от дачи показаний (ст. 47 УПК РФ).

Право обвиняемого и подозреваемого хранить молчание рас­сматривается Европейским Судом как распространяющееся на любую информацию, которая может исходить от обвиняемого. Так, по делу «Саундере против Соединенного Королевства» Евро­пейский Суд подчеркнул, что «право не свидетельствовать против себя не может быть разумно ограничено лишь признанием в совер­шении правонарушения или показаниями, прямо носящими ин­криминирующий характер». Суд отметил, что «свидетельские по­казания, полученные с помощью принуждения, которые внешне не выглядят инкриминирующими —...оправдательные замечания или просто информация по фактам — могут быть в последующем раз­вернуты в ходе уголовного процесса в поддержку обвинения, на­пример, чтобы противопоставить их другим заявлениям подсуди­мого или подвергнуть сомнению свидетельские показания... или иным образом подорвать доверие к нему»1.

Нарушение права на защиту является существенным наруше­нием уголовно-процессуального закона и влечет отмену приговора по делу.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия