Студопедия — Задачи диагностики и ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи диагностики и ее виды






Под техническим состоянием машин понимается совокупность их внутренних свойств, подверженных изменениям при производстве и эксплуатации, характеризующих соответствие или несоответствие качества машин требованиям, установленным эксплуатационно-технической документацией на данные машины.

Первая задача технического диагностирования – определение технического состояния, в результате чего состояние машины относят к одному из возможных технических состояний.

После установления факта потери работоспособности, наличия неисправности или неправильного функционирования решается вторая задача – поиск дефектов, нарушивших исправность и работоспособность машины или вызвавших неправильное ее функционирование.

Третья задача диагностирования – сбор исходных данных для прогнозирования остаточного ресурса или оценки вероятности безотказной работы машины в межконтрольный период.

На этапе разработки новых машин должна решаться важная для диагностирования задача обеспечения контролепригодности – взаимного согласования характеристик машин, методов диагностирования и характеристик средств диагностирования.

Одной из важных задач является организационно-экономическая задача обеспечения наиболее рациональных форм организации диагностирования и определения места диагностирования в системе технической эксплуатации машин. При этом должны учитываться состав парка машин, возможности проведения работ как в условиях промышленной площадки, так и на ремонтно-строительной базе, объем работ по диагностированию всей машины и отдельных сборочных единиц.

Очень важная и сложная задача – определение допустимых и предельных значений диагностических параметров с учетом интенсивности и условий эксплуатации машин, объемов и периодичности выполнения диагностических работ.

При техническом диагностировании решаются различные проблемы: при выявлении эксплуатационных показателей определяются содержание и объем работ по предстоящему техническому обслуживанию или ремонту; при выявлении функциональных показателей определяются основные показатели машины и дается их общая оценка; при определении технических показателей выявляются неисправности в машинах и причины их возникновения; при определении ресурсных показателей дается оценка износному состоянию машины и ее сборочных единиц с целью определения ресурса безотказной их работы в дальнейшем.

Техническое диагностирование охватывает такие элементы машины, как двигатели и их системы; ходовые части; механизмы приводов; механизмы управления; гидравлические, пневматические и электрические системы.

По своему характеру техническое диагностирование разделяется на функциональное и тестовое. Функциональное техническое диагностирование осуществляется во время функционирования объекта диагностирования, на который поступают только рабочие воздействия. Тестовое техническое диагностирование предполагает наведение на объект специальных тестовых воздействий.

Функциональное диагностирование заключается в обработке информации, характеризующей качество функционирования. При диагностировании по алгоритму функционирования фиксируются последовательность выполнения всех операций или временные интервалы и продолжительность выполнения операций.

Тестовое диагностирование требует специальных генераторов тестовых воздействий на объект диагностирования (ОД), стимулирующих его реакцию. По степени отклонения реакции ОД от номинальной судят о его техническом состоянии. Тестовое диагностирование осуществляют как на функционирующих ОД, так и на нефункционирующих, включенных в режим диагностирования.

Для сложного ОД типа грузоподъемной машины, которая состоит из нескольких структурных единиц, включающих в свою очередь несколько взаимосвязанных систем и элементов, можно использовать сочетание как функционального, так и тестового диагностирования.

По охвату объекта техническое диагностирование подразделяется на общее и локальное. Общей системой технического диагностирования устанавливается техническое состояние всего объекта в целом, тогда как локальной системой – только техническое состояние отдельных составных частей объекта диагностирования.

По используемым средствам диагностирования системы диагностики подразделяются на универсальные, специализированные, встроенные и внешние. Под специализированными средствами понимают средства, предназначенные только для однотипных машин. Средство диагностирования, выполненное в общей конструкции с объектом диагностирования, называется встроенным, а выполненное отдельно от конструкции объекта диагностирования – внешним.

В зависимости от степени автоматизации системы диагностирования бывают ручные, автоматизированные и автоматические.

Диагностирование подразделяется на постоянное и периодическое. Постоянное диагностирование проводится обслуживающим персоналом при выполнении ежесменных и периодических технических обслуживаний. При этом виде диагностирования применяются простейшие, часто встроенные в машины и их элементы приборы и приспособления, обеспечивающие контроль машин и выявление в них неисправностей.

Периодическое диагностирование предназначено для определения эксплуатационных, функциональных, технических и ресурсных показателей диагностируемых машин. Оно подразделяется:

- по технологии выполнения – на общее и углубленное;

- по объему выполняемых работ – на комплексное и частичное диагностирование, выполняемое в отношении какой-либо сборочной единицы;

- по времени проведения – на причинное (в зависимости от случайных поломок) и регламентное (после наработки машиной определенного времени или объема работ);

- по связи с операциями планового технического обслуживания – на зависимое (одновременно с операциями технического обслуживания) и независимое (проводится независимо от работ по техническому обслуживанию и ремонту по заявке водителей, операторов и др.). Заявочное диагностирование служит для выявления причин отказа или неисправностей, вызывающих изменение показателей функционирования машины.

Общее диагностирование проводят с целью определения технического состояния сборочных единиц машины с помощью экспресс-методов без применения разборочно-сборочных операций. При этом виде диагностирования устанавливают: возможность дальнейшей работы машин без регулировочных и ремонтных работ; объем регулировочных и ремонтных работ; необходимость проведения для отдельных агрегатов и сборочных единиц машин углубленного диагностирования; качество проведенного технического обслуживания и ремонта. Выполнение общего диагностирования совмещается с проведением очередных ТО-1, ТО-2, ТО-3 и текущим ремонтом.

Углубленное диагностирование позволяет оценить техническое состояние не только машины или сборочной единицы в целом, но и отдельных деталей. Это возможно лишь после частичной разборки машины, проводимой в процессе текущего и капитального ремонтов. Целью углубленного диагностирования является определение мест неисправностей, выявление их причин и характера, определение объема ремонтных и регулировочных работ, прогнозирование ресурса деталей и составных частей машины и обеспечение возможности и целесообразности их дальнейшего использования.

Комплексное диагностирование включает в себя все виды периодического диагностирования, а также диагностирование неисправностей и износного состояния машин и оборудования. Оно проводится для определения характера и объема комплекса работ по техническому обслуживанию и ремонту. При комплексном диагностировании устанавливают гарантированный ресурс безотказной работы машины до максимального использования ресурса работоспособности, т. е. до наступления потребности в капитальном ремонте. Комплексное диагностирование проводят на специализированном посту пункта технического обслуживания или в условиях дорожно-строительных работ с применением передвижных средств диагностирования.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия