Студопедия — Шрила Прабхупада наказал, чтобы перед уходом г-на Коши обязательно угостили прасадом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шрила Прабхупада наказал, чтобы перед уходом г-на Коши обязательно угостили прасадом.






В надежде получить от Шрилы Прабхупады прямые указания, ученики продолжали приезжать в Бомбей. Конечно, большинство из них могли получить их через секретаря, чтобы не отвлекать Прабхупаду вопросами типа «Как вы себя чувствуете?», однако с некоторыми учениками Прабхупада встречался лично. Он по-прежнему участвовал (по крайней мере, через секретаря) в решении большинства важных вопросов, связанных с Движением и его лидерами. Из писем он узнал о планах Атреи Риши распространить сознание Кришны в Карачи, в Пакистане, и сказал, что его планы разумны. Он просмотрел и одобрил фильм Ядубары. Он встретился с Хамсадутой Свами и попросил его развивать проповедь на Шри-Ланке. Он от всей души одобрил желание Прабхавишну проповедовать в Дакке, в Бангладеш. Услышав о том, что в Хайдарабаде нужны были сильные проповедники, он попросил отправиться туда приехавшего к нему ученика Шридхару Свами. Он встретился с Локанатхой Свами и вдохновил его продолжать путешествия на воловьей повозке и проповедь в индийских деревнях. Локанатха привез Шриле Прабхупаде перевод его книги «Совершенство йоги» на язык маратхи, и Шрила Прабхупада попросил Локанатху немного почитать ее вслух, хотя сказал, что не знает этого языка. Когда пуджари бомбейского храма ИСККОН спросил, настоящие ли у них шалаграма-шилы, Шрила Прабхупада, взглянув на Них, подтвердил, что Они настоящие, и рассказал, как Им нужно поклоняться.

Время от времени Прабхупада пытался — правда, как правило, безуспешно — снять с себя некоторые административные заботы, связанные, например, с задержкой окончания строительства в Бомбее. Он слышал шум работ, подчас громкий, но больше всего его беспокоил не шум, а медленный ход строительства. Иногда он часами сидел, не проронив ни слова, а потом вдруг говорил слуге или секретарю, что его очень огорчают простои.

— Вы добросовестные работники, — говорил Прабхупада преданным, которые отвечали за строительство, — но вам явно не хватает сообразительности. Я вижу, что строительство не движется. По-вашему, я должен закрывать на это глаза? Можно и так, но я все-таки кое-что смыслю в этих делах. Как же я могу притворяться, что ничего не вижу? Все, что они вам рассказывают — это одни отговорки.

Шрила Прабхупада рассматривал кандидатуры разных руководителей, но, найдя в каждом из них недостатки, приходил к выводу, что они не способны ускорить строительство. Когда Тамала-Кришна предложил обратиться к кому-нибудь из свободных членов, имеющих опыт в строительстве, Прабхупада согласился. Поэтому к нему привели г-на Мохатту, инженера и свободного члена ИСККОН.

На тот момент строительная компания требовала оплатить все просроченные счета, в противном случае отказываясь продолжать работу, но Шрила Прабхупада сказал, что не заплатит больше ни по одному из счетов, пока работа не будет закончена; только когда все будет готово, он заплатит сразу за всё. Хотя некоторые из преданных больше склонялись к тому, чтобы оплатить хотя бы часть счетов, чтобы работа могла беспрепятственно продолжаться, г-н Мохатта сразу же оценил доводы Прабхупады и начал строить свои отношения с подрядчиками в том же ключе. Это ему удалось, и Прабхупада успокоился. Таким образом, хотя Прабхупада мечтал о том, чтобы отойти от дел, он по-прежнему не был уверен, что может себе это позволить.

У Шрилы Прабхупады не было постоянного врача. Время от времени приходил какой-нибудь кавираджа, ставил диагноз и прописывал лекарство, но Прабхупада никогда не принимал их всерьез. Он не считал их настоящими врачами, и, если лекарство было горьким или давало плохой эффект, он тут же прекращал его принимать. Все было в руках Кришны, и никакой врач не мог ничего изменить. Прабхупада говорил об относительных достоинствах аюрведических и гомеопатических лекарств, но медицина, как и другие мирские темы, интересовала его очень мало.

Прабхупада стал просить читать ему газеты. Большая часть новостей была посвящена низвержению партии Конгресса и обещанным реформам партии Джаната. Время от времени Прабхупада давал свои отзывы:

— Вот негодяи: что бы они ни делали, получаются одни неприятности. Мандах суманда-матаях — их представления очень и очень плохи. Их представления о религии, обществе и политике никуда не годятся.

И делал вывод:

— Проделки этих глупцов и негодяев — вот о чем пишут газеты.

Прабхупада велел Тамала-Кришне и другим писать письма и статьи в ответ на некоторые газетные материалы. В одной из передовиц журналист критиковал официальную систему образования как разлагающую сознание детей. «Работники образования и ученые, — писал корреспондент, — должны изучить этот вопрос и предложить свои варианты решения проблемы».

Шрила Прабхупада: Эти негодяи не знают, что именно таким и будет безбожное общество и безбожное образование. Эти учителя дают советы, ведут за собой, но сами являют дурной пример. Они не знают, в чем здесь изъян. Вы можете написать им: «Вы, лидеры, не знаете, в чем причина. А причина в следующем — харав абхактасья куто махад-гуна / маноратхенасати дхавато бахих. Без сознания Бога не может быть и речи об образовании и воспитании хороших качеств. Вы не знаете об этом и просто разводите руками. Все это образование и пропаганда направлены на то, чтобы сделать мир безбожным, хотя «Бхагавад-гита» содержит самое научное знание о Боге». Напишите им. Дайте им затрещину: «Вы не знаете».

Другая статья, под заголовком «Сто миллионов хариджан избрали нового мессию» сообщала о годовщине смерти д-ра Амритсара, борца за права неприкасаемых. Автор статьи выражал свое сожаление по поводу притеснений, которым подвергаются неприкасаемые, или «хариджаны», как называл их Махатма Ганди, и предлагал лидерам и народу Индии попытаться найти решение этой сложной проблемы. Шрила Прабхупада попросил Тамала-Кришну написать редактору и рассказать ему, как сознание Кришны помогает возвыситься даже самым опустившимся людям.

— Мы поможем им возвыситься и вернуться к Богу, кем бы они ни были, — сказал Прабхупада. — Проблема в том, что Ганди начал это движение хариджан, не меняя самих людей, а лишь повесив на них ярлык «хариджаны». Эта идея обречена на провал. Можно искусственно дать им денег и признать их, но это ничего не изменит. Вы должны изменить человека. А этого они делать не собираются. Мы не должны обесценивать слово «хариджана», что значит «личный спутник Бога».

Прабхупада сказал, что некоторые из старших преданных должны регулярно писать на рекомендуемые им темы. Они должны все больше участвовать в управлении, писать статьи и читать лекции, пользуясь услышанными от него аргументами.

— Теперь вы должны стараться сами управлять нашей всемирной организацией, все члены Джи-би-си, — сказал Прабхупада. — Предположим, меня не будет. Управляйте как следует. Не нужно самодеятельности, приводящей к хаосу, управляйте по-настоящему. Я пока еще здесь и буду задавать направление. Не испортите. Наша организация пользуется уважением. Ценой пота и крови. Я начинал в весьма скромных условиях, но теперь Движение занимает очень высокое положение. Не разрушайте его. Такова моя просьба. Расширяйтесь. Это будет зависеть от вашего характера, поведения и проповеди. Все удивляются, что я начал без всякой помощи. Мое единственное достояние состояло в моей искренности. Все это знают. Иначе, как бы все это стало возможно?

Дни текли мирно, в комнату Шрилы Прабхупады часто залетал ласковый, прохладный ветерок, ум его по-прежнему оставался острым и ясным, но здоровье не улучшалось. Приехавший из Майяпура Бхавананда Госвами с любовью ухаживал за своим духовным учителем, но вскоре ему пришлось вернуться в Бенгалию, чтобы заниматься проповедью. Шрила Прабхупада сказал, что Бхавананда, вне всякого сомнения, лучше всех делает массаж и ухаживает за своим гуру, но обязанности личного слуги не так важны, как проповедь.

Упендра, который приехал, чтобы стать личным секретарем Шрилы Прабхупады, был удивлен тем, насколько изменилась его диета. Он уже не мог готовить кичхари, которое раньше так любил его духовный учитель. Часто Прабхупада даже не говорил, что чего-то хочет, но лишь указывал на свою мысль или желание кивком головы, взглядом, щелчком пальцев или звуком «Мм».

Из своей комнаты Прабхупада слышал, как кричат кукушки и вороны, как стучат молотки мраморщиков; как вдали проезжают и сигналят машины и велосипедисты. Он слышал, как звенит колокольчик пуджари и как трубит раковина, возвещая о начале арати, как преданные в храме поют киртаны и бхаджаны.

Однажды утром, когда Прабхупада разговаривал с Тамала-Кришной и Гирираджей, заиграла запись «Говинда», означающая, что, как и во всех остальных храмах ИСККОН, Божества дают утренний даршан.

— Сознание Кришны такое замечательное, — сказал Прабхупада. — Я борюсь в этом мире в одиночку, а эти так называемые разумные люди не приходят. У них свои дела. Почему? Если это действительно благотворно для общества, почему я должен действовать в одиночку? Я-то буду продолжать свои попытки, пока жизнь не оставит меня. Никто мне не помешает. Но что же это за разумные люди? Мы будем продолжать ставить эту запись: говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами. Люди могут слушать, могут не слушать. Мы не возражаем.

Гирираджа был президентом бомбейского храма в самые тяжелые его дни и давно ждал того времени, когда Прабхупада поселится в своих величественных апартаментах и начнет принимать у себя мировых лидеров. Теперь, когда этот великолепный центр ИСККОН стал реальностью, Гирираджа никак не мог примириться с тем, что Прабхупада живет в уединении. И вот, он спросил у Прабхупады, можно ли приводить к нему влиятельных гостей, и Прабхупада согласился.

Гирираджа уже устроил его встречу с г-ном Радждой, а сейчас со Шрилой Прабхупадой готов был встретиться еще один член Парламента, г-н Рам Джетхмалани. Однако у г-на Джетхмалани было много сомнений, и он признался Гирирадже, что не уверен, действительно ли Кришна существует или Он всего лишь плод воображения. Больше всего его интересовало, как улучшить жизнь людей в трущобах. Однако, поскольку Шрила Прабхупада был гуру всемирного Движения, он решил все-таки нанести ему официальный светский визит. После встречи с Прабхупадой он планировал объехать членов избирательного округа Бомбея, чтобы поблагодарить их за то, что они отдали за него свои голоса на недавних выборах.

Шрила Прабхупада хотел просвещать политических лидеров, опираясь на наставления «Бхагавад-гиты». Если это было невозможно, он старался добиться от них какой-то помощи, например, организовать выдачу иностранным преданным особых виз или урегулировать местные проблемы между бомбейским храмом и муниципальным бюрократическим аппаратом.

Гирираджа представил Шрилу Прабхупаду г-ну Джетхмалани. Услышав о том, что гость его желает улучшить условия жизни в трущобах, Прабхупада ответил:

— Что ж, с помощью метода Чайтаньи Махапрабху мы с легкостью можем помочь хариджанам выбраться из их низкого положения.

Он описал Господа Чайтанью и Господа Нитьянанду как основоположников Движения «Харе-Кришна». Цель Их Движения, — сказал он, — устранить страдания всех грешных людей, дав им мантру «Харе Кришна».

— Но у подобного заявления, — сказал Прабхупада, — должны быть основания. Вы юрист, — Прабхупада доверительно кивнул своему гостю. — И вам нужны свидетельства.

— Вижу, вы меня не обвиняете, — согласился г-н Джетхмалани.

— Нет, не обвиняю, — сказал Шрила Прабхупада. — Это факт. Как можно утвердить закон без подтверждений, без доказательств?

Прабхупада привел свое свидетельство: песню Нароттама-даса Тхакура, в которой говорится о двух великих грешниках, Джагае и Мадхае, обретших спасение благодаря Движению «Харе Кришна». Это произошло пятьсот лет назад, сказал Прабхупада, но и сегодня можно воочию увидеть, как в Движении «Харе Кришна» пьяницы и развратники становятся святыми.

— Сознание Кришна такое замечательное, — сказал он. — Каждый может возвыситься. Что уж говорить про хариджан? Мы можем возвысить и их.

Г-н Джетхмалани спросил, почему «Бхагавад-гита» не ставит акцент на служении обществу.

— Нет нужды, — ответил Прабхупада. — Это животное представление о жизни. Собаки собираются вместе и поднимают лай: «ва-ва-ва-ва-ва!» Человек тоже так может. Но в чем тогда разница между животным и человеком?

— С другой стороны, я не видел, чтобы животные служили друг другу, — сказал г-н Джетхмалани. — Только люди это делают.

— А что толку в таком служении? — спросил Прабхупада. — Что вы можете сделать? Какое служение вы оказали? Вы ничего не можете сделать против законов природы. Для Индиры настали тяжелые времена. Что вы можете поделать? В один день всему пришел конец. Законы природы очень строги. Вы ничего не сможете с этим поделать. Вы испытываете ложную гордость оттого, что хотите помочь, но это невозможно. Пракритех крияманани (Б.г. 3.27) Единственное служение, которое вы можете оказать, — это понять, что вы не тело, но душа. Вот в чем ваш долг. Это дхарма.

Г-н Джетхмалани возразил, что, тем не менее, окружающие нас люди испытывают множество физических страданий. Прабхупада согласился, что сочувствовать им хорошо, но чтобы устранить страдания, необходимо делать что-то реальное.

— Поэтому вы прежде всего должны понять, как остановить страдания, — сказал Прабхупада. — И тогда делайте то, что требуется. В противном случае, что толку стараться, если вам не известен метод? Духкхалаям ашашватам. (Б.г. 8.15) Я думаю, вы читали «Бхагавад-гиту»?

Г-н Джетхмалани сказал, что читал. Он по-прежнему не мог понять, как «Бхагавад-гита» может быть столь практичной, но почтительно слушал Шрилу Прабхупаду, восхищаясь его непоколебимой верой. Однако через несколько минут он вдруг засобирался.

— В любом случае, — сказал он, — я буду поддерживать связь с вашим Гирираджей.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия