Студопедия — Шпионаж охватывает всю деятельность такого Игрока, как Шпион, а также действия, связанные с диверсиями, убийствами и добычей информации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шпионаж охватывает всю деятельность такого Игрока, как Шпион, а также действия, связанные с диверсиями, убийствами и добычей информации.






Игроки: Шпион
Цели: 1. Добыча информации о противнике и местности любыми доступными средствами. 2. Создание препятствий противнику во всех областях любыми доступными средствами.
Действия: · Добыча информации · Создание агентурной сети · Диверсии · Убийства · Пленение

Непосредственно данной деятельностью занимается Шпион. Это может быть человек любого подданства (то есть, возможна вербовка), который может одновременно являться любым другим Игроком по совместительству. Личность Шпиона должна быть известна модератору данной территории[24]. Почти все действия этого Игрока так или иначе завязаны на общении с модератором, т.к. именно он обладает большей частью информации, которая необходима Шпиону. Шпион передвигается по карте (о передвижениях знает только модератор, на карте фигура не отмечена), обладая ускоренным передвижением (+2 клетки), и может действовать только на данной клетке и в районе двух ближайших от него клеток.

На каждый ход выдаётся определённое количество Шпионских Баллов, которые можно использовать на соответствующую деятельность. Количество их зависит от уровня (1 – 4 балла, 2 – 7 баллов, 3 – 10 баллов). Кроме того, удачно совершённые диверсия, убийство или пленение добавляют 1 балл, который можно использовать как в этом ходу, так и в следующем[25]. Постоянную прибавку к баллам, которые можно потратить в определённом городе/местности, даёт наличие там агентов (см. ниже).

Добыча информации. Может осуществляться любыми способами. Всегда есть открытая информация, доступная всем игрокам через модератора. Шпион может получать информацию тремя способами:

1. Через модератора, тратя на это часть ШБ. Это – основной способ, наиболее простой и эффективный. Находясь на территории, он, «заплатив» необходимые ШБ, получает полную информацию о ней, которая доступна модератору. Сумма ШБ отличается в зависимости от важности информации:

· Гражданские объекты, не имеющие стратегической важности (деревни, города без резиденций, посольств или полицейских ведомств) – 1

· Гражданские объекты, имеющие среднюю стратегическую важность (города с посольствами, фактории, шахты, плантации) – 3

· Гражданские объекты, имеющие высокую стратегическую важность (города с резиденциями, полицейскими ведомствами, столицы) – 5

· Военные объекты, имеющие среднюю стратегическую важность (форпосты) – 5

· Военные объекты, имеющие высокую стратегическую важность (крепости, города, где находятся войска) – 8

· Армия, находящаяся на данной клетке – 10.

2. Иными способами, через других Игроков, с их ведома или без него.

3. Через агентурную сеть (см. ниже).

В информацию о территории или объекте входит всё, что имеется в информации у модератора: численность населения/солдат, все показатели (УВ, УН, ПБН и т.д.).

Агентурная сеть. Шпион может использовать агентов, которые могут выполнять некоторую работу за него. Можно иметь три типа агентов, в зависимости от уровня[26]: 1 (20 зол. за ход), 2 (50 зол.) и 3 уровня (100 золотых).

· Агенты 1 уровня добавляют +1 ШБ к данному городу/объекту/территории. При наличии трёх и более агентов 1 уровня, общая информация о данном городе, если он не является городом своей территории[27], обновляется автоматически с каждым ходом.

· Агенты 2 уровня также добавляют +1 ШБ к данному городу/объекту/территории; при наличии трёх и более агентов возможно проведение диверсий (что будет стоить 500 золотых) без Шпиона.

· Агенты 3 уровня добавляют +1 ШБ, один агент может проводить диверсии (500 золотых) без Шпиона, при наличии двух агентов возможно убийство (1000 золотых) открытой фигуры на данном участке (т.е., если на этой территории находится другой Шпион или Революционер, то его может убить только Шпион).

Получение информации от других игроков – наиболее сложное, рисковое и интересное занятие Шпиона, которое полностью зависит от его способностей.

Пленение. Может быть совершено обычными войсками, агентами или Шпионом. Если фигура Игрока находится на завоёванной территории, то войска страны-завоевателя автоматически берут в плен этого Игрока. Условия, при которых агенты могут пленить, указаны выше. Шпион может пленить Игрока за 5 баллов если это гражданское лицо и за 7 баллов если это военный. Для пленения скрытой фигуры необходимо 10 баллов: при этом Шпион должен быть уверен, что этот человек является Шпионом или Революционером и он должен находится именно на этой территории, и тогда модератор называет имя Шпиона или Революционера, попавшего в плен – в противном случае, ШБ сгорают, а личность Шпиона, совершившего действие, раскрывается.

Убийство. Может быть совершено военными, агентами или Шпионом. Военные могут совершить убийство только если Игрок взят в плен. Агенты – см. выше. Шпион совершает убийство в таких же условиях, как и пленение, однако количество требуемых ШБ изменяется на 7, 9 и 12 соответственно.

Революция.

Игроки: Революционер
Цели: 1. Найти единомышленников 2. Завоевать расположение части народа 3. Провести революцию и удержаться у власти.
Действия: · Аналогичны Резиденту · Работа с народом · Проведение революции

Одной из наиболее важных сфер игры является революция.

Революцию проводит Революционер, однако вовсе не обязательно, чтобы этот игрок был один – возможно сосуществование (или наоборот, противостояние) нескольких Революционеров.

Революционером может стать любой игрок кроме Лидера и Стратега, из любой команды, на любой стороне и в любой момент игры.

Личность Революционера известна лишь модератору, однако он имеет фигуру на поле (о передвижениях также известно только модератору), скорость передвижений и сфера деятельности аналогична Шпиону (+2 клетки, действует также на двух клетках вокруг). Раскрыть Революционера может либо Шпион (см. выше), либо любой другой Игрок при наличии доказательств.

Основная задача революционера - найти единомышленников, получить поддержку народа и с этим успешно провести революцию и закрепить результат. С другой стороны, т.к. настоящая Игра завершается 1914 г., когда успешная революция прошла только в одной стране, то список основных целей для революционера может не включать непосредственной победы революции (а, скажем, создание подобия «партии» или просто круга единомышленников).

Для выполнения этих задач Революционер располагает Революционными Баллами. Изначально он имеет 1 балл за ход, однако уровень ПБН/10 на данной территории добавляет +1РБ на ход. Кроме того, если город или местность уже лояльны Революционеру, то он получает постоянную прибавку +1РБ.

Поиски единомышленников. В одиночку успешно совершить переворот сложно, поэтому Революционеру необходима помощь. Идеальный вариант: наличие ещё трёх Игроков – Дипломата/Резидента, Экономиста и Военачальника. Не обязательно, что бы эти Игроки до революции занимали эти посты, однако предполагается, что именно их они будут занимать после революции. Однако Революционер может выполнять действия любого Игрока, поэтому, теоретически, он может обойтись без помощи.

Население. Без этого революционеру обойтись нельзя. Для проведения революции необходим уровень ПБН как минимум 50, УН как минимум 30. При достижении УН 10, Революционер может тратить 1РБ на конкретный город или местность, получая за это 1РЛ (Революционная лояльность). При достижении 5 РЛ, каждая следующая РЛ будет стоит 2РБ, однако Революционер будет уже получать постоянную прибавку +1РБ. Уровень РЛ – это одобрение населением возможной революции. То есть, при РЛ=10 во время революции, в ней будут участвовать все жители города или местности. Уровень ПБН важен не так сильно, он зависит от УН: различные действия (например, отсутствие учреждений здравоохранения или наличие неравноправных договоров) повышают ПБН, кроме того, при УН<<30, ПБН растёт одновременно и в таких же пропорциях, как и УН[28].

ПБН. Уровень Потенциально Бунтующего Населения – показатель своеобразный. Он определяет, насколько недовольство народа выражается в потенциальных бунтах. При наличии ПБН<50 на определённой территории в течение 10 лет возможны небольшие стычки с населениям и забастовки на факториях и плантациях, при ПБН<70 в течение 5 лет возможны небольшие бунты, при ПБН<90 каждый год случаются бунты, при ПБН=100 начинается анархия, и решить что-либо мирным способом уже не удаётся: власть теряет свою силу, уничтожаются все постройки прошлой власти (если власть местная выступает за метрополию – на неё распространяются те же условия), все фигуры метрополии или любого противника считаются 1 ход взятыми в плен, а затем убитыми, а Революционер не сможет полностью контролировать население (только 50%), и его действия (в зависимости от желаний населения) будут отражаться на уровне ПБН.

На уровень ПБН влияют [29]:

· Отсутствие учреждений здравоохранения (+5)

· Отсутствие образовательных учреждений (+3)

· Принуждение к труду[30] (+10)

· Неравноправные договоры, угрозы, пленение Игрока (+10)

· Военная интервенция с минимальными боевыми действиями(1-3 боя) (+15)

· Военная интервенция серьёзного характера (более 3 боёв) (+20)

· И т.д.

Революция! При наличии единомышленников, лояльного населения, определённого уровня ПБН (от 50). В таком случае возможно проведение революции. Революционер вскрывает себя и отдаёт приказ своим войскам (о войсках см ниже) нападать. Если на территории количество солдат Революционной армии превышает в 5 раз количество иных военных и полиции, то территория считается завоёванной. При этом все военные и полиция берутся в плен[31] (можно убить); все Игроки также автоматически берутся в плен. Если войск больше, то у Игроков есть шанс убежать, так как там будет происходить сражение по условиям Военного дела.

Революционная армия. Состоит из войск, подконтрольных Военачальнику (если имеются)[32], а также лояльное население (берётся 10% от всего населения, и от них отсчитывается в зависимости от РЛ[33]). Кроме того, не включается в состав ревармии постоянно бунтующее население (макс -75% от населения территории)[34]: оно помогает ревармии и очки также считаются за него, однако им нельзя отдавать приказы. Кроме того, если Революционер в определённое время не решит проблемы (и, соответственно, не понизит уровень ПБН), то бунтующее население пойдёт и против революционного правительства [35]. На Революционную армию распространяются такие же условия, что и для обычной армии, однако уровень дисциплины всегда на максимуме (т.е., возможно сражение без генералов), однако макс уровень подготовки – 2.

После революции во владение попадают все структуры и средства [36] бывшего правительства, а также возможный революционный фонд, если Революционеру удалось его собрать (собственные накопления, помощь иностранных гос-в или других Игроков и т.д.).

Основной задачей Революционера, как нового правителя, после революции является решение проблем прошлой власти для того, чтобы удержаться на своём посту (иначе возможно свержение и революционной власти). Хотя фактически Революционер становится Лидером, на него распространяются все плюсы Революционера.


 

Рекомендованная литература.

 

1. Алаев Л.Б. История традиционного востока.

2. Васильев Л.С. История Востока (в 2 томах)

3. История Востока в 6 томах.


 

Заключительное слово.

Таковы основные правила и механика игры. Этот вариант не является окончательным, но близок к нему: возможны изменения в некоторых цифрах, однако основа останется прежней. Если возникнут вопросы или предложения, просьба писать на e-mail Общества Востоковедов НСО МГИМО: [email protected], или же лично Иванову Илье (e-mail: [email protected], в личные сообщения vk.com/eliyahu)

Просьба распространять только с разрешения автора и не использовать в коммерческих целях.

Спасибо за внимание.

 

 

©Иванов Илья, 2012 г.


[1] Фактически игра начинается с 1530 в быстром темпе, а с 1648 г. начинается игра в нормальном режиме.

[2] Аналог Дипломата в странах Европы.

[3] Аналог Просветителя в странах Европы.

[4] Перечень могут видеть только Стратег и Лидер, и он никогда не покидает Стратега.

[5] Письменно или устно, стратег передаёт своей команде (всей) свои размышления по поводу лучшего варианта действий (во всех сферах – дипломатической, военной, административной и т.д.) на следующий ход, не раскрывая перечня целей.

[6] То есть, в теории Свободный купец может нанимать армии и устанавливать «личные» колонии.

[7] Потенциально Бунтующего Населения. Подробнее см. Революция

[8] Но с учётом общего числа, которое должна получит команда. То есть, если команда должна получить 10 очков, то не имеет значения численность команды: в целом у команды будут те же 10 очков; при пяти участниках каждый получит 2 очка, при 10 – каждый получит 1 очко.

[9] То есть, если в этом ходу у вас 10 баллов, то сохранить вы можете только 2, если 16 – 3 и т.п.

[10] То есть, он должен заранее прибыть на эту территорию на корабле.

[11] В таком случае, этот Игрок «как бы» вновь прибывает на эту территорию, т.е. быстрая смена на одного и того же Игрока в этом случае невозможна.

[12] Очки Свободного купца не входят в расчёт очков на команду.

[13] С преферансом и куртизанками

[14] То есть, определёнными условиями усложняется индивидуальная игра для всех Игроков, кроме Свободных купцов.

[15] До определённой степени – некоторые элементы церемониала также имеют важное значение. Например, при обращении непосредственно к лидерам стран следует так или иначе указывать их статус, однако не стоит заострять на этом особое внимание.

[16] Однако, если Вам удастся вписать пустую болтовню в свои задачи, и благодаря этому Вы выиграете – это лишь добавит очки

[17] В таком случае дипломатам Инглии было бы неплохо знать обычаи Андии. Это один из важных аспектов получения информации – чего можно добиться в неформальных беседах с приближёнными Лидера, например.

[18] Первый вариант более простой, но требует значительного военного превосходства или денежных запасов, второй вариант более элегантный, повышает престиж и уровень влияния, и если уступка была прописана заранее, то баллы не вычитаются.

[19] Если заранее прописан вариант уступок, которые устраивают Ваше государство, и которые позднее входят в состав договора

[20] То есть, при привлечении непосредственных угроз или подкупа, которые будут раскрыты.

[21] В расчёте на клетку.

[22] Не действует для рабочих 3-го уровня.

[23] Считается уровень подготовки рабочих. Уровень подготовки начальства учитывается только при укомплектовании: т.е. для эффективной деятельности и для того, чтобы начальник выполнял свои функции, он должен быть на более высоком уровне, иначе он не сможет исполнять свои функции («не будут слушаться»), однако далее он не играет роли в подсчёте эффективности.

[24] Иначе Шпиону не будут доступна большая часть его функций.

[25] Однако если не использовать его, то он «сгорает».

[26] В том числе и от уровня развития: т.е., при 1 уровне возможно лишь использование самых простых агентов.

[27] Т.к. на своей территории информация отображается постоянно.

[28] То есть, при УН=45 ПБН будет как минимум 15.

[29] Здесь изложены лишь основные причины, в сценарии возможно прописать дополнительные.

[30] Возможно при УВ<80

[31] Из-за превосходства в 5 раз сражение не имеет смысла и автоматически происходит взятие в плен, однако возможно отдать приказ о сражении каким-либо Игроком, имеющим такие полномочия, если он находится на той же территории.

[32] Только своей национальности

[33] То есть, при РЛ=10, то 10% населения становятся частью Рев. армии. РЛ=5, то 5% и т.д.

[34] То есть, при ПБН=100 бунтует 50% населения данной территории, при ПБН=50 – 25%, и т.д.

[35] Сначала он просто не будет помогать, и возможно будет создание второго революционного правительства, а затем уже бунтующее население будет выступать против. Более точно всё прописано в сценарии.

[36] Если у Игрока-наместника есть время, он может потратить его на «сохранение» или уничтожение средств, что возможно только для 50% всех средств. В первом случае они «сохраняются» в определённом месте, и если в течение 10 лет войска придут на эту территорию, то они смогут забрать эти деньги; в ином случае, новое революционное правительство «находит» эти деньги. Возможно и обычное уничтожение средств.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия