Студопедия — Независимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Независимость






68-10 Но в Новом Вриндаване наша программа состоит в том, чтобы жители сами производили для себя пищу. Так или иначе, они должны стать независимыми. А иначе какой смысл занимать такой огромный участок земли? Если мы задумаем такое небольшое дело, думаю, мы получим помощь от правительства и различных фондов, как только они поймут, что мы действительно учим людей работе над собой и здоровому образу жизни, да к тому же занимаемся их образованием. (ПШП Хаягриве, 7 октября 1968)

69-01 Все это нужно исполнить в Новом Вриндаване, и мы должны будем жить там независимой от внешнего мира жизнью, просто выращивая коров, зерно, фрукты и цветы. Я уже объяснил все Хаягриве, а он теперь женатый, ответственный грихастха. Ты, конечно, санньяси, поэтому твоя обязанность больше проповедовать и осуществлять общий надзор за происходящим там. Но делайте все сообща. Множество грихастх и брахмачари присоединятся к вам, и надо будет в полной мере сотрудничать с ними. Некоторые готовы ехать уже сейчас, и ты, наверное, уже получаешь письма по этому поводу. Так что будущее представляется весьма светлым. Мы должны быть очень дальновидными, и тогда нас, несомненно, ждет успех. Сейчас насущно необходимо построить несколько простых домиков для жилья, и потом постепенно приниматься за все остальное, одно за другим. Надеюсь, ты уже связался с Хаягривой, он должен был рассказать тебе обо всех идеях. (ПШП Киртанананде, 12 января 1969)

71-08 Я узнал от членов нашего Общества, что ты милостиво посещаешь время от времени наш центр в Майяпуре, где мы уже построили один дом. Когда я был в Калькутте, мы обсуждали возможность приобретения дополнительной земли. Я и сейчас готов ее приобрести по разумной цене, или хотя бы по рыночной цене, но я слышал, что продавцы запрашивают больше, чем она стоит. Поэтому, если будет возможность, заезжай в Майяпур и оставайся с нашими людьми и веди переговоры. Если они будут готовы продать землю по приемлемой цене, я куплю всё, что будет продаваться. Моя идея состоит в том, чтобы покупать землю для обработки, чтобы члены Общества не зависели от посторонних, а сами выращивали себе пищу, и чтобы все у них было хорошо. (ПШП Динешу Бабу, 14 августа 1971)

72-07 Я рад, что ты покупаешь землю, расширяешься. А что там с нашей землей, которую мы купили раньше у какого-то Гхоша (Ghose -?), которая на левой стороне нашего участка? Выращивая разнообразные овощи, ты очень скоро сполна будешь обеспечен витаминами. Держи корову, тогда и речи не будет о недостатке еды, и ты не будешь ни от кого зависеть. Теперь у тебя есть большой зал на втором этаже, и ты можешь хранить запас риса там, чтобы уберечь его от наводнений. Я думаю, какая, наверное, хорошая атмосфера там, в Майяпуре, и как я буду счастлив, когда вернусь туда через некоторое время, в сентябре. Прошу тебя, закончи работы к тому времени. Малати изъявила желание отделать мои комнаты там, так что, как только они будут готовы, она приедет и подготовит все наилучшим образом. (ПШП Джаяпатаке, 30 июля 1972)

73-07 Да! Продолжай скупать близлежащие земли, и таким образом мы станем самоуправляемой деревней и покажем всему миру пример духовной жизни, как сделал это Сам Кришна во Вриндаване. Земледелие и защита коров — вот чем занимаются жители Вриндавана, и все это подчинено простой любви к Кришне. Коровы, деревья, пастухи и гопи — главное их занятие состояло в том, чтобы любить Кришну, и в Новом Вриндаване мы стремимся создать ту же атмосферу, показав, таким образом, всему миру, насколько практично и возвышенно наше Движение.

Я приеду в Новый Вриндаван, как только твой дворец будет закончен. Джая! Маленькие домики я предлагаю строить, как показано на схеме внизу — деревянные столбы и балки, а между ними заполнение из цемента, смешанного с гравием. Крыши можно делать из черепицы. Размер: 12 на 15 дюймов. Этот проект особенно подходит для грихастх, которым будет очень удобно в таких домах, а брахмачари можно поселять в них по четыре человека. Ты можешь строить по одному дому в день, для чего потребуется десять человек, и через месяц у тебя будет уже 30 таких чудесных жилищ. (ПШП Киртанананде Махарадже, 27 июля 1973)

74-01 Ты спрашиваешь, можно ли тебе делать сыр? Почему именно сыр? Делай в достаточном количестве гхи. Если ты сможешь посылать гхи в Индию, это будет огромное служение, потому что там его вообще трудно найти. Сыр — это не очень хорошо. Нужно производить гхи, чтобы у всех наших центров было его достаточно. (ПШП Киртанананде Махарадже, 7 января 1974)

74-01 Да, инфляция происходит из-за бумажных денег. Что касается обладания землей, в ведической цивилизации земля давалась людям для обработки, а не для того, чтобы они ею владели, и правитель собирал налог, составлявший четверть дохода каждого человека. Земля принадлежала государству, и каждый человек мог обрабатывать ее и платить двадцать пять процентов налога. Если у него не было дохода, ему не надо было платить. Землю от правительства можно было получить, только если человек собирался что-то производить на ней, и, поскольку каждый производил пищу, то ни о каком дефиците продуктов питания речи не было. По крайней мере, у каждого была еда, которую он же сам и произвел. Сейчас люди мыслят как шудры. Они нанимаются на работу, чтобы производить то, что не является предметом первой необходимости в обществе. Настоящая социальная структура должна быть построена так, чтобы люди первого сословия, брахманы изучали науку о Боге и обучали других сознанию Кришны. Они являются гуру всех остальных сословий. Второе сословие, кшатрии, дают защиту от опасностей и могут раздавать земли. Третье сословие, вайшьи производят все необходимое. А те, кто не входит в первое, второе и третье сословия, помогают трем высшим сословиям. Тогда все будут заняты. Чтобы передавать это знание эффективно, требуется определенный опыт. Чем более ты опытен, тем больше у тебя будет возможностей подавать пример. (ПШП Балаванте, 28 апреля 1974)

74-11 Поддерживать исследовательскую работу в области земледелия и скотоводства, а также альтернативных источников энергии, в соответствии с историческими ведическими текстами, ради стабильного и здорового развития тела, ума и души; содействовать распространению результатов этих исследований. Просмотрено: АЧБС. (Черновик Приложения к Меморандуму Общества для регистрации в Калькутте, 17 ноября 1974)

74-12 Наши сельские проекты — чрезвычайно важная часть нашего Движения. Мы должны стать независимыми, выращивая собственное зерно и производя собственное молоко, тогда будет решена проблема бедности. Поэтому развивай, по мере возможности, сельские общины. Они должны стать идеальным обществом, основу жизни в котором составляют естественные продукты, а не промышленность. Промышленность привела только к безбожию, поскольку людям кажется, что они могут произвести все, что им надо. Наша философия, основанная на Бхагавад-гите, утверждает, что и люди, и животные должны иметь пищу, чтобы поддерживать свои тела. А производство пищи зависит от дождей, а дожди, естественно, зависят от пения «Харе Кришна».

Поэтому пусть каждый поет «Харе Кришна», хорошо питается и поддерживает свое тело в здоровом и трудоспособном состоянии. Это идеальный стиль жизни. Мы не осуждаем современную цивилизацию, но мы не хотим, чтобы она существовала за счет сознания Бога, ибо это самоубийственно. Твой рассказ о ферме в Пенсильвании звучит отрадно. Что касается участия Бали-Мардана в управлении, ему там будет нечего делать. Те двое, которых ты назначил, Парамананда прабху и Девакинандана прабху — способные и опытные люди из Нового Вриндавана, и я уверен, что они прекрасно со всем справятся. (ПШП Рупануге, 18 декабря 1974)

75-07 Твоя ферма выглядит чудесно, открытая ровная земля. Коровы очень хороши, и коровники тоже. Отнесись к этому сельскохозяйственному проекту со всей серьезностью. Идея в том, чтобы люди были независимы и сами выращивали себе еду, чтобы у них было достаточно молока, и чтобы они могли сэкономить время и повторять «Харе Кришна». Зачем им тяжко трудиться на этих адских фабриках? Пусть каждый живет просто и сознает Кришну. (ПШП Нитьянанда-дасу, 1 июля 1975)

75-08 Я слышал от Шри Рам Пандея, который является редактором «ИНПФ Самачар Самити» (Аллахабад) и Окружным советником по делам молодежи Окружной комиссии по планированию (Аллахабад), что в округе Аллахбада есть немало пустующей земли, непригодной к сельскохозяйственному использованию. Если бы Вы милостиво дали свое разрешение на использование этих земель, мы построили бы на них независимые общины, производящие сами для себя продукты питания, зерно и овощи, молочные продукты и одежду, и пригласили бы в них местное население для вящего его блага, как мы это уже сделали в нашей общине Майяпур Чандродая в Западной Бенгалии, округ Надия, и как мы планируем сделать близ Хайдарабада, в Андхра-Прадеше. Надеюсь, Вы рассмотрите возможность предоставления этих земель для такого комплексного развития ради всеобщего блага. (ПШП Министру земель и налогов, 31 августа 1975)

75-09 Итак, бери со всех ферм все необходимое, и это будет успех. Фураж, молоко, зерно, овощи — и люди, и животные будут довольны, и повторяйте «Харе Кришна». Никакого бессмысленного убийства коров, никаких бессмысленных потребностей тела. Проект для женщин (The women’s SKP) также очень хорош. (ПШП Рупануга-дасу, 29 сентября 1975)

75-11 По поводу фермы в Новом Орлеане: не надо делать сахар. Просто кипяти сок и делай патоку. Патоку можно есть вместо сахара. Кипяти сок, пока он не начнет кристаллизоваться, а тогда разложи по горшкам и храни. Не пытайся делать сахар и продавать его. От этого будет только одно беспокойство. Если ты начнешь заниматься торговлей, у тебя сразу появится множество проблем. Ты должен производить ровно столько, сколько необходимо для собственного потребления. Торговля порождает зависть и обман, и тогда все рухнет. Я вижу сейчас, как внутри нашего Общества нарастает деловая активность. В самом начале я разрешил Гаргамуни начать производство благовоний. Я подумал, что раз Миссия Рамакришны делает это, и раз мы используем благовония, то вреда не будет, если и мы тоже будем делать их понемногу и продавать. Но сейчас я вижу, что «Духовное Небо» уже очень расширило свой ассортимент. Теперь и ювелирный бизнес начал разрастаться. Зачем нам развивать бизнес? Нанда-Кумара, он приехал сейчас в Индию просто из-за бизнеса. Это совсем не то. Я дал ему санньясу, и он покончил со всеми этими делами и будет проповедовать в Африке. Надо прекратить это бизнес, иначе, если они так и будут продолжать, наши люди снова превратятся в карми. Наш бизнес — это распространение книг. (ПШП Джагадиша-дасу, 20 ноября 1975)

75-12 Податель сего письма — секретарь моего Майяпурского отделения, и он расскажет о наших делах там. Будет чудесно, если Вы любезно согласитесь посетить наше майяпурское отделение, чтобы собственными глазами увидеть, как там идут дела. Мы там пытаемся жить независимо. А именно, сами выращиваем зерно, держим коров, чтобы пить молоко, изготавливаем ткани, и для этих целей нам необходим изрядный участок земли. Поэтому я хотел бы, чтобы правительство приобрело для нас участок, чтобы мы могли осуществлять на нем свои планы, и я надеюсь, что Вы поможете мне в этом отношении. Шриман Джаяпатака расскажет Вам детали, и я надеюсь, Вы милостиво сделаете все необходимое. (ПШП Шриману М.Н. Чаудхури, 17 декабря 1975)

76-01 Мы ни в коем случае не должны использовать на наших фермах искусственные удобрения. Это запрещено шастрами. Если ты без особых усилий снимаешь один урожай в год, тогда земля не истощается. Не утомляй землю. (ПШП Рупануге, 11 января 1976)

76-03 Пожалуйста, прими мои поздравления. Вчера вечером у нас была хорошая встреча в Тхакура-Бати, и я хотел поговорить с тобой о том, как развить Уддхара-Датта-Тхакура-Патх. Я знаю, что ты до сих пор замечательно руководишь этим учреждением, но его можно сделать еще лучше, если ты будешь сотрудничать с нами. Мы хотим учредить маленькую гурукулу, как описано в Шримад-Бхагаватам, в которой могли бы поселиться желающие вайшнавы из тех, чье поведение строго соответствует вайшнавскому стандарту. Там мы могли бы наладить поклонение Божеству, чтобы служили искренние преданные, которые не требуют вознаграждения и строго соблюдают все вайшнавские принципы.

Не знаю, сколько преданных там принимают прасад, но я хотел бы, чтобы, по меньшей мере, 25 преданных жили и принимали там прасад постоянно, периодически устраивая праздники и раздавая прасад всем, кто посещает храм. Я мыслю в этом направлении. Надеюсь, ты поделишься со мной своим взвешенным мнением, как это можно было бы осуществить. Кроме того, я хотел бы знать, какой площадью плодородной земли владеет мандир, потому что хочу, чтобы храмовая община была независимой, то есть, сама производила для себя зерно. В зарубежных странах мы организуем свои центры именно на этом принципе. Здесь мы делаем то же самое — в Майяпуре, и сейчас мы взяли еще одно новое место, Харидаспур, место, связанное с Харидасом Тхакуром. Там 6 бигхов земли (чуть больше 9 с половиной Га.), которую нам пожертвовали, и мы пытаемся осуществлять там вышеописанную программу. (ПШП Каши Бабу, 24 марта 1976)

76-11 Был ли дождь в Новом Майяпуре? Дожди должны идти, хотя бы в нашем районе. Да, сажайте больше цветов. У вас там достаточно места. Выращивайте цветы, фрукты, овощи и зерно в достаточном количестве. Мы должны быть полностью независимы. Мне очень нравится Новый Майяпур. (ПШП Бхагавану, 7 ноября 1976)

76-11 Что касается журнала, то в Индии очень трудно посылать яркие журналы по почте: служащие воруют их. Я сам это видел, и другие видели. Поэтому мы печатаем свой местный журнал в Хайдарабаде. Прилагаю экземпляр. Если хочешь, я попрошу управляющего в Хайдарабаде регулярно посылать тебе бесплатный экземпляр. К середине или к концу ноября я, наверное, поеду в Хайдарабад. Там мы получили шестьсот акров земли (чуть больше 240 гектаров), чтобы устроить на ней ферму. У нас есть очень красивый храм в самом Хайдарабаде. Подобно тому, как мы делаем это в Майяпуре и многих других местах, я хочу развивать независимые центры, в которых местные преданные сами производили бы еду и одежду, а время экономили бы, насколько возможно, чтобы посвящать себя пению и повторению «Харе Кришна». (ПШП Шьямасундарджи, Шри Пурушоттама-Матх, Пури, 15 ноября 1976)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия