Студопедия — РУССКИЙ ПУТЬ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТУПИКИ ОППОЗИЦИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РУССКИЙ ПУТЬ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТУПИКИ ОППОЗИЦИИ.






 

Признание цен­нос­ти и це­лост­нос­ти на­шей ис­то­рии не­из­беж­но вле­чет за со­бой сле­ду­ющий те­зис - о рус­ском пу­ти. За­яв­ляя, что Рос­сия есть ци­ви­ли­за­ция осо­бо­го ти­па, осо­бый мир, име­ющий свои це­ли и свой путь в ис­то­рии, рас­смат­ри­вая об­щеп­ла­не­тар­ный мир как мир ми­ров, иде­оло­ги рус­ско­го пу­ти обя­за­ны предъявить дви­же­нию свою фи­ло­со­фию ис­то­рии и свое, не­ути­ли­тар­ное, предс­тав­ле­ние о це­лях Рос­сии. Ес­ли соз­на­ние единст­ва прош­ло­го, бе­зус­лов­ной свя­зи вре­мен, не по­ро­дит сво­их це­лей и сво­его по­ни­ма­ния ис­то­рии и мес­та Рос­сии в ней, то рус­ские на­ци­ональные дви­же­ния об­ре­че­ны. Они не смо­гут вы­дер­жать иде­оло­ги­чес­кую кон­ку­рен­цию За­па­да.

Массовые по­ли­ти­ко-иде­оло­ги­чес­кие ори­ен­та­ции в пат­ри­оти­чес­кой час­ти рос­сийс­ко­го об­щест­ва мож­но, с из­вест­ной до­лей ус­лов­нос­ти, раз­де­лить на ком­му­нис­тов, рус­ских на­ци­ональных тра­ди­ци­она­лис­тов и де­мок­ра­тов-го­су­дарст­вен­ни­ков.

Обозначая од­но из крыльев го­су­дарст­вен­но-пат­ри­оти­чес­ко­го оп­по­зи­ци­он­но­го дви­же­ния как "рус­ские на­ци­ональные тра­ди­ци­она­лис­ты", мы про­сим не сме­ши­вать с ни­ми но­во­яв­лен­ных "тра­ди­ци­она­лис­тов", ко­то­рые на­зы­ва­ют се­бя так­же "кон­сер­ва­тив­ны­ми ре­во­лю­ци­оне­ра­ми", про­по­ве­дуя вер­ность той яко­бы об­ще­арийс­кой "Тра­ди­ции" (обыч­но пи­шу­щей­ся ими с большой бук­вы), что воск­ре­ша­ла се­бя че­рез иде­оло­гию и прак­ти­ку Третьего Рей­ха. Эти но­во­яв­лен­ные са­моз­ван­ные "тра­ди­ци­она­лис­ты" (груп­пи­ру­ющи­еся вок­руг жур­на­лов "Эле­мен­ты", "Ги­пер­бо­рея", "Ми­лый Ан­гел" и дру­гих из­да­ний), спе­ку­ли­руя на по­ня­тии "тра­ди­ция" и лу­ка­во ма­ни­пу­ли­руя им, вклю­че­ны, по су­ти, имен­но в смыс­ло­вую вой­ну про­тив рус­ской на­ции.

Мы не же­ла­ли бы от­дать на от­куп этим ма­ни­пу­ля­то­рам сло­во "тра­ди­ция", рас­статься с его кор­не­вым, ис­то­ри­чес­ким со­дер­жа­ни­ем, с рус­ским его по­ни­ма­ни­ем, и пред­ла­га­ем наз­ва­ние "рус­ские на­ци­ональные тра­ди­ци­она­лис­ты" для тех участ­ни­ков оп­по­зи­ци­он­но­го дви­же­ния, ко­то­рые за­щи­ща­ют собст­вен­но рус­ские на­ци­ональные ус­тои до­со­ветс­ко­го пе­ри­ода ис­то­рии Рос­сии.

Сделав это не­об­хо­ди­мое по­яс­не­ние, об­ра­тим­ся к оцен­ке се­год­няш­ней иде­оло­гии всех трех нап­рав­ле­ний, или те­че­ний, в оп­по­зи­ци­он­ном дви­же­нии.

Массовость иде­оло­гий ком­му­нис­тов, рус­ских на­ци­ональных тра­ди­ци­она­лис­тов и де­мок­ра­тов-го­су­дарст­вен­ни­ков в Рос­сии ука­зы­ва­ет на на­ли­чие в об­щест­ве со­от­ветст­ву­ющих со­ци­окультур­ных ко­дов и, зна­чит, на объектив­ную воз­мож­ность син­те­за ря­да ос­но­во­по­ла­га­ющих идей в бу­ду­щей иде­оло­гии Рус­ско­го пу­ти.

Безусловны та­кие кон­цеп­ту­альные раз­ра­бот­ки ком­му­низ­ма, как стро­гая на­уч­ная кри­ти­ка ос­нов но­во­ев­ро­пейс­кой ци­ви­ли­за­ции; мес­си­анизм со­ци­альной спра­вед­ли­вос­ти; неп­ри­ятие от­чуж­де­ния лич­нос­ти от лю­бой, в том чис­ле и выс­шей - ду­хов­ной, собст­вен­нос­ти; по­ни­ма­ние не­об­хо­ди­мос­ти ог­ра­ни­че­ния си­юми­нут­ных, про­из­вольно рас­ту­щих на­доб­нос­тей во имя вы­со­ких це­лей и бу­ду­щих по­ко­ле­ний; ут­верж­де­ние перс­пек­тив и пло­дот­вор­нос­ти ком­му­ни­тар­но­го, об­щин­но­го на­ча­ла в со­ци­альной жиз­ни.

Принципиальными зас­лу­га­ми рус­ско­го на­ци­онально­го тра­ди­ци­она­лиз­ма яв­ля­ют­ся идея ми­ра как со­об­щест­ва уни­кальных ци­ви­ли­за­ций и идея культур­но-на­ци­ональной обус­лов­лен­нос­ти уст­ройст­ва и раз­ви­тия со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ных сис­тем; отс­та­ива­ние осо­бос­ти Рос­сии и Рус­ско­го пу­ти и осоз­на­ние глав­ных фак­то­ров этой осо­бос­ти; жи­вая оза­бо­чен­ность проб­ле­ма­ми Рус­ской на­ции; ут­верж­де­ние гла­венст­ва ду­хов­нос­ти над ма­те­ри­альны­ми ин­те­ре­са­ми; па­фос ве­ры в об­ще­че­ло­ве­чес­кую мис­сию Рос­сии.

Несомненными дос­ти­же­ни­ями го­су­дарст­вен­но­го де­мок­ра­тиз­ма яв­ля­ют­ся идея соп­ря­же­ния лич­ной, ин­ди­ви­ду­альной сво­бо­ды с от­ветст­вен­ностью при рас­по­ря­же­нии этой сво­бо­дой; неп­ри­ятие при­ми­тив­но­го урав­ни­тельства и раст­во­ре­ния лич­нос­ти в со­ци­альных, на­ци­ональных или иных общ­нос­тях; идея пра­во­во­го го­су­дарст­ва и идея граж­данст­вен­нос­ти как от­ветст­вен­нос­ти каж­дой со­ци­альной лич­нос­ти за судьбу собст­вен­но­го го­су­дарст­ва.

Это и мно­гое дру­гое предс­тав­ля­ет­ся нам не­об­хо­ди­мы­ми ори­ен­ти­ра­ми для бу­ду­ще­го Рос­сии и ми­ра. Это тре­бу­ет сох­ра­не­ния, ос­мыс­ле­ния, обоб­ще­ния.

Однако нет сом­не­ний, что мно­гие из иде­оло­гем се­год­няш­не­го ком­му­низ­ма, на­ци­онально­го тра­ди­ци­она­лиз­ма и де­мок­ра­тиз­ма опять-та­ки объектив­но мо­гут быть ис­пользо­ва­ны - и ис­пользу­ют­ся - в ка­чест­ве средств дест­рук­тив­ных по­ли­ти­чес­ких тех­но­ло­гий. По­доб­ные иде­оло­ге­мы опас­ны как по­то­му, что яв­ля­ют­ся пред­ме­том жест­кой конф­рон­та­ции меж­ду раз­лич­ны­ми со­ци­альны­ми груп­па­ми, пре­пятст­ву­ют еди­не­нию об­щест­ва, так и по­то­му, что соб­лаз­ня­ют об­щест­во лож­ны­ми це­ля­ми, отв­ле­кая его энер­гию на по­пыт­ки дос­тичь не­воз­мож­но­го или не­нуж­но­го, - дос­тичь ту­пи­ка.

Выявление и оцен­ка та­ких ту­пи­ко­вых иде­оло­гем, от­каз от них в де­ле ре­ально­го со­ци­ально­го стро­ительства - од­на из глав­ных за­дач при вос­ста­нов­ле­нии субъектнос­ти со­ци­ума и на­ла­жи­ва­нии по­зи­тив­но­го по­ли­ти­чес­ко­го про­цес­са.

Начинать ана­лиз сле­ду­ет с ря­да пос­ту­ла­тов ком­му­нис­ти­чес­кой при­ро­ды, вхо­див­ших в ос­но­ва­ние иде­оло­гии пред­шест­ву­юще­го пе­ри­ода и во мно­гом пре­доп­ре­де­лив­ших се­год­няш­нее ка­таст­ро­фи­чес­кое сос­то­яние на­ше­го об­щест­ва.

Считая, что воп­рос о со­от­ветст­вии тех или иных те­оре­ти­чес­ких воз­зре­ний ком­му­нис­тов "ду­ху и бук­ве под­лин­но­го марк­сиз­ма" се­год­ня ли­шен по­ли­ти­чес­кой ак­ту­альнос­ти, мы за­яв­ля­ем, что и с на­уч­ной, и с прак­ти­чес­кой точ­ки зре­ния ком­му­нис­там преж­де все­го не­об­хо­ди­мо:

- отделить ре­альное и не­ист­ре­би­мое стрем­ле­ние на­ро­дов к со­ци­ально­му иде­алу от еди­ной, уни­вер­са­листс­кой мо­де­ли раз­ви­тия че­ло­ве­чест­ва как ли­ней­но­го пос­ту­па­тельно­го дви­же­ния от од­ной об­щест­вен­но-эко­но­ми­чес­кой фор­ма­ции к дру­гой, бо­лее "прог­рес­сив­ной, вне за­ви­си­мос­ти от тра­ди­ций и культу­ры то­го или ино­го на­ро­да, и, со­от­ветст­вен­но с этим, - снять предс­тав­ле­ния о ком­му­низ­ме как фор­ма­ции, за­вер­ша­ющей об­щест­вен­ное раз­ви­тие и яв­ля­ющей­ся его выс­шей точ­кой;

- отказаться от прин­ци­па эко­но­ми­чес­ко­го де­тер­ми­низ­ма, объеди­ня­юще­го марк­сис­тов с ли­бе­ра­ла­ми-за­пад­ни­ка­ми, т.е. от те­зи­са о бе­зус­лов­ном до­ми­ни­ро­ва­нии эко­но­ми­чес­ко­го (ма­те­ри­ально­го) "ба­зи­са" над по­ли­ти­чес­кой, го­су­дарст­вен­ной, иде­оло­ги­чес­кой (ду­хов­ной) "надст­рой­кой";

- пересмотреть предс­тав­ле­ния об оп­ре­де­ля­ющей ро­ли от­но­ше­ний собст­вен­нос­ти в со­ци­альной ор­га­ни­за­ции об­щест­ва и о клас­со­вой борьбе как единст­вен­ном или ос­нов­ном ме­ха­низ­ме об­щест­вен­но­го раз­ви­тия, что от­но­си­тельно вер­но лишь для ря­да стран За­пад­ной Ев­ро­пы кон­ца ХVI­II - ХIХ ве­ков;

- пересмотрeть марк­систс­кие предс­тав­ле­ния о на­ци­ях и о на­ци­ональном воп­ро­се, в том чис­ле - по­ло­же­ние о бе­зус­лов­ном пре­иму­щест­ве ин­тер­на­ци­ональных клас­со­вых ин­те­ре­сов пе­ред ин­те­ре­са­ми на­ци­ональны­ми, и ус­та­нов­ку на сли­яние на­ций под ло­зун­гом "про­ле­тарс­ко­го ин­тер­на­ци­она­лиз­ма";

- изменить от­но­ше­ние к ре­ли­гии и кон­фес­си­ям, от­ме­же­ваться от так на­зы­ва­емо­го "на­уч­но­го ате­из­ма", приз­нать ог­ром­ную роль ми­ро­вых ре­ли­гий в раз­ви­тии че­ло­ве­чест­ва, их не­ос­по­ри­мые дос­ти­же­ния в вос­пи­та­нии и ста­нов­ле­нии че­ло­ве­чес­кой лич­нос­ти, в при­об­ще­нии ее к выс­шим ду­хов­ным и мо­рально-нравст­вен­ным цен­нос­тям.

Таким об­ра­зом, речь долж­на ид­ти о ком­му­нис­ти­чес­кой докт­ри­не, учи­ты­ва­ющей ис­то­ри­чес­кие ре­зульта­ты раз­ви­тия Рос­сии и до­пол­нен­ной дос­ти­же­ни­ями со­ци­альной и фи­ло­софс­кой мыс­ли ХХ ве­ка. О ком­му­низ­ме, пе­рес­мот­рев­шем свой иде­оло­ги­чес­кий ба­гаж сквозь приз­му Рус­ской Ис­то­рии, Рус­ской на­ци­ональной культу­ры, Рус­ской со­ци­ально-фи­ло­софс­кой тра­ди­ции. Речь долж­на ид­ти о Рус­ском ком­му­низ­ме.

Русские на­ци­ональные тра­ди­ци­она­лис­ты, стре­мя­щи­еся к ре­ально­му воз­рож­де­нию сво­ей стра­ны, долж­ны от­ка­заться от це­ло­го ря­да ущерб­ных предс­тав­ле­ний.

Прежде все­го им сле­ду­ет трез­во оце­нить и ввес­ти в ре­ально-исто­ри­чес­кие рам­ки свой дог­ма­ти­чес­кий ан­ти­ком­му­низм и ан­ти­со­ве­тизм. То­тальное вы­чер­ки­ва­ние ком­му­низ­ма - объектив­но­го ис­то­ри­чес­ко­го нас­лед­ни­ка ду­хов­ных ис­ка­ний Рос­сии, су­мев­ше­го пос­ле 1917 го­да воз­ро­дить и ук­ре­пить рус­скую им­перс­кую го­су­дарст­вен­ность, - ве­дет к то­му, что пат­ри­оты-тра­ди­ци­она­лис­ты вы­чер­ки­ва­ют из ис­то­рии са­му пос­ле­ре­во­лю­ци­он­ную эпо­ху, ли­шая цен­ност­но­го фун­да­мен­та и смыс­ло­вых опор сра­зу нес­колько по­ко­ле­ний сво­его на­ро­да, в том чис­ле и ны­не жи­ву­щее.

Русские на­ци­ональные тра­ди­ци­она­лис­ты долж­ны приз­нать, что и кру­ше­ние им­пе­рии в 1917 го­ду, и ны­неш­ний рас­пад СССР свя­за­ны преж­де все­го с ря­дом внут­рен­них изъянов в го­су­дарст­вен­ной сис­те­ме, с идей­ной не­сос­то­ятельностью собст­вен­ных им­перс­ких элит, а не с про­ис­ка­ми "все­сильно­го" внеш­не­го и внут­рен­не­го вра­га. Пре­уве­ли­че­ние мо­гу­щест­ва ру­со­фобс­ко­го зла, с од­ной сто­ро­ны, не поз­во­ля­ет про­из­вес­ти трез­вый ана­лиз собст­вен­ных оши­бок и до­пу­щен­ных прос­че­тов, и, с дру­гой сто­ро­ны, вмес­то ук­реп­ле­ния чувст­ва на­ци­онально­го дос­то­инст­ва и единст­ва на­ции при­во­дит к фор­ми­ро­ва­нию комп­лек­са на­ци­ональной не­пол­но­цен­нос­ти, а в ко­неч­ном сче­те - к на­ци­онально­му по­ра­же­нию.

Следует от­чет­ли­во про­вес­ти раз­ли­чия меж­ду конст­рук­тив­ным на­ци­она­лиз­мом и эт­но­ра­ди­ка­лиз­мом с его "ино­род­чес­ки­ми" фо­би­ями. Ес­ли пер­вый дейст­ви­тельно не­об­хо­дим для пол­но­цен­но­го со­ци­ально­го конст­ру­иро­ва­ния, то вто­рой осо­бен­но опа­сен имен­но для рус­ской на­ции, ко­то­рая всег­да су­щест­во­ва­ла и су­щест­ву­ет как по­ли­эт­ни­чес­кий сплав.

Далее. Рус­ские на­ци­ональные тра­ди­ци­она­лис­ты долж­ны иск­лю­чить из сво­его сим­во­ла ве­ры ряд за­ве­до­мо бес­перс­пек­тив­ных по­ло­же­ний:

- отказаться от иде­али­за­ции мо­нар­хии как клю­ча к ре­ше­нию всех сов­ре­мен­ных рос­сийс­ких проб­лем. Нес­мот­ря на ка­жу­щу­юся за­ман­чи­вость мо­нар­хи­чес­кой рес­тав­ра­ции в ус­ло­ви­ях ны­неш­ней ост­рой борьбы за власть, мо­нар­хия се­год­ня объектив­но не в сос­то­янии ре­шить за­да­чу со­би­ра­ния об­щест­ва, как не смог­ла ее ре­шить и в 1917 го­ду;

- исключить при­су­щий ря­ду те­че­ний рус­ско­го на­ци­онально­го тра­ди­ци­она­лиз­ма огульный ан­тис­ци­ен­тизм (враж­ду к на­уч­но­му зна­нию) и ан­ти­тех­ни­цизм, свя­зан­ные с прин­ци­пом "стро­го­го соб­лю­де­ния тра­ди­ций рус­ской культу­ры", ко­то­рая по­ни­ма­ет­ся ед­ва ли не как зас­тыв­шие фольклор­но-этног­ра­фи­чес­кие об­раз­цы прош­лых ве­ков. Ан­тис­ци­ен­тизм в кон­це ХХ ве­ка, в ус­ло­ви­ях тех­ни­чес­кой и тех­но­ло­ги­чес­кой экс­пан­сии За­па­да, бу­дет для вра­гов Рос­сии же­лан­ным по­дар­ком, за­ло­гом быст­ро­го по­ра­бо­ще­ния на­шей стра­ны;

- отказаться от вос­тор­жен­но­го пре­воз­не­се­ния пу­ти раз­ви­тия Рос­сии в кон­це ХIХ - на­ча­ле ХХ ве­ков, в осо­бен­нос­ти сто­лы­пинс­ких ре­форм, как на­сущ­но­го об­раз­ца для се­год­няш­ней по­ли­ти­чес­кой и хо­зяйст­вен­ной прак­ти­ки. Во-пер­вых, за ис­тек­ший век Рос­сия ста­ла иной, а во-вто­рых, при трез­вом и взве­шен­ном ана­ли­зе нельзя не приз­нать, что имен­но ли­бе­ральный и, по глу­бин­но­му су­щест­ву, ан­ти­на­ци­ональный ха­рак­тер этих ре­форм стал од­ной из глав­ных при­чин де­ятельно­го и ши­ро­ко­го учас­тия на­ро­да в ре­во­лю­ции 1917 го­да.

Русские на­ци­ональные тра­ди­ци­она­лис­ты долж­ны про­ана­ли­зи­ро­вать так­же ис­то­рию Рус­ской Церк­ви и приз­нать, на­ря­ду с ее ог­ром­ной и бе­зус­лов­ной ролью в ду­хов­ном и го­су­дарст­вен­ном дер­жа­нии Рос­сии, на­ли­чие нис­хо­дя­щих тен­ден­ций, воз­ник­ших на оп­ре­де­лен­ном ис­то­ри­чес­ком эта­пе.

Мы име­ем в ви­ду приз­на­ние от­ветст­вен­нос­ти Рус­ской Пра­вос­лав­ной Церк­ви как важ­ней­ше­го ре­ли­ги­оз­но-по­ли­ти­чес­ко­го инс­ти­ту­та, ка­ким выс­ту­па­ла она в Рос­сийс­кой Им­пе­рии, за крах этой им­пе­рии (дру­гое де­ло, что наз­ван­ной, слу­жеб­но-го­су­дарст­вен­ной, функ­ци­ей де­ятельность РПЦ не ис­чер­пы­ва­лась).

Стремление же рус­ских на­ци­ональных тра­ди­ци­она­лис­тов выс­ту­пить от ли­ца не­ко­ей иде­альной до­ре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии, во­ди­мой столь же иде­альной офи­ци­альной Цер­ковью, серьезно ме­ша­ет де­лу иде­оло­ги­чес­кой кон­со­ли­да­ции и вряд ли стро­го со­об­ра­зо­ва­но с ис­то­ри­чес­кой прав­дой.

Всецело осоз­на­вая зна­че­ние Пра­вос­ла­вия, ко­то­рое, по мыс­ли Пуш­ки­на, со­об­щи­ло "осо­бен­ный на­ци­ональный ха­рак­тер" рус­ско­му на­ро­ду, мы хо­тим в то же вре­мя приз­вать пра­вос­лав­ных пат­ри­отов к тер­пи­мос­ти в от­но­ше­нии зна­чи­тельно­го слоя не­ве­ру­ющих сре­ди сов­ре­мен­ной рус­ской на­ции. Огульный от­каз им в пат­ри­отиз­ме не спо­собст­ву­ет кон­со­ли­да­ции оп­по­зи­ци­он­но­го дви­же­ния. Ульти­ма­тив­ность в воп­ро­се ве­ры и не­ве­рия, от­тал­ки­вая от дви­же­ния се­год­няш­них ате­ис­тов, не­вольно при­да­ет го­су­дарст­вен­но-пат­ри­оти­чес­ким стрем­ле­ни­ям край­них (ра­ди­кальных) тра­ди­ци­она­лис­тов сек­тантс­кий ха­рак­тер, рез­ко су­жа­ет круг участ­ни­ков пат­ри­оти­чес­ко­го дви­же­ния.

Избавившись от ущерб­ных иде­оло­гем, на­ци­ональные тра­ди­ци­она­лис­ты долж­ны выст­ро­ить но­вую тра­ди­ци­он­но-на­ци­ональную докт­ри­ну, учи­ты­ва­ющую и обоб­ща­ющую весь ис­то­ри­чес­кий путь Рос­сии и уст­рем­лен­ную в бу­ду­щее.

Демократы-государственники, ак­тив­ность ко­то­рых в оп­по­зи­ци­он­ном дви­же­нии на­рас­та­ет, для пол­но­цен­но­го учас­тия в на­ци­онально-го­су­дарст­вен­ном стро­ительстве долж­ны:

- избыть свойст­вен­ное им, так же как и ком­му­нис­там, низ­ве­де­ние со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ной жиз­ни к ра­ци­ональным дейст­ви­ям ин­ди­ви­дов и групп, приз­нать на­ли­чие и вы­со­кую зна­чи­мость в ней не­ма­те­ри­ально­го, ду­хов­но-ме­та­фи­зи­чес­ко­го пла­на - то­го пла­на, ко­то­рый в ис­то­рии Рос­сии всег­да был оп­ре­де­ля­ющим;

- отказаться от по­зи­ции од­но­мер­но­го со­ци­ально-эко­но­ми­чес­ко­го уни­вер­са­лиз­ма по ли­бе­рально-за­пад­но­му об­раз­цу, приз­нать, что как опыт СССР, так и се­год­няш­ние при­ме­ры стран Ин­до­ки­тая, Ближ­не­го Вос­то­ка и Ла­тинс­кой Аме­ри­ки - ука­зы­ва­ют на мно­жест­вен­ность ци­ви­ли­за­ци­он­ных пу­тей;

- отказаться рас­смат­ри­вать эко­но­ми­ку как ос­нов­ной или, тем бо­лее, единст­вен­ный сис­те­мо­об­ра­зу­ющий фак­тор со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ной ор­га­ни­за­ции, сог­ла­ситься с ог­ром­ной ролью имен­но в Рос­сии - на­ци­ональных со­ци­окультур­ных осо­бен­нос­тей;

- отказаться от ка­те­го­ри­чес­ко­го фи­ло­софс­ко­го ин­ди­ви­ду­ализ­ма, от трак­тов­ки лю­бых со­ци­альных объеди­не­ний, как средств дос­ти­же­ния ин­ди­ви­ду­альных це­лей и удов­лет­во­ре­ния ин­ди­ви­ду­альных ин­те­ре­сов, а так­же от взгля­да на го­су­дарст­во как на су­гу­бо слу­жеб­ное средст­во для сог­ла­со­ва­ния этих ин­ди­ви­ду­альных ин­те­ре­сов. Ис­то­ри­чес­кий опыт За­па­да по­ка­зы­ва­ет, что из это­го взгля­да сле­ду­ет мно­жест­во мо­де­лей го­су­дарст­ва, пред­ла­га­емых груп­па­ми, кла­на­ми и со­ци­альны­ми сло­ями, при­чем эти мо­де­ли не уда­ет­ся сог­ла­со­вать не­на­сильствен­ны­ми ме­то­да­ми;

- избыть тех­ни­цистс­кое идо­ло­пок­лонст­во, приз­нать, что на­уч­но-тех­ни­чес­кий прог­ресс не есть оп­ти­мальный, а тем бо­лее единст­вен­ный тип прог­рес­са, что эко­ло­ги­чес­кие, ре­сурс­ные и лич­ност­ные из­держ­ки, яв­ля­ющи­еся его не­отъемле­мой чер­той, мо­гут быть ос­мыс­ле­ны и све­де­ны к ми­ни­му­му только в сфе­ре прог­рес­са бо­лее вы­со­ко­го уров­ня - прог­рес­са ду­хов­но­го, нравст­вен­но­го, ре­ли­ги­оз­но­го;

- переосмыслить проб­ле­му со­от­но­ше­ния прав че­ло­ве­ка и прав об­щест­ва, по­нять, что гу­ма­нис­ти­чес­кий ин­ди­ви­ду­ализм За­па­да эту проб­ле­му не ре­шил и ре­шить не в сос­то­янии, осоз­нать, что в Пра­вос­ла­вии и об­щин­ных тра­ди­ци­ях рус­ской культу­ры "при­ма­ту прав че­ло­ве­ка" мес­та нет, что по­пыт­ка на­сильствен­но пе­ре­са­дить эту идею на рос­сийс­кую поч­ву объектив­но при­во­дит к по­те­ре культур­но-исто­ри­чес­ких кор­ней, а зна­чит, к со­ци­альной лом­ке, "вой­не всех про­тив всех".

Гуманизм де­мок­ра­тов-го­су­дарст­вен­ни­ков дол­жен опи­раться не на кос­мо­по­ли­ти­чес­кие хи­ме­ры пло­хо ус­во­ен­но­го фи­ло­софс­ко­го нас­ле­дия За­па­да, но преж­де все­го на ос­мыс­ле­ние Рус­ской ис­то­рии, рус­ских тра­ди­ций ду­хов­нос­ти.

Только кри­ти­чес­ки пе­ре­оце­нив идей­ный ба­гаж ос­нов­ных ны­неш­них по­ли­ти­чес­ких сил, мож­но стро­ить неп­ро­ти­во­ре­чи­вую и не­ущерб­ную иде­оло­гию Рус­ско­го пу­ти, в ко­то­рую вой­дут:

- НОВЫЙ РУС­СКИЙ КОМ­МУ­НИЗМ!

- НОВЫЙ РУС­СКИЙ НА­ЦИ­ОНАЛЬНЫЙ ТРА­ДИ­ЦИ­ОНА­ЛИЗМ!

- СОБСТВЕННО РУС­СКИЙ, НЕ­АТЕ­ИС­ТИ­ЧЕС­КИЙ, НЕ­ЛИ­БЕ­РАЛЬНЫЙ

ГУМАНИЗМ!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия