Студопедия — Влияние смазочных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние смазочных материалов






Смазывание в машинах имеет многоцелевое назначение. В узлах трения слой смазочного материала разъединяет трущиеся поверхности деталей и переводит в жидкостное или граничное трения, при которых значительно снижается износ. Жидкое масло смывает с поверхностей твердые продукты изнашивания, нагар и абразивные частицы, отводит тепло от поверхностей трения и тем самым предотвращает неблагоприятные термические превращения в поверхностном слое трущихся деталей. Пластичный смазочный материал уплотняет зазоры и защищает поверхности трения от абразивного загрязнения. Все это способствует повышению долговечности.

Смазывание снижает силы трения, а в тепловых, гидравлических и пневматических механизмах (поршневых двигателях, насосах, компрессорах) повышает компрессию вследствие уплотнения плунжерных пар, что повышает коэффициент полезного действия, положительно влияя на энергетическую эффективность.

Смазочный материал обеспечивает амортизацию ударных нагрузок в сочленениях деталей, снижает шум и вибрации при контактировании металлических поверхностей, способствует созданию благоприятного теплового баланса, защищает от коррозии. Положительное влияние смазывания на работу машины огромно, но реализуется только лишь при правильном выборе смазочных материалов, способов и режимов смазывания в соответствии с условиями работы и хранения машин.

Виды смазочных материалов. Разнообразие машин, механизмов, сочленений и деталей, а также условий их работы обусловливает применение множества разнообразных видов, сортов и марок смазочных материалов. Их можно разделить на следующие основные группы: минеральные масла, пластичные (консистентные) смазочные материалы, твердые смазочные покрытия и присадки.

Минеральные масла – жидкие смазочные масла получают из мазутов – остатков после отгонки из нефти светлых продуктов (бензина, керосина и дизельного топлива). Мазут подвергают перегонке, отделяя сначала легкие фракции, служащие для изготовления масел малой и средней вязкости, называемых дистиллятными. Они отличаются большей стабильностью и меньшим содержанием веществ, выпадающих в осадок. После отгонки дистиллятов остается масляный гудрон, из которого получают более тяжелые и высоковязкие масла, называемые остаточными. Примеси, содержащиеся в первичных продуктах прямой перегонки – сырых маслах, вредно влияют на работу механизмов, и чаще для смазывания машин используют очищенные масла. Очистку сырых масел производят различными способами – серной кислотой, щелочами, и для получения тех или иных свойств к маслам добавляют различные присадки, улучшающие одно или несколько свойств масел.

По областям применения минеральные смазочные масла делят на группы: индустриальные – для смазывания различных механизмов; моторные – для двигателей внутреннего сгорания; трансмиссионные – для передач; компрессорные – для компрессоров; приборные – для смазывания точных механизмов и приборов и др. Особую группу составляют консервационные масла с защитными присадками от коррозии труднодоступных внутренних поверхностей и открытых наружных частей машины при соответствующей упаковке и хранении их в закрытых складах, где нет воздействия осадков. Использование консервационных масел взамен пластичных смазочных материалов имеет ряд преимуществ: удобно наносить на изделия, за состоянием поверхности легко следить, так как масляный слой прозрачен и его не нужно удалять при осмотре, изделия после хранения не требуют расконсервации.

Пластичные (консистентные) смазочные материалы. Их особенность – сочетание свойств твердого тела (пластичности) и жидкости (текучести): в состоянии покоя смазочный материал пластичен, а при движении течет подобно вязкой жидкости. Благодаря этому, они обладают целым рядом ценных свойств, не присущих жидкому маслу: удерживаются на открытых и движущихся поверхностях, включая вертикальные; заполняют зазоры между трущимися поверхностями, препятствуя проникновению в них абразивных частиц из внешней среды. Пластичные смазочные материалы особенно эффективны в открытых и негерметизированных узлах трения, в сборочных единицах, где нежелательно часто заменять смазочный материал. Они превосходят жидкие смазочные масла по консервационным свойствам, и поэтому их эффективно используют для защиты от коррозии. Их недостатки – не отводят тепло и не смывают продукты изнашивания с поверхности трения.

По назначению пластичные смазочные вещества делят:

– на антифрикционные, используемые в подшипниках качения и скольжения, шарнирных соединениях, тихоходных зубчатых и червячных передачах, для смазывания блоков и канатов;

– консервационные (антикоррозийные) – для защиты от коррозии стыковых, посадочных и других неокрашенных поверхностей;

– уплотнительные – в манжетах насосов, резьбовых соединениях трубопроводов.

По областям преимущественного применения: многоцелевые (tº – 40 ºС-

-130 ºС); высокотемпературные (tº > 150 ºС), низкотемпературные; стойкие к агрессивной среде (окислители азотной и серной кислот); индустриальные (для смазки узлов трения механизмов); железнодорожные (для буксов с подшипниками качения); автомобильные (для ступиц, рулевого управления, подвесок); канатные.

В пластичных смазочных материалах применяют различные виды загустителей (кальциевые, натриевые, литиевые, кремнистые).

Твердые смазочные материалы и твердые смазочные покрытия. Твердые смазочные материалы – графит, дисульфид молибдена используют при t от
-250 до +375 ºС, при которых другие смазочные материалы совершенно непригодны. Их применение эффективно и в качестве добавок к жидким маслам при нормальных температурах, и при особо неблагоприятных видах изнашивания – реборд крановых колес и подшипников скольжения гусеничного хода кранов и экскаваторов (сроки службы увеличиваются в 2,5 – 4 раза).

Твердые смазочные покрытия (тэспы) применяют при больших удельных нагрузках, высоких температурах и вакууме. В их состав входят твердые смазочные материалы (графит, дисульфид молибдена), связывающие (полимерные материалы, смолы) и летучие растворители (спирт, бутилацетат и др.). Их наносят на трущиеся детали и подвергают термической обработке, при которой образуются твердые смазочные пленки. Их недостаток – малый срок службы.

Присадки не применяют в чистом виде, но их добавление (иногда в малых количествах) существенно улучшает те или иные эксплуатационные свойства жидких масел и пластичных смазочных материалов.

Наиболее распространены следующие виды присадок: противоизносные (для уменьшения износа), противозадирные (устранение заедания) и антифрикционные (для уменьшения коэффициента трения); адгезионные (для повышения липкости смазочного материала); противоокислительные (для повышения устойчивости масла против действия кислорода и удлинения сроков его смены); противокоррозионные (для устранения коррозии цветных металлов при окислении масла в процессе старения); противопенные (пеногасители – для борьбы с вспениваемостью масел); ингибиторы ржавления (для защиты от ржавления); депрессоры (для понижения температуры застывания и улучшения вязкостно-температурных свойств масла); противопригарные (моющие – для уменьшения образования нагара).

Характеристики жидких смазочных материалов – вязкость, антиокислительная стабильность, противокоррозионные свойства, температура застывания, содержание механических примесей и воды.

Вязкость минерального масла снижается с повышением температуры. Для нормальной эксплуатации машин, работающих в широком диапазоне температур, требуется, чтобы она менялась незначительно с изменением температуры. На вязкость масла также влияет давление. От вязкости зависят: потери на трение (с увеличением вязкости они возрастают); износ трущихся деталей (с уменьшением вязкости растет опасность заедания); расход масла и топлива (с уменьшением вязкости расход масла возрастает, топлива – снижается); легкость и быстрота пуска двигателя (с повышением вязкости в зимнее время условия пуска ухудшаются). Чем больше зазор, тем больше должна быть вязкость, т. е. ее снижение по условиям изнашивания также нежелательно, как и повышение.

Противоокислительная стабильность – способность противостоять окислению кислородом воздуха с образованием кислот, смол и других продуктов, ухудшающих смазочные свойства и увеличивающих вязкость. Она определяет продолжительность бессменной работы масла. Для типовых условий эксплуатации выявлены оптимальные сорта масел и сроки их замены.

Противокоррозионные свойства масла особенно существенны при работе в контакте с поверхностями деталей из цветных металлов.

Температура застывания характеризует подвижность масла при низких температурах и имеет большое значение при эксплуатации машин, сливе масла в зимнее время.

Механические примеси и вода вызывают соответственно повышенный износ и нагароотложения в механизмах. По содержанию технических примесей можно судить о качестве фильтрации и отстоя масла.

Характеристики пластичных смазочных материалов: вязкость; предел прочности при сдвиге; термоупрочнение; механическая, коллоидная и химическая стабильности; испаряемость; коррозионность; содержание воды, механических примесей, водорастворимых и свободных кислот и щелочей.

По вязкости пластичных смазочных материалов определяют их возможность подачи по трубопроводам к смазываемым точкам, а также потери на трение.

Предел прочности характеризует способность смазочных материалов сопротивляться сбросу с движущихся деталей, вытекать и выдавливаться из негерметизированных узлов трения, сползать с вертикальных и наклонных поверхностей.

Термоупрочнение характеризует увеличение предела прочности смазочного материала после нагрева ниже температуры плавления (100-150 ºС), в результате чего поступление смазочного материала в зоны трения затрудняется и условия их работы ухудшаются.

Механическая стабильность определяет способность смазочного материала сохранять свойства после интенсивного его деформирования и последующего отдыха.

Коллоидная стабильность характеризует склонность смазочного материала к расслоению при хранении.

Химическая стабильность характеризует их склонность к окислению при эксплуатации.

Коррозионность характеризует свойство смазочного материала вызывать коррозию.

Вода, механические, кислотные и щелочные примеси являются вредными, и их допустимое количество нормируют.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия