Студопедия — Понятие доказательства. Доказательства — средства доказывания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие доказательства. Доказательства — средства доказывания






Как отмечалось выше, познание происшедшего события в уго­ловном процессе происходит опосредованным путем. Средством такого познания являются доказательства. Формирование доказа­тельства как сведений о происшедшем событии основано на спо­собности любого предмета или явления под воздействием другого изменяться или сохранять следы (отпечатки) этого воздействующе­го предмета, явления. Высшей формой отражения объективного мира является мыслительная деятельность человека, включающая восприятие, получение и переработку информации, на основе ко­торых появляется знание, в том числе и о фактах прошлого.

События преступления и связанные с ним обстоятельства остав­ляют в памяти людей, на вещах, документах какие-то следы (отра­жение происшедшего). Эти следы в той или иной форме отражают событие прошлого, несут информацию о нем. Когда речь идет о следах-отображениях, то имеют в виду как следы события, остав-


§ 4. Понятие доказательства. Доказательства — средства доказывания 227

шиеся на вещах (например, отпечатки пальцев, поломанная маши­на, письмо, на котором изложен план преступления и т.п.), так и сохранение в памяти людей тех событий, которые они наблюдали. Эта отражательная способность человека, как и вещей, делает их носителями тех сведений о фактах прошлого, на основе которых следователь, прокурор, суд приходят к определенным выводам по делу.

1. В ч. 1 ст. 74 УПК «Доказательства» рассматриваются свойства доказательств как средств, на основе которых устанавливаются об­стоятельства по делу. Доказательствами могут быть «любые сведе­ния», если они отвечают требованию относимости к делу.

По содержанию сведения о происшедшем событии или связан­ных с ним обстоятельствах могут быть самыми разнообразными. Это могут быть сведения о действиях людей (например, приобрете­ние огнестрельного оружия, яда, нанесение ударов, подделка про­пуска на вывоз похищенных со склада товаров и т.п.), о физичес­ком и психическом состоянии (например, о состоянии опьянения лица в момент совершения преступления, о психическом заболева­нии обвиняемого, поведении потерпевшего и др.). Это могут быть данные о явлениях природы (например, время наступления темно­ты в определенной местности в день совершения преступления, температура воды в реке и т.п.) или о событиях (например, время взлета самолета и т.п.), важных для установления фактических об­стоятельств расследуемого события.

Любые сведения могут стать доказательством по делу, если они так или иначе связаны с происшедшим событием, если на их основе можно установить какое-либо обстоятельство, имеющее значение для правильного разрешения дела. Это свойство доказательства своим содержанием служить средством познания фактов прошло­го называется относимостью доказательств. Доказательство признается относящимся к делу, если оно содержит сведения о фактах или предметах, которые подтверждают, опровергают или ставят под сомнение обстоятельства, имеющие значение по делу.

Сведения, которые следователь, суд получают в ходе допросов, осмотра вещей, из документов, могут быть как достоверными, так и ложными1. Установить, соответствуют ли полученные сведения действительности, составляет задачу следователя, суда. Только

1 Под фактами понимают проверенные, истинные, вполне установленные на соответствующем научном уровне знания об объективной реальности. Поэтому нельзя признать правильным встречающееся в литературе понимание доказа­тельств как фактов.


• 228


Глава 12. Доказательства и доказывание


§ 5. Относимость доказательств. Пределы доказывания



 


после этого можно говорить о доказательстве как факте. Факт может быть установлен и совокупностью доказательств.

2. В ч. 1 ст. 74 УПК характеризуется содержательная сторона сведений, в ч. 2 той же статьи указывается исчерпывающий пере­чень процессуальных источников, которые эти сведения могут со­держать. Это: показания лиц, заключения экспертов, веществен­ные доказательства, протоколы следственных и судебных дейст­вий, иные документы1.

Применительно к каждому источнику получения сведений закон устанавливает порядок собирания (допрос, осмотр, обыск и др.) и процессуального закрепления.

Источник сведений и порядок (форма) их собирания (допросы, осмотр, экспертиза и др.) и закрепления в установленных процес­суальных документах служат основанием для выделения видов до­казательств. Такими являются: 1) показания подозреваемого, обви­няемого; 2) показания потерпевшего, свидетелей; 3) заключение и показание эксперта; 4) вещественные доказательства; 5) протоколы следствия и судебных действий; 6) иные документы. Этот перечень видов доказательств исчерпывающий (ч. 2 ст. 74 УПК).

Изложенное свидетельствует о том, что доказательство по уго­ловному делу выступает в единстве своего содержания (сведения) и процессуальной формы получения и фиксации этих сведений.

Содержание полученных сведений характеризуется относи-мостью к делу, если содержание сведений дает возможность уста­новить какие-либо из обстоятельств, имеющих по делу значение.

Процессуальная форма получения и закрепления этих сведений предполагает соблюдение процессуальных правил, которые дела­ют доказательство допустимым. Таким образом, каждое доказа­тельство по делу должно отвечать требованию относимости и допустимости. Рассмотрим эти требования.

§ 5. Относимость доказательств. Пределы доказывания

Вопрос о том, относятся ли те или иные сведения к делу или, иначе говоря, могут ли они способствовать установлению имеющих значение для дела обстоятельств, определяют следователь, суд, ру-

1 Мы можем назвать эти виды источников сведений «процессуальными источ­никами», поскольку они получены и зафиксированы в установленном законом про­цессуальном порядке. Материальными источниками сведений по делу является че­ловек, дающий показание, предмет, документ. Поэтомудля получения доказательств в процессуальном значении надо установить данные о человеке, дающем показания, о месте, где обнаружен предмет, кем и как выполнен письменный документ и т.п.


ководствуясь правилами, указанными в законе (например, ст. 73, 171, 305,307 УПК). Очевидно, что в законе невозможно предопреде­лить, какие именно сведения и от кого должны быть получены. Эти вопросы решают лица, ведущие производство по делу. По общему правилу, все относящиеся к делу сведения должны быть собраны и проверены. Надо иметь в виду, что для установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК, обычно приходится устанавливать целый ряд различных обстоятельств, которые сами по себе не являются обстоятельствами, свидетельствующими о факте совершения пре­ступления и о виновности лица, но помогают установить эти обсто-

'' ятельства. Поэтому производство по уголовному делу, особенно

• если речь идет о тяжком преступлении, когда не известно лицо, его совершившее, требует установления целого ряда «промежуточ­ных» или «побочных» обстоятельств, на основе которых выдвигают­ся версии происшедшего события и в конечном итоге раскрывается преступление. Очевидно, что каждое из этих «промежуточных» об­стоятельств (например, приобретение подозреваемым оружия, ко­торое найдено на месте происшествия, угрозы в адрес потерпевше­го и др.) в свою очередь требует доказывания.

Для установления фактических обстоятельств совершения пре­ступления следователю, суду приходится исследовать разного рода обстоятельства, предшествовавшие, сопутствовавшие или следо­вавшие за преступлением. Сами по себе эти обстоятельства не имеют юридического значения с точки зрения норм уголовного права, но они являются средством установления тех обстоятельств, которые входят в предмет доказывания по делу. Эти обстоятельства называют «доказательственные факты». Например, для установле­ния лица, виновного в совершении убийства, по конкретному делу необходимо было установить, где было изготовлено оружие, най­денное на месте происшествия. В другом деле по номеру завода-из­готовителя, найденному на месте взрыва автомашины, следователь узнал, когда была выпущена машина и куда направлена для прода-

/ жи. Это дало ему возможность выйти на пункт продажи автомоби­ля и установить лицо, купившее машину и пользовавшееся этой машиной в день взрыва.

Таким образом, заранее установить круг обстоятельств, которые

1 могут иметь значение для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по конкретному делу, невозможно. Круг этих обстоятельств в первую очередь определяет и устанавливает следо­ватель, разрабатывая и проверяя версии происшедшего события. Они могут быть установлены и по ходатайству участников процесса.



Глава 12. Доказательства и доказывание


§ 6. Допустимые доказательства...



 


Имеющими значение для дела являются и обстоятельства, выяс­нение которых необходимо для проверки и оценки собранных до­казательств (например, установление неприязненных отношений между обвиняемым и свидетелями может иметь значение при оценке показаний свидетеля, установление дефектов слуха у по­терпевшего может поставить под сомнение достоверность его по­казаний). Очевидно, что разнообразие относящихся к делу обстоя­тельств влечет за собой и разнообразие тех сведений, которые при­знаются относящимися к делу.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия