Студопедия — Государство и власть в политической системе общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государство и власть в политической системе общества






Государство является продуктом исторического развития общества, поэтому на нем лежит отпечаток характерных нацио­нальных и культурных особенностей народа, его традиций, обы­чаев и гражданских норм, отразившихся в морали и политических взглядах. Определенному типу политического и социально-экономического развития общества соответствует свой тип госу­дарства.

Традиционно государство характеризуется через формы правления, в которых воплощается организация верховной вла­сти, структура и порядок взаимоотношений высших государст­венных органов. Все государства имеют некоторые общие при­знаки: территория; формирование правящих сил на той или иной социальной и классовой основе; отделение публичной власти от общества; право на взимание налогов и принятие законов; нали­чие характерной политической организации – политической сис­темы. Государство – это основной институт политической систе­мы, наделенный высшей законодательной властью, т. е. правом устанавливать и регламентировать социальные нормы и правила жизни в пределах определенной территории и использовать ле­гитимные методы принуждения для их соблюдения по отношению ко всем членам общества. Этот централизованный институт яв­ляется основным источником политической власти, независимым действующим лицом на международной арене, несущим ответст­венность за целостность территории и контролирующим воору­женные силы.

Систематическим изучением государственного управления и политики занимается политология, которая рассматривает го­сударство как политический институт, организующий и контроли­рующий совместную деятельность и отношения групп, классов и ассоциаций. Под институтом следует понимать учреждения с ор­ганизованной структурой и централизованным управлением, а также формы и сущность политических функций и отношений. Институт можно рассматривать как созданные человеком ограни­чительные рамки, которые формируют отношения между людьми. Институты бывают формальные и неформальные. Формальные институты включают в себя правовые нормы, регулирующие по­литическую жизнь. Неформальные институты – это обычаи, кото­рые призваны решать вопросы координации поведения людей и проявляются в виде традиций или взаимных соглашений. Не­формальные институты весьма устойчивы, хотя со временем они могут изменяться. Формальные институты изменяются эволюци­онным или революционным путем.

С понятием «государство» неразрывно связано понятие «власть». Власть – это способность и возможность социального субъекта осуществлять свою волю. В этих целях используются различные ресурсы и технологии: авторитет, сила, традиции, за­кон и т. д. В соответствии с классификацией М. Вебера сущест­вуют три типа власти: традиционный, рациональный и харизматический.

При традиционном типе власть освящена авторитетом из­давна существовавших патриархальных установлений и власти­телей, а также религиозными нормами. Традиционная организа­ция власти в России имела смешанный характер и нерасчленен­ность должностей и учреждений; религиозное освящение власти традиционных правителей.

Традиционному типу организации власти и управления про­тивостоит рациональное их устройство. Характерные признаки рациональной организации власти: разработанная по единому плану четкая система правовых норм и административных правил деятельности институтов управления; высокая степень функцио­нальной дифференциации административного аппарата; сущест­вование корпоративной психологии бюрократии как особого слоя.

Третий тип власти – харизматический – основывается на признании исключительных, уникальных достижений индивиду­альной личности и предписываемых ею образцов поведения.

В совокупности государство представляют монарх или пре­зидент, правительство, органы государственного управления. Система государственной власти не является синонимом полити­ческой системы, она представляет только часть ее.

Истории известно большое разнообразие форм государст­венного устройства, форм правления и политических режимов (монархия и республика, унитарное или федеративное устройст­во, демократия, авторитаризм или тоталитаризм).

Одни мыслители полагали: государство есть нечто божест­венное. Другие рассматривали государство как выражение опре­деленной целостности и нравственной общности людей, орган согласия и примирения расходящихся общественных сил и инте­ресов людей. Третьи – как орган или машину политического и экономического господства одного класса общества над другими. И по сей день раздаются взаимоисключающие суждения по пово­ду государства: одни требуют сильной власти; другие утвержда­ют, что чем ее меньше, тем лучше для общества.

В течение столетий государство выступало в монархиче­ской, самодержавной или авторитарной форме. По убеждению Иоанна Кронштадтского, единодержавие есть самая естествен­ная, разумная и полезная для земных царств форма правления, самая надежная власть, так как она происходит непосредственно от Бога, единого творца и Вседержителя мира. Аргументируя превосходство самодержавия над всеми другими формами госу­дарственного правления, Иоанн Кронштадтский говорил: «Во всех разумных действиях людей, во всех их произведениях – в науках, искусствах – усматривается одна какая-нибудь объеди­няющая мысль; в писаниях, в сочинениях, в книгах есть одна, связующая все множество мыслей и слов – идея или мысль, про­никающая всю книгу, как душа – тело, и дающая ей стройность, жизнь, интерес, назидание».

Приведем еще одно высказывание православного мысли­теля: «В каждом благоустроенном учреждении – государствен­ном, учебном или благотворительном, или врачебном – есть один устав, как и одно главное лицо, правящее учреждением. В войске – в военное или мирное время – один главный военачальник, объединяющий и направляющий все части и действия воинства; в правительственных учреждениях все чины подчиняются одному главному начальнику – министру, а все государство подчиняется одному лицу – монарху или государю. Таким образом, единодер­жавие и самодержавие в государстве есть самая естественная и Богом указанная и узаконенная форма правления, всего более споспешествующая благоденствию и успехам государства и бла­гу подданных, да и благу мира прочих государств». (См.: Кронштадтский И. Христианская философия. Изд. отдел Московско­го Патриархата. М., 1992.)

Политическую систему следует охарактеризовать как це­лостную, упорядоченную совокупность политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов организа­ции общества, подчиненных кодексу политических, социальных и юридических норм, а также историческим традициям.

Как мы уже выяснили, центральным звеном политической системы, ее цементирующим ядром и главным субъектом поли­тики, носителем высшей формы политической власти выступает государство. Оно придает обществу законченную политическую форму, системно выражает и реализует общую волю и общие интересы всех граждан.

Другим важным структурным элементом политической сис­темы являются партии, которые отражают реальные политиче­ские процессы и явления общественной жизни, чаще всего про­тиворечивые интересы различных общественных классов, слоев и социальных групп.

Политическая партия – это группа людей, объединенная общей идеологией и общими целями, для достижения которых она стремится завоевать и использовать государственную власть. Власть является основной политической целью партий.

В политическую систему общества включаются профессио­нальные союзы – самые массовые организации гражданского общества. Они являются своеобразной школой умения выражать, защищать и отстаивать интересы определенных социально-профессиональных групп, касающихся непосредственных усло­вий жизни и труда своих членов. Речь идет, в первую очередь, о заработной плате, тарифах и ценах, условиях труда и быта, под­готовки кадров и повышения их квалификации, об участии работ­ников в управлении производством и т. д. Вся демократия – пус­той звук, если она не охватывает сферу производства и труда. В современных российских реалиях накапливается трудный опыт социального партнерства и социальной солидарности работников и работодателей через систему трехсторонних комиссий, в состав которых входят представители и государства. В рамках такого взаимодействия складываются нормы цивилизованного и эффек­тивного решения сложных социальных вопросов, принуждения к социальному миру и согласию. В иных случаях профсоюзное объединение может трансформироваться в серьезную общест­венно-политическую силу с реальной заявкой на власть в госу­дарстве.

В общественно-политическую жизнь вовлекаются и многие другие социальные субъекты – молодежные и студенческие объ­единения, женские и ветеранские организации, творческие сою­зы, культурно-просветительские общества, территориальные объединения и общины и т. п. Их формирование связано с рас­ширением реального и ответственного участия людей в управле­нии делами общества и государства, становлением и развитием демократизма.

Понятие и явление демократии (в переводе – народовла­стие), введенное мудрыми греками двадцать пять веков назад, до сих пор еще не наполнено реальным и адекватным содержанием. Демократия – это не просто свобода или декларирование прав и свобод граждан. Демократия – это наполнение идей свободы за­конным статусом, определенными практическими способами и формами ее фактической реализации в общественной жизни.

Власть в обществе не исчерпывается политической вла­стью, носителем которой выступает государство. Следует выде­лять и различать также экономическую власть, духовную власть, нравственную власть, видеть и понимать не только авторитет власти, но и власть авторитета в обществе. Именно наличие ши­рокого спектра власти в ее различных формах позволяет увидеть различие между государством и гражданским обществом.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия