Студопедия — Тут двери комнаты отворились.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тут двери комнаты отворились.






— Это профессора из числа наших прихожан, Шрила Прабхупада, — объявил Прабхупаде один из преданных.

Прабхупада приветствовал новых гостей и усадил их напротив себя, на подушки.

— Мы с этим юношей беседуем о свободе, — сказал он. — Я утверждаю, что никто из нас не свободен. Мы все находимся в постоянной зависимости. А каково ваше мнение?

Один из профессоров поддержал Прабхупаду, и разговор продолжался еще более часа.

Когда встреча подходила к концу, к Прабхупаде подбежал Саумья, трехлетний сын Упендры. Прабхупада дал ему несколько монет со стола, и мальчик побежал к матери, чтобы передать деньги ей.

— Когда я был ребенком, — погрузился в воспоминания Прабхупада, — если у меня появлялись деньги, я отдавал их маме. Но когда я на нее обижался, то требовал их вернуть. Иногда я таскал деньги из маминого кошелька, чтобы сходить в кино на Чарли Чаплина.

Больше всего ему нравилась сцена из фильма «Тяжелые времена», где Чарли Чаплин сидит за столом с ножом и вилкой, и собирается съесть ботинок.

* * *

Сан-Диего

Июля 1975 года

В предрассветных сумерках автомобиль со Шрилой Прабхупадой мчался по автостраде в направлении Сан-Диего. Прабхупада спешил на праздник в парке Бальбоа. Дорога пролегала через Сан-Клементе, где в то время проживал экс-президент Америки Ричард Никсон. Прабхупаде было известно о разоблачении Никсона и его отставке, и он часто упоминал об этом в лекциях – иногда для того, чтобы проиллюстрировать, что даже самые могущественные люди не застрахованы от беспокойств и потерь, а иногда – чтобы показать, насколько необходимо правильно обучать людей обязанностям четырех естественных сословий общества.

Кто-то из преданных заметил, что Никсон живет здесь как изгой, презираемый согражданами.

— Тогда вы должны попытаться проповедовать ему, — сказал Шрила Прабхупада. — Если он потерял все, и ему остается только сокрушаться, возможно, он сможет услышать послание Абсолютной Истины.

Аналогичный подход Прабхупада пытался применить и к Махатме Ганди.

В Парке Бальбоа Прабхупада с удовлетворением увидел установленные преданными палатки и разноцветные тенты, а также сцену, которую соорудили на лужайке. Но стоило ему начать лекцию перед большой толпой народа, как из толпы раздался мужской крик. На вопрос Прабхупады, чего хочет этот человек, один из преданных ответил:

— Он говорит, что ему мало секса раз в месяц, Шрила Прабхупада.

— Он нарушает порядок, — сказал Прабхупада в микрофон.

После нескольких напряженных мгновений, Прабхупада продолжил лекцию.

— Неудивительно, что этот человек заговорил о сексе – весь мир околдован сексом.

Прабхупада решил построить речь вокруг неожиданно поднятой проблемы. Он процитировал утверждение Прахлады Махараджи, что все хитросплетения материальной жизни берут свое начало в сексуальном удовольствии, которое, в сравнении с духовным наслаждением, убого и отвратительно.

— Подлинное счастье, — заверил Прабхупада, — лежит за пределами чувств. Любое наслаждение грубых органов чувств носит временный характер, тогда как вечное наслаждение находится за пределами материального мира.

— Итак, этот человек, — продолжал он, — говорит, что хочет секса хотя бы раз в месяц. Это дозволено. Через пять дней после окончания у жены месячных супруги могут вступить в связь ради зачатия благочестивых детей.

Чтобы описать процесс очищающих половых отношений в браке, Прабхупада употребил специальный ведический термин гарбхадхана-самскара. Преданные поразились, что перед толпой сексуально раскрепощенных жителей Южной Калифорнии Прабхупада заговорил о том, что секс допустим только в браке и предполагает ответственность. Как правило, если он и касался этой темы, то только в письмах к домохозяевам. Но, уж коль скоро американцы помешаны на сексе, Прабхупада против него не возражал. Он лишь настаивал, чтобы семейные люди ограничивали половые отношения и брали ответственность за появившихся в их результате детей, ибо безответственный секс приводит к страданиям.

— Мы не отвергаем половую жизнь, — объяснял он, — но следует подходить к ней ответственно. В противном случае, человек ввергается в бездну греховных деяний. Секс дозволяется только раз в месяц – таково предписание Вед, поскольку менструации у женщин происходят один раз в месяц. Половые отношения предназначены для зачатия достойных детей, а не для чувственного удовольствия. Лишь в том случае, если люди упорядочат свою сексуальную жизнь, мир не превратится в ад. Секс никто не отменяет, но только его регулируемая форма приводит к рождению здорового потомства и счастливой жизни.

Сейчас особое время. Если вы способны воспитать сознающих Кришну детей, вы исполните великое служение: мы нуждаемся в поколении людей, сознающих Кришну. Иначе мир превратится в ад. История знает великие империи — Римскую, Греческую, позднее империю Моголов и Британскую. Знает Наполеона, Гитлера и Муссолини. Но все эти могучие государства и великие люди пришли и ушли. Остались лишь имена. Я приехал в Америку, потому что слышал, как прекрасна ваша страна. Она и в самом деле прекрасна — ваши города, здания… и ваша молодежь. Большинство из моих последователей — уроженцы Америки. И они помогают мне расширять наше Движение.

Я хорошо изучил американцев. У вас доброе сердце. Единственное, чего вам не хватает – это сознания Кришны. За неимением его, при всех своих богатствах вы не чувствуете удовлетворения. Я слышал, что один из трех американцев регулярно обращается к психиатру. Почему? Почему вы несчастны? Почему вы должны быть несчастны? Вам дано все — пища, земля, деньги, разум — всего в достатке. С чего бы вам быть несчастными? Вы должны попытаться найти причину. А причина — в отсутствии сознания Кришны, сознания Бога, без которого никому не обрести счастья.

Аудитория притихла и слушала с большим вниманием. Прабхупада говорил минут сорок, касаясь разных аспектов философии сознания Кришны и под конец призвал американцев тесно сотрудничать с Движением сознания Кришны и тем самым обрести счастье. Его проповедь была встречена аплодисментами, а преданные весь оставшийся вечер продолжали петь, танцевать и угощать гостей прасадом.

Один индийский гость объяснял Прабхупаде, почему Индия вынуждена наращивать свое ядерное вооружение и военные силы. Но Прабхупада не принял его доводов. Причина, по его мнению, заключалась в отсутствии прирожденных кшатриев. Мужчины лишились доблести, поэтому у руля стоит женщина.

Газеты того времени пестрели материалами об американском торговом судне «Mayaquez», захваченном без предупреждения в двадцатикилометровой зоне территориальных вод Камбоджи. В ответ президент Форд занял жесткую позицию, отдав американской морской пехоте соответствующий приказ. В ходе операции по освобождению судна погибло пятнадцать морских пехотинцев, пятьдесят были ранены, а ВВС США нанесли по Камбодже бомбовый удар. Прабхупада поддержал тактику американского правительства по защите своих граждан за рубежом:

— Да, Америка должна быть сильной, — подтвердил он. — Но в первую очередь ей нужно принять сознание Кришны. Если бы американцы действительно были нацией, сознающей Кришну, то могли бы заявить: «Если хоть один волос упадет с головы нашего гражданина, мы применим силу».

Шрила Прабхупада говорил уверенно, делясь своим видением могущественной Америки, ведущей весь остальной мир в сознании Кришны. Эти слова пробуждали в преданных чистые патриотические чувства, подобные тем, что были присущи людям древней ведической культуры, когда миром правили лидеры, сознающие Бога.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия