Студопедия — Эпоха дворцовых переворотов 1725-62 гг. Причины, суть, последствия. Оценки историков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эпоха дворцовых переворотов 1725-62 гг. Причины, суть, последствия. Оценки историков.






Россия в середине - 2-й половине XVIII в.

Причины дворцовых переворотов в России

Ответственным за нестабильность верховной власти в XVIII веке в России оказался Пётр I, который в 1722 году издал «Указ о престолонаследии». Этот нормативный правовой акт стал причиной дворцовых переворотов в России, предельно расширив круг возможных претендентов на престол.

После смерти Петра I Россия вступила в длительную полосу дворцовых переворотов. Возникновение этой своеобразной традиции в России обусловливалось, с одной стороны, огромным перенапряжением сил страны за двадцатипятилетний период войн и реформ и необходимостью в связи с этим корректировки правительственного курса, а с другой — условиями военно-полицейского государства, созданного Петром I.

При максимальном огосударствлении общественной жизни, отсутствии даже в зародыше легальной политической деятельности перевороты стали единственным способом разрешения противоречий между основными составляющими системы абсолютизма — самодержавной властью, правящей верхушкой и господствующим сословием. К концу правления Петра I напряженность отношений в этом треугольнике достигла критической отметки, что было вызвано крайне невыгодным для дворянства соотношением между системой льгот и силой давления «сверху», а также резким усилением самодержавной власти, приведшим к ее некоторому отрыву от собственной социальной опоры. Эти факторы дополнялись отсутствием единства внутри правящего лагеря.

Нарышкины и Милославские

Первые перевороты произошли уже в конце 17 в., когда после смерти царя Федора Алексеевича (см. ФЕДОР Алексеевич) в 1682 сторонники и родственники царицы Натальи Кирилловны добились избрания на престол младшего из его братьев Петра Алексеевича, минуя старшего Ивана. По существу, это и был первый дворцовый переворот, происшедший мирным путем. Но уже две недели спустя Москву потряс стрелецкий бунт, инициированный скорее всего родственниками царевича Ивана по матери — Милославскими. После кровавых расправ с участниками первого переворота царями были провозглашены и Иван, и Петр, а реальная власть оказалась в руках их старшей сестры царевны Софьи (см. СОФЬЯ Алексеевна). Показательно, что на сей раз для достижения своих целей заговорщики использовали военную силу — стрельцов, являвшихся полицейской опорой власти. Однако Софья формально могла править лишь до тех пор, пока ее братья оставались детьми. По некоторым данным, царевна готовила новый переворот, собираясь провозгласить себя самодержавной царицей. Но в 1689, воспользовавшись слухом о походе стрельцов на Преображенское, Петр бежал в Троице-Сергиев монастырь и вскоре собрал там значительные силы.

После смерти Петра Великого. Меншиков и Долгорукие

Петр Великий умер в 1725, не оставив наследника и не успев реализовать свой указ 1722, по которому царь имел право сам назначить себе преемника. Среди тех, кто мог в это время претендовать на трон, были внук Петра I — малолетний царевич Петр Алексеевич, жена покойного царя — Екатерина Алексеевна (см. ЕКАТЕРИНА I) и их дочери — цесаревны Анна и Елизавета. Считается, что сперва Петр I собирался оставить престол Анне, но затем передумал и поэтому короновал (впервые в русской истории) свою жену Екатерину. Однако незадолго до смерти царя отношения супругов резко ухудшились.

У каждого из претендентов были свои сторонники. Проворнее всех оказался поддерживавший Екатерину А. Д. Меншиков (см. МЕНШИКОВ Александр Данилович). Настроив соответствующим образом гвардейские полки, он выстроил их под окнами дворца и так добился провозглашения царицы самодержавной императрицей. Это не был в чистом виде дворцовый переворот, поскольку речь шла не о смене власти, а о выборе среди претендентов на трон, но сам способ решения вопроса предвосхитил последующие события. Впрочем, в следующем перевороте гвардия не участвовала, а его жертвой стал сам Меншиков. Произошло это уже в 1728, в правление Петра II (см. ПЕТР II). Сосредоточивший в своих руках всю власть и полностью контролировавший молодого царя временщик неожиданно заболел, и, пока он болел, его политическим противникам, князьям Долгоруким и А. И. Остерману (см. ОСТЕРМАН Андрей Иванович), удалось приобрести влияние на царя и добиться от него указа сперва об отставке, а затем и о ссылке Меншикова в Сибирь. Это и был новый дворцовый переворот, ибо в результате власть в стране перешла к иной политической силе.

«Затейка верховников»: попытка дать первую конституцию

После неожиданной смерти Петра II в январе 1730, в условиях династического кризиса члены Верховного тайного совета (см. ВЕРХОВНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТ)предприняли попытку ограничения в России самодержавия и заставили избранную ими на трон Анну Иоанновну (см. АННА Ивановна) подписать «кондиции (см. КОНДИЦИИ)». Поскольку свои планы верховники хранили в тайне, вся их затея носила характер настоящего заговора и если бы их замысел удался, это означало бы изменение политического строя России. Но этого не случилось, а решающую роль вновь сыграли гвардейские офицеры, которых сторонники самодержавия сумели вовремя ввести во дворец. В нужный момент они столь решительно заявили о своей приверженности традиционным формам правления, что всем остальным ничего не оставалось, как только к ним присоединиться.

Взлет и падение Бирона

Следующие десять лет страной правила Анна Иоанновна, а когда в 1740 она умерла, регентом при малолетнем императоре Иване Антоновиче (см. ИВАН VI)стал герцог Э. И. Бирон (см. БИРОН Эрнст Иоганн). Не пользовавшийся популярностью и не имевший поддержки ни в одном слое общества герцог вел себя заносчиво, вызывающе и вскоре поссорился даже с родителями младенца-императора. Между тем перспектива дожидаться совершеннолетия Ивана Антоновича под властью Бирона никого не привлекала, и менее всего гвардейцев, кумиром которых была дочь Петра I цесаревна Елизавета Петровна (см. ЕЛИЗАВЕТА Петровна). Этими настроениями воспользовался фельдмаршал Б. К. Миних (см. МИНИХ Бурхард Кристоф), для которого Бирон был препятствием к вершинам власти. В ночь на 9 ноября 1740 предводительствуемый Минихом отряд из 80 гвардейцев ворвался в Летний дворец и, почти не встретив сопротивления, арестовал Бирона. Вероятно, многие из участников переворота думали, что теперь императрицей станет Елизавета, но это не входило в планы Миниха и правительницей была объявлена мать Ивана Антоновича Анна Леопольдовна (см. АННА Леопольдовна), а его отец, принц Антон Ульрих Брауншвейгский (см. АНТОН-УЛЬРИХ Брауншвейгский), получил звание генералиссимуса и главнокомандующего русской армией. Последнее оказалось неожиданным для Миниха, рассчитывавшего самому стать генералиссимусом. В порыве обиды он подал в отставку и вскоре получил ее. Но это было ошибкой правительницы, ведь теперь в ее окружении не осталось никого, кто имел бы влияние на гвардию.

Дочь Петра приходит к власти

Ликование, охватившее петербургских жителей по поводу свержения Бирона, вскоре сменилось унынием: Анна Леопольдовна была женщиной доброй, но ленивой и совершенно неспособной управлять государством. Ее бездеятельность деморализовала высших сановников, не знавших, какие решения принимать, и предпочитавших не решать ничего, дабы не совершить роковой ошибки. Между тем у всех на устах было по-прежнему имя Елизаветы. Для гвардейцев и жителей Петербурга она была прежде всего дочерью Петра Великого, чье царствование вспоминали как время славных боевых побед, грандиозных преобразований и вместе с тем порядка и дисциплины. Люди из окружения Анны Леопольдовны видели в Елизавете угрозу и требовали удалить опасную конкурентку из Петербурга, выдав замуж или попросту отправив в монастырь. Такая опасность, в свою очередь, и Елизавету подталкивала к заговору. Она также была не слишком властолюбива, больше всего на свете ее манили наряды, балы и другие развлечения и именно такой образ жизни она пуще всего опасалась потерять.

К заговору подталкивало Елизавету и ее собственное окружение, в котором были и иностранцы, преследовавшие собственные интересы. Так, врач цесаревны Лесток (см. ЛЕСТОК Иоганн) свел ее с французским послом маркизом Шетарди (см. ШЕТАРДИ Жак), рассчитывавшим, в случае прихода Елизаветы к власти, на отказ России от союза с Австрией и сближение с Францией. Изменения русской внешней политики добивался и посол Швеции Нолькен, надеявшийся добиться пересмотра условий Ништадтского мира (см. НИШТАДТСКИЙ МИР) 1721, закрепившего за Россией владения в Прибалтике. Но Елизавета вовсе не собиралась отдавать Швеции земли, да и в иностранцах она не слишком нуждалась. Напротив, именно обилие иностранцев при дворе было одним из факторов, раздражавших и гвардию, и петербургских жителей.

В ночь на 25 ноября 1741 Елизавета повела роту гренадер Преображенского полка на штурм Зимнего дворца. Солдаты блокировали все входы и выходы из него, арестовали Анну Леопольдовну и ее семью и провозгласили цесаревну императрицей. Вскоре ко дворцу потянулись экипажи разбуженных барабанщиками сановников, спешивших выразить свои верноподданнические чувства новой правительнице России. Сама же она навсегда запомнила эту ночь не только как ночь своего триумфа. Отныне ей всегда мерещился призрак нового переворота, она старалась не спать по ночам и во всех своих дворцах не имела постоянной спальни, а велела каждую ночь устраивать постель в разных покоях.

Переворот Екатерины II

Елизавета Петровна заранее позаботилась о преемнике, уже в самом начале царствования объявив им своего племянника Петра Федоровича. Однако привезенный в Россию в раннем юношеском возрасте этот внук Петра Великого так и не сумел ни полюбить, ни хорошенько узнать страну, которой ему предстояло управлять. Его импульсивный характер, любовь ко всему прусскому и откровенное презрение к русским национальным обычаям, наряду с отсутствием задатков государственного деятеля, пугали русских вельмож, лишали их уверенности в завтрашнем дне — своем собственном и всей страны. Существует предположение, что сама Елизавета Петровна хотела лишить великого князя наследства, объявив своим преемником родившегося в 1754 у Петра и его жены Екатерины сына Павла. С другой стороны, некоторые русские вельможи, в частности канцлер А. П. Бестужев-Рюмин (см. БЕСТУЖЕВ-РЮМИН Алексей Петрович), стали подумывать о том, чтобы вместо Петра возвести на престол его жену. Но Бестужев попал в опалу и был сослан, а Елизавета так и не решилась осуществить свои намерения. 25 декабря 1761, когда Елизавета умерла, Петр III (см. ПЕТР III Федорович) стал императором.

Поведение Петра на троне оправдало самые худшие опасения придворных. Он вел себя как ребенок, вырвавшийся из-под присмотра взрослых, ему казалось, что как самодержцу ему позволено все. По столице, да и по всей стране поползли слухи о намерениях царя заменить православие протестантизмом, а русских гвардейцев — голштинцами. В обществе осуждали поспешное заключение мира с Пруссией, показное прусофильство императора и его планы начать войну с Данией. И едва ли не с первых дней его царствования вокруг него стал созревать заговор, во главе которого встала его жена Екатерина. Супруги никогда не ладили, но теперь Петр открыто выказывал пренебрежение жене и сыну, появлялся везде в обществе своей фаворитки Елизаветы Воронцовой. Екатерина понимала, что ей грозит тюрьма или высылка за границу. Найти сторонников не составляло труда. Активными участниками переворота были популярные в гвардейской среде братья Орловы, воспитатель великого князя Павла Н. И. Панин (см. ПАНИН Никита Иванович)и его племянница княгиня Е. Р. Дашкова (см. ДАШКОВА Екатерина Романовна), гетман Украины К. Г. Разумовский (см. РАЗУМОВСКИЙ Кирилл Григорьевич) и др.

В ночь на 28 июня 1762 А. Г. Орлов (см. ОРЛОВ Алексей Григорьевич) привез Екатерину из Петергофа в казармы Измайловского полка в Петербурге, где гвардейцы дружно принесли присягу новой самодержице. К 9 утра, сопровождаемая солдатами, Екатерина прибыла к Казанскому собору, куда вскоре подошли Семеновский, Преображенский и Конногвардейский полки. Сюда же привезли Павла. В присутствии вельмож тут состоялось торжественное провозглашение Екатерины императрицей, а ее сына наследником. Из собора она направилась в Зимний дворец, где присягу принесли члены Сената и Синода. Между тем Петр III утром 28 июня прибыл со свитой из Ораниенбаума в Петергоф и обнаружил исчезновение жены. Вскоре стало известно о случившемся в Петербурге. У императора еще были верные ему силы и, прояви он решительность, возможно, ему удалось бы переломить ход событий. Но Петр колебался и лишь после долгих раздумий решил попытаться высадиться в Кронштадте. К этому времени, однако, там уже находился посланный Екатериной адмирал И. Л. Талызин и императору пришлось вернуться в Петергоф, а затем ему не осталось ничего иного, как подписать свое отречение.

Неудавшиеся заговоры против Екатерины II

Так началось 34-летнее царствование Екатерины II. Не раз за это время, особенно в первые годы, предпринимались попытки новых переворотов (самой серьезной из них была попытка В. Я. Мировича (см. МИРОВИЧ Василий Яковлевич)в 1764 освободить из Шлиссельбургской крепости Ивана Антоновича), но все они провалились и в 1796, когда Екатерина умерла, на российский престол взошел император Павел I (см. ПАВЕЛ I Петрович).

Сын повторяет судьбу отца

Многими чертами характера он напоминал отца: был так же вспыльчив, импульсивен, непредсказуем, деспотичен. Как и 34 годами ранее, придворные, сановники и генералы не знали, что их ждет завтра: стремительный взлет или опала. Увлечение же царя военщиной, его стремление насадить в армии прусские порядки и палочную дисциплину вызывали резкое неприятие среди военных, причем на сей раз не только в гвардии, но и во всей армии. Так, например, антиправительственный кружок, состоявший из офицеров, существовал в Смоленске, но был раскрыт. Когда же недовольство царем-самодуром стало всеобщим, новый заговор против Павла созрел в Петербурге. Заговорщики заручились поддержкой великого князя Александра Павловича, по-видимому обещая ему, что не причинят Павлу физического вреда и лишь заставят подписать отречение от престола. В ночь на 11 марта 1801 группа офицеров, не встретив почти никакого сопротивления, ворвалась в покои императора в только что выстроенном Михайловском замке. Насмерть перепуганного Павла они нашли спрятавшимся за ширмой. Завязался спор: от императора требовали отречения в пользу Александра, но он отказывался. И тогда возбужденные заговорщики набросились на Павла. Один из них ударил его золотой табакеркой в висок, другой стал душить шарфом. Вскоре все было кончено.

Мнения историков о эпохе дворцовых переворотов

С легкой руки В.О. Ключевского вторую четверть ХVIII в. стали называть эпохой дворцовых переворотов (см. Дворцовых переворотов эпоха). В изображении русских и советских историков (С.М. Соловьев, С.Ф. Платонов, Н.Я. Эйдельман и др.) этот период был значительным шагом назад в развитии русской государственности по сравнению с кипучей деятельностью Петра.

Правительницы и правители этой эпохи в исторических трудах казались ничтожествами по сравнению с мощной фигурой царя-реформатора. В характеристику эпохи дворцовых переворотов входили представления об ослаблении абсолютизма, засилье иностранцев во времена обеих Анн, преувеличенной роли гвардии в решении политических вопросов, патриотических мотивах переворота Елизаветы Петровны.

Бироновщина, например, трактовалась как особо свирепый режим, сходный с опричниной Ивана Грозного. В работах современных историков (Д.Н. Шанский, Е.В. Анисимов, А.Б. Каменский) намечается отказ от таких однозначных оценок, признание, хотя и противоречивого, развития русской государственности.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия