Студопедия — ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ






 

Тезисы лекционных занятий

Лекция 1

Тема: Теоретические аспекты бизнес – планирования.

Цель занятия: ознакомить магистрантов с общими понятиями курса, определить цель и задачи курса, предложить список литературы, вопросы лекции, рассмотреть организационные вопросы по теме лекции, раскрыть теоретическую базу понятия – «бизнес», раскрыть сущность и значение бизнес-планирования для предпринимателя

 

Ключевые слова: бизнес, бизнес-планирование, бизнес-идея, предпринимательство

 

Вопросы:

1. Теоретические основы бизнеса.

2. Сущность и значение бизнес-планирования.

3. Организация процесса бизнес-планирования на предприятии.

 

1. Слово «бизнес» означает любое занятие, приносящее доход. В новых справочниках под бизнесом» называется экономическая деятельность субъекта в рыночных условиях,нацеленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции (товаров, услуг, работ). Бизнес часто заменяют синонимом «предпринимательство», предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений направленную на получение прибыли, осуществляется на свой страх и риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

Бизнес-это и совокупность отношений между всеми его участниками предпринимателями, потребителями, работниками, государственными органами. Бизнес не сводится лишь к торговле или коммерции и посредничеству, это прежде всего производство.

Ко второй группе участников бизнеса можно отнести индивидуальных и коллективных потребителей продукции, предлагаемой предпринимателями, а также коллективы потребителей на основе взаимной выгоды. Реализуя свои потребительские интересы, эта группа участников образует сферу потребительского бизнеса.

Работники, осуществляющие деятельность на контрактной основе и их профессиональные союзы относят к третьей группе участников бизнеса.

К четвертой группе относят госорганы, учреждения и организации, когда они выступают непосредственными участниками сделок.

Бизнес как система представляет собой явление, наделенное четырьмя:целесообразности, целостности, противоречивости и активности.

В основе рыночной системы хозяйствования лежит индивидуализм, который основывается на праве личности иметь частную собственность. Основные виды собственности и формы бизнеса представлены в таблице 1.

 

Таблица 1- Основные виды собственности и формы бизнеса

 

Виды собственности Формы бизнеса
Частная собственность на средства производства Бизнес в сфере производства товаров и услуг (предпринимательский бизнес)
Частная собственность на ресурсы домашнего хозяйства Потребительский бизнес
Частная собственность на рабочую силу Трудовой бизнес
Государственная собственность Государственный бизнес

 

Так как в основе бизнеса лежит частная собственность (на средства производства, на ресурсы домашнего хозяйства, государственную собственность), то в зависимости от ее видов выделяют и основные формы бизнеса: производственный, потребительский бизнес, трудовой бизнес, государственный бизнес. Формы бизнеса представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 - Формы бизнеса.

Критерий Форма
С позиций четырех стадий воспроизводства (производства, распределения, обмена и потребления) 1.Производственный бизнес 2.Бизнес в сфере обращения (коммерция.банковские служащие,оптовая и розничная торговля) 3.Бизнес в сфере распределения и перераспределения (коммерческие посредники, биржи труда) 4.Бизнес в сфере потребления
Научно-технический прогресс 1.традиционный 2.инновационный
Охват бизнесом того или иного экономического пространства 1.национальный бизнес 2.региональный бизнес 3.областной бизнес 4.местный бизнес
Уровень организации хозяйственной жизни 1.макробизнес(на уровне государства и республики) 2.мезобизнес (отдельная сфера,отрасль,сектор экономики) 3.микробизнес (фирма,школа)
Государственный и правовой статус 1. официальный 2. теневой

2. Бизнес-планирование (деловое планирование) – самостоятельный вид плановой деятельности, которая непосредственно связана с предпринимательством.

Бизнес-планирование - это объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время, -необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуации хозяйствования.

Для предпринимателя необходимо не только точно представлять свои потребности на перспективу в материальных, трудовых, интеллектуальных, финансовых ресурсах, но и просчитать источники их получения, выявлять эффективность их использования в процессе работы предприятия.

В общем случае бизнес-планирование предусматривает решение стратегических задач, стоящих перед предприятием, примеры которых в зависимости от участников процесса бизнес-планирования представлены в таблице 3.

 

Таблица 3 - Примеры задач бизнес – планирования.

 

Сотрудники предприятия Внешний менеджмент Инвесторы и партнеры
Информирование служащих предприятия о целях и задачах и методах их решения Организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка состояния предприятия Определение намеченного источника финансирования реализации выбранной стратегии, т.е.способы концентрирования финансовых ресурсов
Координация действий всех подразделений предприятия при достижении целей бизнес-плана Выявление потенциальных возможностей предприятия, анализ сильных и слабых сторон предприятия SWOT-анализ Выявление и оценка рисков, которые могут помешать выполнению бизнес-плана(риски)
Мотивация сотрудников на выполнение и задач бизнес-плана Формирование инвестиционных целей на планируемый период Расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности
Обоснование общих и специфических деталей функционирования предприятия в условиях рынка Выработка стратегии и тактики конкуренции  
  Оценка финансовых, трудовых, материальных ресурсов, необходимых для достижений целей фирмы  

 

3. Для успешной организации бизнес-планирования в коммерческой организации необходимо наличие четырех обязательных условий -компонентов),которые тесно связаны между собой и составляют инфраструктуру процесса бизнес-планирования. Рисунок 1

Во-первых, коммерческая организация должна располагать соответствующей методологической и методической базой разработки,контроля. И анализа исполнения бизнес-планирования, а работники финансово-экономических служб должны быть достаточно квалифицированны, чтобы уметь применять эту методологию на практике. Методологическая и методическая база составления, контроля и исполнения бизнес-плана образует аналитический блок

Во-вторых, для того чтобы разрабатывать финансовые планы, нужна внутренняя информация о деятельности предприятия и внешняя информация.

Основой информационного блока (компонента) процесса бизнес-планирования являются:

· экономическая информация-прогноз процентных ставок, прогноз темпа инфляции

· учетная информация-информация-информация бухучета и управленческого учета

· сообщения финансовых органов, банковских учреждений, товарных, валютных бирж

· политическая информация

В-третьих процесс бизнес-планирования всегда реализуется через соответствующие организационную структуру и систему управления, составляют организационный блок процесса и включает в себя: количество и функции служб аппарата управления, совокупностьструктурных подразделений, ответственных за исполнение бизнес-плана

В – четвертых, в процессе финансового планирования и контроля происходит регистрация и обработка больших массивов информации. Программно-технические средства,используемые в процессе финансового планирования и контроля,где происходит регистрация и обработка информации вмесите составляют программно-технический блок системы финансового планирования.

Отсюда, бизнес-планирование - это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с ситуационным анализом окружающей среды, постановкой целей и задач бизнес-планирования, осуществлением планирования(разработкой бизнес-плана),продвижением бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственности, реализация бизнес-планирование, контроля за его выполнением.

Можно выделить следующие основные стадии процесса бизнес-планирования:

1) подготовительная стадия

2) стадия разработки бизнес-плана

3) стадия продвижения бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственности

4) стадия реализации бизнес-плана.

Ключевым моментом подготовительной стадии бизнес-планирования является формирование перспективной бизнес-идеи.

Инфраструктура бизнес - планирования коммерческой организации представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Инфраструктура бизнес - планирования коммерческой организации.

Контрольные вопросы к лекции:

1. Дайте определение бизнеса и предпринимательства.

2. Назовите формы бизнеса и их критерии.

3. Раскройте сущность термина Бизнес-планирование

4..Перечислите задачи бизнес-планирования

5. В чем отличие его от внутрифирменного планирования.

6. Дайте схему инфраструктуры бизнес-планирования.

7. Охарактеризуйте стадии процесса бизнес-планирования

8. Из чего состоит реализация бизнес-плана?

 

Список использованной литературы:

1. Экономика и бизнес. / Под ред. В.В.Кашаева. – М: МГТУ им. Баумана, 1993.

2..Ворст Й., Равенлоу П. Экономика фирмы: Учебник: Пер. с датского А.Н.Чеканского, О.В.Рождественского. – М.: Высш. Шк.,1994.

3.. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательства. – М.: СОФИТ, 1994.

4. Нортон Пейли. Успешный бизнес-план от стратегических целей к плану действий. – Москва. – 2007. – 416 с.

5. Бекетова О.Н., Найденков В.И. Бизнес план: теория и практика. – Москва. – 2006. – 272 с.

6. Толковый словарь рыночной экономики. / Под ред. Ф.А.Крутикова. 2-е изд. – М.:РИФ,1993.

7. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблема и политика: Пер. с англ. Т.1,2 – М.: Республика,1992.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия