Студопедия — Виды ремонта и их характеристики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды ремонта и их характеристики






Своевременное и высококачественное выполнение работ по техническому обслуживанию машин позволяет поддерживать их длительное время в работоспособном состоянии. Однако в результате постепенного изнашивания отдельных элементов или машины в целом наступает такой момент, когда ее работоспособность невозможно поддерживать техническим обслуживанием. Тогда требуются другие мероприятия – ремонт.

Ремонт машин – это комплекс работ по восстановлению работоспособности машин, нарушенной в процессе эксплуатации.

В зависимости от факторов, определяющих необходимость ремонта машин, ремонты делятся на плановые и неплановые.

Неплановый ремонт – это такой ремонт, периодичность и объем которого заранее не планируется, а необходимость его проведения определяется появлением отказа, а продолжительность – временем восстановления (внезапные разрушения деталей, пробой изоляции и др.).

Плановый ремонт входит в систему ППР. Его периодичность и объем заранее планируются и устанавливаются технической документацией. Цель планового ремонта – восстановление ресурса машины, обеспечивающего заданную производительность, удлинение межремонтных сроков и снижение общих затрат на ремонт путем устранения результатов воздействия вредных процессов.

К вредным воздействиям относятся:

– механическое, коррозионное и коррозионно-механическое изнашивание деталей, механизмов и элементов металлоконструкций;

– старение полимерных материалов, ухудшение их механических и электрических свойств;

– накопление в деталях машин усталостных явлений, увеличение вероятности внезапного разрушения;

– мелкое повреждение элементов и их соединений (появление мелких трещин, ослабление болтов и т.д.);

– остаточные пластические деформации деталей (изгибы и коробление металлоконструкций);

– ухудшение начальных свойств смазочных материалов и технических жидкостей;

– загрязнение систем смазки и гидравлических систем продуктами износа, нагаром, пылью, грязью;

– нарушение регулировки и настройки в системах управления и электрооборудования.

Одним из главных путей сокращения затрат на ремонты является повышение надежности машин, что требует прежде всего повышение затрат в сфере производства (использование в большом объеме легированных сталей, сложных режимов термообработки и т. д.). Дополнительные затраты в сфере производства многократно окупаются в сфере ее эксплуатации, и в результате значительно сокращаются общие затраты за время срока службы машины.

Ремонтная технологичность машин характеризует степень их приспособленности к работам, выполняемым в процессе ремонтов при минимальных затратах времени, труда и материалов (это относится как к отдельным деталям, узлам, механизмам, так и к машине в целом).

Повышение ремонтной технологичности достигается:

– увеличением безотказности и сроков службы деталей;

– сокращением номенклатуры и числа деталей, входящих в конструкцию машины;

– улучшением блочности конструкции;

– унификацией деталей и болтов;

– полной взаимозаменяемостью однотипных деталей;

– обеспечением легкодоступности к узлам и деталям при минимуме разборочных работ;

– улучшением ремонтной технологичности деталей, их приспособленности к восстановлению;

– применением собственных средств механизации по разборке и сборке машины.

Ремонтная технологичность машины характеризуется следующими качественными показателями:

– коэффициентом унификации изделий – отношением числа наименований унифицированных сборочных единиц и комплексов к их общему числу в машине;

– коэффициентом унификации элементов – отношением числа наименований унифицированных элементов к их общему числу в машине;

– коэффициентом блочности – отношением числа деталей машин, входящих в блок, к общему числу деталей машин;

– коэффициентом преемственности – отношением числа заимствованных деталей, сборочных единиц и комплексов, входивших в конструкцию ранее выпускаемой машины, к их общему числу в новой;

– коэффициентом взаимозаменяемости – отношением числа взаимозаменяемых элементов к общему числу элементов;

– удельной металлоемкостью ремонта – отношением затрат материалов на ремонт к грузоподъемности кранов или к производительности машин;

– удельной суммарной себестоимостью ремонта – отношением абсолютных суммарных затрат на ремонт к конструктивным или эксплуатационным характеристикам машины (массе, производительности, грузоподъемности) за один и тот же период времени.

К показателям ремонтопригодности относятся и такие показатели надежности, как коэффициент готовности, среднее время восстановления и вероятность восстановления за установленное время.

Согласно Единой системе ППР вторая ее часть включает следующие виды ремонта: текущий (Т) – (малый – М или средний – С), капитальный (К) и внеплановый.

Малый (текущий) ремонт – вид планового ремонта, при котором заменой или восстановлением изношенных деталей и регулированием механизмов обеспечивают нормальную эксплуатацию машины до очередного планового ремонта.

Средний (текущий) ремонт – вид планового ремонта, при котором проводятся частичная разборка машины, капитальный ремонт отдельных сборочных единиц, замена и восстановление основных изношенных деталей, сборка, регулирование и испытание под нагрузкой.

В результате проведения текущих ремонтов должна быть обеспечена гарантированная работоспособность машины до очередного планового ремонта.

Капитальный ремонт включает полную разборку машины, замену всех изношенных деталей сборочных единиц, ремонт базовых и других деталей и сборочных единиц, сборку, регулирование и испытание под нагрузкой.

Капитальный ремонт должен обеспечивать восстановление работоспособности машин и полный или близкий к проектному их ресурс с заменой или восстановлением всех изношенных частей, включая базовые, а также выполнение полной регулировки и испытания машин и их систем.

Капитальные ремонты независимо от наличия графика планово-предупредительного ремонта машин должны выполняться только после осмотра их комиссией, возглавляемой главным инженером или главным механиком предприятия, на балансе которого находятся машины.

По системе ППР работы по техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р) машин планируют заранее и выполняют в определенной последовательности. В системе ППР приняты следующие понятия и определения:

– межремонтный цикл – время работы машины в машиночасах между двумя капитальными ремонтами, а для новой машины – время с момента ввода ее в эксплуатацию до первого капитального ремонта, т. е. наименьший, повторяющийся период эксплуатации изделия, в течение которого осуществляют в определенной последовательности установленные виды ТОиР, предусмотренные нормативной документацией;

– периодичность ремонтов и технических обслуживаний – время работы машины между двумя одноименными ремонтами или техническими обслуживаниями;

– структура межремонтного цикла – количество, периодичность и последовательность выполнения всех видов ремонтов и технических обслуживаний в течение межремонтного цикла.

На структурном графике ремонтного цикла должны быть отражены все виды ремонтов – капитальный (К); текущий (Т) – средний (С) или малый (М); а также число каждого вида ремонта и технического обслуживания (ТО-1, ТО-2, ТО-3) в течение одного ремонтного цикла, который в буквенной интерпретации может быть представлен в следующем виде:

К-ТО-1-ТО-2-М-ТО-1-ТО-2-М-ТО-1-ТО-2-ТО-3-С-ТО-1-ТО-2-ТО-3-С-ТО-1-ТО-2-ТО-3-К.

Периодичность ремонтов может быть выражена в часах (месяцах) эксплуатации, часах работы машины (машиночасах) или в единицах выполненной ею работы. Нормирование периодичности ремонтов в месяцах эксплуатации является слишком приближенным, применяется редко и только в отношении машин с малым их использованием по времени. Нормирование периодичности в часах, а не в месяцах более точное, поскольку изнашивание деталей и другие вредные процессы в машинах зависят прежде всего от времени ее работы.

Нормирование периодичности ремонтов машины в единицах выполненной работы наиболее точное, поскольку изнашивание деталей и другие вредные процессы в машине определяются не только временем, но и интенсивностью ее работы (тонно-километры для автомашин, тонны груза для кранов и конвейеров).

Длительность ремонтного цикла в машиночасах для кранов определяется по формуле

Тц = 14000 к,

где к = 3÷0,6 – коэффициент, учитывающий режим работы кранов; у = 3 – легкий режим, к = 2 – средний, к = 1 – тяжелый, к = 0,6 – весьма тяжелый режим.

Таким образом, время между капитальными ремонтами эксплуатируемых в машиностроении кранов находится в пределах 8400-42000 часов.

Для конвейеров длительность ремонтного цикла в часах работы конвейера определяется по формуле

Т ц = 20400 п,

 

где п = 1÷1,5 – коэффициент, учитывающий тип обслуживаемого производства, который определяет интенсивность их использования; п = 1 – для массового крупносерийного,, п = 1,3 – для серийного, п = 1,5 – для легкосерийного и единичного.

При планировании ТО и Р дорожных машин разрабатывают годовые планы и месячные планы-графики.

Годовой план технического обслуживания и ремонта составляют с учетом наработки машин в течение года.

В табл. 2 приведен пример периодичности ТОиР для машин, имеющих дизельные двигатели СМД-14А, Д-130А, Д-150, Д-180 или смонтированных на базовых тракторах ДТ-75М, ДТ-75С, Т-130М, Т-150 и Т-150К.

Приведенные в табл.2 данные представляют собой среднюю периодичность ТОиР и предназначены для разработки и осуществления мероприятий по обеспечению надежности и работоспособности машин.

Таблица 2

Виды технического обслуживания и ремонта Периодичность
в часах работы машин по количеству израсходованного топлива базовой машины, кг
Ежесменное техническое обслуживание (ЕО) 8...10 -
Техническое обслуживание № 1 (ТО-1) 60...120 1600...3200
Техническое обслуживание № 2 (ТО-2) 120...240 3200...6400
Техническое обслуживание № 3 (ТО-3) 240...960 6400...25600
Сезонное техническое обслуживание (СО) При подготовке машины к весенне-летнему или осенне-зимнему периоду эксплуатации, совмещая эти работы с очередным техническим обслуживанием
Текущий ремонт (Т) 960...1200 -
Капитальный ремонт (К) 5000...10000 -

Усредненные нормы служат также для планирования объемов капитальных ремонтов, определения потребной мощности ремонтных предприятий, составления планов-графиков ТОиР; определения режимов работы машин и др.

Для машин, базой для которых служат автомобили, периодичность ТО установлена в зависимости от пробега автомобилей: ТО-1 – через 3000 км, ТО-2 – через 12000 км.

На основании годового плана ТОиР машины разрабатывают месячный план-график их выполнения, учитывая данные о количестве часов, отработанных каждой машиной к началу планируемого месяца, намечаемом количестве часов работы машин в следующем месяце и периодичности ТОиР.

Разработка годовых и месячных планов ТОиР должна осуществляться в соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей по периодичности каждого вида технического обслуживания и ремонта с учетом физического и технического состояния машины.

Продолжительность и структуру ремонтного цикла устанавливают с учетом всех факторов, определяющих необходимость ремонтов. Главные из них – сроки службы элементов машин, обусловленных их изнашиванием или усталостным разрушением.

Система ППР предусматривает группирование деталей с приблизительно одинаковыми и кратными сроками службы и проведение их совместного ремонта. Коэффициент кратности сроков службы деталей машин есть отношение числа элементов, сроки службы которых кратны периодичности ремонтов базовых конструктивных элементов или всей машины, к общему числу элементов машины. Чем выше значение коэффициента кратности, тем в большей мере используется ресурс машины.

Таким образом, продолжительность ремонтного цикла определяется наибольшим сроком службы ремонтируемых узлов и деталей, а его структура – кратностью сроков службы наименее и наиболее долговечных элементов с ограниченными сроками службы.

При этом возможны самые различные соотношения между сроками службы элементов, а следовательно, и различные структуры ремонтных циклов. Структура и продолжительность ремонтных циклов зависят от условий эксплуатации машин и показателей надежности машин, формируемых на стадиях проектирования, производства и монтажа машин. На основе их улучшения можно удлинить ремонтный цикл и улучшить его структуру – уменьшить число технических обслуживаний и ремонтов, удлинить межремонтные периоды, уменьшить объем работ.

В основу оптимизации ремонтных циклов обычно кладут результаты статистических исследований сроков службы всей номенклатуры заменяемых элементов с одинаковыми (близкими) режимами работы. По ним детали и сборочные единицы (с близкими или кратными срокам службы) объединяют в ремонтные группы. Центрами группирования выбирают наиболее дорогие элементы, так как неполное использование срока их службы более убыточно, чем дешевых.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 5286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия