Студопедия — Мозжечок. Мозжечок (малый мозг) (Рис.1, 3, 5) – это непарное образование; он располагается позади продолговатого мозга и варолиева моста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мозжечок. Мозжечок (малый мозг) (Рис.1, 3, 5) – это непарное образование; он располагается позади продолговатого мозга и варолиева моста






 

Мозжечок (малый мозг) (Рис.1, 3, 5) – это непарное образование; он располагается позади продолговатого мозга и варолиева моста, граничит с четверохолмиями, сверху прикрыт затылочными долями больших полушарий.

В мозжечке различают среднюю часть – червь и расположенные по бокам от него два полушария. Вся поверхность мозжечка – кора – образована серым веществом и включает тела различных видов нервных клеток. Кора разделена глубокими поперечными бороздами на доли. Под корой располагается белое вещество – мозговое тело, представляющее собой отростки нейронов коры и расположенные в их толще три пары ядер мозжечка.

Представления о локализации функций в мозжечке объясняется с позиции двух основных теорий – лобулярной и корково-ядерной.

Лобулярная теория, у истоков которой стояли Ларсел и Доу основана на изучении афферентных связей мозжечка. Авторы считают, что функциональное значение имеют доли мозжечка, образованные поперечными бороздами, а не деление его на червь, и полушария как принято в анатомии. Согласно этой теории мозжечок делится на три области.

Древняя часть мозжечка – вестибулярный мозжечок – имеет наиболее выраженные связи с вестибуляр-   Рис.5. Расположение мозжечка на стволе мозга (часть ткани мозжечка убрана).

ным анализатором, что объясняет значение мозжечка в регуляции равновесия.

Старая часть мозжечка – спиннальный мозжечок – получает информацию преимущественно от проприорецептивных систем мышц, сухожилий, надкостницы, оболочек суставов.

Новый мозжечок – получает информацию от коры, преимущественно по лобно-мостомозжечковому пути, от зрительных и слуховых рецептирующих систем, что свидетельствует об его участии в анализе зрительных, слуховых сигналов и организации на них реакции.

Корково-ядерная теория базируется на изучении эфферентных связей мозжечка. Согласно этой теории (Бродал, Экклс) в коре мозжечка выделяются три продольные зоны, которые посылают волокна к одному из ядер мозжечка. Медиальная (червячная) зона – к ядру шатра, промежуточная зона – к вставочному ядру и латеральная зона – зубчатому ядру.

Мозжечок имеет обширные связи с различными отделами центральной нервной системы за счет трех пар ножек. Нижние ножки соединяют мозжечок со спинным и продолговатым мозгом, средние – с варолиевым мостом и через него с двигательной областью коры головного мозга, верхние – со средним мозгом и гипоталамусом.

Мозжечок обеспечивает, прежде всего, двигательные функции – получив из коры больших полушарий информацию о готовящемся движении, он корректирует программу подготовки этого движения. Эфферентные сигналы из мозжечка обеспечивают:

· регуляцию позы и мышечного тонуса;

· сенсомоторную координацию позных и целенаправленных движений;

· координацию быстрых целенаправленных движений, осуществляемых по команде из больших полушарий;

С реализацией первой задачи – управлением тонусом позой и равновесием, в наибольшей степени связана медиальная червячная зона, которая по принципу обратной связи обеспечивает срочную регуляцию антигравитационного тонуса.

Промежуточная зона коры мозжечка (как и предыдущая), получает сигналы не только от спинномозговых путей, но и от двигательной области коры больших полушарий, которая сигнализирует о готовящемся целенаправленном движении. Сопоставляя оба сигнала, структуры мозжечка участвуют в координации целенаправленных движений с рефлексами поддержания позы, обеспечивая выбор позы оптимальной для выполнения движения.

Латеральная кора мозжечка – получает сигналы непосредственно от различных ассоциативных зон коры больших полушарий, о замысле движения. В полушариях и зубчатом ядре мозжечка эта информация преобразуется в программу движения, которая поступает в двигательные зоны коры больших полушарий. Двигательный акт реализуется за счет команд идущих напрямую от двигательной коры и от зубчатого ядра мозжечка через красное ядро в спинной мозг. Так обеспечивается участие мозжечка в организации быстрых целенаправленных движений, протекающих без учета информации поступающей от спинного мозга. Такие движения часто встречаются в спортивной практике, при игре на музыкальных инструментах и пр.

Следует отметить, что влияние нейронов коры на ядра мозжечка в основном является тормозным. Согласно гипотезе Дж. Эклса, большое количество тормозных нейронов в коре мозжечка, предотвращает длительную циркуляцию возбуждения по нейронным цепям, ограничивая существование возбуждающего импульса 100 миллисекундами. Происходит как бы автоматическое стирание предшествующей информации, что позволяет мозжечку участвовать в регуляции быстрых движений.

В тех случаях, когда мозжечок не выполняет своей регуляторной функции, у человека наблюдаются расстройства двигательных функций. В конце XIX века Л. Лючиани, сформулировал три классических симптома: атония – непроизвольное понижение тонуса мышц, астения – снижение силы мышечного сокращения и быстрая утомляемость мышц; астазия – утрата способности к длительному сокращению мышц, что затрудняет стояние, сидение и т.д. Астазия проявляется в виде тремора – дрожания пальцев рук, кистей, головы в покое; этот тремор усиливается при движении.

Позже выяснилось, что при расстройствах мозжечка страдают и произвольные движения. В наибольшей степени проявляются асинергии – расстройства содружественных движений, распад целостного двигательного акта на фрагменты. Асинергия сочетается с дисметрией – утратой соразмерности движений. Возможны появления атаксии – нарушения координации движений. Здесь ярче всего проявляется невозможность выполнения движений в нужном порядке, в определенной последовательности. Нагляднее всего это проявляется в изменении походки. Проявлениями атаксии является адиадохокинез – неспособность на быструю последовательность противоположных движений быстро вращать ладони вниз-вверх, или сгибать и разгибать пальцы.

Отдельно следует отметить дизартрию – расстройство организации речевой моторики. При повреждении мозжечка речь больного становится растянутой, слова иногда произносятся как бы толчками (скандированная речь).

Отметим, что повреждение мозжечка ведет к расстройствам не только врожденных двигательных актов, но и движений, которые были приобретены человеком в результате обучения. Это позволяют сделать вывод, о том, что само обучение шло с участием мозжечковых структур, а следовательно, мозжечок принимает участие в организации процессов высшей нервной деятельности;

При частичных повреждениях мозжечка хорошо проявляется роль взаимодействия лобной доли коры большого мозга с мозжечком. Одномоментное удаление мозжечка приводит к гибели человека, в то же время, если удаляется часть мозжечка, это вмешательство, как правило, несмертельно, а возникающие симптомы повреждения (тремор, атаксия, астения и т. д.), постепенно исчезают. Если на фоне исчезновения мозжечковых симптомов нарушается функция лобных долей мозга, то мозжечковые симптомы возникают вновь. Следовательно, кора лобных долей большого мозга компенсирует расстройства, вызываемые повреждением мозжечка.

Мозжечок способен регулировать и вегетативные функции организма, оказывая угнетающее или стимулирующее влияние на работу сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем. В результате двойственного влияния мозжечок стабилизирует, оптимизирует функции систем организма. Направленность реакции зависит от фона, на котором она вызывается. Эти факты позволили Л.А. Орбели считать мозжечок не только регулятором моторной деятельности, но и адаптационно-трофическим органом, который определяет возбудимость вегетативных и соматических центров. Однако, пока не ясно какое место занимает мозжечок в иерархии структур, регулирующих вегетативные функции.

Таким образом, мозжечок принимает участие в различных видах деятельности организма: моторной, соматической, вегетативной, сенсорной, интегративной и т. д. Однако эти функции мозжечок реализует через другие структуры центральной нервной системы. Мозжечок выполняет функцию оптимизации отношений между различными отделами нервной системы, что реализуется, с одной стороны, активацией отдельных центров, с другой – удержанием этой активности в определенных рамках возбуждения, лабильности и т. д.

После частичного повреждения мозжечка могут сохраняться вес функции организма, но сами функции, порядок их реализации, количественное соответствие потребностям трофики организма нарушаются

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия