Студопедия — Так учитель начал учить мальчика арифметике, хотя тот и не хотел.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Так учитель начал учить мальчика арифметике, хотя тот и не хотел.






— Итак, люди могут не хотеть служить Кришне, — объяснил Прабхупада, — но мы можем обхитрить их и сделать так, что они, сами того не зная, будут служить Кришне. Но мы никогда не должны их заставлять. Все эти люди бизнесмены. Они всегда подсчитывают доходы и убытки. Но в то же время они благочестивы и хотят прийти к Кришне. Поэтому ты должен убедить их, что, жертвуя эти деньги, они приближаются к Кришне и таким образом получают гораздо больше. И это правда. Стоит им в этом убедиться, и они всё дадут.

Прабхупада заказал (на пожертвование Р.Д. Бирлы) в Джайпуре две пары больших Божеств из белого мрамора. Одну пару должны были установить в бомбейском храме, а другую поставить для поклонения в пандал, после чего выслать в один из храмов на Западе. Но преданные беспокоились о том, будут ли Божества закончены к сроку. Были и другие причины для беспокойств, продолжавшихся до самого открытия фестиваля. Сооружение пандала, раздача прасада, сидячие места, звук — трудно было сказать, будет ли все это готово в срок и хватит ли на это денег. Но, предводительствуемые Прабхупадой, преданные работали слаженно и с твердой верой в Кришну.

Им сопутствовал успех. Днем на открытие пришло десять тысяч человек, а вечером - двадцать тысяч. Преданных было около сотни, включая тех, кто только что приехал с Запада, но огромная сцена вмещала всех и каждому позволяла свободно танцевать в киртане. На сцене, на великолепном алтаре с золотым куполом, утопая в цветах, стояли Радха и Кришна. В центре сцены возвышалась большая красная вьясасана с балдахином для Прабхупады. На сцене находился стенд с его книгами. Высокий и просторный пандал, вмещающий более тридцати тысяч человек, освещался рядами ламп дневного света, а сцена светилась разноцветными пульсирующими огнями.

В программе были киртан, прасад, лекция и слайды, потом снова киртан и снова прасад. Несмотря на свою искушенность и стремление подражать западу, бомбейцы, в глубине души преданные, были в восторге от программы — от Радхи и Кришны, киртана и прасада. Особенную привлекательность пандалу придавало то, что организаторами и участниками программы были жители Запада.

Повара готовили прасад там же, на территории пандала. Они готовили на каменном угле, помешивая большими веслами в огромных двухметровых чанах кичари и халаву. Каждый вечер преданные раздавали тысячи порций.

Кульминацией каждого вечера было появление Прабхупады. Он садился на вьясасану, а маленькая Сарасвати подходила и надевала ему на шею гирлянду. Толпа взрывалась радостными возгласами и аплодисментами. Обычно Прабхупада ждал, пока наступит тишина, но этого никогда не случалось. Поэтому он просто начинал говорить, и его голос звенел, усиленный мощными динамиками. Свою первую лекцию он назвал «Крах современной цивилизации; сознание Кришны — единственная надежда».

Сосредоточенно полуприкрыв глаза, Прабхупада обращался к огромной толпе, собравшейся его послушать. Прославляя Кришну и критикуя Его врагов, он говорил с особой силой. Он обличал правителей, не сознающих Кришну, и гуру, не поклоняющихся Кришне. Он подчеркивал необходимость распространения послания Кришны по всему миру, а его духовные братья из бомбейского Гаудия-Матха сидели и почтительно слушали.

— Вы видите воочию, что по всему миру люди принимают принципы «Бхагавад-гиты» — Кришна, Верховный Господь. Все эти юноши и девушки, которые сейчас танцуют в сознании Кришны — еще четыре года назад они ничего не слышали о Кришне. Конечно, некоторые из них были знакомы с «Бхагавад-гитой», поскольку «Бхагавад-гита» — очень широко читаемое произведение. Но несмотря на то, что в последние сто или двести — или даже больше — лет «Бхагавад-гиту» читают по всему миру, из-за того, что ее представляли в неверном свете, ни один человек не стал бхактой Кришны. Однако с тех пор, как «Бхагавад-гиту» объясняют такой, какая она есть, всего за четыре года, появились сотни и тысячи бхакт Кришны. Такова суть нашей деятельности — представить вещь такой, какая она есть, не давая никаких ложных интерпретаций...

— Такова наша миссия. Это индийская культура. Люди тянутся к этой культуре, культуре Кришны. Поэтому вы должны научиться представлять «Бхагавад-гиту» как она есть. И тогда благодаря культуре Кришны Индия завоюет весь мир. Об остальном можете не беспокоиться. Но нам не терпится получить от других помощь. Наше правительство едет в Америку: “Пожалуйста, дайте нам пшеницу. Пожалуйста, дайте нам денег. Пожалуйста, дайте нам солдат”. Это просто попрошайничество. Но у нас есть то, что мы можем им дать. Выклянчивая подачки, вы не делаете чести своей стране.

Гирираджа: Проповедуя бомбейцам, Прабхупада вкладывал в слова всю свою силу. Каждый вечер пандал заполнялся по меньшей мере двумя десятками тысяч людей. Шрила Прабхупада проповедовал очень энергично, особенно подчеркивая необходимость строго следовать принципам религии. Он знал, что собравшиеся здесь люди — индусы, но они не следовали принципам собственной религии. Прабхупада говорил с необыкновенным напором, и я видел: многим собравшимся то, о чем он говорил, будет очень трудно принять.

— У нас есть, что дать всему миру. Это сознание Кришны… Почему вы пренебрегаете сокровищем ведического знания? Суть Вед изложена в «Бхагавад-гите». Поэтому если мы просто поймем «Бхагавад-гиту» как она есть, мы тотчас же постигнем науку о Боге. И поскольку мы — неотъемлемые части Бога, мы страстно стремимся соединиться с Богом. Именно этого мы ищем. Анандамайо ‘бхьясат. Бог — анандамайя (по природе полон радости), и мы, будучи неотъемлемыми частями Бога или Кришны, тоже анандамайя. Но мы ищем ананду (радость) в другом месте, в материи. Поэтому мы терпим неудачу. Единственный выход — принять Сознание Кришны, тогда вы будете счастливы. Итак, таков долг каждого индийца — понять эту науку.

Гирираджа: В то время я думал, что, если бы Прабхупада захотел польстить аудитории или поступиться чем-либо в своей философии, он смог бы собрать миллионы последователей. Но поскольку он проповедовал так смело и напористо, так бескомпромиссно, публике это не всегда нравилось: это было слишком сильным ударом по их чувственным удовольствиям и сантиментам.

— Это наука. Это не что-то догматичное и ложное. Это наука, поведана она Самим Господом, и изучена всеми ачарьями. Кришна говорит: “ачарьопасанам” — мы должны постигать это знание через ачарий. Ачарьяван пурушо веда: тот, кто не следует по стопам ачарий, не может ничего понять. Кришна также говорит: тад-вигьянартхам. Об этом говорится в «Катхопанишад»: тад-вигьянартхам са гурум эва бхигачхет. Кришна говорит: “тад виддхи пранипатена парипрашнена севая”. Итак, везде дается одно и то же наставление: “Обратись к тому, кто стоит в цепи учителей — эвам парампара праптам — и попытайся изучить «Бхагавад-гиту как она есть». Тогда ваша жизнь будет возвышенной. Тогда вас ждет успех в жизни. Такова наша миссия.

Гирираджа: Люди были без ума от Прабхупады и ИСККОН. Однажды вечером мы показывали слайды о Ратха-ятре в Сан-Франциско, и это привело публику в неописуемый восторг. Когда же Прабхупада объявил перед десятитысячной аудиторией о том, что собирается устроить Ратха-ятру Джаганнатхи в Бомбее, зал разразился шумной овацией.

Каждый день фестиваля в пандале заканчивался триумфом. Туда приходили самые влиятельные граждане Бомбея, и все происходящее производило на них огромное впечатление. Бизнесмены в белоснежных рубашках со своими элегантно одетыми женами вместе со всеми пели Харе Кришна. Для сотен тысяч бомбейцев добраться до пандала на Кросс-Майдан не составляло особого труда. Одни внимательно слушали лекцию и задавали глубокие вопросы о преданном служении, другие приходили просто взглянуть на Божества, попробовать прасад или послушать киртан. В любом случае, А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада и преданные «Харе Кришна» внесли в жизнь города свежую струю. Фестиваль стал крупнейшим событием в Бомбее.

В один из вечеров Прабхупада на глазах у нескольких тысяч зрителей провел ведическую церемонию бракосочетания и обряд духовного посвящения. В брак вступали Вегаван, преданный из Швеции, и Падмавати-даси из Австралии. Оба совершенно очаровали публику: она в нарядном красном сари, с индийскими украшениями и даже с кольцом в носу, а он — в белоснежном дхоти и курте, с обритой головой. Одновременно с ними получили духовное посвящение шесть брахмачари.

Гирираджа: На публику все это произвело сильнейшее впечатление. Прежде всего, их поразил сам вид иностранных преданных, иностранных садху, которые к тому же на глазах у десяти тысяч человек получали духовное посвящение и даже проходили обряд бракосочетания — для бомбейцев это было сенсацией. Во время церемонии Шрила Прабхупада объявил юношу и девушку мужем и женой и упомянул при этом, что она из Австралии, а он — из Швеции. Сказав это, он заключил: «Вот это и есть настоящая Организация Объединенных Наций». Раздался взрыв аплодисментов. Это была самая эффектная и удивительная программа.

В последний вечер фестиваля преданные понесли Божества Радхи и Кришны на паланкине к берегу океана. Там, перед двадцатипятитысячной толпой Прабхупада прочитал лекцию и провел киртан.

На следующий день «Индиан Экспресс» сообщала:

«ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ ХАРЕ КРИШНА».

Это было великолепное торжественное закрытие одиннадцатидневного фестиваля «Харе Кришна», который собирал на Кросс-Майдане в южном Бомбее тысячи преданных.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия