Студопедия — Июня 1978 года. 13 июня 1978 года. Выезд из Печоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Июня 1978 года. 13 июня 1978 года. Выезд из Печоры






7.00-10.00 Пшеничко,

10.00-13.00 Намы Паша и Коля,

13.00-16.00 Лоскутов, Адамов,

16.00-19.00 Никитин, Тимошкин,

19.00-21.00 Небылица, Бойков,

21.00-24.00 Огородова.

 

13 июня 1978 года. Выезд из Печоры. Посадка прошла потрясающе организованно. Все лезли друг на друга, чемоданы и узлы летали над головами и приземлялись или на голову, или на спину, или кому-то в ухо. Наконец, последние взгляды на провожающих, небольшая давка у окон и... поехали.

Образцово-показательный вагон, ехали мы, ехали …

Сначала в вагоне было тихо. Но потом, когда люди получили одеяла и почувствовали себя как дома, языки развязались, развязались и сумки с продуктами, уложенные щедрыми руками родителей, и началась жизнь вагонная по-настоящему.

Капустин блещет остроумием на весь вагон, Небылица и Четин соревнуются в злободневности анекдотов; Леня Бойков изрекает своим медленным баском соответствующие данной ситуации сентенции.

Ужин в 19-00 прошел организованно и быстро. Столы очистили в 5 минут, хотя перед этим ополовинили мамины запасы.

После ужина снова мечтали, когда приедем в Астрахань, когда будет тепло, увидим весну, первые листочки на деревьях.

Четин, Небылица хохотали до часа ночи. Бабиков, Невзоров, Ермаков, Пронин, Капустин, Лукашук колобродили всю ночь, так как выпили каждый по 6 литров воды. Никитин, по образному выражению врача-самоучки Капустина В, "заболел водянкой", и не мог двигаться и уснул в 24-00.

Зато Четин, в сопровождении Бойкова в час ночи, накрывшись простыней, начал молча играть в приведение сам с собой. Лукашук проявил себя как талантливый чтец-декламатор во сне. Он исполнял всю ночь стихи на железнодорожные темы.

В одном из купе происходила игра в жмурки. Завязали глаза полотенцем и ловили друг друга. Поймали даже Игоря Балбеко, который потрясающе сгруппировался, подтянув ноги аж до 3 полки.

В результате всего этого, в вагоне спали очень немногие. И утром у всех был довольно помятый вид. Помимо всего Сосков В. измазал половину пассажиров зубной пастой, поэтому часть населения вагона номер 2 выглядело как маляры после побелки.

14 июня 1978 года. Едем дальше. Кировская область. Нас познакомили с планом отряда. Мы внесли свои коррективы, придумали девиз отряда и название лагеря.

С утра Ваня Сосков и Виталий Капустин поражали всех своим искусством карточных факиров, но они в конце концов, были частично разоблачены, но их авторитет ничуть не пострадал.

Затем развлекались игрой в "чепуху". В разгар игры слышим топот. Подбегает Света Макеева с криком: "Людмила Алексеевна!!! Они мне нос сожгли!!!!". Как! Кто! Почему!? Оказывается, Четин и Капустин использовали оригинальный способ разбудить Макешу, используя горящую вату. За такое злодейство вышеупомянутые юноши были посланы мыть туалет. Было много споров, но дисциплина-мать порядка. Провинились - мойте!

И вот, загремели ведра, полилась вода, работа закипела. Хорошо постарались мальчики, туалет - как в лучших домах Лондона и Парижа, блистал чистотой и порядком.

Весь отряд, с интересом наблюдавший за их работой, был рад поздравить Колю и Виталия с почином.

Опять беда. Ваня Сосков сражается с Таней Мироновой. Его руки как у тигра все в полосках, оставленных ногтями Тани. Посему, опасные когти, способные нанести урон ближнему, были немедленно уничтожены посредством ножниц в присутствии пострадавшего И.Соскова и сочувствующих И.Балбеко, Л.Бойкова и других.

И вот, 23-00, остановка в Горьком. На 10 минут разрешили выйти на воздух. Вагон номер 2 начал деятельно готовится к данному мероприятию. Все как один поднялись, натянули на свои бледные плечи куртки и все 62 человека умудрились сосредоточиться на маленьком пятачке тамбура. Самые активные, как то В.Капустин, И.Сосков, Б.Пронин, сосредоточились у самой двери, чтобы сразу выскочить на перрон и не потерять ни одной молекулы этого свежего воздуха, которого они были лишены сутки с лишним.

Ура! Дверь открыта! Из нее хлынула река ребят. Девочки степенно начали прогуливаться по перрону, мальчики же сразу рванули в разные стороны. От радости, что ли?! А может, они надеялись за 10 минут стоянки добежать до домика Каширина и обратно. Но, очевидно, в конце концов они поняли всю беспочвенность их дерзких поползновений и вернулись заблаговременно. Так что, когда поезд 551 тронулся в путь, все были на местах.

После хорошей и поздней прогулки, полагалось сразу же спать, но не тут-то было. Валентина Павловна залегла на полке В.Капустина в длительную оборону, чтобы этой ночью служить успокоительным средством для тех товарищей, которые в дороге по непонятной причине спутали день с ночью. Но В.Капустин так просто свои позиции решил не сдавать. Претворяя в жизнь свой лозунг "Наш девиз - прыгай вниз", он упорно старался разъяснить прелесть этого лозунга Валентине Павловне. Та долго не сдавалась, и только после клятвенных заверений В.Капустина, что он замолчит, как только коснется головой подушки, она пустила его на место. И то дело. В противном случае от В.Капустина поступила угроза, что все будут стоять "на ушах". Но все кончилось благополучно, все угомонились, легли каждый на свое родное ухо и мирно заснули на удивление всем. Лишь Ваня и Игорь Балбеко еще вели некоторое время конфиденциальные беседы с товарищами на боковых полках.

15 июня 1978 года. 6 утра. Людмила Алексеевна уже на ногах. 6-30, поднимаются остальные дежурные. На цыпочках гуськом отправляемся дежурить в вагон-ресторан на завтрак. Меню: рисовая каша и яйца вкрутую. Таким меню трудно воодушевить на быстрый подъем наших ребят. Но, тем не менее, самые проголодавшиеся двинулись в ресторан. Сели за столы. Едят. Наши дежурные как ласточки летали по вагону-ресторану, героически сражаясь одновременно с грязными тарелками, столами и неорганизованными едоками. Н.Тимофеева, М.Пшеничко, Р.Семенова и Валентина Павловна с Людмилой Алексеевной поставили дело так, что все семь вагонов были накормлены завтраком на час раньше, чем накануне.

Итак, дежурство окончено, последний взмах веником, и мы, со знанием выполненного долга вернулись в свой вагон.

Вагон тем временем не сидел сложа руки. Тут развернул кипучую деятельность небезызвестный И.Сосков. Во время длительной остановки он слетал на насыпь за цветами (сурепка). Затем, под его чутким руководством была организована уборка в вагоне. В ход пошли веник, а затем тряпки. Вагон вымыли на совесть. Молодцы, ребята! Цены вам нет!

Едем дальше, жарко, чувствуется, что мы приближаемся к экватору. Уже раскрыты окна в вагонах, легкий ветерок шевелит занавески на окнах и длинные северные еще прически наших мальчиков.

Нашли книгу "Спутник затейника". Разгадали пару кроссвордов, солидно изучив устройство автомобиля. Главными консультантами были И.Балбеко и Т.Петрова.

Ртищево. Стоим неопределенное время. Ваня и Виталий рванули на перрон без разрешения, за что и получили наряд вне очереди.

В вагоне после Ртищево заблагоухали пионы, купленные ребятами у какой-то бабули. Она щедро обещала завтра принести цветы еще лучше, но наш путь лежит дальше и мы не можем задержаться даже ради таких чудесных цветов.

Ваня сидит, смотрит на пионы и наигрывает грустные португальские мелодии на гитаре. Он исполняет песню без слов, т.е. молча. Коля Четин пьет уже четвертую бутылку воды за сегодня исключительно из спортивного интереса.

Неприятность: заболела Н.Крутикова из-за неумеренного употребления копченой мойвы. Еще древние говорили:"Излишество-враг здоровья". Учтем на будущее. Витя Капустин, правда, не согласен с греками. Так как он за ужином умял три порции вопреки всем благим изречениям. Ну, и на здоровье. Ибо, как сказали другие греки, тоже древние: "В здоровом теле здоровый дух".

Вышеупомянутый В.Капустин научил всех играть в Мадам-Мсье. И вот вагон уже разламывается от взрывов смеха и треска кулаков по столам. А то вдруг все замирают, отдавая друг другу честь.

Наташе уже лучше. Она улыбается и обещает больше не есть мойву, а питаться исключительно судаками, севрюгой и белорыбицей из Волги-матушки. Все остальные тоже непрочь присоединиться к такому меню.

9-30 В вагоне тихо. По отдельным купе ведутся приглушенные разговоры. Но это недолгое затишье. По закону перехода торможения в возбуждение, через полчаса следует ожидать другой картины.

И вот мы едем по Саратову. Саша Смирнов с готовностью изъявил желание мыть туалет под чутким руководством В.Капустина, если его отпустят на 2 минуты в ларек. Будем ли стоять, не знаем. Пока едем.

Вот и встали. Наши мечты на свежий воздух не сбылись. Не выпускают. Не мыть Смирнову туалет. Дышим, высунувшись в чуть открытые окна. Тепло. И немного грустно, что не выпустили. Ну, проводница, погоди! Вот выйдем в Астрахани, возьмем свое. Будем дышать свежим воздухом сколько захотим. А пока стоим. Соорудили импровизированную грелку Наташе из банки с горячей водой.

Из штабного вагона поступили таблетки для Н.Комановской. Все засуетились из самых добрых побуждений – помочь принять таблетку. Саша Адамов принес для этих целей целую банку воды. Но результат неожиданный. В суматохе кто-то перевернул бутылку с сиропом прямо на колени и он, т.е. сироп, потек по джинсам тягучими, липкими каплями. Свистать всех в туалет! Отмывать джинсы.

Ну ж был вечерок! Людмила Алексеевна вдвоем с Валентиной Павловной укладывали деток полтора часа. Всех вдруг обуяла неодолимая страсть к чистоте. Образовалась очередь в туалет. И вот эта очередь шла медленным своим чередом, а тем временем дети веселились.

Ночью Валентина Павловна заметила Пашу Бабикова, пролетевшего по вагону с легкостью и изяществом лани, лихорадочно сжимавшего в руке тюбик с пастой, наполовину опустошенный на щеки и лбы своих ближних. За этот подвиг Пашеньке – наряд вне очереди.

16 июня 1978 года. Утро. Завтрак. Беседа с Пашей о необходимости поддерживать чистоту в туалете. Молчаливое согласие, запоздалое раскаяние и признание своей вины.

Едем по степи, ширь бескрайняя, изредка мелькают небольшие табунчики лошадей. Даже есть с жеребятами. Жеребята шоколадного цветов на тонких ножках весело помахивают хвостами. И вот, наконец, то, что мы давно ожидали – верблюды. Огромные, двугорбые, серого неопределенного цвета. Величаво подняв головы, они медленным царственным взглядом провожают наш состав, невозмутимо продолжая жевать свою жвачку. И с ними верблюжонок, которого не интересует такая мелочь, как мы. Он радуется синем небу, траве под ногами, тому, что рядом с ним его мама и до остального ему нет дела. А нам бы хотелось подойти поближе и погладить его по мягкой серой морде с колючими усами и заглянуть в таинственные темные зрачки.

Приехали в Астрахань. Жара. На автобусах добираемся до пристани. Ждем теплохода. На пристани встретили пожилого человека. Он, узнав, что мы из Печоры, стал рассказывать, что у него там работает фронтовой друг в военкомате по фамилии Павлов.

…и, наконец, приехали в жаркую Астрахань …

 

Погрузились на теплоход. Плывем по Волге. Жажда страшная. Выпили пару бачков кипяченой воды, успокоились. Правда, не обошлось без приключений. М.Пшеничко, не перенеся мук жажды, бросила за борт кружку на веревочке и напилась волжской водички. То же сделал и Ваня. Для профилактики им выдали по таблетке левомицетина после соответствующего дисциплинарного внушения.

Прошли шлюзы. Красота неописуемая: кудрявые волжские берега, воздух, напоенный запахом полыни, дивный закат. Мы с полчаса плыли по солнечной дорожке, наконец, солнце скрылось, наступили теплые, ласковые сумерки. Резко запахло водой, рыбой. Настроение у ребят задумчивое. Молчат, любуются Волгой. Жаль тех, кто пробавляется игрой в карты, сидя внизу в салоне и не видит этой красоты. Ведь вот она, твоя Родина. Здесь, на Волге особенно это ощущаешь. Река русская, во все времена тесно связанная с величайшими событиями нашей истории.

Снова бренчит гитара. Это не вяжется с настроением, навеянным Волгой и ее красотами. Над нами то и дело пролетают клиньями журавли. Спокойной ночи, Волга. Мы еще будем целый месяц приходить на свидание с тобой.

Питаемся в пути консервами, взятыми по совету Валентины Павловны. Ехать до места 12 часов. Дали нам на 52 человека 10 рублей, на которые мы приобрели три банки березового сока и 10 пачек вафель. Очень пригодились нам эти консервы и те буханки хлеба. Которые мы взяли из дома. Ребята перекусили. Уже поздно, 22-00. С палубы ушли все вниз. Душно, жарко, ребята из 4 школы поют. Наши помалкивают, устали.

Прибыли на место. Грузовые машины, сели, поехали. Остановка у закусочной.

Ох, да нас солнышко пригрело! Что не доспали ночью, доспим ожидая машину.

 

Дали нам резиновое мясо, непроваренную вермишель. И на этом спасибо. Дальше едем в общежитие консервного завода села Никольское. Валентина Павловна и Людмила Алексеевна занимают круговую оборону в секциях девочек и мальчиков. Блокированы все входы и выходы. Весь отряд стоит в боевой готовности по первой команде воспитателей занять боевые позиции. И вот команда дана. Девочки и ребята с вещами прошли в свои секции, начали устраиваться. Устроились неплохо. Валентина Павловна с девочками на втором этаже, Людмила Алексеевна с ребятами на первом. Девочки сразу же улеглись спать, устали. Не шутка ведь, ночь не спали. У мальчишек еще хватило сил сыграть в футбол с командой 4 школы. Счет 5:2. Наши забили Гага-2, Сосков-1, Лука-1, Капустин-1.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия