Студопедия — Исследование роли мозжечка в регуляции двигательной активности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование роли мозжечка в регуляции двигательной активности.






 

Исследование рефлекторно деятельности отделов головного мозга может быть проведено только в остром опыте или у людей с нарушением функций определенных отделов. Однако наблюдать рефлекторную деятельность головного мозга можно, если знать какой рефлекс, каким отделом ЦНС обеспечивается.

Наиболее наглядны рефлексы, обеспечивающие поддержание позы и координацию движений, где основная роль принадлежит мозжечку. Эфферентные сигналы мозжечка участвуют в регуляции активности нейронов вестибулярных (ядро Дейтерса), красных и других моторных ядер ствола мозга, а через них – в регуляции активности вставочных (α- и γ-мотонейронов спинного мозга) и ядер черепных нервов. Кроме того, мозжечок оказывает влияние на состояние активности таламических и корковых нейронов, участвующих в осуществлении движений. Через указанные пути эфферентные сигналы мозжечка участвуют в регуляции тонического напряжения мышц, распределении тонуса в покое и при движениях, силы мышечных сокращений, координации мышечных сокращений при выполнении простых и сложных движений.

При нарушениях мозжечкового контроля двигательной активности у человека наблюдаются расстройства двигательных функций.

О с н а щ е н и е: книга; линейка; карандаш. Исследование проводят на человеке.

С о д е р ж а н и е р а б о т ы. Предложите испытуемому проделать следующие движения и упражнения:

1. Положение тела в позе Ромберга (оценка координации движений, или проба на статическую атаксию). Предложите испытуемому занять позу Ромберга. Для этого попросите его поставить ноги рядом, сблизив носки и пятки обеих ног. Руки вытянуть вперед, пальцы раздвинуть. Глаза вначале открыты, затем закрыты. Испытуемый должен замереть в этой неудобной позе. Наблюдайте, может ли он удержать равновесие. Будьте готовы поддержать человека при угрозе падения. При нарушениях мозжечка человек очень быстро теряет равновесие, активно пошатывается и размахивает руками (проба на атаксию положительна).

В норме человек достаточно долго сохраняет равновесие в такой позе (проба на атаксию отрицательна). Поэтому, для здоровых людей, чтобы ощутить регуляторную роль мозжечка в поддержании равновесия, позу Ромберга следует усложнить. Для этого, нужно одну ногу поставить перед другой, так чтобы носок ноги стоящей сзади прикасался к пятке ноги стоящей спереди. Обе ступни располагаются на одной линии. Руки складываются в замок под подбородком, локти сближаются и прижимаются к груди, глаза закрыты (Рис. 7).

 

◄Рис. 7. Усложненный вариант позы Ромберга.

 

Поддержание равновесия в такой позе долго, затруднено. По мере развития утомления регуляция тонуса нарушается, и корпус тела начинает заметно пошатываться. Это происходит быстрее, если закрыты глаза и нет важного ориентира для перераспределения тонуса, чтобы восстановить равновесие. Наконец равновесие окончательно теряется, начинается балансирование руками, или перемещение ног, предупреждающие падение.

Потеря равновесия в такой позе не является показателем нарушения функций мозжечка!

2. Походка (оценка координации движений, или проба на динамическую атаксию). Предложите испытуемому пройти по комнате вперед и назад по нарисованной на полу прямой линии вначале с открытыми, а затем с закрытыми глазами.

Нарушения равновесия и координации при движении проявляются виде особого расстройства походки (атактическая походка). Она характеризуется тем, что больной ходит, широко расставляя ноги и пошатываясь (так называемая «пьяная походка») (рис. 8). Пошатывание особенно заметно при поворотах.

При отсутствии таких нарушений, проба на атаксию отрицательна.

 

 

Рис 8. Следы оставляемые людьми с атактической походкой.

 

 

3. Противодействие случайным движениям, возникающим в силу инерции (рис. 9).Экспериментатор удерживает руку испытуемого за предплечье и предлагает ему тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление экспериментатора. Неожиданно экспериментатор отпускает руку испытуемого, и та движется по инерции.

При нормальном функционировании мозжечка рука испытуемого делает короткое движение и останавливается. При нарушении функций мозжечка рука ударяет испытуемого в грудь.

 

 

◄Рис. 9. Проба на противодействие инерции.

 

 

4. Пальценосовая проба (на дисметрию и тремор). Предложите испытуемому отвести руку в сторону на уровне плеча и затем медленно перемещать ее, чтобы указательным пальцем дотронуться до кончика носа. Пробу проведите правой и левой рукой, вначале с открытыми, а затем с закрытыми глазами.

В норме человек осуществляет плавные движения руки, дотрагивается до кончика носа (с точностью ± 1 см) без дрожи пальцев рук (т. е. проба на дисметрию и тремор отрицательна).

При нарушениях мозжечка появляется тремор, или дрожание, кисти и всей руки по мере приближения пальца к носу, в тяжелых случаях наблюдается грубое промахивание (проба на дисметрию и тремор становится положительной).

5. Проба на дисметрию. Предложите испытуемому взять со стола и затем поставить на прежнее место какой-либо предмет (книга, стакан). Отмечайте места, где лежал предмет и куда его вернул испытуемый. При необходимости измерьте линейкой разницу в положении предмета.

В норме человек ставит предмет на то же место с ошибкой не более ± 2 см (проба на дисметрию отрицательна).

6. Речь (проба на дизартрию). Предложите испытуемому повторить несколько трудных для произношения слов (землетрясение, самолетостроение, администрирование и др.). Отмечайте, нет ли замедления, растянутости или толчкообразия в речи.

 

 

Оформление протокола.

 

 

1. Пронаблюдайте рефлекторные реакции человека, обеспечивающие координацию движений.

2. Результаты наблюдения занесите в таблицу:

 

Проба Результат наблюдения
1. Положение тела в позе Ромберга  
2. Походка  
3. Противодействие случайным движениям, возникающим в силу инерции  
4. Пальценосовая проба  
5. Проба на дисметрию  
6. Речь  

 

3. Сделайте заключение о сохранности функций экстрапирамидной системы испытуемого.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 960. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия