Студопедия — Классификация доказательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация доказательств






Доказательства могут быть классифицированы, отнесены к той или иной группе в зависимости оттого, от кого получены сведения, относятся ли полученные сведения к обстоятельствам, входящим в предмет доказывания, или к другим, которые подтверждают или отрицают эти обстоятельства.

Каждое доказательство по этим признакам может быть отнесе­но к той или иной группе. Это означает, что, исследуя доказатель­ство, надо учитывать, получено ли оно из «первых рук» или надо установить первоисточник сведений, какова связь сообщаемого с тем, что надо установить, являются ли сведения по своему характе­ру обвинительными или оправдательными. Эти признаки лежат в основе классификации доказательств, но не влияют на силу дока­зательства.

В науке и практике выработаны определенные правила, с уче­том которых следует исследовать каждое доказательство в той или иной классификационной группе, что способствует обязательной проверке доказательств и его оценке.

Различают следующие классификационные группы доказа­тельств.

Первоначальные и производные доказательства. Доказательст-ва делятся на первоначальные и производные в зависимости от I того, получают ли следователь, суд сведения из первоисточника или из «вторых рук». Первоначальным доказательством будет, напри­мер, показание свидетеля-очевидца об обстоятельствах, которые он лично наблюдал. Показание свидетеля о событии, которое он не наблюдал, но слышал о нем от другого лица, бывшего очевидцем, будет доказательством, производным «из вторых рук».

При получении сведений из «вторых рук» должно быть выясне­но, кто именно сообщил эти сведения, и это лицо должно быть допрошено. Обычно очевидец происшествия сообщает о нем пол­нее и точнее.

Если установить источник сведений о каком-либо обстоятельст­ве, о котором сообщает свидетель, не представляется возможным,

представляются (см.: Ларин A.M. Рецензия на указанную выше книгу Е.А. Доля // Государство и право. 1997. № 7. С. 120—122). В самом деле допрос свидетеля, выяв­ленного в ходе ОРД, не отличается от допроса свидетеля, названного обвиняемым..То же относится и к порядку приобщения, проверки и оценки предметов в качестве вещественных доказательств, обнаруженных самим следователем, что, однако, не означает, что он «формирует» доказательство.



Глава 12. Доказательства и доказывание


§ 8. Классификация доказательств



 


то эти показания свидетеля, потерпевшего признаются недопусти­мым доказательством.

Стремление использовать по возможности доказательства пер­воначальные не означает, что производные не могут привести к достоверным выводам, что это доказательства «второго сорта». Ка­тегорический запрет использовать производные доказательства может лишить суд в ряде случаев важных доказательств, получен­ных из «вторых рук», если из первоисточника их получить невоз­можно (например, в случае смерти потерпевшего могут быть ис­пользованы в качестве доказательства показания лица, которому он перед смертью сообщил имя или приметы стрелявшего в него человека).

Обвинительные и оправдательные доказательства. Деление доказательств на обвинительные и оправдательные зависит от со­держания полученных сведений. Доказательства совершения пре­ступления обвиняемым, его вины или обстоятельства, отягчающие ответственность обвиняемого, являются обвинительными; а дока­зательства, которые опровергают обвинение, свидетельствуют об отсутствии общественно опасного деяния или вины обвиняемого либо смягчают его ответственность, — оправдательными.

Участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения (дознаватель, следователь, прокурор) обязаны собирать не только обвинительные, но и оправдательные доказательства. Такая их обя­занность вытекает из сформулированного в законе назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК) и предмета доказывания (ст. 73 УПК), а также из требований, предъявляемых к приговорам (см. п. 3, 4 ч. 1 ст. 305, п. 2, 3 ст. 307 УПК). Одним из критических замечаний в адрес нового УПК является отсутствие в нем прямого указания, как это было в ст. 20 УПК РСФСР, на обязанность долж­ностных лиц, ведущих дознание, следствие и суд всесторонне, полно и объективно исследовать дела, выявлять как уличающие, а также оправдывающие обвиняемого, так и смягчающие и отягчаю­щие его ответственность обстоятельства, т.е. иначе говоря, соби­рать и оценивать как обвинительные так и оправдательные доказа­тельства. Как указывалось ранее, суду в состязательном процессе такого рода обязанность вменена быть не может.

Что касается участников судопроизводства со стороны обвине­ния, необходимость всестороннего полного, объективного исследо­вания дела вытекает из самого назначения их деятельности. Как справедливо пишет проф. И. Михайловская, реализация функции обвинения и обвинительный уклон вещи совершенно разные. «...Поскольку положительное установление какого-либо факта не-


возможно без исключения любых иных вариантов события про­шлого, то обязанность доказывания виновности обвиняемого включает в себя и обязанность органа расследования собирать и исследовать доказательства опровергающие версию обвинения (ч. 2 ст. 14 УПК), Обвинительный же уклон — это игнорирование сведений, свидетельствующих о невиновности либо о меньшей сте­пени ответственности обвиняемого. Другими словами, обвинитель­ный уклон является проявлением ненадлежащего выполнения функции обвинения...»1.

Прямые и косвенные доказательства. Деление доказательств на прямые и косвенные основано на том, что одни из них содержат сведения об обстоятельствах, составляющих предмет доказыва­ния, другие — о так называемых доказательственных, «проме­жуточных», «вспомогательных» фактах.

Прямые доказательства указывают на совершение лицом пре­ступления или исключают его причастность к нему. Показания об­виняемого, признающего свою вину и объясняющего, по каким мотивам, когда, где и при каких обстоятельствах он совершил пре­ступление, являются прямым доказательством.. Прямым доказа­тельством является показание свидетеля о том, как обвиняемый наносил удары потерпевшему. При использовании прямых доказа­тельств задача следователя, суда состоит в установлении их досто­верности (т.е. надо установить, говорит ли обвиняемый, свидетель правду), так как значение сообщенных сведений для установления предмета доказывания здесь однозначно. Никаких преимуществ в силе прямое доказательство не имеет, поэтому недопустимо счи­тать «главным» доказательством, «царицей» доказательств такое прямое доказательство, как признание обвиняемым своей вины (ч. 2 ст. 17,ч. 2 ст. 77 УПК).

Косвенные доказательства содержат сведения о фактах, кото­рые предшествовали, сопутствовали или следовали за устанавлива­емым событием и по совокупности которых можно сделать вывод о том, имело ли место событие преступления, виновен или не вино­вен обвиняемый. Так, при расследовании дела об убийстве на осно­вании косвенных доказательств (принадлежность обвиняемому ножа, которым совершено убийство, обнаружение на месте совер­шения преступления следов обуви обвиняемого, установление не­приязненных отношений обвиняемого и потерпевшего и других

1 Михайловская И. Права личности — новый приоритет УПК РФ // Российская юстиция. 2002. №7.



Глава 12. Доказательства и доказывание


§ 1. Понятие доказывания



 


фактических данных) формируется вывод следователя, суда о со­вершении обвиняемым данного преступления. Однако путь уста­новления обстоятельств дела на основе косвенных доказательств более сложный, чем при прямых доказательствах.

При доказывании с помощью косвенных доказательств надо, во-первых, установить, достоверны ли сведения, которые стали из­вестны следователю, суду (говорит ли свидетель правду о наличии неприязненных отношений между обвиняемым и потерпевшим, действительно ли нож, найденный на месте происшествия, принад­лежит обвиняемому и т.д.); во-вторых, определить, связаны ли став­шие известными сведения с совершением преступления обвиняе­мым (например, обвиняемый мог быть в неприязненных отноше­ниях с потерпевшим, но это не повлекло за собой каких-либо пре­ступных действий с его стороны; на месте преступления обнаружен нож, принадлежавший обвиняемому, но это не значит, что он совершил преступление, так как его нож мог взять другой человек, и т.п.). Поэтому при использовании косвенных доказа­тельств важно установить не только какое-либо обстоятельство, но и объективную связь этого обстоятельства с устанавливаемыми по делу обстоятельствами и причастностью определенного лица к пре­ступлению. Связь может быть различной (связь причинная, про­странственно-временная, связь соответствия и др.)1.

Устанавливая эту связь, надо иметь в виду возможность случай­ного стечения обстоятельств2.

Из приведенной характеристики косвенных доказательств вы­текают следующие правила их использования: а) косвенные дока­зательства приводят к достоверным выводам по делу лишь в своей совокупности; б) косвенные доказательства должны быть объек­тивно связаны между собой и с доказываемым положением; в) сис­тема (совокупность) косвенных доказательств должна приводить к такому обоснованному выводу, который исключает иное объясне-

1 См. подробнее: Хмыров А.А. Косвенные доказательства. М, 1974.

2 Следует обратить внимание, что литература и фильмы «криминального
цикла» построены именно на показе раскрытия преступления по косвенным дока­
зательствам, где от квалификации, навыков, умения работников уголовного розыска
и следователей зависит обнаружение косвенных доказательств — улик, а затем
выявление связи отдельных, на первый взгляд, случайных и не связанных между
собой фактов о поведении человека, найденного на месте происшествия окурка,
пуговицы, отрывка из письма и др. при логическом их анализе в совокупности всех
доказательств выстраивается достоверный вывод о происшедшем событии и винов­
ности обвиняемого. Возможно и другое, когда косвенные доказательства оставляют
неопровержимые сомнения в виновности лица, что должно привести к его оправда­
нию.


ние установленных обстоятельств, исключает разумные сомнения в том, что обстоятельства дела были именно такими, как они уста­новлены на основе этих доказательств и отражены в соответствую­щих процессуальных документах, решении по делу.

Косвенные доказательства могут служить не только основанием для вывода о фактах, входящих в предмет доказывания. Они могут быть использованы и для проверки достоверности доказательств (например, показания свидетеля о том, что потерпевший находился в ссоре с обвиняемым, могут быть учтены при оценке достовернос­ти показаний потерпевшего), указывать путь получения новых до­казательств.

ГЛАВА 13 ДОКАЗЫВАНИЕ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия