Студопедия — Виды технического обслуживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды технического обслуживания






В соответствии с ГОСТом под термином техническое обслуживание подразумевают комплекс работ для поддержания работоспособности машины при подготовке ее к использованию по назначению, при хранении, транспортировании и эксплуатации.

Оптимальная работоспособность, исправность и надежность ПТС и ДМ на протяжении установленного для них срока службы обеспечиваются путем осуществления комплекса мероприятий, предусмотренных системой планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта (ППР). Система ППР основана на непрерывном контроле состояния машины, жестком планировании, подготовке и проведении соответствующих видов основных профилактических мероприятий для каждой машины, находящейся в эксплуатации. Профилактические мероприятия должны обеспечить долговечность машины, исключить возможость появления аварийных неисправностей и поломок и создать условия наилучшего использования машины по времени и интенсивности.

Сущность системы ППР в том, что после отработки каждой машины определенного количества часов (или выполнения определенного объема работы) проводят профилактическое техническое обслуживание и различные виды плановых ремонтов, чередование и периодичность которых определяется назначением машины, ее конструктивными и ремонтными особенностями и условиями эксплуатации. Система ППР предупреждает прогрессирующее изнашивание машины, уменьшает вероятность внезапных отказов, позволяет предварительно подготовить ремонтные работы и выполнять их в кратчайшие сроки, повышает качество ремонтных работ и обеспечивает более эффективное использование машин и оборудования.

Система ППР – комплекс взаимосвязанных положений, норм и мероприятий предупредительного характера, проводимых в плановом порядке по техническому обслуживанию и ремонту машин для заданных условий эксплуатации с целью обеспечения показателей качества, предусмотренных в нормативной документации.

 

 

Все мероприятия системы ППР разделяют на две группы: технические обслуживания и ремонты, которые составляют основу технической эксплуатации машин и должны выполняться по заранее разработанным планам-графикам в определенной периодичности по времени и в установленных объемах.

Мероприятия, относящиеся к техническим обслуживаниям, предусматривают комплекс операций профилактического характера по поддержанию машин в работоспособном состоянии, уменьшению интенсивности их изнашивания, поддержанию требуемого уровня вероятности безопасной работы в периоды между обслуживаниями и эффективного использования ими топлива и других эксплуатационных материалов. Они обязательны к выполнению в определенные сроки и в объеме, предусмотренном соответствующими перечнями работ. Основными видами работ по техническому обслуживанию являются: очистка и мойка машин, контрольно-осмотровые, крепежные, регулировочные и смазочно-заправочные работы, а также выявление неисправностей, требующих устранения ремонтом. Мероприятия технического обслуживания по своему характеру не требуют замены деталей (кроме мелких – крепежных) или их восстановления.

Техническое обслуживание подразделяется на ежесменное (ЕО), выполняемое в течение рабочей смены машинными бригадами; периодическое (ТО), выполняемое с кратковременным выводом машины из работы после определенного числа часов работы машины, и сезонное (СО), проводимое два раза в год.

Ежесменное обслуживание обеспечивает нормальную и безопасную работу машины при ее использовании по назначению в течение рабочей смены.

Количество видов периодического технического обслуживания (ТО-1, ТО-2, ТО-3) устанавливается в зависимости от сложности машины.

Основным назначением первого, второго и третьего технического обслуживания является выявление неисправностей и предупреждения отказов путем своевременного выполнения контрольно-диагностических, крепежных, смазочных, заправочных, регулировочных и других видов работ без разборки и снятия с машины отдельных узлов. Если при выполнении регламентных работ обнаруживается критическое состояние отдельных конструктивных элементов, то их заменяют на работоспособные.

Перечень операций технического обслуживания составляется по моделям машин и оборудования в соответствии с указаниями и требованиями эксплуатационно-технической документации заводов-изготовителей с учетом конкретных условий их эксплуатации.

В перечень операций планового технического обслуживания высшего порядка включают работы, выполняемые при технических обслуживаниях низших порядков, включая ежесменное техническое обслуживание. Так при проведении ТО-3 выполняют все работы, предусмотренные для ТО-2, ТО-1 и ЕО. При этом учитывают и работы, регламентированные Ростехнадзором, которые проводят по специальному графику.

В состав ЕО, например, дорожных машин входят следующие работы: очистка машины от грязи и пыли; внешний осмотр состояния комплектности и исправности машины, навесного и прицепного оборудования; проверка смазки и смазочных устройств; проверка тормозных устройств с устранением всех выявленных неисправностей; проверка при наличии двигателя уровня и качества масла в двигателе, уровня воды в радиаторе, наличия и качества масла в воздухоочистителе, исправности электрооборудования; проверка состояния ходовой части, исправности действия рабочих органов машины, освещения, сигналов управления с устранением выявленных неисправностей.

В состав работ по периодическим техническим обслуживаниям (ТО-1, ТО-2, ТО-3) в зависимости от сложности машин включаются все работы по ЕО и, кроме того, мойка, осмотр (ревизия); проверка и контроль с применением средств технического диагностирования состояния сборочных единиц, агрегатов, включая двигатели и другие виды привода, приборы, канатно-блочную, гидравлическую и пневматическую системы сменного навесного и прицепного оборудования, передачи, ходовую часть, состояние машины в целом, крепление деталей; регулировка механизмов, узлов и агрегатов; смазка и заправка машин; замена масел, топлива и охлаждающих и рабочих жидкостей при переходе к осенне-зимнему и весеннее-летнему периодам (сезонное техническое обслуживание – СО); опробование действия механизмов, рабочего оборудования, привода; обкатка машин.

При сезонном техническом обслуживании подготавливают машины к эксплуатации в холодное или теплое время года. Оно не предусматривается плановыми нормативами, и сроки его проведения не зависят от количества отработанных часов или объема выполненных работ. Объем обязательных работ при этом виде обслуживания зависит только от типа и конструкции машины, условий эксплуатации и хранения. Однако этот вид технического обслуживания должен приурочиваться к очередным периодическим обслуживаниям (ТО-1, ТТО-2 или ТО-3) и осуществляться как ряд дополнительных к ним работ.

Подготовка к весенне-летнему периоду тракторов и самоходных машин заключается в сливе низкозамерзающих охлаждающих смесей и зимних сортов смазки и замене их водой и летними смазками.

После слива охлаждающей смеси тщательно промывают систему охлаждения и удаляют из нее накипь.

После слива низкозамерзающих жидкостей необходимо ранней весной следить за системой охлаждения, особенно утром и вечером, когда возможны заморозки.

После слива зимней смазки картер двигателя промывают теплым маслом при работе двигателя в течение 3…5 минут. Зимнюю смазку во всех механизмах и агрегатах удаляют и после тщательной промывки их заполняют смазкой летних сортов. Системы питания и зажигания карбюраторных двигателей необходимо отрегулировать на летний режим работы.

У прицепного и навесного оборудования, работавшего в течение зимнего периода, необходимо также тщательно промыть все места смазки и вновь смазать их летними сортами в соответствии с картой смазки.

Покрышки и камеры пневматиков должны быть проверены и отремонтированы. Поскольку в весенне-летний период пневматики работают в более тяжелых условиях, чем зимой, необходимо отбирать из них те, которые находятся в лучшем состоянии.

Машины, находившиеся в консервации, необходимо тщательно осмотреть, очистить от грязи и старой смазки; детали смазать летней смазкой в соответствии с картой смазки; снятые при консервации агрегаты установить на места.

Все специальные средства для зимней эксплуатации машин (водомаслогрейки, утеплительные чехлы и др.) должны быть отремонтированы и сданы на склад.

При подготовке машин к эксплуатации весной и летом в условиях жаркого климата и песчано-пустынной местности, характеризующихся большим пылеобразованием, необходимо устанавливать дополнительные фильтры и защитные чехлы из пыленепроницаемых (клеенка, брезент и др.) и полунепроницаемых (бязь, шерстяная ткань и др.) материалов. Карданные и другие шарнирные соединения нужно закрывать чехлами из кожи, промасленного брезента, резины, корда и других материалов.

Для подготовки машин к эксплуатации в осенне-зимний период, а также в условиях севера, необходимо: провести контрольный технический осмотр машин для обнаружения и устранения всех имеющихся неисправностей; удалить летнюю смазку, промыть все места смазки в соответствии с изложенным выше для весенне-летнего периода и смазать зимними сортами смазки; отрегулировать системы питания и зажигания всех находящихся в эксплуатации карбюраторных двигателей на зимний режим работы; заменить электролит в аккумуляторах на электролит повышенной плотности; утеплить кабины на тракторах, автогрейдерах, а при необходимости и на экскаваторах; проверить исправность стеклоочистителей; утеплить асбестом и войлоком нижние патрубки и трубопроводы на тракторах; утеплить двигатели чехлами.

При эксплуатации дорожных машин зимой особое внимание следует уделить подготовке средств, обеспечивающих легкий запуск двигателя. Увеличение вязкости масла с понижением температуры резко снижает пусковые качества двигателя и увеличивает момент при проворачивании коленчатого вала от пускового механизма. Двигатель с непосредственным впрыском топлива заводится при достижении 80…100 об/мин, а двигатель с предкамерными головками цилиндров – при 120…150 об/мин.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия