Студопедия — В книгах Шрилы Прабхупады есть всё
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В книгах Шрилы Прабхупады есть всё






69-01 По поводу твоих ответов на вопросы Виласа-Виграха-даса: все правильно. Если ты тщательно изучишь все наши книги, которые есть на сегодня, особенно «Бхагавад-гиту как она есть», в твоем распоряжении окажутся ответы на любые вопросы, какие только могут тебе встретиться. Пожалуйста, вдохновляй других читать нашу Бхагавад-гиту, по меньшей мере, по одной главе в день. (ПШП Упендре, 6 января 1969)

69-10 Итак, если вы сможете дать им интеллектуальное удовлетворение и ответить на все их вопросы, это будет ваш успех. Все ответы содержатся в Шримад-Бхагаватам, «Бхагавад-гите как она есть» и «Учении Господа Чайтаньи». Вам придется изучить эти книги, чтобы найти ответы. (ПШП Бали-Мардану и Судаме, 3 октября 1969)

70-01 Я очень рад, что маленькие дети тоже проявляют растущее расположение и вкус к служению. Пожалуйста, обращай на это внимание общественности и развивай деятельность школы. Все преданные, которые желают что-то узнать, могут задать свои вопросы старшим членам Общества, но они могут адресовать все свои вопросы и мне, у них не должно оставаться никаких сомнений. Я отвечаю на каждое письмо, которое получаю, лишь иногда может случиться некоторая задержка, поскольку у меня много работы. Но они пусть пишут, запрета на это нет. Конечно, лучше будет, если простые вопросы вы будете решать сами на Иштагоштхи. Каждый из вас должен регулярно читать мои книги, по меньшей мере, дважды в день, утром и вечером, и тогда все ответы на все вопросы найдутся сами собой. (ПШП Ранадхире, 24 января 1970)

70-09 Теперь я основал Джи-Би-Си, чтобы сохранить стандарты нашего Общества сознания Кришны, поэтому Джи-Би-Си должен быть очень бдительным. Я уже дал вам все наставления в своих книгах. Пожалуйста, боритесь с осквернением, которое распространилось в нашем Обществе. (ПШП Сатсварупе, 13 сентября 1970)

72-01 Никому из моих учеников нет необходимости читать какие-либо книги кроме моих — на самом деле такое чтение может нанести ущерб их развитию в сознании Кришны. Всякое чтение посторонних книг, исключая особые случаи, когда это делается с моего разрешения, например, чтение книг какого-нибудь Платона с целью сравнительного исследования его философии и философии Кришны — во всех остальных случаях такое чтение надо немедленно прекратить. Это просто лишняя морока. Если мои ученики не могут внимательно прочитать даже мои книги, почему же они должны отвлекаться на другие? Я дал вам «Учение Господа Чайтаньи», зачем же читать Чайтанья-чаритамриту в каком-то чужом переводе? Ты совершенно прав, запрещая такое чтение. (ПШП Шри-Говинда-дасу, 20 января 1972)

73-10 Кришна дал тебе прекрасную возможность проповедовать философию, так что ты должен быть уверен, что понимаешь ее правильно. В моих книгах есть все для вас [необходимое]. Продолжай путешествовать и проповедовать, и можешь быть совершенно уверен, что Кришна даст тебе все необходимое. (ПШП Гунаграхи-дасу, 14 октября 1973)

74-02 Я разделяю твою уверенность в том, что если делать все правильно, мы сможем привлечь множество людей, которые будут приезжать в Мэнор, есть прасад и повторять «Харе Кришна». Это будет великая победа, а если они купят наши книги и будут слушать о нашей философии, мы сможем сделать из них преданных. Эта великая ответственность ложится на тебя. Я дал тебе все наставления и все необходимые советы, и они записаны в моих книгах. Теперь все в твоих руках. Пожалуйста, твердо придерживайся наших принципов, и тогда все у тебя получится. (ПШП Мукунде, 1 февраля 1974)

74-03 Ты пишешь, что все больше вовлекаешься в сознание Кришны, но твоя жена не слишком им интересуется, и ты хочешь узнать, не следует ли тебе развестись с ней. Нет необходимости оставлять жену. Важно, чтобы ты сам осознал Кришну, она не сможет тебе помешать никаким способом. Ты сам должен предаться Кришне и заниматься преданным служением. Мы не убеждаем никого покидать дом. Покинешь ли ты дом или нет, захочет ли она осознавать Кришну или нет — ты продолжай развивать свой интерес и участие в этом великом Движении. Постепенно, если ты будешь тверд и решителен в своем движении, она может последовать за тобой. Если у тебя возникнут вопросы, можешь написать мне или обсудить их с преданными в храме. На самом деле я уже ответил на все вопросы в своих книгах, таких как Бхагавад-гита, поэтому прочти их, пожалуйста, и повторяй харе-кришна-мантру. (ПШП Брайану Флемингу, 6 марта 1974)

74-11 Я рад, что ты ежедневно повторяешь шестнадцать кругов и регулярно читаешь мои книги и соблюдаешь четыре заповеди. В моих книгах содержится полное объяснение философии сознания Кришны, так что если есть что-то такое, чего ты не понимаешь, ты просто должен снова и снова читать их. При ежедневном чтении знание тебе откроется, и твоя духовная жизнь получит развитие. Сознание Кришны далеко от всякого занудства, это наше естественное, изначальное сознание. В настоящее время наше сознание затуманено, как зеркало, покрытое пылью, а процесс очищения заключается в воспевании и слушании и исполнении какого-то служения и попытке доставить радость духовному учителю. С помощью этого метода наше сознание очищается, и мы обретаем способность все понимать. (ПШП Бахурупа-дасу, 22 ноября 1974)

76-02 Приятно слышать о твоей успешной деятельности в Афинах. Чайтанья Махапрабху сказал: притхивите ачхе йата нагаради-грама, сарвата прачара хоибе мора нама, и сейчас это становится реальностью. Наше Движение распространилось повсеместно. Продолжай и наращивай свою деятельность. Все наставления я дал в своих книгах. Первой можешь перевести Бхагавад-гиту. (ПШП Дина-Даяла-дасу, 25 февраля 1976)

76-05 Относительно твоих вопросов: мы не должны придавать значение слухам. Действовать в соответствии с тем, что «говорят» — не наш метод. Мы слушаем из авторитетного источника, тогда наше слушание совершенно. Ты руководитель большого храма, ты должен знать эти вещи и избегать их, и учить других строго придерживаться того, что написано в наших книгах и стараться понять их содержание под разными углами зрения, а не примешивать какие-то слухи. Наша проповедь должна основываться на том, что написано в книгах, и ни на чем другом. На самом деле и поклонение Божеству, и воспевание славы Господа перечислены среди девяти методов преданного служения, описанных Рупой Госвами. Кроме пения, повторения и памятования существует еще шесть видов рекомендованной деятельности в преданном служении.

И, какой бы вид деятельности мы ни избрали, если у нас получится исполнять его в совершенстве, результат будет один и тот же. Или же мы можем исполнять не один вид служения, а больше, мы можем исполнять несколько или даже все девять видов преданного служения, но даже если мы исполним только один в совершенстве, мы достигнем в преданном служении полного успеха. Нет и речи о том, что одна деятельность важнее другой, или что поклонение Божествам важнее санкиртаны, просто человек может обладать способностью делать что-то лучше, с бόльшим удовлетворением, чем что-то другое, и для него эта деятельность будет важнее. Но в общем мы не можем говорить, что один из девяти методов важнее, чем другой, за исключением только того, что слушание, воспевание и памятование жизненно важны для большинства людей в эту эпоху. Служение Божествам, о котором ты меня спрашиваешь, начинается в тот момент, когда ты вспоминаешь о Них и в тот же момент предлагаешь Им свое служение памятованием. Все действия, слова — всё должно быть предложено Божествам, и такое служение с памятованием будет постепенно возрастать по мере того, как ты будешь совершать его раз за разом. (ПШП Праджапати-дасу, 16 мая 1976)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия