Студопедия — САМООТЧУЖДЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

САМООТЧУЖДЕНИЕ






 

Катастрофическое сос­то­яние го­су­дарст­вен­нос­ти есть, преж­де все­го, ре­зультат кри­зис­ных собст­вен­ных про­цес­сов в на­ци­онально-го­су­дарст­вен­ной сис­те­ме. Эти про­цес­сы всег­да ве­дут к об­вально­му от­чуж­де­нию зна­чи­тельной час­ти об­щест­ва от ме­ха­низ­мов об­щест­вен­но­го са­мо­уп­рав­ле­ния, от ду­хов­ных, со­ци­альных и ма­те­ри­альных цен­нос­тей, что не­из­беж­но вы­зы­ва­ет встреч­ную ре­ак­цию в ви­де тех или иных ти­пов са­мо­от­чуж­де­ния.

Поскольку кри­зис со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ной сис­те­мы всег­да соп­ро­вож­да­ет­ся по край­ней ме­ре час­тич­ной по­те­рей со­ци­альных и по­ли­ти­чес­ких ори­ен­ти­ров, са­мо­от­чуж­де­ние час­ти об­щест­ва нап­рав­ля­ет­ся не на ис­тин­ные при­чи­ны от­чуж­де­ния - а это в пер­вую оче­редь от­ветст­вен­ные за кри­зис эли­ты, - но на объявлен­ные (имен­но эти­ми эли­та­ми!) в ка­чест­ве ви­нов­ных со­ци­альные инс­ти­ту­ты, на ли­де­ров, эт­ни­чес­кие груп­пы, и, в са­мом край­нем и урод­ли­вом вы­ра­же­нии, - на на­цию и го­су­дарст­во.

В то же вре­мя всег­да, а в ус­ло­ви­ях кри­зи­са - в осо­бен­нос­ти, су­щест­ву­ют час­ти эт­но­сов и со­ци­альные груп­пы, ко­то­рые в сво­их цен­нос­тях, це­лях и ин­те­ре­сах са­мо­отож­деств­ля­ют­ся не с дан­ной на­ци­ей и ее го­су­дарст­вом, а с дру­ги­ми го­су­дарст­ва­ми ли­бо с над­го­су­дарст­вен­ны­ми ми­ро­вы­ми по­ли­ти­ко-иде­оло­ги­чес­ки­ми, эко­но­ми­чес­ки­ми, эт­ни­чес­ки­ми сис­те­ма­ми. Эти груп­пы са­мо­от­чуж­да­ют­ся от на­ции и го­су­дарст­ва при лю­бых ва­ри­ан­тах уст­ройст­ва и раз­ви­тия эт­но­на­ци­ональной и го­су­дарст­вен­ной сис­тем.

Таким об­ра­зом, го­во­ря о са­мо­от­чуж­де­нии, не­об­хо­ди­мо чет­ко раз­ли­чать:

- кризисные собст­вен­ные про­цес­сы в го­су­дарст­вен­ной сис­те­ме, ре­зульта­том ко­то­рых яв­ля­ет­ся бо­лее или ме­нее мас­со­вое са­мо­от­чуж­де­ние от со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ных инс­ти­ту­тов, на­ции и го­су­дарст­ва. По­доб­ное са­мо­от­чуж­де­ние, про­во­ци­ро­ван­ное ли­бо ма­ни­пу­ли­ро­ван­ное власт­ны­ми эли­та­ми, - оз­на­ча­ет бо­лезнь об­щест­ва, и единст­вен­ным ле­карст­вом от нее яв­ля­ет­ся прек­ра­ще­ние ма­ни­пу­ля­ций, чест­ный ди­алог власт­ных элит с об­щест­вом и предъявле­ние не­ущерб­ных про­ек­тов со­ци­ально­го, эт­но­на­ци­онально­го и го­су­дарст­вен­но­го раз­ви­тия. Эли­та име­ет пра­во на­зы­ваться на­ци­онально-го­су­дарст­вен­ной лишь в той ме­ре, в ка­кой ей уда­лось соб­рать энер­гию об­щест­ва на де­ло на­ци­онально- го­су­дарст­вен­но­го стро­ительства и свес­ти к ми­ни­му­му са­мо­от­чуж­де­ние от на­ции и го­су­дарст­ва;

- вынуждающие про­цес­сы, свя­зан­ные с гло­бальной кон­ку­рен­ци­ей и сот­руд­ни­чест­вом го­су­дарст­вен­ных на­ций, каж­дая из ко­то­рых име­ет свои це­ли и цен­нос­ти. Проб­ле­ма са­мо­от­чуж­де­ния от дан­но­го го­су­дарст­ва при са­мо­отож­деств­ле­нии с дру­гим го­су­дарст­вом ре­ша­ет­ся при­ня­ти­ем не­об­хо­ди­мо­го за­ко­но­да­тельства об эмиг­ра­ции и меж­го­су­дарст­вен­ным обес­пе­че­ни­ем "ци­ви­ли­зо­ван­но­го раз­во­да";

- вынуждающие про­цес­сы, свя­зан­ные с дест­рук­тив­ным уп­рав­ле­ни­ем со сто­ро­ны ми­ро­вых над­го­су­дарст­вен­ных по­ли­ти­чес­ких, эко­но­ми­чес­ких и эт­ни­чес­ких сис­тем. Конф­ликт меж­ду их це­ля­ми и це­ля­ми го­су­дарств дол­жен быть про­ана­ли­зи­ро­ван и опи­сан, в том чис­ле с уче­том на­ли­чия аген­ту­ры этих сис­тем в Рос­сии. Са­мо­от­чуж­де­ние, отяг­чен­ное де­ятельностью в це­лях этих враж­деб­ных сис­тем, долж­но жест­ко пре­се­каться как ан­ти­на­ци­ональные и ан­ти­го­су­дарст­вен­ные дейст­вия.

Говоря о са­мо­от­чуж­де­нии, мы под­чер­ки­ва­ем, что речь идет не о ма­со­нах, ев­ре­ях, та­та­рах, ар­мя­нах, или иных "ино­род­чес­ких" фер­мен­тах раз­ру­ши­тельства, а о при­ня­тии частью на­ции, за­час­тую имен­но эли­тар­ной, чу­жих со­ци­окультур­ных ко­дов и чу­жих, ча­ще - за­пад­ни­чес­ких, иде­оло­гем. Мы име­ем в ви­ду и ев­ре­ев, и ар­мян, и та­тар, и гру­зин, и мол­да­ван, и… рус­ских, по­то­му что внут­ри рус­ско­го эт­но­са ны­не с из­быт­ком хва­та­ет са­мо­от­чуж­ден­цев. Этот про­цесс в пос­лед­нее вре­мя до­шел до то­го, что за­мет­ная часть имен­но рус­ской эли­ты соз­на­тельно и са­мос­то­ятельно оп­ре­де­ля­ет се­бя как "рус­ско­языч­ную", а в от­но­ше­нии Рос­сии ис­пользу­ет вы­ра­же­ния ти­па "эта стра­на".

Подобное яв­ле­ние не­до­пус­ти­мо во­об­ще, и оно ста­но­вит­ся аб­со­лют­но неп­ри­ем­ле­мым в ус­ло­ви­ях на­ци­ональной ка­таст­ро­фы. И не будь та­ких рус­ских, - по­жа­луй, не бы­ло бы все­го, что про­изош­ло. Их хва­та­ло и ра­нее, но пос­ле то­го, как са­мые ко­вар­ные пла­ны, ко­то­рые обыч­но при­пи­сы­ва­ют "си­онис­там" и "вра­гам ро­да че­ло­ве­чес­ко­го", ис­пол­ни­ли лю­ди, в том чис­ле чис­то рус­ские по эт­но­су, но ан­ти­на­ци­ональные по су­ти сво­ей, - не сле­ду­ет пос­ле это­го сво­дить весь воп­рос к ино­род­цам.

Таким об­ра­зом, на­ша кон­цеп­ция са­мо­от­чуж­де­ния и рас­смот­ре­ния все­го бло­ка проб­лем, свя­зан­но­го с дейст­ви­ем ан­ти­рус­ских сил на тер­ри­то­рии Рос­сии, про­ти­вос­то­ит и лег­ко­мыс­лен­но­му пре­неб­ре­же­нию к фак­ту на­ли­чия этих сил, и за­ве­до­мо­му отож­деств­ле­нию тех или иных эт­ни­чес­ких групп с ан­ти­го­су­дарст­вен­ным и ан­ти­на­ци­ональным на­ча­лом.

Вместе с тем до той по­ры, по­ка ев­рейс­кая те­ма мол­ча­ли­во об­хо­дит­ся в ре­зо­лю­ци­ях и до­ку­мен­тах пат­ри­оти­чес­ких сил, хо­тя при этом гос­подст­ву­ет в ку­лу­арах их за­се­да­ний как вол­шеб­ная па­лоч­ка-вы­ру­ча­лоч­ка, от­мы­ка­ющая все две­ри и дик­ту­ющая прос­тые ре­цеп­ты в сфе­ре иде­оло­гии, - мы не сдви­нем­ся с мес­та.

Во-первых, воз­ник­нет и бу­дет рас­ши­ряться про­ти­во­ре­чие меж­ду на­ци­ональной фор­му­лой и эт­нок­ра­ти­чес­ким под­хо­дом к ев­рейс­кой те­ме.

Во-вторых, бу­дет отк­ры­та ла­зей­ка всем ев­ро­пейс­ким ан­ти­се­митс­ким и в то же вре­мя ан­ти­рус­ским дви­же­ни­ям, вклю­чая фа­шис­тов, чья роль для Рос­сии и рус­ских не ме­нее гу­би­тельна, чем роль про­за­пад­ни­чес­ких ли­бе­ральных сил.

В-третьих, мы бу­дем уси­ли­вать рас­кол об­щест­ва из­нут­ри и за­го­нять стра­ну в си­ту­ацию меж­ду­на­род­ной изо­ля­ции изв­не.

И, на­ко­нец, в-чет­вер­тых, мы бу­дем наг­не­тать комп­лекс на­ци­ональной не­пол­но­цен­нос­ти, за­во­ро­жен­нос­ти на­ций все­мо­гу­щим ев­рейс­ким за­го­во­ром, и вмес­те с тем ра­бо­тать на ук­реп­ле­ние са­мых ра­ди­кальных ва­ри­ан­тов си­ониз­ма, ибо (и мы мо­жем подт­вер­дить это до­ку­мен­тально), на­чи­ная с 1-го си­онистс­ко­го конг­рес­са и по сию по­ру, си­онистс­кие ра­ди­ка­лы счи­та­ют на­ли­чие ан­ти­се­ми­тиз­ма кра­е­угольным кам­нем си­онистс­кой докт­ри­ны.

На при­ме­ре ев­рейс­ко­го воп­ро­са, как на­ибо­лее больно­го, то есть вы­зы­ва­юще­го осо­бые страс­ти, мы го­то­вы пред­ло­жить ре­ше­ние проб­ле­мы са­мо­от­чуж­де­ния во­об­ще. Это ре­ше­ние та­ко­во.

Первое. На­ци­онально-го­су­дарст­вен­ная эли­та раз­ра­ба­ты­ва­ет и об­на­ро­ду­ет, а об­щест­во при­ни­ма­ет та­кой ва­ри­ант на­ци­онально-го­су­дарст­вен­но­го уст­ройст­ва и та­кой ва­ри­ант со­ци­альной, на­ци­ональной и го­су­дарст­вен­ной по­ли­ти­ки, ко­то­рый да­ет всем эт­но­сам, вклю­чая ев­рейс­кий, га­ран­тии от лю­бых форм диск­ри­ми­на­ции и сни­ма­ет проб­ле­му про­во­ци­ро­ван­но­го или ма­ни­пу­ли­ро­ван­но­го са­мо­от­чуж­де­ния от на­ции и го­су­дарст­ва.

Второе. Есть часть ев­рейс­ко­го эт­но­са, не от­де­ля­ющая се­бя от рус­ской на­ции и Рос­сии. Эту часть ник­то и ни в чем не име­ет пра­ва вы­де­лять по от­но­ше­нию к дру­гим, в том чис­ле рус­ским, эт­ни­чес­ким груп­пам внут­ри на­ци­онально­го те­ла.

Третье. Есть со­во­куп­ность предс­та­ви­те­лей ев­рейс­ко­го эт­но­са, от­де­ля­ющая се­бя от рус­ской на­ции, но не от Рос­сии, за­яв­ля­ющая о го­тов­нос­ти участ­во­вать в стро­ительстве рос­сийс­ко­го го­су­дарст­ва как один из субъектов та­ко­го стро­ительства. Коль ско­ро это так, то эта об­щи­на не мо­жет под­вер­гаться ни­ка­кой диск­ри­ми­на­ции как по час­ти граж­данс­ких прав, так и по час­ти культур­ной и ре­ли­ги­оз­ной ав­то­но­мии, а предс­та­ви­те­ли этой об­щи­ны мо­гут отс­та­ивать, нап­ри­мер, в Со­ве­те На­ци­ональнос­тей, свои пра­ва в рам­ках Конс­ти­ту­ции и од­нов­ре­мен­но долж­ны брать на се­бя чет­кие обя­за­тельства. А глав­ное, предс­та­ви­те­ли этой об­щи­ны долж­ны выс­ту­пать отк­ры­то, имен­но от ее ли­ца, что мгно­вен­но сни­мет це­лый ряд по­доз­ре­ний и уст­ра­нит мно­го­чис­лен­ные двус­мыс­лен­нос­ти.

Четвертое. Часть ев­рейс­ко­го эт­но­са за­явит о том, что со­от­но­сит се­бя не с рус­ской на­ци­ей и не с ев­рейс­кой об­щи­ной, стро­ящей Рос­сию вмес­те с дру­ги­ми об­щи­на­ми, а с на­ци­ональным ев­рейс­ким го­су­дарст­вом Из­ра­иль. В этом слу­чае в рам­ках двус­то­рон­них из­ра­ильско-рос­сийс­ких пе­ре­го­во­ров, на ос­но­ве доб­рой во­ли, ува­же­ния прав че­ло­ве­ка и от­ветст­вен­нос­ти Рос­сии за обес­пе­че­ние ци­ви­ли­зо­ван­ных ус­ло­вий эмиг­ра­ции дол­жен быть осу­ществ­лен отъезд в Из­ра­иль этой час­ти предс­та­ви­те­лей ев­рейс­ко­го эт­но­са.

Пятое. Ес­ли часть ев­рейс­ко­го эт­но­са не са­мо­оп­ре­де­ля­ет­ся ни в рам­ках рус­ской на­ции, ни в рам­ках ев­рейс­кой об­щи­ны в Рос­сии или эмиг­ри­ру­ющей час­ти ев­рейс­кой об­щи­ны и при этом осу­ществ­ля­ет по­ли­ти­чес­кие дейст­вия, обес­пе­чи­ва­ющие ин­те­ре­сы ми­ро­вых эт­но­ре­ли­ги­оз­ных ев­рейс­ких цент­ров и нап­рав­лен­ные про­тив Рос­сии, - та­кие са­мо­от­чуж­ден­чес­кие тен­ден­ции и та­кие дейст­вия долж­ны жест­ко пре­се­каться. Они долж­ны пре­се­каться как ан­ти­конс­ти­ту­ци­он­ные дейст­вия ан­ти­на­ци­ональных сил.

Мы под­чер­ки­ва­ем неп­ри­ем­ле­мость лю­бо­го са­мо­от­чуж­де­ния пос­лед­не­го ти­па. Так, мы счи­та­ем аб­со­лют­но не­до­пус­ти­мым са­мо­от­чуж­де­ние от­дельных предс­та­ви­те­лей но­во­го рос­сийс­ко­го ка­пи­та­ла, дейст­ву­ющих в ин­те­ре­сах меж­ду­на­род­ных бан­ковс­ко-про­мыш­лен­ных групп или нап­ря­мую свя­зан­ных с ла­ти­но­аме­ри­канс­ки­ми и дру­ги­ми нар­ко­кар­те­ля­ми. Мы счи­та­ем опас­ней­шим для Рос­сии са­мо­от­чуж­де­ние не­ко­то­рых, яко­бы пат­ри­оти­чес­ких, ли­де­ров - "кон­сер­ва­тив­ных ре­во­лю­ци­оне­ров", отк­ры­то дек­ла­ри­ру­ющих ду­хов­ное родст­во с ны­неш­ни­ми за­ру­беж­ны­ми струк­ту­ра­ми на­цистс­ко­го "Оккультно­го Рей­ха".

Таким об­ра­зом, мы ука­зы­ва­ем под­лин­ную ши­ро­кую проб­ле­му - са­мо­от­чуж­де­ние, кос­нув­ше­еся раз­лич­ных эт­но­сов и со­ци­альных сло­ев Рос­сии. Мы пред­ла­га­ем свой ме­тод ре­ше­ния этой проб­ле­мы и счи­та­ем, что и вве­де­ние вер­но­го по­ня­тия, и бесп­рист­раст­ный ана­лиз наз­ван­но­го яв­ле­ния вы­те­ка­ют из тре­бо­ва­ний иде­оло­ги­чес­кой це­лост­нос­ти и пол­но­ты рус­ской на­ци­ональной докт­ри­ны. Мы нас­та­ива­ем на том, что­бы все си­лы, дейст­ви­тельно на­ме­рен­ные стро­ить на­ци­ональное го­су­дарст­во, чет­ко выс­ка­за­ли свой взгляд на проб­ле­му са­мо­от­чуж­де­ния и пу­ти ее ре­ше­ния.

- НЕТ - СА­МО­ОТ­ЧУЖ­ДЕ­НИЮ ОТ РОС­СИИ!

- НЕТ - ПО­ПЫТ­КАМ ОБ­ВИ­НЯТЬ ЭТ­НО­СЫ И НА­РО­ДЫ В СА­МО­ОТ­ЧУЖ­ДЕ­НИИ ПРЕ­ДА­ЮЩИХ ГО­СУ­ДАРСТ­ВО ЭЛИТ!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия