Студопедия — Порядок заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок заявления, рассмотрения и разрешения ходатайств






В соответствии со ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявле­но в любой момент производства по уголовному делу, как в пись­менной, так и в устной форме.

Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, а уст­ное — заносится в протокол следственного или иного процессуаль­ного действия либо судебного заседания.

Отказ в удовлетворении ходатайства не лишает участника уго­ловного процесса права вновь заявить это ходатайство в ходе после­дующего этапа предварительного расследования или судебного раз­бирательства, а также в контрольных стадиях уголовного судопроиз­водства.

Анализ положений, сформулированных в ст. 120 УПК РФ, по­зволяет обратить внимание на следующие обстоятельства.

Всем участникам уголовного судопроизводства в обязательном порядке разъясняется их право на заявление ходатайств.

Обязанность этого разъяснения лежит на дознавателе, следователе и судье (или судье — председательствующем в судебном заседании при коллегиальном рассмотрении и разрешении уголовного дела).

В отдельных уголовно-процессуальных ситуациях разъяснение права на заявление ходатайств осуществляется должностными ли­цами неоднократно.

Так, следователь при окончании предварительного следствия обязан разъяснить обвиняемому право на рассмотрение и разреше­ние уголовного дела по его обвинению:

а) в особом порядке судебного разбирательства;

б) судом с участием присяжных заседателей;

в) судом в составе трех профессиональных судей;

Кроме того, он разъясняет право на заявление ходатайства о проведении предварительного слушания (ст. 217 УПК РФ).

После утверждения обвинительного заключения или обвини­тельного акта и направления уголовного дела в суд прокурор обязан уведомить об этом стороны и разъяснить им право на заявление ходатайства о проведении предварительного слушания в порядке, установленном нормами главы 15 УПК РФ (ст. 222 и 226).

Разрешение уголовно-процессуального закона заявлять ходатай­ство в любой момент производства по уголовному делу не носит абсолютного характера.

В отдельных случаях законодатель допускает ограничение пе­риода времени подачи ходатайства.

8. Ходатайства в уголовном судопроизводстве

Так, например, подсудимому запрещено заявлять ходатайства о назначении предварительного слушания и рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей после принятия судьей решения о назначении судебного разбирательства (ст. 231 УПК РФ).

Обвиняемый имеет право заявить ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, если он согласен с предъявленным ему обвинением только в:

а) момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования;

б) ходе предварительного слушания, когда в соответствии с уго­ловно-процессуальным законом его производство является обяза­тельным (ст. 315 УПК РФ).

Ходатайство о снятии судимости может быть заявлено лицом, имеющим судимость, не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения судьей постановления об отказе в удовлетворении пер­воначального ходатайства (ст. 400 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный закон в данном случае, кроме указа­ния на формы ходатайства участников уголовного процесса, не со­держит каких-либо определенных требований.

Тем не менее, некоторые уголовно-процессуальные нормы уста­навливают требования к содержанию заявленного ходатайства.

В частности, ходатайство об исключении доказательства в каче­стве такового должно содержать указания на:

1) доказательство, о недопустимости которого ходатайствует сто­рона;

2) основания для исключения доказательства из системы доказа­тельств, предусмотренные уголовно-процессуальным законом;

3) обстоятельства, определяющие законность и обоснованность ходатайства (ст. 235 УПК РФ).

Содержание ходатайств в виде апелляционных жалоб и пред­ставлений, кассационных жалоб и представлений, надзорных жалоб и представлений регулируется соответственно ст. 363, 375 и 404 УПК РФ.

В любом случае заявленное ходатайство должно быть законным и обоснованным.

Поэтому заявитель вправе, а в случаях, указанных в законе, обя­зан мотивировать ходатайство, обосновывать его ссылками на фак­тические обстоятельства уголовного дела или нормы уголовного ли­бо уголовно-процессуального законодательства.

Данная обязанность, безусловно, лежит на прокуроре и защит­нике-адвокате подозреваемого, обвиняемого, адвокатах — предста-

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

вителях потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика.

Данный вывод обусловлен тем, что они профессионально вла­деют юридическими знаниями.

В подтверждение законности, обоснованности и мотивирован­ности заявленного ходатайства к нему могут быть приложены раз­личные материалы в виде документов и предметов (объектов).

Некоторые специалисты в области уголовного судопроизводства рекомендуют при заявлении ходатайства в письменной форме в ви­де отдельного документа его регистрацию в канцелярии соответст­вующего государственного органа.

Эта рекомендация обусловлена тем, что в ряде случаев удовле­творение последующего заявленного ходатайства обусловлено пода­чей первоначального.

В соответствии со ст. 121 УПК РФ ходатайство подлежит обяза­тельному рассмотрению и разрешению должностным лицом непо­средственно после его заявления.

При невозможности немедленного принятия решения по заяв­ленному в ходе предварительного расследования ходатайству оно должно быть разрешено должностным лицом не позднее трех суток со дня его заявления.

Срок рассмотрения ходатайства исчисляется со дня его регистрации в журнале входящей корреспонденции или со дня его занесения в про­токол следственного и иного процессуального действия или судебного заседания, а также в протокол отдельного судебного действия.

Типичным случаем невозможности разрешения ходатайства не­посредственно после его заявления в стадии предварительного рас­следования, например, является необходимость:

1) выбора эксперта или экспертного учреждения при назначе­нии повторной судебной экспертизы;

2) проверки доказательств, требующей производства дополни­тельных следственных или иных процессуальных действий;

3) принятия мер безопасности в отношении различных участни­ков уголовного судопроизводства;

4) принятия ряда иных уголовно-процессуальных решений в не­которых других следственных ситуациях.

В некоторых случаях отечественный законодатель установил со­кращенные или увеличенные сроки рассмотрения и разрешения заявленных ходатайств.

В основном сокращенные или увеличенные сроки касаются рас­смотрения и разрешения ходатайств, заявленных должностными лицами органов предварительного расследования.

8. Ходатайства в уголовном судопроизводстве

Так, ходатайство об избрании подозреваемому в качестве меры пресечения заключения под стражу должно быть рассмотрено и разрешено судьей районного суда в течение 8 часов с момента по­ступления материалов в суд (ст. 108 УПК РФ).

Ходатайство о производстве следственного действия с разреше­ния суда подлежит рассмотрению и разрешению не позднее 24 ча­сов с момента его поступления в суд (ст. 165 УПК РФ).

В то же время ходатайство о продлении срока содержания обви­няемого под стражей сверх предельного срока содержания под стражей судья суда областного звена обязан рассмотреть не позднее пяти суток со дня его получения (ст. 109 УПК РФ).

Порядок заявления и разрешения ходатайства зависит от стадии уголовного судопроизводства и, следовательно, от компетенции (полномочий) должностного лица.

Ходатайство, заявленное дознавателю или следователю, рас­сматривается и разрешается этими должностными лицами едино­лично и без участия заявителя.

Ходатайство, заявленное в судебном разбирательстве суду или судье, рассматривается и разрешается соответственно коллегиально или единолично в этом же судебном заседании.

Суд или судья рассматривают и разрешают заявленное ходатай­ство, как правило, с участием сторон, т.е. с учетом их мнения.

Судебные решения по заявленному ходатайству могут быть вы­несены как в совещательной комнате, так и в зале судебного разби­рательства без удаления в совещательную комнату.

В последнем случае принятые судом или судьей решения под­лежат обязательному занесению в протокол судебного заседания (ст. 256 УПК РФ).

Для рассмотрения и разрешения судом или судьей принципи­альных ходатайств, имеющих отношение к охране конституционных прав, свобод и законных интересов участников уголовного процесса или защите публичных интересов (интересов общества и государства), законодатель установил детально регламентированные процедуры.

В частности, уголовно-процессуальный закон подробно регули­рует порядок рассмотрения и разрешения ходатайств:

а) об избрании меры пресечения подозреваемому, обвиняемому в виде заключения под стражу (ст. 108 УПК РФ);

б) о продлении срока содержания под стражей (ст. 109 УПК РФ);

в) об исключении доказательства (ст. 235 УПК РФ);

г) об особом порядке судебного разбирательства (ст. 316 УПК РФ);

д) о снятии судимости (ст. 400 УПК РФ); и некоторые другие.

 

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

В ряде случаев уголовно-процессуальный закон непосредственно указывает на правовые последствия рассмотрения и разрешения заявленного ходатайства.

Так, суд или судья не вправе отказать в удовлетворении ходатай­ства о допросе в судебном разбирательстве специалиста или лица в качестве свидетеля, явившихся в суд по инициативе сторон (ст. 271 УПК РФ).

Если при рассмотрении и разрешении ходатайства обвиняемого о предоставлении ему времени для ознакомления с материалами уголовного дела суд установит, что были нарушены требования ч. 5 ст. 109 УПК РФ, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей в ходе предварительного следствия истек, то он обязан из­менить:

а) меру пресечения этому лицу в виде заключения под стражу;

б) удовлетворить заявленное ходатайство;

в) установить обвиняемому разумный срок для ознакомления с материалами уголовного дела (ст. 236 УПК РФ).

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь и судья выно­сят постановление, а суд — определение.

Каждое заявленное участниками уголовного судопроизводства ходатайство подлежит обязательному рассмотрению и разрешению тем должностным лицом, в полномочия которого входит принятие соответствующего решения.

Результаты рассмотрения и разрешения заявленного ходатайства должны быть доведены до сведения заявителя.

Форма документа, в котором сообщается о принятом решении, не урегулирована уголовнд-процессуальным законом.

Разумеется, это уведомление должно быть сделано в письменной форме.

Нам представляется, что наилучшим вариантом уведомления о результатах рассмотрения и разрешения заявленного ходатайства было бы направление заявителю копии соответствующего постанов­ления. Этот вывод обусловлен тем, что заявителю важно знать не только результат разрешения его ходатайства, но и обоснование, мотивировку принятого решения.

Такой подход к решению рассматриваемого вопроса определяет­ся правом заявителя обжаловать принятое решение в порядке, пре­дусмотренном главой 16 УПК РФ.

 

Глава 9

Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия