Студопедия — ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ






 

Наша оцен­ка по­ли­ти­чес­кой си­ту­ации та­ко­ва.

В ре­зульта­те бе­зот­ветст­вен­ной по­ли­ти­ки вер­хуш­ки КПСС и соз­на­тельных ма­ни­пу­ля­ций ря­да ее ру­ко­во­ди­те­лей на­коп­лен­ные на­шим об­щест­вом за нес­колько де­ся­ти­ле­тий про­ти­во­ре­чия при­ве­ли к кра­ху го­су­дарст­ва и рас­сы­па­нию об­щест­ва. Ос­нов­ные объеди­ня­ющие фак­то­ры, об­щие це­ли и цен­нос­ти - диск­ре­ди­ти­ро­ва­ны и сня­ты, и на сме­ну этим со­ци­альным скре­пам в об­щест­вен­ное соз­на­ние ин­тен­сив­но внед­ря­ет­ся смыс­ло­вой ха­ос, мас­ки­ру­емый разг­ла­гольство­ва­ни­ями о "мо­дер­ни­за­ции и ре­фор­мах", о "пра­вах че­ло­ве­ка" и "обще­че­ло­ве­чес­ких цен­нос­тях", о "фан­то­мах быв­ше­го СССР" и "тра­ги­чес­кой се­ми­де­ся­ти­лет­ней ошиб­ке".

Такой про­цесс, ре­зульта­том ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся рас­пад всех со­ци­альных свя­зей, эко­но­ми­чес­кая и культур­ная дег­ра­да­ция, под­ме­на "со­зи­да­ния для всех" пош­ло-эго­ис­ти­чес­ким "до­бы­ва­ни­ем для се­бя", - чре­ват не только со­ци­альным вы­рож­де­ни­ем, но и уг­ро­жа­ет са­мо­му фи­зи­чес­ко­му су­щест­во­ва­нию большинст­ва на­ро­дов быв­ше­го СССР.

Обществу ин­тен­сив­но на­вя­зы­ва­ет­ся лож­ная альтер­на­ти­ва "ре­фор­ма - контр­ре­фор­ма". Ут­верж­да­ет­ся, что, де-мол, прог­рес­сив­ные ра­ди­кал-ли­бе­ра­лы твер­дой ру­кой ве­дут стра­ну по пу­ти ры­ноч­ных и де­мок­ра­ти­чес­ких ре­форм, сни­ма­ют все пре­по­ны для сво­бод­но­го и ес­тест­вен­но­го раз­ви­тия че­ло­ве­ка, а кон­сер­ва­тив­ные пар­ток­ра­ты, бю­рок­ра­ты и пат­ри­оты вся­чес­ки это­му соп­ро­тив­ля­ют­ся, изв­ра­щая суть ре­форм, и да­же, бо­лее то­го, пы­та­ют­ся от­ве­тить контр­ре­фор­ма­ми, возв­ра­щая лю­дей, уже вку­сив­ших сво­бо­ды, к мра­ку то­та­ли­тар­ной (бреж­невс­кой, ста­линс­кой, мо­нар­хи­чес­кой и т.п.) сис­те­мы. Ут­верж­да­ет­ся так­же, что стра­на на­ша вы­па­ла из ис­то­рии, и что­бы в нее вер­нуться, ино­го не да­но, кро­ме как от­рях­нуть с ног прах все­го сво­его "неп­ра­вильно­го" раз­ви­тия и вый­ти на ес­тест­вен­ную стол­бо­вую до­ро­гу ми­ро­вой (чи­тай - за­пад­ной ли­бе­рально-ры­ноч­ной) ци­ви­ли­за­ции.

Учитывая, что со­ци­альные иде­алы со­ветс­ко­го пе­ри­ода - не фан­то­мы эпо­хи СССР, а клю­че­вые ко­ды на­ци­онально­го соз­на­ния, пред­ла­га­емую за­пад­ную мо­дель при лю­бых на­тяж­ках нельзя приз­нать ес­тест­вен­ной для Рос­сии. Учи­ты­вая, что эта за­пад­ная мо­дель на­вя­зы­ва­ет­ся об­щест­ву в фор­му­лах ти­па "каж­дый за се­бя", "кто бо­гат, тот и прав", что средст­ва мас­со­вой ин­фор­ма­ции ежед­нев­но бла­гос­лов­ля­ют кри­ми­нальность про­ис­хо­дя­ще­го рас­сло­ения на бо­га­тых и бед­ных, что ра­дио и те­ле­ви­де­ние ве­дут пос­ле­до­ва­тельное от­се­че­ние мо­ло­де­жи от на­ци­ональной культу­ры и мас­си­ро­ван­ную ата­ку на луч­шие стра­ни­цы со­ветс­кой ис­то­рии (строй­ки ин­дуст­ри­али­за­ции, по­бе­ду в вой­не, ос­во­ение кос­мо­са), что про­во­дит­ся неп­ре­рыв­ное про­ти­во­пос­тав­ле­ние уме­ющих де­лать деньги "де­тей" их отс­та­лым "отцам", что власть от­ка­зы­ва­ет­ся от ди­ало­га с ог­ром­ной частью собст­вен­но­го об­щест­ва, нак­ле­ивая на нее яр­лык "крас­но-ко­рич­не­вых", - про­ис­хо­дя­щее сле­ду­ет рас­це­ни­вать не ина­че, как смыс­ло-иде­оло­ги­чес­кую вой­ну, нап­рав­лен­ную на соз­на­тельное раз­ру­ше­ние, или ДЕСТ­РУК­ЦИЮ ОБ­ЩЕСТ­ВА.

Учитывая, что "ре­фор­мистс­кие" зак­ли­на­ния соп­ро­вож­да­ют­ся пос­ле­до­ва­тельным разг­раб­ле­ни­ем и унич­то­же­ни­ем хо­зяйст­вен­но-про­из­водст­вен­но­го, и преж­де все­го вы­со­ко­тех­но­ло­ги­чес­ко­го, по­тен­ци­ала стра­ны, то­тальным вы­во­зом за ру­беж на­ци­онально­го бо­гатст­ва, про­из­ве­ден­но­го все­ми на­ро­да­ми СССР, учи­ты­вая, что при этом про­ис­хо­дит стре­ми­тельное об­ни­ща­ние на­ро­да и опус­ка­ние его ши­ро­ких сло­ев на со­ци­альное дно, сле­ду­ет ре­ши­тельно сме­нить тер­ми­но­ло­гию и оп­ре­де­лить этот про­цесс, как спла­ни­ро­ван­ную эко­но­ми­ко-тех­но­ло­ги­чес­кую вой­ну, име­ющую целью СО­ЦИ­АЛЬНО-ЭКО­НО­МИ­ЧЕС­КИЙ РЕГ­РЕСС.

Учитывая, что имен­но клю­че­вые ли­де­ры ны­неш­ней влас­ти за­пус­ти­ли сна­ча­ла в СССР, а за­тем в Рос­сии на­рас­та­ющий "па­рад су­ве­ре­ни­те­тов", что все про­яв­ле­ния ре­ги­онально­го се­па­ра­тиз­ма ак­тив­но про­во­ци­ру­ют­ся этой властью да­же в тех слу­ча­ях, ког­да для это­го нет серьезных ос­но­ва­ний на мес­тах, что ре­ги­ональная по­ли­ти­ка этой влас­ти неп­ре­рыв­но раз­жи­га­ет конф­лик­ты меж­ду ин­те­ре­са­ми субъектов фе­де­ра­ции, - про­цесс сле­ду­ет оп­ре­де­лить, как по­ли­ти­чес­кую вой­ну, на­це­лен­ную на раз­вал, или ДЕ­ЗИН­ТЕГ­РА­ЦИЮ Рос­сии.

Таким об­ра­зом, ны­неш­ние про­цес­сы в на­шей стра­не - вов­се не ре­фор­мы. Это - ВОЙ­НА ПРО­ТИВ РОС­СИИ, это - ДЕСТ­РУК­ЦИЯ, ДЕ­ЗИН­ТЕГ­РА­ЦИЯ и РЕГ­РЕСС, ве­ду­щие к НА­ЦИ­ОНАЛЬНОЙ КА­ТАСТ­РО­ФЕ.

Причины этой ка­таст­ро­фы не мо­гут быть объясне­ны только с по­зи­ций "вер­ху­шеч­но­го" за­го­во­ра пре­дав­шей стра­ну им­перс­кой эли­ты или сго­во­ра ка­ко­го-ли­бо ру­со­фобс­ки наст­ро­ен­но­го "ма­ло­го на­ро­да" с внеш­ни­ми вра­га­ми на­шей стра­ны. Рег­рес­сив­ный про­цесс, бе­зус­лов­но, опи­ра­ет­ся на дос­та­точ­но ши­ро­кую со­ци­альную ба­зу, выз­рев­шую - и от­ри­цать это бес­смыс­лен­но - в нед­рах со­ветс­кой эпо­хи. Та­кой со­ци­альной ба­зой яв­ля­ет­ся фа­на­ти­чес­ки про­за­пад­ная часть ин­тел­ли­ген­ции и уп­рав­лен­чес­кой бю­рок­ра­тии, одер­жи­мое стя­жа­тельством ме­щанст­во и часть оме­ща­нен­но­го ра­бо­че­го клас­са и крестьянства, а так­же кри­ми­на­ли­тет и субк­ри­ми­нальные слои об­щест­ва. Сле­ду­ет приз­нать, что в ны­неш­ней си­ту­ации со­ци­ально­го рас­па­да и кри­ми­на­ли­за­ции об­щест­ва со­ци­альная ба­за рег­рес­са, по край­ней ме­ре, не су­жа­ет­ся.

Поэтому упо­ва­ние на ре­ше­ние всех проб­лем пу­тем за­ме­ны пре­да­тельской власт­ной эли­ты на на­ци­онально ори­ен­ти­ро­ван­ную - бе­зос­но­ва­тельно. Речь идет о слож­ном и да­ле­ко за­шед­шем со­ци­альном пе­ре­рож­де­нии, борьба с ко­то­рым пот­ре­бу­ет энер­гии, му­жест­ва, жерт­вен­нос­ти и зай­мет не один год.

Из при­ве­ден­но­го ди­аг­но­за сле­ду­ет вы­вод: ука­зан­ным про­цес­сам соз­на­тельной дест­рук­ции и де­зин­тег­ра­ции не мо­жет про­ти­вос­то­ять ни­ка­кой "естест­вен­ный" или "орга­ни­чес­кий" про­цесс. В пред­ка­таст­ро­фи­чес­кой (или уже ка­таст­ро­фи­чес­кой) си­ту­ации для спа­се­ния стра­ны не­об­хо­ди­мо на­чать про­цесс ПО­ЗИ­ТИВ­НО­ГО СО­ЦИ­АЛЬНО­ГО КОН­С­Т­РУ­ИРО­ВА­НИЯ[2]. Не­об­хо­ди­мы сроч­ные и ре­ши­тельные КОНТР­РЕГ­РЕС­СИВ­НЫЕ МЕ­РЫ, мощ­ные им­пульсы СО­ЦИ­АЛЬНОЙ И ПО­ЛИ­ТИ­ЧЕС­КОЙ ИН­ТЕГ­РА­ЦИИ.

Все се­год­няш­ние дис­кус­сии о влас­ти и собст­вен­нос­ти с точ­ки зре­ния спа­се­ния и раз­ви­тия Рос­сии - бес­смыс­лен­ны, ибо речь долж­на ид­ти о дру­гом. Не­об­хо­ди­мо от­чет­ли­во осоз­нать, что про­цесс дест­рук­ции за­шел слиш­ком да­ле­ко, и "ко­ри­дор воз­мож­нос­тей" со­ци­ально­го конст­ру­иро­ва­ния дос­та­точ­но узок. Единст­вен­ный шанс ос­та­но­вить со­ци­альный и эко­но­ми­чес­кий рег­ресс мо­жет быть свя­зан с тща­тельно про­ду­ман­ным и прост­ро­ен­ным МО­БИ­ЛИ­ЗА­ЦИ­ОН­НЫМ ПРО­ЕК­ТОМ, учи­ты­ва­ющим спе­ци­фи­ку на­ше­го об­щест­ва, его тра­ди­ции и ис­то­рию. Пер­во­оче­ред­ные за­да­чи та­ко­го про­ек­та - со­би­рать рас­сы­пан­ное об­щест­во, конст­ру­иро­вать и стро­ить за­но­во раз­ру­шен­ное го­су­дарст­во.

Мы приз­на­ем го­су­дарст­вен­ное стро­ительство глав­ной за­да­чей бли­жай­ше­го де­ся­ти­ле­тия. Все, что ме­ша­ет ре­ше­нию этой за­да­чи - долж­но быть отб­ро­ше­но. Все, что обес­пе­чи­ва­ет по­бе­ду - долж­но быть при­ня­то.

- ОСТАНОВИТЬ ДЕСТ­РУК­ЦИЮ, ДЕ­ЗИН­ТЕГ­РА­ЦИЮ И РЕГ­РЕСС!

- СОБИРАТЬ ОБ­ЩЕСТ­ВО, СТРО­ИТЬ РАЗ­РУ­ШЕН­НОЕ ГО­СУ­ДАРСТ­ВО!

- ВСЕ ДЛЯ ГО­СУ­ДАРСТ­ВА И ГО­СУ­ДАРСТ­ВЕН­НО­ГО СТРО­ИТЕЛЬСТВА!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия