Студопедия — Рождаемость→ Численность населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рождаемость→ Численность населения






Или в общем виде: изменение какого-то фактора А заставит изменится фактор В:

А→В

Это воздействие может быть положительное (+) или отрицательное (-):

А→ ± В

Отрицательное воздействие имеет место в случае, когда возрастание А приводит к убыванию В,и положительный когда возрастание А приводит к возрастанию В.

Если причинная связь положительная, то направление изменения обеих переменных происходит в одну сторону (возрастание А приводит к возрастанию В; или же уменьшение А приводит к уменьшению). Однако это оказывается не совсем верным когда переменная А имеет характер скорости, а переменная В обладает кумулятивными свойствами (например, при увеличении рождаемости численность населения растет, однако с уменьшением рождаемости численность населения может продолжать увеличиваться).

Таким образом, для получения достоверной картины необходимо, чтобы переменная А оказывала положительное (отрицательное) воздействие на переменную В, если при прочих равных условиях увеличение переменной А ведет к увеличению (уменьшению) переменной В.

Иногда должен пройти некоторый промежуток времени, чтобы изменение А повлияло на В. Это называется запаздыванием и обозначается перечеркнутой стрелкой:

А≠→В

Однако не всегда просто выстроить такие логические цепочки. Обычно цепочки таких причинных связей замыкаются в контуры, образуя кольца обратных связей(их также называют причинно-следственными диаграммами, диаграммами влияний, когнитивными картами).

Кольца обратных связей могут быть отрицательные и положительные. Отрицательные кольца возникают, когда количество отрицательных причинных связей в одном контуре нечетное.

Поведение системы с отрицательным контуром обратной связисопротивляется изменениям извне. Оно определяет гомеостаз системы, т. е. стремление ее к достижению некоторой цели (отрицательную обратную связь часто называют «благожелательной», поскольку она не позволяет системе разрушиться в результате внешних воздействий).

Когда количество отрицательных причинных связей в одном контуре четное, он становится положительным контуром обратной связи. Поведение, которое генерирует такая структура, — экспоненциальный рост, или экспоненциальный коллапс (положительную обратную связь иногда называют «порочным кругом», или «маниакальной системой»).

Параметры, характеризующие контуры обратной связи, могут задаваться с большими погрешностями без существенного влияния на результаты моделирования. Именно это свойство системно-динамических моделей позволяет моделировать сложные системы при наличии неполноты информации.

На базе системно-динамических моделей можно отслеживать характер фазовых переходов системы из одного квазиравновесного состояния в другое, а также поведение системы в равновесных состояниях. Это можно осуществлять быстро и эффективно для систем практически любого масштаба и уровня сложности, а результаты анализа наглядно представлять в виде различных диаграмм, таблиц и т.д. Одновременно с этим они позволяют находить оптимальные линии поведения для лиц, принимающих решения.

Системная динамика изучает функционирование систем. Система— множество взаимосвязанных элементов вместе с отношениями между элементами и их атрибутами. Причем под элементом системы понимается неразложимый компонент сложных объектов, явлений, процессов, т. е. неделимая часть системы. Можно выделить следующие четыре признака системы:

1) целостность системы, т.е. принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и ее относительную независимость от других аналогичных систем;

2) наличие цели у системы и критерия исследования множества ее элементов;

3) наличие внешней среды, т.е. более крупной и внешней по отношению к данной системы;

4) возможность выделения подсистем, т. е. взаимосвязанных частей в данной системе, представляющих собой системы по отдельности.

При рассмотрении сложных систем, которые характеризуются наличием дублирующих элементов и обратных связей, важно учитывать такое их свойство, как эмерджентность,т.е. наличие у системы свойств, которые не присущи ни одному из составляющих ее элементов, взятому в отдельности.

Часто поведение сложных систем отличается от суммарного поведения ее элементов, поскольку они:

- принадлежат к классу систем с многоконтурными (дублирующими) нелинейными обратными связями;

- обусловлены причинами, часто отделенными от следствий как в пространстве, так и во времени (эффект запаздывания);

- подчиняются закону адаптации, согласно которому «всякая система стремится измениться таким образом, чтобы свести к минимуму эффект внешнего воздействия» (принцип ле Шателье).

Основные принципы системной динамики следующие:

1) поведение системы — это следствие проявления ее структуры и взаимодействия ее элементов;

2) структура системы и характер взаимосвязей между элементами системы, определяющие ее поведение, более важны, нежели количественные оценки для понимания поведения системы;

3) состояние системы и ее структура есть причина изменений, а не их результат;

4) проблемы возникают внутри системы, а не вне ее;

5) изучить систему — значит определить ее состав и установить отношения между ее элементами, т. е. ее структуру;

6) определяющее значение в поведении системы имеет взаимодействие контуров обратной связи в ее структуре;

7) в контурах обратной связи и консервативных подсистемах всегда присутствуют уровни и темпы;

8) уровни и темпы являются необходимыми и достаточными переменными для описания любой динамической системы;

9) при построении системно-динамических моделей следует опираться на принцип непосредственной верификации, или валидности (обоснованности);

10) при изучении системы важно концентрировать внимание на анализе действенности политики (управленческий аспект), а не на точном получении количественных оценок.

Построение имитационных моделейв системной динамике — это, прежде всего, творческий процесс. Но в нем можно выделить следующие этапы:

1.Формулировка целей исследования и постановка проблем, которые необходимо решить для достижения поставленных целей.

2. Сбор и обработка информации о моделируемой системе и протекающих в ней процессах (этап референции): фильтрация (отбор) информации.

3. Распределение информации согласно картинам поведения системы (составление матрицы картин поведения системы).

4. Построение машинной (компьютерной) модели с использованием одного из визуальных средств (языков) имитационного моделирования (STELLA, DYNAMO, VENSIM, POWERSIM, ИМИ-TAK, GPSS и т.д.): логическом институте (МТИ) в Кембридже (США, штат Массачусетс).

Построение концептуальной модели:

- определение структуры и границ системы (сочетается с состав­лением матрицы картин поведения системы);

- определение основных и вспомогательных переменных, вы­движение динамических гипотез;

- построение диаграммы причинно-следственных связей;

- построение диаграммы потоков (материальных, финансовых, информационных);

- уточнение количественных соотношений между переменными модели (использование статистических программных пакетов, методов экспертных оценок);

- написание основных и вспомогательных уравнений;

Системная динамика позволила обойти многие трудности математического моделирования, например проблему размерностей, за счет использования ЭВМ и алгоритмических имитационных моделей. Математический аппарат системной динамики — дифференциальные уравнения первого порядка.

Системно-динамический подход сочетает в себе как отдельные методы системного анализа (качественные и количественные), так и принципы теории информации и управления организациями.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия