Студопедия — Глава 1. Викладач підводить підсумки повноти і якості розглядання питань заняття
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Викладач підводить підсумки повноти і якості розглядання питань заняття






Викладач підводить підсумки повноти і якості розглядання питань заняття. Дає відповідь на питання навчаємих, вибірково проводить опитування особового складу (2-3 чол.) по засвоєнню матеріалу даного заняття, дає завдання на самопідготовку, оголошує тему наступного заняття.

 

Охотничий нож


Автор: Earl_Olgierd (http://ficbook.net/authors/865638)
Беты (редакторы): Анри Кабье (http://ficbook.net/authors/66289)
Фэндом: Ориджиналы
Персонажи: м/м
Рейтинг: NC-17
Жанры: Слэш (яой), Романтика, Драма, Фэнтези

Размер: Миди, 52 страницы
Кол-во частей: 11
Статус: закончен

Описание:
Текст по заявке: "Парень из жалости спасает вражеского воина, который затем похищает своего спасителя".

Еще мальчишкой Ланс твердо решил, что судьба его будет особенной, не такой, как у всех вокруг. Сильным хотел стать, жизнь свою круто изменить. Но подойдет ли ему выбранное ремесло, или подлинная сила скрыта в другом? Всегда ли можно перебороть свою судьбу? И так ли легко убить врага, как кажется?

Публикация на других ресурсах:
Где угодно с указанием авторства и ссылкой на эту страницу.

Примечания автора:
Сюжетная канва заявки сохранена, но соблюдается не буквально. Трактовка получилась довольно вольная, что в сюжете, что в деталях. Герои у автора всегда строптивые и судьбу свою решают сами, не особо считаясь с мнением создателя.:)

Рейтингу NC-17 присутствует. Но не сразу.:)

 

Глава 1

Главное – уметь ускользнуть быстро и незаметно.
Ланс начал осваивать это хитрое ремесло с самого раннего детства, с той минуты, как мать впервые опустила его на пол. Стоило ей отвернуться, младенец резво заполз за ближайший сундук и сидел там тихо-тихо целую вечность, пока мама звала его и искала по всей комнате.
С тех пор Ланс это умение до совершенства довел. Нутром чуял, когда на него переставали обращать внимание, и незамедлительно этим пользовался, да так ловко, что поймать его не могла даже зловредная тетя Джо.
Вот и сейчас он момент улучил, когда мама отправилась в поле с обедом для братьев и отца, а тетя Джорджин пошла проведать старую корову Нинет, схватил со стола краюху хлеба, сунул за пазуху и шмыгнул за порог.
Он почти перебрался через забор, что глухой стороной выходил к лесу, когда услышал противный голос тетки:
– Ланс! Куда ты опять делся, негодник?! А воды кто принесет? Ну, погоди у меня, вот твой отец вернется, уж он тебе задаст! Неделю сидеть не сможешь!
Мальчик спрыгнул с забора и метнулся под спасительную тень деревьев. Тетка продолжала что-то кричать, но Ланс ее не слушал, упрямо продвигаясь все глубже в лес.
По правде, Джорджин была женой старшего брата Ланса и терпеть не могла, когда он ее тетей Джо называл. Поэтому Ланс звал ее так при каждом удобном случае.
Джорджин ему не нравилась, потому что слишком много о себе воображала. Подумаешь, в семье кроме нее да матери одни мужики: папка, сам Ланс и четверо старших братьев. Это не давало ей права важничать и командовать.
А она мало того что пыталась его постоянно куда-то послать, так еще отцу с матерью в уши зудела: мол, младшенький у вас бесхозный, бесполезный, к делу не приучен. Лишний рот да и только. Отец от ее слов серчал и давал сыну затрещину или подзатыльник, а мама делалась грустной и начинала жалостливые разговоры заводить:
– Взялся бы ты за ум, сыночек, а то сердце материнское кровью обливается. Все мечтаешь, в облаках витаешь да небылицы выдумываешь. А ну как беда какая, что с тобой будет?
Мать могла причитать долго. Еще и плакать начинала, отчего Лансу совсем плохо становилось.
После такого воспитания он только пуще злился и вовсе на весь день в лесу пропадал. А то и на пару дней, если удавалось достаточно еды утащить.
В лесу Лансу нравилось, особенно сейчас, летом. Тихо, красиво, никаких братьев-здоровяков, никакой опостылевшей тетки и никто не мешал ему тренироваться.
А тренироваться нужно было серьезно.

Ланс еще несколько лет назад решил, что не будет, как отец с братьями, в поле пахать, а станет воином. Настоящим воином и единственным защитником своей деревни, потому как кроме него было попросту некому.
Дядька Госс – деревенский кузнец – мужик, конечно, крепкий и здоровый, но куда ему против северян. Те воинскому искусству с пеленок обучаются, на них с голыми руками не попрешь. И даже с молотом, хотя в огромных ручищах кузнеца он смотрелся очень внушительно.
Но всё равно.
Тут умение нужно. Искусство воинское.
А искусством этим в деревне никто не владел.
Ланс замедлил шаг и начал себе оружие придирчиво выбирать, благо, крепких веток вокруг валялось предостаточно. Не меч, конечно, но для тренировок сойдет. Всё равно дядька Госс настоящий меч ковать отказался. Засмеялся только, а потом посуровел:
– Бросай ты эту дурь, парень, марш отцу помогать.
Сказал – как топором рубанул. И из кузни погнал.
Ланс расстроился, но про себя решил, что кузнец просто кроме вил да плугов и ковать-то ничего не умеет, где ему оружие сделать...
Обидней же всего было, что никто не относился к мысли о нападении северян всерьез. Мол, не так близко мы к границе, больше шести дней пути, не доходили они до нас никогда и впредь не дойдут.
Ланс и сам думать не думал ни о каких северянах, пока три года назад не пришел в их деревню путник грязный, уставший да кровью перемазанный. Взрослые тогда переполошились, подхватили его, в дом старейшины завели. Весь вечер расспрашивали, а тот глазами страшно вращал да ужасы рассказывал:
– Здоровые они все – жуть! В два раза любого нашего мужика больше, а уж свирепые какие! И рожи черным перемазаны, как глянешь, так страх берет! Всех, кто в лес сбежать не успел, перебили и дома пожгли. И не взяли ничего – ни добра какого, ни скотину, поломали все, порушили и ушли. От деревни нашей один пепел остался, – мужик замолк, отхватил огромный кусок пирога и в один глоток осушил кружку браги. – И по-нашему не разумеют, кричи, не кричи – без толку.
– Да зачем же они приходили, – недоверчиво спросил кто-то, – раз не взяли ничего?
– А затем, – мужик грохнул пустой кружкой о стол и наклонился вперед, – что чудища они, зверя страшнее. Для удовольствия убивают. Нравится им баб портить, дома ломать да поля жечь.
Обвел путник взглядом всех, кто в комнате был, голос понизил и добавил тихо-тихо:
– И ладно баб – они так же парней молодых оприходуют. У соседа моего сынишка был пятнадцати годков, ладный, кучерявый, так они его... – рассказчик замолк и скривился. – Малец удавился после. Оно и понятно, что ему еще оставалось... Так что попомните мое слово, нелюди они. Одно слово, чудища.
Примолкли все тогда, испугались, задумались. Тихо-тихо в доме старосты стало. Ланс, притаившийся в углу у большого сундука, хотел было подобраться поближе, гостя рассмотреть, но половица скрипнула, заметили его и выгнали взашей. Дескать, нечего ребенку взрослые разговоры слушать.
А на заре путник ушел – сказал, боязно ему так близко у границы, хочет под защиту городских стен податься.
Деревня тогда с дюжину дней гудела растревоженным ульем. Да только прошла та дюжина и успокоились все, словно и не было ничего. Теперь уже четвертый год пошел с того дня, как путник из сожженной деревни мимо шел, а о новых нападениях лишь слухи доходили через десятые руки. Вот страх-то и пропал.
Ланс считал, зря.
Он уверен был, что х а льварды обязательно нападут на его деревню, дай срок. И чем дольше их не было, тем крепче становилась уверенность.

Х а льварды – так, по слухам, северяне сами себя называли. Чудн о е слово, резкое, неприятное, языку непривычное. Ланс несколько дней тренировался, прежде чем смог выговорить его без запинки.
Это тоже было важно. Про врага нужно знать все. Поэтому Ланс по крохам собирал любые слухи о северянах, какие только удавалось найти.
Так он выяснил, что кожа и волосы у хальвардов белые-белые, как снег. Сам Ланс, как и все жители деревни, был темноволосым и темноглазым и с трудом представлял себе подобное страшилище.
А еще северяне лица раскрашивали соком ягод или золой – для устрашения.
Звучало совсем не страшно, напротив, ужасно глупо. Но раз они так делают, к этому тоже привыкнуть надо.
Поэтому Ланс достал из-за пазухи припасенный кусок угля и принялся старательно малевать на коре выбранного дуба самую страшную рожу, которую только мог себе вообразить. Рисовать было несподручно, но воображение мальчика без особого труда достраивало все остальное.
Ланс отступил на шаг, полюбовался на свое творение и перехватил поудобнее крепкую палку.
Пусть ему всего одиннадцать лет, пускай никто в деревне не воспринимает его всерьез, когда придет беда, Ланс всех спасет. И даже не будет припоминать жителям деревни все несправедливости и обиды. Он же не чудище. Настоящий воин должен быть великодушным, так Лансу бродяга-музыкант рассказывал.
Он сощурился, примерился и нанес проклятущему хальварду первый удар. В стороны брызнули щепы – почти как искры, что из-под молота дядьки Госса вылетали. Ланс был уверен, что когда сталкиваются мечи, искры точно так же должны лететь.
Второй удар, еще один, и еще... Конец палки отломился и полетел Лансу прямо в лоб – это подлый хальвард достал из голенища сапога нож и метнул в противника. Ланс пригнулся, избегая смертельной опасности, и с удвоенной яростью кинулся на врага.
Так прошел не один час. Ланс терял свое оружие, уворачивался и подбирал с земли новое. Он давно уже сражался не с одним северянином, но с целым отрядом, с полчищем хальвардов, которые обступили его со всех сторон. Каждое дерево, каждый куст стал его врагом, но Ланс с упорством пробивался вперед, к их командиру, чтобы вступить с ним в решающий поединок, который определит судьбу деревни.
Он отчетливо его видел – огромный, страшный, всех прочих северян выше, лицо все в крови засохшей, в волосах седина блестит. Стоит неподвижно, спокойно, Ланса дожидается.
– Жди-жди, нелюдь проклятый, – прошипел мальчик.
И тут под ноги неожиданно подвернулся корень. Ланс споткнулся, руками взмахнул неловко, и его палка-меч вылетела из рук и упала прямо под ноги главного хальварда, оказавшегося огромным старым дубом. Дуб лениво шевелил серебристой листвой и знать ничего не знал о разыгравшемся вокруг него великом сражении.
Поле боя пропало, как не было.
Ланс вздохнул разочарованно, пнул проклятый корень, и тут вдруг у подножия дуба что-то блеснуло. Мальчик присмотрелся внимательно – и правда, свет играет, лежит под деревом что-то.
Ланс осторожно пошел на этот блеск, не веря собственным глазам и чувствуя, как сердце сжимается от восторга: у дуба лежал меч. Самый настоящий, железный, он ловил свет пробивающегося сквозь листву солнца и разбрасывал вокруг себя серые блики.
Ланс замер. Потом снова сделал несколько нерешительных шагов, оказавшись совсем близко. И снова остановился.
А потом стиснул зубы и храбро потянулся к оружию.
Но не успел он коснуться меча, как его кто-то схватил за руку и дернул вперед. Не соображая, что делает, Ланс вцепился в держащую руку зубами и стал отчаянно вырываться и брыкаться – и тут вдруг почувствовал, что отпустили его.
Он тут же вскочил на ноги и кинулся прочь, но очень быстро перешел на шаг, а потом и вовсе остановился.
Обернулся. Прислушался.
Тихо.
Дуба за деревьями не видно.
А настоящий воин никогда не бежит с поля боя. Это ему тоже тот музыкант говорил.
И Ланс медленно, осторожно и тихо-тихо пошел назад, пытаясь разглядеть того, кто его схватил, и готовый ко всему.

У подножия дуба, прислонившись спиной к стволу, сидел хальвард. Ланс сразу его узнал, хотя он был и похож и одновременно не похож на нарисованный его фантазией образ.
Прежде всего, северянин не был огромным. Большим, широкоплечим был, но совсем не вдвое больше любого человека, может, даже поменьше дядьки Госса. И волосы у него не белые, скорее, желтоватые. Как поля пшеницы по осени. А вот кожа и правда была как снег, по крайней мере, на руках.
А лица не видно – хальвард голову свесил, не шевелится, будто спит.
"Хитростью выманиваешь, нелюдь! – рассердился Ланс и снова остановился. – Ну, ничего, ты себя выдашь. А я покараулю пока."
Только принять такое решение было легче, чем выполнить. Любопытство парнишку ело поедом. Настоящий, живой северянин сидел прямо перед ним! Он был прав! И теперь никто в деревне не станет говорить, что он выдумщик да лентяй.
Только что-то этот хальвард не шевелится совсем. Ланс присмотрелся – в крови весь... А ну как помер уже?
Но кто тогда его за руку схватил? Или примерещилось?
Ланс еле слышно вздохнул и сделал еще один маленький шаг вперед.
И тут хальвард медленно поднял голову и посмотрел прямо на него.
Ланс сглотнул.
Лицо северянина и вправду углем да сажей перемазано. Жирные черные линии, будто рисунок кто рисовал.
Только выглядело это совсем не смешно, а по-настоящему жутко.
И глаза еще эти, светлые-светлые... Не бывает у людей таких глаз.
Мальчик попятился, а хальвард произнес вдруг:
– Не бойся, не трону. Подойди, помоги подняться.
И речь нормальную разумеет, врали слухи.
Голос у северянина был низкий и хриплый. А еще звучал так, будто обладатель этого голоса привык, что его все слушаются. Как тетка Джо, только хуже.
Ланс упрямо сжал зубы и головой мотнул:
– Ты чудище. И злодей. Не стану я тебе помогать, – и добавил неожиданно зло: – Убить вас надо всех! Чтобы деревни не жгли!
И сжался тут же: а ну как этот северянин на него бросится?
А тот посмотрел прямо Лансу в глаза, и взгляд был такой тяжелый, что захотелось мальчику зажмуриться и голову опустить. Но Ланс только кулаки крепче сжал и выпалил:
– Я тоже воин! Вот вырасту и всех вас отсюда выгоню!
– Воин, говоришь...
Помолчал хальвард, а потом возьми и скажи:
– Зачем же ждать?
Меч поднял и Лансу протянул, рукоятью вперед. Тот успел даже позлорадствовать про себя – видно было, что тяжело северянину сейчас оружие держать, – и тут только понял.
Посмотрел удивленно и недоверчиво – насмехается?
Лицо у хальварда было такое, будто он сроду не улыбался.
Хотя кто их знает, чудищ этих.
– Бери, – сказал северянин, – и бей. Я ранен, сопротивляться не смогу.
А голос спокойный-спокойный, и Ланс почему-то разозлился так, что даже бояться почти перестал. Подошел, к мечу потянулся – безропотно северянин оружие из рук выпустил, Ланс едва удержал – тяжесть неимоверная оказалась.
А хальвард сидит, смотрит, молчит. Ждет.
Перехватил Ланс меч поудобнее, двумя руками, размахнулся посильнее, да дрогнул в последнюю минуту, с усилием удар от головы северянина отвел. Клинок кору дуба пропорол и светлую прядь с головы раненого срезал, но тот не вздрогнул даже. И глаз не отвел.
Выронил Ланс меч – отдача больно по рукам дала.
– Не выйдет из тебя воина, мальчик, – сказал хальвард.
Даже не злорадствовал, а будто о погоде рассуждал.
– Раз убить не смог, помоги встать, до ближайшего ручья доведи. Да смотри, я знаю, в какой твоя деревня стороне.
Северянин не угрожал, но Лансу отчего-то снова страшно сделалось.
А еще он вновь разозлился.
Но подошел к раненому, руку протянул. Тот руку не тронул, сразу на плечо ладонь положил, а другой рукой о ствол дуба оперся и медленно встал. Ланс вздрогнул от неожиданности, а потом под тяжестью тела едва на землю не осел.
Но выпрямился, огляделся, вспоминая эту часть леса, и наконец произнес:
– Тут хижина недалеко есть. И ручей рядом. Я тебя туда отведу.
– Веди.
И они медленно побрели вперед. Каждый шаг давался северянину с трудом огромным, но он не жаловался и не хныкал. Лансу же казалось, что с каждой минутой хальвард становится все тяжелее и тяжелее.
Насилу они доплелись до хижины. Северянин тяжело о дверной проем оперся, а Ланс тут же плечо высвободил и в сторону отскочил:
– Сиди тут. Я еды принесу.
Развернулся и бегом в деревню бросился.

Да, он не смог убить северянина. Правы все были, мал еще.
И добрый слишком. Пожалел вдруг в последнюю минуту. Нашел, кого жалеть!
Но ничего. Ланс не сдюжил, так дядька Госс точно справится.
А против молота в руках кузнеца меч что стебелек травы под башмаком.
Подумав так, мальчик приободрился и побежал быстрее.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия