Студопедия — Истины веры и разум науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Истины веры и разум науки






Без религиозного компонента нет целостности, полноты и смысла в восприятии, переживании и понимании мира. Вне рели­гии не существует истории, страны, народа, культуры, полноцен­ного сознания общества и самосознания человека. Если для нау­ки, особенно фундаментальной, главный объект изучения – мате­риальный мир, вещество, энергия, поле, информация и т. п., то для религии мир духа в его высшем понимании и проявлении, опыт духовной и душевной достоверности. В мире природном и социальном действуют физические и общественно-экономические законы, нарушение которых оборачивается нема­лыми утратами для человека. Законы духовного мира в еще большей мере непреложны, и их нарушение ведет к непоправи­мому. Достаточно привести вполне осязаемый пример падения человека с какой-либо небольшой высоты, когда можно обойтись лишь ушибом и легким испугом. А взять непостижимый историче­ский акт грехопадения человека? Или когда человек закладывает свою совесть, отдает на заклание свои основополагающие цен­ности, принципы и святыни?

Философское постижение религии и феномена веры за­ключается в понимании их сущности, места и роли в структуре мировоззрения, выявлении онтологических и гносеологических оснований, социальных и психологических аспектов, раскрытии диалектики божественного и человеческого. Религия выражает неистребимую потребность человека в духовном восхождении, к пониманию и принятию священного, абсолютного, предельного, трансцендентного. Она характеризуется признанием Абсолютно­го начала, т. е. Бога, от которого зависит все конечное, в том чис­ле и человек, и стремлением согласовать нашу жизнь с волей Бога. Действительность Божества реально переживается в со­держании религиозного опыта, в осознании и переживании об­раза Божия и подобия Божия в нас как безусловного и абсолют­ного достоинства для человека. Религию следует понимать как духовный союз человека с Богом. Сошлемся на определение В.С.Соловьева: «Религия, говоря вообще и отвлеченно, есть связь человека и мира с безусловным началом и средоточием всего существующего».

В религиозном восхождении человечества можно выделить ряд ступеней, начиная от обожествления природных стихий и яв­лений, почитания камней и растений, огня и земли, животных и самого человека в различных формах антропоморфизма, вплоть до культа человечества. Естественные религиозные представле­ния развивались от языческих форм поклонения твари вместо Творца вплоть до формирования отвлеченной монотеистической идеи Бога как Абсолюта. Многообразие религий и путей прибли­жения человека к Богу свидетельствует не о разладе в самом Бо­ге, а о разногласиях в людях, в том числе и священнослужителях, о противоречивости и относительности человеческого разума. Примером такого разногласия является ситуация в общественных науках, во многом – в естествознании и даже в математике.

В развитых богодуховных религиях органически сплавлены вероучительная доктрина в виде системы важнейших догматов; обрядовая сторона в форме почитания культа, определенных священнодействий, ритуалов; религиозные чувства и настроения верующих и сам институт церкви. В единстве всех этих состав­ляющих религия выполняет свое назначение в водворении мира в душе человека, спасения от нравственной опустошенности, в «возделывании» и «хранении» природного мира, в достижении высшей гармонии в социальном устроении обще­ственной жизни. Религиозная вера направляет и обязывает чело­века к деятельному добру: «вера, если не имеет дел, мертва са­ма по себе» (Иак. 2.14-17).

Вера выступает как стремление человека к совершенному содержанию и высшим ценностям смысложизненного порядка. Религия есть культивирование духа совершенства в его чистом и абсолютном виде. Ценностная сущность религиозной веры за­ключается в том, что Бог воспринимается как идеал объективно лучший и объективно сущий. Поэтому становление феномена веры шло в направлении от частных и относительных ценностей к всеобщим и абсолютным, к Богу. Светская религиозность явля­ет собой подмену абсолютных ценностей относительными. Даже неверие в Бога, атеизм, можно рассматривать также в качестве веры, но только с отрицательным знаком. Для атеиста невиди­мость Бога – есть первый аргумент, он говорит только на языке описания и измерения материальной, внешней, вещной, феноме­нально физической явленности мира. Но ведь никто не отрицает сознания и духовной реальности, а они также невидимы и не мо­гут быть чем-то измерены. Совесть также не видна, хотя она со­ставляет нравственный стержень человека и высвечивается в его поступках. Что же касается христианства, особенно в его право­славной традиции и форме, то оно исповедует живого Бога-Творца в его троичной ипостаси, в исторической явленности досто­верной, уникальной богочеловеческой личности Иисуса Христа.

«Бог стал человеком, чтобы человек стал богом (по благо­дати). Сын Божий соделался сыном человеческим, чтобы сыны человеческие соделались сынами Божиими (по благодати)», – учат святитель Афанасий Александрийский и святой Ириней Ли­онский. Бог не вторгается насильно в человеческую жизнь. Невольник – не богомольник. Необходимо, чтобы сам человек возжелал встречи с Богом, открыл свое сердце для воссоединения с Ним в полноте, целостности и смысле. «Христианская вера загорается в духовной очевидности, испытываемой сердцем. А эта очевидность – есть дело Боже­ственного откровения и внутренней свободы человека. Поэтому дело веры есть дело свободного узрения и никакого насилия не терпит; насаждение же веры насилием, страхом и кровью всегда оставалось антихристианским соблазном» [13]. Христианские им­пульсы пронизывают наш повседневный уклад жизни, культуру, науку, образование, хозяйственное и социальное устроение, рос­сийскую государственность с самых истоков их формирования и на всех этапах нашего национально-исторического бытия.

Взаимоотношения разума и веры, религии и науки имеют исключительно важное мировоззренческое и методологическое значение не только для общеобразовательной и профессиональ­ной подготовки будущих специалистов. По большому историче­скому счету диалектика Божественного и человеческого так или иначе пронизывает все стороны жизни общества и человека. Мир вступил в новый век, для которого уже не столь харак­терно резкое противоборство свободной светской мысли и ве­рующего разума. Но XX век не унес с собой и не оставил в про­шлом инерцию противостояния науки и религии. Нередко можно услышать заявления о том, что физики держат в своих руках «ядерный ключ» к тайнам мироздания, а физика будет даже по­ложена в основу религии, поскольку мощные компьютерные сис­темы позволят смоделировать мироздание в целом, среди проче­го способствуя созданию «двойника» человека. Фома Аквинский называл спор между наукой и религией столкновением двух нетерпеливых форм невежества.

Конечно, передний фронт науки отделился сегодня от об­разовательного поля усложненными экспериментами, моделями, формулами. Наука далеко продвинулась в описании внешней, феноменальной явленности мира, вплотную приблизилась к открытию флюсовой матрицы материи, расширила свои возмож­ности взвесить и вычислить многие параметры физического мира. По словам П.А.Флоренского, светоча русской духовной мысли, создается упоительная иллюзия того, что можно «загнать тайну мироздания в гроб логических понятий», хотя вопрос о доказательствах исходных постулатов и изначальных предпосылках естествознания до сих пор остается не решенным. Сошлемся на И.Канта с его утверждением: «Я могу познать только свою собственную конструкцию познания и опыта». Несмотря на всю мощь разума и научного прогресса, нель­зя не видеть, что прошедший век расщепил не только атом, но и самую душу человека. Он не только не разрешил старые пробле­мы, но и усложнил их, породил новые и острые социальные кол­лизии. Следует со всей ответственностью признать, что наука, философия и религия стоят у подножия великой тайны мирозда­ния и, не нарушая святости этой тайны, своими методами и сред­ствами должны приближаться к истинному представлению о ми­ре, о человеке в мире и мире самого человека. И религия, и наука занимают свои специфические, особые и принципиально незаменимые места в целостной полноте человеческой и общест­венной жизни. При этом, однако, разум науки и истины религии не только не исключают, но и взаимодополняют друг друга. Смысл человеческой жизни нельзя найти только в законах физи­ческого мира, а человеческое счастье нельзя «выколдовать» только по технико-технологической рецептуре. Религия и наука различны по объекту, методу и языку познания.

Очень правильно заметил Галилей, что цель Библии – со­общить нам не о том, как устроены небеса, а о том, как нам на них попасть. Конечно, здесь имеются в виду две разные реально­сти: небеса физические и небеса духовные. Макс Планк – основатель квантовой теории о соотношении религии и науки рассуждает так: «Единственное, первично дан­ное для естествоиспытателя есть содержание его чувственных восприятий и выводимых из этого восприятий. Отсюда, путем ин­дуктивного исследования, пытается он по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку, как к высшей, но навеки недостижимой цели. Человек нуждается в естественных науках для познания, в религии – для действия (поведения). Для познания единственным прочным исходным пунктом служит восприятие наших чувств. Предположение о существовании некоторого закономерного мирового порядка является при этом предпосылкой для формулирования плодотворных вопросов. Но для действия этот путь не годится, ибо с проявлениями нашей воли мы не можем ждать до тех пор, пока наше познание окажется совер­шенным, и мы приобретем всеведение. Ведь жизнь требует от нас немедленных решений». Планк указывает на то, что если мы приписываем Богу, кроме всемогущества и всеведения, еще и атрибуты добра и любви, то приближение к нему доставляет ищущему утешения человеку ощущение счастья в высокой мере: «Против такого представления нельзя выставить, с точки зрения естествознания, ни малейшего возражения».

К сожалению, даже сейчас – на старте XXI века – прискорбно велико незнание, непонимание, а порой и элементар­ное невежество людей «от науки» в вопросах религии, религиоз­ного опыта, духовной достоверности. Немало людей и поныне считают науку не только высшим, но и единственным путем по­стижения реальности. По сей день распространено толкование религиозной веры как «невежества», «обмана», «опиума для на­рода», «бессилия». Продолжается искажение предмета богосло­вия и опыта религиозной веры в атеистических и сциентистских ориентаций как «сферы бессодержательного, чисто компенсатор­ного и иллюзорного». Тем самым игнорируется реальность и не­преложность религиозного опыта, его законов и принципов, пред­ставляющих собой духовные качества бытия мира и человека.

Для русской духовной традиции всегда было чуждо проти­востояние и противоборство веры и разума. Православное миро­воззрение отражает честное и одновременно творческое отноше­ние человека к миру. Личность не может сформироваться вне творчества. Жизнь, лишенная его, подобна оболочке, за которой нет реального содержания. Творчеством преодолеваются ба­нальность, эгоизм, серость повседневности. Духовный подъем, испытываемый человеком в моменты творческих свершений, от­рывает его от мелочей быта, помогает победить притяжение не­бытия, кроющееся в соблазнах «мира сего». Особо значимо творческое начало в познавательной деятельности.

Основанием для получения знаний служит вера человека в собственную познавательную способность. Человек должен быть свободен от невежества и суеверий и не забывать о том, что зна­ние относится к добродетели. Библия учит: «лучше знание, чем отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и никто из желаемого не сравнится с нею» (Притч. 8.1-14); «глупцы только презирают мудрость и наставление» (Притч. 1.2-7). Невежество и глупость – главные источники человеческих неприятностей и бед.

С этих позиций веру можно определить как устремленность к высшим смыслам бытия, к сути, стоящей за преходящими явле­ниями. Вера помогает человеку в суете и хаосе будней не терять нравственные и мировоззренческие ориентиры. При этом она вовсе не противостоит разуму, который – вопреки убеждению адептов прямолинейного рационализма – не создает истину, а лишь отыскивает, принимает, фиксирует ее. Русский православный философ А.Ф.Лосев писал: «Необходимо категорически утверждать, что учение о вере без знания не имеет никакого отношения ни к классическому христианству, ни к средним векам, в частности. Никакой живой религии это вообще не свойственно» [14].

По православным представлениям, разум есть «умное ви­дение», он призван не к расчленению сущностей и смыслов, а к их собиранию. Разум вполне согласуется с верой, если он при­знает во внутренней природе человека не менее значимый ис­точник опыта, чем во внешнем мире. Качество опыта отражено в уровне его цельности, в наличии духовной составляющей. В ду­ховном опыте и уживаются вера с разумом. Их соединенность призвана освободить сознание человека как от примитивной ре­лигиозности с ее суевериями и предрассудками, так и от фальши потребительских забот, настроить его на диалог с Вечностью, на овладение Полнотой Истины, на Богопознание: «И предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам че­ловеческим, чтобы они упражнялись в нем» (Еккл. 1.3).

При спокойном, непредвзятом отношении к религиозному опыту наука может получить дополнительные импульсы для сво­его развития. Наука не может быть идеальным средст­вом борьбы с хаосом в умах и душах людей, фиксируя преиму­щественно частные истины, которые, сталкиваясь и ранжируясь, уводят ее от Абсолюта, от понимания главных бытийных смы­слов. Не наука с ее дробностью, а религия с ее ценностными им­перативами дает человеку нравственную уверенность. Как бы ни развивалась наука, как бы ни раздвигала она горизонты челове­ческого знания, всегда будет оставаться сфера непознанного ра­зумом. В эту сферу входят вопросы о причинах появления мира, жизни, человека, о смысле бытия и назначении человека. Наше понимание и наша информированность будут возрастать, но ни­когда людям за пределами религиозного опыта не дано будет сказать, что они нашли исчерпывающую формулу такого ответа. Это не значит, что религия отрицает разум. Разговоры об ограни­ченности разума характерны скорее для скептиков, мыслящих в рамках прямолинейного рационализма, которые «натыкаясь» на неразрешимые вопросы, приходят к выводу о ничтожности чело­веческого сознания. Православная же вера невозможна без веры в человека, ибо он – «образ и подобие Божие», а Бог – вопло­щенный идеал Совершенства.

Большая наука, подлинная культура, хозяйственные и со­циальные свершения не отдаляют, а приближают человека к Бо­гу. Все выдающиеся мыслители, творцы и мастера – это люди, отмеченные божьим даром. XXI век открывает новые возможно­сти формирования и расширения единого, целостного и взаимо­связанного пространства мысли как результата содержательного диалога научного, философского и богословского направлений познания. Необходимо способствовать сближению и сотрудничеству науки и образования с духовно-нравственными ценностями и культурно-историческими традициями Русского Православия, которые не только не мешают научному познанию, но и содействуют ему.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия