Студопедия — Внешний уход и крепежные работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешний уход и крепежные работы






Работы по внешнему уходу должны предшествовать технической диагностике, крепежным, регулировочным, смазочным и ремонтным работам, и их объем зависит от типа и условий работы машины.

Внешний уход и крепежные работы являются обязательными мероприятиями технического обслуживания. При выполнении рабочих операций строительные и дорожные машины находятся в условиях повышенной загрязненности. Ходовое оборудование, отвалы и другие рабочие органы соприкасаются с грунтом, песком, асфальтобетонными и цементобетонными смесями, различными вяжущими и сыпучими материалами. Поэтому возникает ежедневная потребность в очистке наружных поверхностей машин. Помимо этого в операции внешнего ухода входят: уборка кабин и рабочих мест операторов; протирка стекол, щитков с контрольно-измерительным оборудованием; мойка ходового оборудования, двигателей и других агрегатов и частей машин, выполняемая перед проведением очередных видов технических обслуживаний и ремонтов.

После работы с органическими вяжущими материалами автогудронаторы, автогрейдеры и другие машины очищают горячей водой или пароводяной смесью, приготовляемыми в специальных установках.

При очистке неокрашенных частей машин от налипшего грунта, а в зимнее время снега и льда применяют лопаты, скребки и металлические щетки. Окрашенные поверхности очищают волосяными щетками и обтирочным материалом с последующей мойкой холодной или подогретой до 40…50 ºС водой.

Для интенсификации процесса наружной мойки машин применяют моющие химические средства в виде порошков и специальных жидкостей. Моющие растворы уменьшают поверхностное натяжение водяной пленки, образующейся на обмываемой поверхности, и растворяют масляные отложения, образуют легко смываемые эмульсии и суспензии. Для сохранения окраски разница между температурой воды и обмываемой поверхностью не должна превышать 20 ºС.

Эффективность мойки зависит от количества и скорости подачи струи воды или моющего раствора на обмываемую поверхность. Учитывая, что на качество и время мойки влияют как форма, так и изменение угла атаки струй, моечные установки снабжают специальными насадками и соплами. Повышение давления на выходе из сопла способствует снижению расхода воды, но в результате уменьшения площади взаимодействия на обмываемую поверхность производительность моечной установки снижается. Слишком высокое давление воды может явиться причиной разрушения слоев краски. Поэтому при мойке окрашенных поверхностей кабин, капотов целесообразно применять веерную струю с большим углом распыла и с малым давлением на выходе из сопла. Кинжальную струю применяют при мойке рабочих органов, движителей ходовых устройств и других поверхностей машин для сбивания с них грязи и налипшего грунта.

Для удобства очистки и обмыва машин снизу посты для наружной шланговой мойки оборудуют эстакадами. В зависимости от числа обслуживаемых машин моечные эстакады устраивают прямоточными, с въездом и выездом с противоположных сторон, или тупиковыми, где наклонная опорная поверхность для въезда и съезда имеется только с одной стороны.

В полевых парках обслуживания применяют деревянные или разборные металлические эстакады. Их располагают на специально отведенной площадке с твердым покрытием с уклоном для стока воды в отводную канаву. Моечные посты оборудуют водосборниками и очистными сооружениями, состоящими из грязеотстойников, топливо- и маслоуловителей и фильтров. Очищенная вода используется повторно.

Посты наружной мойки, размещаемые в закрытых помещениях ремонтных мастерских и профилакториях, позволяют выполнять моечные и очистные операции в любое время года независимо от погодных условий.

Как в стационарных, так и в полевых условиях наружная мойка машин может производиться установками для ручной или механизированной мойки с забором воды из водопроводной сети или водоемов.

Учитывая большую потребность и дефицит воды, наружной мойке подвергают только те машины, которые должны быть выведены из эксплуатации для проведения технического обслуживания или текущего ремонта. На мойку дорожных машин расходуется значительно больше воды, чем на автомобили. Так, например, для мойки бульдозера расходуется около 500 л при высоком давлении струи и более 1500 л при низком. Для мытья экскаваторов и автомобильных кранов воды требуется на 25…30 % больше.

Для восстановления необходимой затяжки резьбовых соединений в машинах проводят крепежные работы, трудоемкость которых достигает более
20 % всего объема работ, выполняемых при технических обслуживаниях.

Работоспособность крепежных соединений, эксплуатирующихся в условиях длительного переменного нагружения, оценивают по степени снижения предварительной затяжки. Потребность в выполнении крепежной операции зависит не только от усилия предварительной затяжки, но и от условий работы, материала и размеров крепежных деталей, а также от конструкции соединяемых объектов и способа изготовления элементов резьбовых соединений. В связи с этим резьбовые соединения подразделяют на три основные группы.

К первой относятся резьбовые соединения, от которых зависит безопасность передвижения или выполнения рабочих операций машины, (тормоза, рулевое управление, грузоподъемные приспособления, стопоры, конечные выключатели и др.).

Вторая группа – крепежные соединения, обеспечивающие прочность конструкции, т. е. такие соединения, которые несут силовую нагрузку. От них зависит надежность и долговечность работы машины в целом (крепление двигателей, элементов трансмиссий, редукторов).

Третья группа – крепежные соединения, обеспечивающие герметичность системы, не допускающие утечки жидкостей и газов.

Соединения первой группы проверяют наиболее часто и тщательно с применением специальных приборов и ключей. Соединения второй группы проверяют наружным осмотром и пробным подтягиванием ключом, соединения третьей группы – визуально по следам подтекания жидкости, по падению давления на приборах и на слух. Регламентные крепежные работы выполняют в соответствии с инструкцией и картой, где обозначены места и периодичности проведения контроля и подтяжки резьбовых соединений.

Гайки крепления крышек корпусных деталей, коробок передач, головок цилиндров, дисков колес к ступицам подтягивают поочередным затягиванием противоположно расположенных болтов и шпилек.

Многократное подтягивание соединений приводит к последующему быстрому их ослаблению в результате появления остаточных деформаций со смятием резьбы или сопряженных поверхностей. Поэтому для сохранения стабильности необходимо, чтобы натяг резьбового соединения был меньше усилия, при котором наступает текучесть материала крепежных деталей, на 15…20 %.

При выполнении крепежных работ на универсальных постах используется комплект инструментов слесаря-монтажника, включающий набор гаечных ключей и отвертки. На специализированных постах, помимо инструмента общего назначения, крепежные работы выполняют с использованием гайковертов и манипуляторов, снабженных динамометрическими устройствами для контроля затяжки болтов и гаек соединений.

Для предотвращения самоотвинчивания крепежных деталей особое внимание обращают на состояние контровочных шайб, специальных замков, мест кернения и самонарезающихся синтетических прокладок.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия