Студопедия — Основы теории эволюции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы теории эволюции






Под техникой понимается система созданных средств и орудий производства, а также приемы и операции, умение и искусство осуществления трудового процесса. В технике человечество аккумулировало свой многовековой опыт, приемы, методы познания и преобразования природы, воплотило все достижения человеческой культуры. Цель и функция техники — преобразовывать природу и мир человека в соответствие с целями, сформулированными людьми на основе их нужд и желаний. Техника не есть цель сама по себе. Она имеет ценность только как средство. Конечно, можно рассматривать технику как самостоятельный феномен, но эта самостоятельность относительна: техника органически вписана в контекст социального бытия и сознания, составляя основу цивилизации, она находится в потоке текущего исторического времени и постоянно прогрессирует. Человек всегда был связан с техникой; он производит и использует или потребляет продукты техники. Техника в своем развитии сейчас, пожалуй, начинает приближаться к человеческому уровню, двигаясь от аналогии с физическим трудом него организацией к аналогиям с ментальными свойствами человека. Пока мы достигли зоологической стадии техники, которая действительно значительно разработана. Цель — объяснить,- дз что смысл орудий труда, заключается вы том, что люди в них проектировали сами себя. Постепенно в работах о технике определились два направления: инженерная философия техники; гуманитарная философия техники. Первая рассматривает развитие техники изнутри — анализирует природу технического творчества, сущность техники, тенденции ее развития. Техника представляет как способ бытия человека в этом мире. В рамках него техника подвергается критике. Утверждается что технически разум и его ориентации ограничены, так как они ориентированны на приспособление к нуждам и целям человека, техника часто изображается, как демоническая сила порабощающая человека и как средство способное и уничтожить человечество. Это противостояние имеет одни основы, поскольку роль техники, как и роль науки противоречива. Одной из важнейших проблем, которой занимается философия техники, является проблема и концепция человека, создающего и использующего технику. Особенность этой проблемы в настоящее время связана с выросшей до беспредельности технологической мощью, имеющейся в распоряжении человека. При этом число людей, которых затрагивают технические мероприятия или их побочные эффекты, увеличилось до громадной величины. Затронутые этими воздействиями люди уже более не находятся в непосредственной связи с теми, кто производит данные воздействия. Далее, природные системы сами становятся предметом человеческой деятельности. Человек своим вмешательством может их постоянно нарушать и даже разрушать. Несомненно, это абсолютно новая ситуация: никогда прежде человек не обладал такой мощью, чтобы быть в состоянии уничтожить жизнь в частичной экологической системе и даже в глобальном масштабе или решающим образом довести ее до вырождения.

 

 

Основы теории эволюции

История эволюционной биологии. Креационизм, трансформизм и эволюционизм - объяснение биоразнообразия и приспособленности живых организмов в рамках этих подходов. Индуктивное доказательство эволюции Ч. Дарвином. «Происхождение видов» и его роль в естественно-научном осмыслении мира. Развитие эволюционной биологии в XX - XXI веках (Синтетическая теория эволюции, Эволюционная биология развития и т.п.). Великие открытия молекулярной биологии, их роль в развитии представлений об эволюции.

Факторы эволюции. Генетическая изменчивость. Формы генетической изменчивости. Мутационная изменчивость, её роль в эволюции про- и эукариот. Современные представления о случайности мутаций и темпах мутагенеза. Мобильные генетические элементы: их типы и эволюционная роль. Генная инженерия в природе. Комбинативная изменчивость, ее роль в эволюции. Половое размножение как межорганизменная рекомбинация: его происхождение и эволюционная роль. Горизонтальный перенос генов, его формы и эволюционная роль.

Фенотипическая изменчивость, формирование фенотипа в онтогенезе. Соотношение генотипа и фенотипа, его неоднозначность. Норма реакции. Основные свойства онтогенеза и фенотипа — пластичность и помехоустойчивость. Молекулярные механизмы, повышающие точность воспроизведения фенотипа в ходе онтогенеза. Генетический фон, явление эпистаза. Роль средовых факторов в регуляции онтогенеза. Молекулярные основы модификационной изменчивости. Длительные модификации, эпигенетическое наследование. Концепция эпигенетического ландшафта К.Х. Уоддингтона, канализация траекторий развития. Генетическая ассимиляция: экспериментальные доказательства и молекулярные механизмы.

Борьба за существование и естественный отбор. Популяция как элементарная единица микроэволюции. Комплекс экологических взаимодействий, которые входят в понятие «борьба за существование». Приспособленность, компоненты приспособленности. Множественность путей достижения одного и того же уровня приспособленности. Реакция организма на отбор как единого целого, косвенные эффекты отбора, принцип trade-off.

Формы естественного отбора. Движущий отбор, роль мутационной и комбинативной изменчивости в преобразовании фенотипа. Стабилизирующий отбор, его роль в накоплении скрытой генетической изменчивости и повышении устойчивости онтогенеза. Очищающий отбор, его влияние на генофонд популяции. Дизруптивный отбор. Балансирующий отбор: частотно — и плотностно — зависимый отбор. Половой отбор: конфликт полов, фишеровское «убегание», индикаторы приспособленности, принцип гандикапа, стратегии выбора партнеров. Групповой отбор, родственный отбор и теория эволюции альтруизма; адаптации, вредных для особи, но полезных для группы; эволюция эусоциальности; проблема социального паразитизма и пути ее решения.

Генетические процессы в популяциях. Системы скрещивания, их влияние на генофонд популяции. Естественный отбор и генетический дрейф: моделирование отбора и дрейфа, зависимость их эффективности от численности популяции. Нейтральная эволюция и «молекулярные часы». Эффекты основателя и бутылочного горлышка. Детекция генетических процессов в популяции с помощью анализа нуклеотидных последовательностей.

Экспериментальное изучение эволюции. Обзор важнейших эволюционных экспериментов. Микро- и макроэволюционные закономерности, выявляемые в экспериментах. Моделирование эволюционных процессов и стратегий.

Видообразование. Эволюция и систематика. Концепции вида. Условность грани между видом и разновидностью. Аллопатрическое видообразование. Симпатрическое видообразование: примеры и возможные механизмы. Экспериментальное изучение формирования пре- и постзиготической репродуктивной изоляции. Адаптивная радиация.

Основы эволюционной биологии развития. Биогенетический закон и теория филэмбриогенезов как попытки выявления механизмов эволюции онтогенеза. Фундаментальные принципы онтогенеза. Генетическая информация как набор параметров самоорганизации. Генетические регуляторные сети (ГРС) и обеспечение устойчивости онтогенеза. Модульность онтогенеза и ГРС. Эволюция стадий онтогенеза, жизненных циклов и стратегий размножения. Онтогенетические корреляции, причины частичной рекапитуляции предковых стадий онтогенеза. Проблема эволюционных новшеств, формирование их генетического определения. Сложные признаки и их эволюция. Проблема гомологии, её решение с помощью концепции модульности.

Макро- и микроэволюция: соотношение и методические подходы в изучении их закономерностей. Направленность и канализированность макроэволюции: функциональная эволюция; адаптивная зона таксона; адаптациоморфоз, закономерная смена его фаз; конвергенция, дивергенция и параллелизм. Филогенез таксонов. Коэволюция и симбиогенез. Формы межвидовых взаимодействий. Коадаптивные комплексы. Симбиоз и симбиогенез как магистральные направления эволюции. Многоклеточные эукариоты как симбиотические сверхорганизмы. Внутригеномные конфликты и «эгоистичные гены». Коэволюция на уровне клетки и на молекулярном уровне. Происхождение жизни. Предполагаемые сценарии и этапы абиогинеза. Абиогенный синтез простой органики в эксперименте и в естественных обстановках. Первые репликаторы и старт дарвиновской эволюции. Эксперименты по созданию «протоклеток». Неферментативная репликация ДНК и РНК. Происхождение рибосом и белкового синтеза. Основные этапы развития жизни. Измерение геологического времени. Геохронологические шкалы. Ранние этапы развития Земли и жизни на ней. Микробные сообщества. Предпосылки оксигенизации атмосферы, «Великое кислородное событие». Цикл углерода, его связь с изменениями климата. Древнейшие многоклеточные. Проблема «кембрийского взрыва», его возможные предпосылки и механизмы. Адаптивная радиация и становление типов Metazoa. Количественные закономерности эволюции фанерозойской биоты. Эволюция сообществ: экогенез и специогенез, эволюция за счет изменения сукцессионных рядов. Биосферные кризисы и массовые вымирания, их причины.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1011. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия