Студопедия — Научно-техническое сотрудничество РБ с зарубежными странами и международными организациями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научно-техническое сотрудничество РБ с зарубежными странами и международными организациями.






Международное научно-техническое сотрудничество (МНТС) — одно из наиболее динамично развивающихся направлений внешнеэкономической деятельности, которое включает совместную разработку научно-технических проблем, обмен научными результатами и производственным опытом, совместную подготовку квалифицированных кадров. Сфера МНТС охватывает широкий спектр вопросов: от фундаментальных исследований до решения практических задач. Многообразие форм сотрудничества (взаимные консультации, разработка научных прогнозов, кооперирование при проведении научных исследований, сотрудничество в области научно-технической информации, патентного дела, изобретательства, стандартизации и др.) позволяет странам выбирать те из них, которые в наибольшей степени соответствуют их национальным интересам и особенностям экономического развития.

Проведение единой государственной политики в области МНТС возложено правительством на Государственный комитет науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и относится к числу основных задач комитета. Для реализации этой задачи ГКНТ:

разрабатывает и вносит в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения по объемам финансирования МНТС за счет средств республиканского бюджета;

проводит конкурсы международных научно-технических проектов;

организует государственную научно-техническую экспертизу международных научно-технических проектов;

участвует в работе международных организаций, комиссий, комитетов и объединений, организует международное сотрудничество с зарубежными странами по вопросам, входящим в компетенцию ГКНТ;

организует выставочно-ярмарочную деятельность для продвижения белорусской научно-технической продукции на зарубежные рынки.

Ежегодно на финансирование МНТС тратится 3–3,5% от бюджетных расходов на науку. Основными получателями средств являются НАН Беларуси, Министерство образования и ГКНТ. Если последний расходует их на организацию МНТС в интересах всех министерств и ведомств республики, подведомственные организации которых в той или иной степени участвуют в международной научной кооперации, а также на проведение мероприятий национального уровня, развитие и координацию МНТС, то НАН Беларуси и министерства-получатели средств используют их для финансирования собственных международных проектов.

В незначительных количествах, но все же используют бюджетные средства на МНТС министерства здравоохранения, чрезвычайных ситуаций, связи и информации, природных ресурсов и охраны окружающей среды, концерн «Белгоспищепром». При желании этот список может быть расширен: сегодня в республике есть финансовая возможность поддержать спланированные заранее, на стадии подготовки бюджетной заявки на очередной финансовый год, и согласованные на уровне курирующих научные организации и предприятия министерств и ведомств международные мероприятия и проекты. Разъяснению существующих возможностей бюджетного финансирования МНТС и актуальных инструментов привлечения средств из зарубежных источников (в первую очередь различных международных научных программ) посвящена серия семинаров, которую, начиная с 2006 г., организует ГКНТ для отдельных органов государственного управления (Министерства образования, Министерства энергетики, Государственного комитета по стандартизации) и подведомственных им научных организаций с целью развития МНТС в приоритетных для Республики Беларусь направлениях. В текущем году аналогичные информационно-методические семинары будут проведены для стимулирования международной кооперации в таких областях, как здравоохранение и фармация, сельское хозяйство, биотехнологии, качество и безопасность питания.

В основе деятельности в сфере МНТС лежат рамочные межправительственные договоры, предусматривающие развитие сотрудничества в области науки и технологий. Сегодня их подписано свыше 40, из них более половины — с европейскими странами. Наиболее интенсивно процесс формирования договорной базы МНТС шел во второй половине 90-х гг., когда ежегодно заключались несколько соглашений. Сейчас он естественным образом замедлился. Последним в июле 2006 г. было подписано соглашение с Венесуэлой. В стадии подготовки два межправительственных договора — с Литвой и Узбекистаном. ГКНТ также работает над двумя межведомственными соглашениями с органами государственного управления наукой Латвии и Словакии. Таким образом, в ближайшие годы предстоит работа не по расширению договорно-правовой базы МНТС, а по ее углублению, по реализации ранее достигнутых договоренностей, хотя Беларусь остается открытой для обсуждения новых инициатив в этой сфере.

Координация выполнения международных договоров в сфере МНТС со стороны ГКНТ включает:

организацию работы межправительственных комиссий по НТС (их создано 14, и, можно сказать, что именно те договоры, в рамках которых работают двусторонние межправительственные комиссии, реализуются наиболее динамично);

формирование двусторонних (так называемых исполнительных) программ сотрудничества (Украина, Индия, Китай, Польша) и программ Союзного государства;

сбор, обобщение и анализ выполнения научными организациями республики международных научно-технических проектов.

В последнее время в республике ежегодно выполняется порядка 400–500 международных научных проектов и их количество год от года возрастает. От трети до половины из них являются «безденежными», то есть реализуются на основе безвалютных договоров между отдельными факультетами, лабораториями, кафедрами и др. По сути, это проекты в области обмена информацией, стажировки, научные обмены, или проекты, имеющие символический бюджет. Анализ международных научно-технических проектов (МНТП), в результате выполнения которых в Беларусь поступают финансовые средства, начиная с 2002 г., осуществляется по заказу ГКНТ Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (ГУ «БелИСА»). Собранная за эти годы информация позволяет описать характер, размеры МНТП, их исполнителей и, в целом, значение для сохранения и развития научно-технического потенциала страны следующим образом.

В конце 90-х годов (а это были наиболее успешные в плане привлечения в науку средств из-за рубежа годы) зарубежное финансирование внутренних затрат на научные исследования и разработки доходило до 10%. Несмотря на снижение в последнее время этого показателя до 7,6% (2004 г.) и 6,3% (2005 г.), зарубежные источники и сегодня дают существенную «прибавку» к национальным ассигнованиям на науку.

Общий объем финансирования, получаемый из-за рубежа в рамках международных проектов и контрактов основными их исполнителями — организациями НАН Беларуси и Минобразования — стабильно превышает объем финансирования МНТС из республиканского бюджета. В 2004 г., например, по данным БелИСА, бюджетные затраты на МНТС окупились двукратно.

На долю организаций НАН Беларуси и Министерства образования приходятся 83% МНТП, выполняемых с привлечением зарубежного финансирования (2005 г.). Роль остальных органов государственного управления невелика. Пожалуй, здесь можно было бы выделить только Министерство промышленности (7,5%) и Министерство здравоохранения (7,0%) (табл. 1).

По имеющейся в ГКНТ информации, в Министерстве образования лидерами по числу выполненных проектов и объемам их финансирования являются Белорусский государственный университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский государственный технологический университет, Белорусский национальный технический университет (включая Научно-технологический парк БНТУ «Метолит»), Белорусский государственный университет транспорта, в НАН Беларуси — институты физики, тепло– и массообмена, технологии металлов, физики твердого тела и полупроводников, механики металлополимерных систем, энергетических и ядерных исследований.

Наиболее активные организации выполняют в течение года по 20–25 международных проектов. Однако объемы работ и, соответственно, объемы финансирования различаются весьма существенно, и в число лидеров по объемам привлеченных зарубежных средств попадают, наряду с активными, и те организации, которые имеют 1–2 проекта, но достаточно крупных. Большинство же проектов — до 75% в НАН Беларуси и до 55% в вузах — относятся к малым и имеют объем финансирования до 20 тыс. долларов США (табл. 2). Годовой бюджет еще около 20% МНТП лежит в пределах от 20 до 50 тыс. долларов США. Эти средства не позволяют развивать материально-техническую базу, их недостаточно для финансирования инновационной деятельности и т. д., то есть можно говорить о том, что с точки зрения интересов государства, особенно в плане развития в стране перспективных направлений и коммерциализации результатов НИОКР, «малые проекты» не представляют серьезного интереса, поскольку напрямую не способствуют решению стоящих перед наукой задач.

Тем не менее, и это хочется подчеркнуть особо, малые проекты являются инструментом финансовой поддержки конкретных ученых-исполнителей и косвенно — средством предотвращения оттока квалифицированных кадров, позволяют исследователям, в том числе молодым ученым повышать профессиональный уровень и тем самым играют позитивную роль в жизни научного сообщества страны.

К крупным проектам с объемом финансирования 50–200 тыс. долларов США относятся 10% МНТП в Министерстве образования и 6% в НАН Беларуси. К очень крупным (более 200 тыс. долларов США) — соответственно 13% и чуть более 1% проектов. Мы полагаем, что 50 тыс. долларов США в год — минимальная сумма, с которой можно начинать осуществлять инновационную деятельность. Сегодня таких проектов в вузах около четверти, в НАН Беларуси — менее 10%. Это дает основания полагать, что в системе Министерства образования работа по привлечению средств на научно-техническое и инновационное развитие из-за рубежа ведется более эффективно.

В качестве примеров крупных МНТП, выполненных отечественными вузами, можно привести проект Белорусского государственного университета по изготовлению и поставке в Россию вибрационных источников сейсмических сигналов СВ-20/150 (объем финансирования — 840 тыс. долларов США), а также индийский заказ на разработку и поставку 3 мм модуля для телекоммуникационной системы (объем финансирования — 530 тыс. долларов США), выполненный Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники.

Наибольшие же объемы финансирования имели проекты в таких областях, как физика, математика и информационные технологии. Такое распределение, в принципе, соответствует приоритетам научно-технической деятельности, принятым в Беларуси в 2005 г.

С сожалением отмечаем, что наши в прошлом основные партнеры из старой Европы Германия и Франция в этом списке значатся во второй десятке. По статистике, еще несколько лет тому назад в 70% международных научных проектов с участием белорусов были задействованы немецкие партнеры.

Тем не менее, сотрудничество со странами ЕС для нашей страны по-прежнему исключительно важно, так как дает возможность участия в европейских программах, некоторые из которых обладают более чем солидными бюджетами на международное сотрудничество и открыты для белорусских ученых, — имеется в виду прежде всего 7-я Рамочная программа научно-технологического развития ЕС.

Переходя к сотрудничеству с международными организациями и программами, нельзя не упомянуть Международный научно-технический центр (МНТЦ), более 10 лет активно поддерживающий белорусское научное сообщество, вернее ту значительную его часть, которая в прошлом была связана с оборонной тематикой. За эти годы МНТЦ профинансировал 75 проектов с участием белорусских ученых. Общий объем полученных ими средств составил около 30 млн долларов США. По последнему показателю МНТЦ является лидирующей международной организацией, финансирующей научные исследования в Беларуси. Наиболее «удачными» для Беларуси годами были 1998–2001. После 2000 г. количество поданных от Беларуси заявок и, соответственно, принятых к финансированию проектов постепенно снижается: в 2005 г. было подано 14 заявок, из которых принято решение профинансировать 6, из них 2 — с головными организациями из России. Важно, что МНТЦ постоянно расширяет спектр предоставляемых им инструментов для МНТС.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия