Студопедия — Сан-Франциско
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сан-Франциско






Июля

Тысячи людей прошли за тремя колесницами весь маршрут по Голден-гейт парку, длиной в несколько километров. Шрила Прабхупада ехал на второй колеснице, под божеством Субхадры. На нем была та же, что и в Австралии, золотистая шерстяная шапочка, просторный, белый вязаный свитер и гирлянда из красных роз. Несмотря на продолжительное путешествие, Прабхупада излучал энергию и здоровье. С чувством великого удовлетворения он окинул взглядом трансцендентный океан преданных и гостей.

В своей речи перед десятитысячной аудиторией Прабхупада сказал, что американцы должны стать лидерами проповеди сознания Кришны во всем мире.

— Я знаю, что присутствующие здесь американские дамы и господа образованы и разумны, — сказал он, — и я в большом долгу перед американцами, которые помогли мне сделать это Движение популярным по всему миру. Основав движение «Харе Кришна», Шри Чайтанья Махапрабху сказал: бхарата-бхумите хаила манушья-джанма яра / джанма сартхака кари’ кара пара-упакара. Этими словами Он выразил Свое желание, чтобы каждый, кто, родился в Бхарата-варше, Индии, проникся идеей ценности Движения сознания Кришны и распространял его по всему миру на благо всего человечества. Он предсказывал, что Движение сознания Кришны будет известно во всех деревнях и городах мира.

Поэтому при вашей поддержке, при вашей помощи Движение это становится известным по всему миру. Недавно я был в Мельбурне, в Австралии. Там мы тоже проводили подобный праздник, в котором участвовали несколько тысяч человек. Они пели и танцевали вместе с нами. Затем я поехал в Чикаго, где состоялось то же действо. А сегодня утром я приехал сюда и просто счастлив видеть, что и вы присоединяетесь к этому Движению.

Прабхупада говорил с полузакрытыми глазами, слегка ударяя пальцами по своим караталам. Он уверенно выбирал слова, которые эхом разносились по парку. Прабхупада попросил аудиторию не считать сознание Кришны какой-то сектой; оно предназначено для каждого, ибо истинная природа нашего «я» духовна. Пение Святого имени и танец — не обычное действо, объяснял он.

— Это доступно каждому, кто будет просто повторять маха-мантру: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Большинство из вас молоды, я же стар и в любую минуту могу умереть. Поэтому я прошу вас отнестись к этому Движению всерьез. Поймите его сами, а затем проповедуйте его в своей стране. Люди во всем мире следуют и подражают во всем Америке. Я много путешествую и вижу, что другие страны строят небоскребы и всячески стараются не отстать от вашей страны. Поэтому, если вы согласитесь осознать Кришну и петь, и танцевать в экстазе, испытывая эмоциональную любовь к Богу, за вами последует весь мир. Так этот мир превратится в Вайкунтху, духовное царство, в котором больше не будет беспокойств. Спасибо вам большое.

* * *

Гурудас разослал во все центры ИСККОН письма, приглашая преданных приехать на открытие Кришна-Баларам-мандира во Вриндаване. Он пригласил свободных членов Общества из Бомбея и Калькутты и забронировал для них места в поезде. Прабхупада тоже пригласил своих учеников приехать во Вриндаван на празднование Джанмаштами. Выступая с лекцией перед сотнями преданных в Лос-Анджелесе, он сказал:

— Я приглашаю всех вас приехать во Вриндаван на церемонию открытия Кришна-Баларам-мандира.

Прабхупада также разослал приглашения своим духовным братьям. Когда один из них, Шридхара Махараджа, согласился приехать, Шрила Прабхупада в ответном письме написал, что разместит его со всеми удобствами, и объяснил, как легче всего добраться из Калькутты до Вриндавана. Он также рассказал Шридхаре Махарадже о своей проповеди.

Ты будешь рад узнать, что наши книги расходятся очень хорошо. В прошлом году мы продали около четырех миллионов книг, а в этом году то же количество было продано за шесть месяцев, и у нас есть все основания ожидать, что по сравнению с прошлым годом объем продаж удвоится. Единственная сложность в том, что мы — растущая всемирная организация, и чтобы сохранить ее status quo, требуются хорошие навыки управления. Итак, по милости Кришны все идет хорошо.

Что касается проповеднических поездок, мне стало несколько сложнее с этим – у меня та же проблема с сердцем, что и у тебя. Но я все равно путешествую, для того лишь, чтобы вдохновить этих молодых ребят и девушек, которые столько ради меня делают!

Июля, за десять дней до предполагаемого приезда во Вриндаван, Прабхупада написал почти одинаковые письма всем своим ученикам-санньяси, приглашая их приехать, чтобы обсудить с ними те личные и деловые вопросы, решение которых откладывалось из-за его занятости во время напряженной поездки.

Я сердечно приглашаю тебя посетить нашу церемонию открытия во Вриндаване – все наши санньяси будут там. Я хочу, чтобы и ты, как санньяси, принял в этом участие.

Когда Карандхара, недавно назначенный на роль Джи-би-си по Индии, поделился своими сомнениями по поводу того, что все будет готово вовремя, Прабхупада ответил ему из Лос-Анджелеса:

Мы обязаны провести фестиваль со всей пышностью. Он не должен быть скромным. Если нужны деньги, они будут. Обязательно нужно приготовить для всех гостей настоящий пир. Запланируйте это, и я выделю все необходимые средства. Нужно без остановки раздавать праздничный прасад.

Что касается того, что храм не будет готов к сроку, то это – твоя ответственность. Что я могу поделать?

Несмотря на решительный ответ Карандхаре, нотка неуверенности в послании его старшего управляющего по Индии обеспокоила Прабхупаду. Он написал Сурабхи, ответственному за строительство храма во Вриндаване: «Я несколько обеспокоен письмом Карандхары, который сообщил, что работы, скорее всего, продолжатся даже во время нашего фестиваля».

Приехав в Лос-Анджелес, Прабхупада узнал о том, что запланированная на конец месяца Ратха-ятра в Лондоне отменена властями города; прошлогоднее шествие, сказали чиновники, сильно мешало движению транспорта. Прабхупада настаивал на том, чтобы преданные выразили свой протест против такого ущемления городской администрацией своих прав.

— Это же дискриминация на религиозной почве! — сказал он и посоветовал, чтобы сочувствующие индийцы — жители Лондона — пошли к послу и попросили его обратиться к королеве.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия