Студопедия — Понятие, сущность, основания и условия приостановления производства по уголовному делу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, сущность, основания и условия приостановления производства по уголовному делу






Предварительное следствие и дознание не всегда заканчиваются принятием итогового решения в виде прекращения уголовного дела или его направления с соответствующими итоговыми документами через прокурора в суд.

В процессе предварительного расследования иногда возникают объективные обстоятельства, не зависящие от воли и профессиона­лизма следователя, дознавателя и других должностных лиц, однако препятствующие окончанию производства по уголовному делу и влекущие его приостановление.

Уголовно-процессуальный закон не содержит определения по­нятия института приостановления предварительного расследования по уголовному делу.

Однако закон предусматривает ряд норм, регулирующих право­отношения и деятельность органа дознания, дознавателя, следовате­ля и руководителя следственного органа по приостановлению и во­зобновлению производства по уголовному делу.

Эти нормы в своей совокупности образуют институт приоста­новления производства по уголовному делу.

Приостановление предварительного расследования (производства по уголовному делу) — институт уголовно-процессуального законо­дательства, заключающийся во временном прекращении производ­ства следственных действий по собиранию, проверке и оценке дока­зательств, обусловленный наличием обстоятельств, препятствующих завершению предварительного расследования и производству след­ственных действий.

Отдельные авторы полагают, что приостановление производства по уголовному делу представляет собой особый вид уголовно-процессуального производства, направленный на устранение об­стоятельств, вызвавших временную задержку в поступательном движении уголовного судопроизводства1.

Якупов Р.Х. Указ. соч. С. 272.

II. Предварительное досудебное производство

При таком подходе приостановление производства по уголовному делу представляет собой особое производство в стадии предвари­тельного расследования, заключающееся в правоотношениях и дея­тельности его участников при определяющей роли дознавателя, на­чальника подразделения дознания, следователя и руководителя следственного органа по устранению обстоятельств, препятствую­щих окончанию предварительного расследования, без производства следственных действий.

Практическое значение института приостановления производст­ва по уголовному делу достаточно велико.

Решение о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу влечет:

а) временное прекращение производства следственных дейст­вий, направленных на собирание, проверку и оценку доказательств;

б) прерывание течения срока предварительного следствия и доз­нания по конкретному уголовному делу (ст. 162, 223 УПК РФ);

в) в некоторых случаях и прерывание срока давности привлече­ния лица к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 78 УК РФ).

Приостановление производства по уголовному делу допускается уголовно-процессуальным законом при существовании одновре­менно оснований и условий.

Основания для приостановления предварительного расследования (производства по уголовному делу) — это объективные обстоятельст­ва (юридические факты), препятствующие производству по уголов­ному делу следственных действий по собиранию, проверке и оценке доказательств.

В соответствии со ст. 208 УПК РФ предварительное расследо­вание приостанавливается в случаях, когда:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не ус­тановлено.

Для основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 208, характерно то, что наличие события преступления установлено доказательства­ми достоверно.

Однако принятые органом дознания и следователем, дознавате­лем соответственно оперативно-розыскные меры и следственные действия по установлению лица, совершившего преступление, не принесли положительных результатов, и лицо, совершившее пре­ступление, не установлено (осталось неизвестным).

Отсутствие в уголовном деле лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, означает, что преступление осталось нерас­крытым, и оно пополнило массив преступлений прошлых лет, на­ходящихся в уголовно-процессуальном производстве.

18. Приостановление производства по уголовному делу

Обычно по рассматриваемому основанию уголовное дело приос­танавливается в случае, когда:

а) событие преступления установлено достоверно;

б) в уголовном деле отсутствуют доказательства, достаточные для привлечения конкретных лиц в качестве обвиняемых и предъ­явления им обвинения;

в) по уголовному делу установлена непричастность или не доказа­на причастность конкретного подозреваемого или обвиняемого к со­вершению преступления, что влечет прекращение не уголовного дела, а лишь уголовного преследования этих лиц (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

2) подозреваемый или обвиняемый скрылись от предварительного расследования либо место их нахождения не установлено по другим причинам.

Данное основание приостановления производства по уголовно­му делу отличается от рассмотренного тем, что в этом случае в уго­ловном деле имеются доказательства виновности конкретного лица, но неизвестно его место нахождения или пребывания.

Причинами неизвестности места нахождения могут быть:

а) умышленное противодействие органам предварительного рас­следования путем уклонения от их деятельности, что установлено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Умышленное уклонение от предварительного расследования влечет приостановление течения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности и возможность изменения ранее из­бранной меры пресечения на более строгую;

б) иные обстоятельства (причины) неизвестности места нахож­дения обвиняемого при отсутствии в уголовном деле доказательств его умышленного уклонения от деятельности органов предвари­тельного расследования.

В этом случае причинами неизвестности места пребывания лица выступают обычно отъезд в отпуск, выезд в длительную загранич­ную командировку или на учебу, нахождение на излечении в меди­цинском учреждении и т.п.;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, од­нако реальная возможность их участия в уголовном деле отсутствует.

Данное основание приостановления производства по уголовно­му делу предполагает наличие в его материалах:

а) доказательств, указывающих на виновность этих лиц;

б) доказательств, указывающих на точное место их нахождения;

в) данных о существовании обстоятельств, исключающих воз­можность их прибытия в органы предварительного расследования по вызову должностных лиц или принудительного доставления

. Предварительное досудебное производство

этих лиц в органы расследования в период производства по уго­ловному делу.

Типичным основанием в этом случае является нахождение этих лиц за пределами территории России и их нежелание возвратиться на ее территорию, по крайней мере до разрешения вопроса о выда­че — экстрадиции;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемо­го, удостоверенное медицинским заключением, препятствует их уча­стию в следственных и иных процессуальных действиях.

Для приостановления производства по уголовному делу по дан­ному основанию необходимо, чтобы:

а) заболевание было тяжким (тяжелым), исключающим участие подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных и иных процессуальных действий;

б) болезнь носила временный характер.

Если основанием приостановления производства по уголовному делу является психическое расстройство лица, то уголовно-процессуальный закон допускает возможность прекращения уголов­ного дела в этих случаях.

При этом характер совершенного этим лицом общественно опас­ного деяния и психическое его расстройство не должны быть связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причине­ния им иного существенного вреда (п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ).

При наличии хронического психического расстройства лица уголовное дело не приостанавливается, а направляется в суд для решения вопроса о возможности применения к нему принудитель­ных мер медицинского характера;

в) тяжесть болезни, препятствующей участию подозреваемого или обвиняемого в следственных и иных процессуальных действиях, была удостоверена медицинским заключением, играющим в уголов­ном процессе роль иного документа.

Медицинское заключение, удостоверяющее психическое рас­стройство лица, автоматически влечет, на наш взгляд, назначение судебно-психиатрической экспертизы.

Перечень оснований для приостановления производства по делу носит исчерпывающий характер.

Иные обстоятельства, затрудняющие процесс предварительного расследования (например, тяжелое заболевание потерпевшего и т.п.), не могут играть роль оснований для приостановления произ­водства по уголовному делу.

Помимо оснований для приостановления производства по уго­ловному делу уголовно-процессуальный закон предусматривает так­же наличие определенных условий, которые необходимо учиты-

18. Приостановление производства по уголовному делу

вать при решении вопроса о приостановлении предварительного расследования.

Уголовно-процессуальные условия приостановления производства по уголовному делу — законодательные требования к органам пред­варительного расследования, выполнение которых обязательно для принятия решения о приостановлении производства по уголовно­му делу.

Рассматриваемые условия можно разделить на общие и специ­альные.

Общие — условия, относящиеся ко всем перечисленным осно­ваниям приостановления производства по уголовному делу.

Специальные — условия, относящиеся лишь к отдельным осно­ваниям приостановления производства по уголовному делу.

Общие процессуальные условия приостановления производства по уголовному делу заключаются в:

1) доказанности оснований для приостановления производства по уголовному делу;

2) отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу и влекущих во всех случаях его прекращение (ст. 24 УПК РФ);

3) обязанности следователя и дознавателя провести все необхо­димые следственные действия, которые возможно выполнить в от­сутствие подозреваемого или обвиняемого.

Последнее условие определяется принципом публичности уго­ловного судопроизводства и направлено на то, чтобы побудить ор­ганы предварительного расследования к активным и наступатель­ным действиям, дабы воспрепятствовать уничтожению или исчезно­вению информации, имеющей доказательственное значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

К специальным условиям приостановления производства по уголов­ному делу относятся:

1) наличие в уголовном деле подозреваемого (ст. 46 УПК РФ) или обвиняемого (ст. 47).

Данное специальное условие распространяется на основания, предусмотренные п. 2—4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ;

2) запрещение приостанавливать производство по уголовному делу при неустановлении лица, подлежащего привлечению в каче­стве обвиняемого, или места нахождения подозреваемого, обвиняе­мого (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 208) до истечения установленного уголовно-процессуальным законом срока предварительного расследования (ст. 162, 223 УПК РФ).

Это условие не имеет отношения к основаниям, предусмотрен­ным п. 3 и 4 ч. 1 ст. 208, ввиду того что уголовно-процессуальный

II. Предварительное досудебное производство

закон разрешает в указанных случаях приостанавливать производст­во по уголовному делу до истечения срока предварительного рас­следования по очевидным причинам, однако при условии выполне­ния общих условий;

3) обязанность принятия лично дознавателем, следователем не­обходимых мер к розыску подозреваемого, обвиняемого и обнару­жению места их нахождения, если производство по делу приоста­новлено в связи с неизвестностью места их нахождения (п. 2 ч. 1 ст. 208);

4) обязанность принятия лично следователем, дознавателем не­обходимых мер к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 208).

Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приоста­новить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

При наличии одного из оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 208, и выполнении необходимых процессуальных условий предваритель­ное расследование уголовного дела приостанавливается мотивиро­ванным постановлением следователя или дознавателя, копия кото­рого направляется прокурору.

Такое постановление состоит из трех частей: вводной, описа­тельной и резолютивной.

Во вводной части постановления о приостановлении предвари­тельного следствия или дознания отражаются сведения о месте и дате его составления, должностном лице, его составившим, с указа­нием классного чина или звания, материалах уголовного дела, на основании которых принимается решение.

В описательной части рассматриваемого постановления излагаются кратко фактические обстоятельства совершенного преступления, ос­нования и условия приостановления производства по уголовному де­лу, ссылки на уголовный и уголовно-процессуальный законы.

В резолютивной части документа формулируются соответствую­щие решения в зависимости от оснований приостановления произ­водства по уголовному делу, об уведомлении указанных в законе участников уголовного судопроизводства и о направлении копии постановления прокурору.

Незаконное и необоснованное решения следователя и дознава­теля о приостановлении производства по уголовному делу могут быть отменены соответственно руководителем следственного органа (ст. 39 УПК РФ), начальником подразделения дознания (ст. 40.1) и прокурором (ст. 37).

18. Приостановление производства по уголовному делу

После приостановления производства по уголовному делу сле­дователь должен уведомить о принятом решении потерпевшего и его представителей, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей.

При этом одновременно им разъясняется порядок обжалования данного решения.

В случае приостановления предварительного производства по основаниям, предусмотренным п. 3 и 4 ч. 1 ст. 208, об этом уведом­ляются также подозреваемый, обвиняемый и их защитники.

Порядок обжалования постановления о приостановлении произ­водства по уголовному делу носит альтернативный (факультативный) характер и определяется лицом, обжалующим данное решение.

Рассматриваемое решение может быть обжаловано:

а) руководителю следственного органа, наделенному непосред­ственным правом отмены постановления следователя о приостанов­лении производства по уголовному делу (ст. 39 УПК РФ);

б) руководителю (начальнику) подразделения дознания;

в) прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов в процессе производства предварительного следствия и дознания, в порядке, предусмотренном ст. 123 и 124 УПК РФ;

г) судье районного суда, находящемуся по месту производства пред­варительного расследования, в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия