Студопедия — Порядок и сроки выполнения курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок и сроки выполнения курсовой работы






Порядок выполнения курсовой работы определяется
кафедрой и доводится до сведения студентов.

Как правило, порядок выполнения курсовой работы
включает в себя следующие этапы:

- выбор темы;

- составление плана работы;

- поиск и обработка источников информации;

- подготовка и оформление текста;

- представление работы руководителю;

- защита.

Курсовая работа сдаётся специалисту по УМР кафедры гражданского права и процесса для регистрации, за две недели до начала экзаменационной сессии соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

Руководство написанием курсовой работы осуществляет преподаватель, назначенный заведующим кафедрой. Руководитель оказывает помощь обучаемому в выборе темы и разработке плана курсовой работы; в под­боре специальной и нормативно-правовой литературы; в подготовке программы обобщения судебно-арбитражной практики и организации ее изучения. Кроме того, руководитель проводит необходимые консультации со студентом по написанию курсовой работы, контролирует выполнение написания курсовой работы.

Подготовленная студентом курсовая работа регистрируется на кафедре и представляется руководителю для проверки. Руководитель, убедившись в том, что работа отвечает предъяв­ляемым требованиям, допускает ее к защите. Если работа содержит серьезные недостатки, касающиеся как содержания, так и оформления, то она может быть возвращена исполнителю для устранения замечаний.

Курсовая работа по дисциплине «Гражданское право»выполняется и защищается студентами очной формы обучения и заочной формы обучения соответствии с календарным графиком, в котором устанавливаются конкретные сроки выполнения отдельных этапов работы, учебным планом и графиком учебного процесса.

Защита курсовой работы. Структура и содержание курсовой работы

Структура и содержание курсовой работы

 

Требования к структуре и содержанию курсовых работ устанавливаются в соответствии с действующими, на момент выполнения курсовых работ, требованиями ГОСТ.

Содержание (структура) курсовой работы по Гражданскому праву должно соответствовать ее теме и плану.

Структура курсовой работы включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

- титульный лист (приложения А и Б);

- содержание (приложение В);

- введение (приложение Г);

- основная часть;

- заключение (приложение Д);

- список использованных источников и литературы (библиографический список) (приложение Е);

- приложения.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы
и оформляется по установленной форме. Титульный лист не нумеруется.

В содержании приводятся все разделы (главы) и подразделы (параграфы) курсовой работы, пронумерованные арабскими цифрами, и указываются страницы, с которых они начинаются, Указатель страниц, обозначенный буквой «С», ставится один раз в верхней части оглавления. Первый параграф каждой главы (раздела) содержит номер главы (раздела), в которую он входит, и собственный порядковый номер. Знак параграфа не ставится. Заголовки оглавления должны точно повторять
заголовки в тексте.

Основной текст работы состоит из введения, 2-3 разделов (глав) с
подразделами (параграфами) и заключения.

Во введении обозначается проблема, избранная для изучения, обосновывается ее актуальность, показывается степень ее разработки, место и значение в соответствующей области науки или практики, дается анализ источников и литературы, определяются объект, предмет, цели и задачи, методика исследования. Также необходимо отразить степень разработанности данной темы в трудах отечественных и зарубежных ученых-правоведов.

В основной части работы, состоящей из 2-3 глав, поделенных на параграфы, раскрывается содержание работы. Каждую главу завершают обобщающими выводами.

Содержание работы должно соответствовать и раскрывать название темы курсовой работы.

В содержании работы необходимо: 1) полно и правильно раскрыть основные вопросы темы; 2) проанализировать основные положения действующего законодательства в части, относящейся к теме курсового исследования; 3) изучить дискуссионные вопросы, аргументированно высказать свою позицию; 4) сформулироватьвыводы и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства и практики его применения; 5) привести примеры из судебно-арбитражной практики, подтверждающие правильность выводов автора по той или иной проблеме (в зависимости от темы исследования).

Заключение - самостоятельная часть курсовой работы. Заключение не должно содержать пересказ содержания исследования. Здесь подводятся итоги теоретической и практической разработки темы, предлагаются обобщения и выводы по исследуемой теме, формулируются рекомендации и предложения по совершенствованию действующего российского законодательства и практики его применения, могут намечаться задачи для дальнейшего углубления темы в выпускной квалификационной работе.

В конце заключения указывается дата окончания работы и ставится подпись исполнителя.

Библиографический списокдолжен включать изученную и использованную в КР литературу. Он свидетельствует о степени изученности проблемы и сформированности у студента навыков самостоятельной работы с информационной составляющей работы и должен иметь следующую упорядоченную структуру:

а) международные официальные документы;

б) законодательные и нормативные акты, другие документы и материалы органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации;

в) монографии, диссертации, научные сборники, учебники;

г) научные статьи и другие публикации периодических изданий;

д) источники статистических данных, энциклопедии, словари, электронные ресурсы.

Внутри каждой группы вначале перечисляются источники на русском языке, затем - на иностранных.

Источники, указанные в п.п. «б»перечисляются в порядке их значимости по следующим подгруппам:

- Конституция РФ, конституции, уставы субъектов Российской Федерации;

- декларации, Федеративный Договор;

- федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы.

- акты Президента РФ;

- ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию;

- акты палат Федерального Собрания РФ;

- акты Правительства РФ;

- акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

- законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ;

- акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других судов;

- акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

- уставы муниципальных образований;

- акты выборных органов местного самоуправления и выборных
должностных лиц местного самоуправления;

- локальные акты.

Внутри каждой подгруппы документов, указанных в п.п. «а»и «б»источники располагаются в хронологическом порядке. Источники, указанные в п.п. «в»- «д»располагаются в алфавитном порядке.

Библиографический список должен содержать, как правило, не менее 15 наименований.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с действующими на момент выполнения КР требованиями ГОСТ. Библиографическое описание документа, книги и любого другого материала, использованного при подготовке КР - это унифицированная по составу и последовательности элементов совокупность сведений об источнике и информации, дающая возможность получить представление о самом источнике, его содержании, назначении, объеме и т. д. Главное требование к библиографическому описанию источников состоит в том, чтобы читатель по библиографической ссылке мог при необходимости отыскать заинтересовавший его первоисточник. В библиографическое описание должны входить наиболее существенные элементы, которые приведены ниже. Последовательность расположения элементов описания источника информации может быть следующей:

- заголовок - фамилия и инициалы автора (или авторов, если их не более трех);

- заглавие (название) работы;

- подзаголовочные данные;

- сведения о лицах, принимавших участие в создании книги;

- место издания;

- издательство;

- год издания;

- сведения об объеме.

Библиографическое описание книг составляется на основании всех данных, вынесенных на титульный лист. Отдельные элементы описания располагаются в определенном порядке и отделяются друг от друга установленными условными разделительными знаками: фамилия и инициалы автора (авторов), название; после косой черты - сведения о редакторе, если книга написана группой авторов, или о переводчике, если это перевод (сначала - инициалы, затем - фамилия); место издания, издательство, год издания, объем (страница).

Описание статьи из сборника, книги или журнала включает: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи и после двойной косой черты - описание самого сборника, книги или журнала. При описании материалов из газет и журналов место выхода издания опускается.

В описании опубликованного документа указывается: название документа, вид документа, дата, номер и все данные о том, где он опубликован (сборник, журнал, газета). Не следует описывать документ как книгу.

Описание материала из Интернет-источника включает все обязательные элементы описания, включая электронный адрес (для обозначения электронного адреса используется аббревиатура «URL»(Uniform Resource Locator) - унифицированный указатель ресурса), дату обращения.

При описании архивного документа указывается: название архива, номер и название фонда, номера описи и дела, номера страниц.

Не менее 25 % источников, использованных при написании курсовой работы должны быть изданы в последние пять лет.

В приложения включаются связанные с выполненной курсовой работой материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть внесены в основную часть: справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики (иные материалы), разработанные в процессе выполнения работы, иллюстрации вспомогательного характера, формулы и т.д.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия