Студопедия — Функции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции.






1. Уход и наблюдение за больными на основе принципов медицинской деонтологии.

2. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима в помещении.

Должностные обязанности.

1. Осуществляет уход и наблюдение за больными на основе принципов медицинской деонтологии. Планирует свою работу и анализирует показатели своей деятельности.

2. Сообщает о невыходе на работу старшей медицинской сестре незамедлительно в первый же день болезни и т.п.

3. Принимая дежурство, осматривает закрепленные за нею помещения, проверяет состояние электроосвещения, наличие жесткого и мягкого инвентаря, медицинского оборудования и инструментария, медикаментов. Своевременно сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Расписывается за прием дежурства в дневнике отделения.

4. Строго соблюдает санитарно-эпидемиологический режим палаты интенсивной терапии, носит спецодежду, соответствующую требованиям. Следит за своим внешним видом (неброский макияж, маникюр, аккуратная прическа, длинные волосы должны быть собраны).

5. Работает в чистой выглаженной спец. Одежде – медицинский халат и медицинские брюки или медицинский костюм; медицинская шапочка; устойчивая, фиксирующая ногу обувь, поддающаяся дезинфекционной обработке; носки.

6. Оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике;

7. В полном объеме владеет сестринскими манипуляциями, в том числе внутривенное введение лекарственных средств, инфузий, в/м, п/к, в/к инъекции, регистрация ЭКГ и др.

8. Медицинские манипуляции выполняет в медицинских перчатках, с предварительной и последующей гигиенической обработкой рук, с применением кожного антисептика; манипуляции, требующие стерильных условий, проводит в стерильных перчатках, предварительно выполнив хирургическую обработку рук (мытье рук с мылом и обработка кожным антисептиком).

9. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, отделения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.

10. Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, противопожарной безопасности, техники безопасности и охраны труда, санитарно-противоэпидемиологического режима, соблюдать правила техники безопасности при работе со сжатыми газами и в рабочее время не отлучается из отделения без ведома старшей медсестры, не оставляет процедурный кабинет, не запертым на ключ.

11. Оперативно принимает меры, включая современное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам, посетителям.

12. Взаимодействует с коллегами и сотрудниками других служб в интересах больного, принимает участие в утренних конференциях (обсуждение оперативного плана, тяжелых больных, находящихся в отделении).

13. Заботится о своевременном обеспечении пациентов всем необходимым для лечения и ухода.

14. Подает заявки-требования старшей медсестре отделения и получает все необходимое (предметы по уходу за больными, медикаменты, перевязочные средства и другие изделия медицинского назначения).

15. Во время отсутствия в отделении старшей медсестры, сопровождает врачей отделения, дежурного врача, представителей администрации.

16. Медицинская сестра не может отлучаться из отделения, не поставив в известность об этом непосредственного руководителя, если это не связано с выполнением функциональных обязанностей.

17. Овладевает всеми смежными специальностями отделения, для обеспечения полной взаимозаменяемости среднего медперсонала в производственной деятельности.

18. В отсутствии старшей медицинской сестры в отделении контролирует выполнение функциональных обязанностей младших медицинских сестер. При необходимости дает им поручения в пределах их компетенции.

19. Принимает и размещает в палате больных, проверяет качество санитарной обработки вновь поступивших больных, знакомит их с правилами внутреннего распорядка в отделении и назначенного режима, контролирует их исполнение; подключает следящую аппаратуру (монитор пациента). Обеспечивает безопасную среду для пациента в стационаре.

20. Осуществляет все этапы сестринского процесса при уходе за пациентами, наблюдает за больными в ранний послеоперационный период, находящимися в тяжелом и критическом состоянии; участвует в профилактике осложнений после операций (осуществляет первичную оценку состояния пациента, интерпретацию полученных данных, планирование ухода совместно с пациентом, итоговую оценку достигнутого).

21. Проверяет передачи больным с целью недопущения приема противопоказанной пищи и напитков.

22. Участвует в обходе врачей в закрепленной за ней палате(ах), докладывает о состоянии больных (сообщает им сведения о изменениях в состоянии здоровья пациента), фиксирует в картах палаты интенсивной терапии назначенное лечение и уход за больными, следит за выполнением больными назначений лечащего врача.

23. Осуществляет санитарно-гигиеническое обслуживание физически ослабленных и тяжелобольных пациентов, находящихся на ИВЛ.

24. Своевременно и качественно выполняет профилактические и лечебно-диагностические процедуры, назначенные лечащим врачом, в случае невыполнения, независимо от причины, немедленно докладывает об этом врачу или заведующему отделением.

25. Организует обследование больных в диагностических кабинетах, у врачей-консультантов и в лаборатории. Немедленно сообщает лечащему врачу о внезапном ухудшении состояния больного.

26. Проводит качественную и своевременную подготовку пациентов к различного рода исследованиям, процедурам, операциям.

27. Организует направление больных по назначению врачей на клинико-диагностические, и функциональные исследования; в операционный блок; перевязочные и реанимационный залю В случае необходимости обеспечивает их транспортировку совместно с младшим медицинским персоналом отделения.

28. Осуществляет динамическое наблюдение за всеми пациентами и пациентами в послеоперационном периоде, контролируя АД, ЧСС, ЧД, ЦВД, сотурацию, диурез, отделяемое по дренажам, состояние п/о раны и т.п., с соответствующей записью полученных данных в карте интенсивной терапии.

29. Оказывает неотложную доврачебную помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях и различных видах катастроф с последующим вызовом врача к пациенту.

30. Сообщает врачу или заведующему, а в их отсутствие, дежурному врачу о всех обнаруженных тяжелых осложнениях и заболеваниях пациентов, осложнениях, возникших в результате проведения медицинских манипуляций или о случаях нарушения внутреннего распорядка учреждения, нарушении назначенного режима.

31. Следит за санитарным содержанием закрепленных за нею палат, а также личной гигиеной больных, за своевременным приемом гигиенических ванн, сменой нательного и постельного белья.

32. Проводит кварцевание палат и других помещений, закрепленных за постом, согласно графику, разработанному старшей медицинской сестрой отделения.

33. Осуществляет сбор биологического материала больных для лабораторных исследований и организацию своевременной отправки их в лабораторию: своевременное получение результатов исследований и подклеивание их в историю болезни.

34. Ассистирует врачу при интубации трахеи, экстубации, постановке центрального венозного катетера и др. манипуляциях.

35. Изолирует больных в агональном состоянии, вызывает врача для проведения необходимых реанимационных мероприятий, должна знать фармакологические средства, необходимые для оказания экстренной помощи, фиксировать время введения и дозу в специальной карте палаты интенсивной терапии.

36. Подготавливает трупы умерших для направления их в патологоанатомическое отделение.

37. Контролирует выполнение больным и их родственниками реэима посещений отделения.

38. Следит, чтобы больные получали пищу согласно назначенной диеты. Ведет медицинскую документацию.

39. Сдает дежурство в палате у постели больных.

40. Обеспечивает строгий учет и хранение сильнодействующих и дорогостоящих лекарственных средств в специальных шкафах.

41. Медицинская(ий) сестра (брат) палатная(ый) в отделении реанимации и интенсивной терапии должен знать нормативные правовые акты, регулирующие вопросы оборота психотропных и наркотических средств; ведет их строгий учет, правильное списание в учетно-отчетной документации.

42. По назначению и в присутствии дежурного хирурга производит обезболивание пациентов НС в других подразделениях ГКБ №24 (расширение зоны обслуживания).

43. Обеспечивает своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами.

44. Знать фармакологическое действие основных препаратов, используемых в повседневной практике отделения реанимации и интенсивной терапии, правила их хранения и использования, возможные осложнения, связанные с их применением; действие различных инфузионных и трансфузионных средств, правила и допустимую скорость их введения, возможные осложнения.

45. Готовит рабочие растворы дезинфицирующих средств из концентрата средства, согласно инструкции по применению, утвержденной производителем средства и рабочей инструкции.

46. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов.

47. Проводит дезинфекцию инструментария, перевязочного материала, других изделий медицинского назначения и предметов ухода за больными однократного применения с последующей утилизацией.

48. Проводит дезинфекцию, предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения, инструментария и передает в центральное стерилизационное отделение на стерилизацию, получает и доставляет их в отделение.

49. Контролирует температурный режим холодильников для хранения лекарственных средств, с обязательной регистрацией температуры в журнале не менее 2-х раз в день (утро, вечер)

50. Составляет график проведения генеральных уборок, утверждает его у заведующего отделением и участвует в проведении генеральных уборок в соответствии с графиком совместно с младшим медицинским персоналом, не реже 1 раза в неделю (чаще – по эпид. показаниям, по распоряжении. Старшей медицинской сестры), с обязательной регистрацией в «Журнале учета генеральных уборок».

51. Ведет персональный учет, информационную (компьютерную) базу данных состояния здоровья обслуживаемого населения.

52. Строго соблюдает морально-правовые нормы профессионального общения с пациентами и сотрудниками стационара.

53. Контролирует работу младшего медицинского персонала.

54. Руководствуется в работе принципами этики и медицинской деонтологии, строго хранит медицинскую тайну.

55. О всех чрезвычайных происшествиях немедленно сообщает заведующему отделением, в его отсутствие ответственному дежурному врачу.

56. Регулярно проходит периодические медицинские осмотры.

57. Оказывает медицинскую помощь в соответствии с действующими порядками оказания медицинской помощи населению.

58. Ведет учетно-отчетную документацию с применением средств вычислительной техники.

59. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и анисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

60. Осуществляет ежедневный контроль за наличием необходимого количества лекарственных препаратов в противошоковом наборе для оказания экстренной помощи, аптечки анти-ВИЧ.

61. Своевременно и добросовестно осуществляет возложенные на нее должностные обязанности.

 

Права.

Медицинская(ий) сестра(брат) палатная(ый) отделения реанимации и интенсивной терапии имеет право:

1. На получение спецодежды и необходимых расходных материалов.

2. Вносить предложения руководству учреждения по совершенствованию работы медицинской сестры(брата) и организации сестринского дела в учреждении. Требовать от старшей медицинской сестры отделения обеспечения поста (рабочего места) оборудованием, оснащением, инструментарием, предметами ухода и т.д., необходимым для качественного выполнения своих функциональных обязанностей.

3. Контролировать работу своих подчиненных сотрудников (при их наличии), отдавать им распоряжения в рамках служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения.

4. Запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и правовыми-нормативными документами, необходимыми для выполнения своих должностных обязанностей.

5. Принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, ассоциациях медицинских сестер и других общественных организаций, на которых рассматриваются вопросы, связанные с ее(его) работой, не запрещенные законодательством РФ.

6. Проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствубщей квалификационной категории.

7. Повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

Медицинская(ий) сестра(брат) палатная(ый) отделения реанимации и интенсивной терапии пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия