Студопедия — РУКОПАШНЫЙ БОЙ В НАСТАВЛЕНИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РУКОПАШНЫЙ БОЙ В НАСТАВЛЕНИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ






СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (НФП-78)

 

Содержание раздела «Нападение и самозащита» и мето­дические указания по обучению военнослужащих в НФП-66, безусловно, были важным шагом вперед в развитии руко­пашного боя в нашей армии. Однако в процессе работы по этому Наставлению появилась возможность уточнить ряд вопросов, вызванных недостаточной теоретической разра­боткой отдельных положений. Содержание приемов под­биралось эмпирически, без апробации и достаточного обос­нования их необходимости; описание техники некоторых из них заимствовалось из спортивной борьбы без нужных поправок; не полностью учитывалась эффективность от­дельных приемов. Естественно, что указанные недостатки несколько снижали ценность раздела.

С момента выхода в свет Наставления 1966 г. произошли также определенные изменения в развитии боевой техни­ки, во взглядах на ведение боевых действий, изменился порядок комплектования в Вооруженных Силах и др. Все это потребовало пересмотра ряда положений, касающихся содержания, средств и методов обучения военнослужащих. Кроме того, за данный период в мире произошло большое количество локальных войн и международных конфликтов с ведением боевых действий, в которых широко применя­лись рукопашные схватки. Это учитывалось при разработ­ке нового Наставления (1978 г.), в котором содержание данного раздела раскрыто в главе 3 — «Учебные занятия».

Общее содержание раздела в основном осталось таким же, как и в НФП-66. Несколько сокращено количество приемов и приняты совершенно новый принцип и последо­вательность их изучения. Раздел изложен в такой после­довательности: а) указания по проведению занятий; б) со­держание рукопашного боя.

В указаниях по проведению занятий раскрыты: задачи обучения, содержание занятий, особенности методики обу­чения приемам рукопашного боя, распоряжения и команды, применяемые при обучении (общие указания по проведе­нию занятий даны в начале главы 3).

Содержание рукопашного боя составляют: а) упражне­ния, приемы и действия для подготовительной части; б) приемы для основной части занятия, а также действия с тренировочной палкой, рекомендации по специальной программе и меры предупреждения травматизма. Приемы для основной части занятия изложены в двух упражне­ниях— № 41 (комплекс № 1) и № 42 (комплекс № 2) — с учетом важности и высокой значимости владения приема­ми рукопашного боя для военнослужащих всех видов ВС СССР, определенного лимита времени, выделяемого на фи­зическую подготовку при двухгодичном сроке действитель­ной военной службы.

Упражнение № 41 (комплекс № 1) обязательно для личного состава срочной службы и офицеров 1-й возраст­ной группы частей и соединений всех видов ВС СССР и частей гражданской обороны, а также курсантов 1-х кур­сов военно-учебных заведений. Содержание этого комп­лекса включает: приемы боя с оружием — укол штыком, удар прикладом, удары ножом и малой лопатой, отбивы автоматом и малой лопатой; приемы нападения без ору­жия — удары рукой и ногой и защиты от них, болевые приемы (загиб руки за спину и рычаг руки наружу), бро­ски (с захватом ног сзади и удушением, задняя поднож­ка); приемы обезоруживания — при ударе ножом снизу, при угрозе пистолетом опереди и при уколе штыком.

Овладение перечисленными приемами единоборства, составляющими комплекс № 1, определяет тот минималь­ный уровень подготовки военнослужащих, который обеспе­чивает ведение рукопашной схватки с противником, как по объему приемов и действий, так и по необходимому уровню физических и волевых качеств, выработанных в процессе изучения комплекса. Обязательным условием при этом является точное соблюдение всех указаний по обучению, изложенных в Наставлении, с целью выработки стой­кого двигательного навыка в выполнении приемов едино­борства.

Изучение содержания данного комплекса в течение первого года службы военнослужащими всех видов Воору­женных Сил и родов войск позволит также осуществить их подготовку к выполнению норм Военно-спортивного комплекса (ВСК).

Упражнение № 42 (комплекс № 2) предназначается для обучения личного состава срочной службы и офицеров 1-й возрастной группы частей морской пехоты, офицеров 1-й и 2-й возрастных групп десантируемых частей и кур­сантов 2-х и старших курсов военно-учебных заведений.

В содержание этого комплекса включены приемы, пре­дусмотренные комплексом № 1, а также болевые приемы (рычаг руки внутрь, узел руки наверху), приемы обезору­живания противника (при угрозе пистолетом сзади, при ударах ножом сверху и наотмашь, при уколе штыком).

В отличие от НФИ-66 в НФП-78 описание техники нападения и самозащиты изложено таким образом; что каждый прием заканчивается определенным способом: или травмированием, или конвоированием, или переводом в положение для связывания. Поэтому в содержание руко­пашного боя включены приемы связывания, обыск под угрозой оружия и конвоирование.

Объем приемов, включенный в комплекс № 2, значительно повышает уровень подготовки военнослужащих для ведения рукопашной схватки, создавая возможность применения разнообразных действий в зависимости от си­туации борьбы. Качественное овладение этим комплексом позволяет добиваться высокой вариативности и прочности двигательных навыков рукопашного боя, что необходимо для личного состава отдельных родов войск и воинских специальностей, а также для выпускников военных учи­лищ — будущих офицеров.

Десантируемые части ВДВ и морской пехоты изучают не только содержание комплексов № 1 и 2, но и ряд прие­мов единоборства по специальным программам, овладение которыми обеспечивает ведение рукопашной схватки в лю­бых условиях с хорошо подготовленным и физически сильным противником. Это очень важно в связи со специ­фикой боевой деятельности указанных воинских специальностей. Разрабатываются программы квалифицированными специалистами по физической подготовке соответствующего вида ВС (рода войск) с учетом требований боевой подго­товки, количества выделенного времени на данный раздел и т. д.

Следующей особенностью нового Наставления и отли­чием его от НФП-66 является последовательность изложе­ния содержания рукопашного боя. В НФП-66 приемы самозащиты и обезоруживания рекомендовалось изучать только после освоения всех приемов нападения (приемов боя с оружием, болевых приемов, бросков и т. д.). В НФП-78 техника приемов изложена следующим образом: вслед за болевым приемом, например, загиб руки за спину, описы­вается прием обезоруживания — обезоруживание противни­ка при ударе ножом снизу с применением загиба руки за спину. Такое распределение содержания раздела исключает возможности стихийного подбора приемов при планирова­нии учебных занятий и определяет единый минимальный уровень подготовки военнослужащих по рукопашному бою для определенных категорий личного состава.

Таким образом, подводя итоги краткого исторического обзора развития рукопашного бол как раздела боевой и физической подготовки войск, а также как учебной и на­учной дисциплины специальных физкультурных ВУЗов и военно-учебных заведений, надо отметить следующее:

1. Рукопашный бой является одним из первых видов физических упражнений, он возник в человеческом обще­стве и сохранился до наших дней как один из основных разделов физической подготовки войск, имеющий боль­шое военно-прикладное значение. Становление и совер­шенствование рукопашного боя осуществлялись в соответ­ствии с задачами боевой подготовки и главным образом в процессе ее на протяжении развития общества и армий всех стран.

2. Методика обучения рукопашному бою развивалась в России в течение многих веков и являлась ведущей в мире. Особое влияние на ее развитие оказало непосредст­венное участие выдающихся военных деятелей России: Петра I, А. В. Суворова, П. А. Румянцева, М. И. Кутузова, П. И. Багратиона и других прогрессивных русских полко­водцев.

3. Подготовка по рукопашному бою в Красной Армии проводилась на высоком уровне, отвечающем требованию времени, и получила в 40-х годах серьезное теоретическое и научное обоснование. Это подтверждают даже буржуаз­ные военные специалисты*.

Такое качество подготовки войск сыграло значительную роль в исходе Великой Отечественной войны.

4. Развитие рукопашного боя в СССР в послевоенный период характеризуется дальнейшим его глубоким теоре­тическим и научным обоснованием как раздела физической подготовки войск и учебной дсициплины в военно-учебных заведениях Министерства обороны. Наиболее полно мето­дика и организация обучения раскрыты в Наставлении по физической подготовке СА и ВМФ 1978 г.

Подготовка к рукопашному бою в воинских частях и военно-учебных заведениях осуществляется командирами и офицерами-специалистами в соответствии с указаниями Партии и Правительства по вопросам защиты Советского государства, а также требованиями руководящих доку­ментов и приказов Министра обороны СССР.

Цель обучения — подготовить военнослужащих к ус­пешному ведению рукопашной схватки в единоборстве с противником. Задачами его являются:

- научить личный состав всех видов Вооруженных Сил СССР, родов войск и воинских специальностей приемам единоборства с оружием и без оружия против невоору­женного и вооруженного противника, а также натрениро­вать его в применении этих приемов в разнообразных условиях рукопашной схватки;

- воспитать у военнослужащих в процессе обучения прие­мам рукопашного боя уверенность в своих силах, волю к победе, смелость, решительность, находчивость и инициа­тивность;

- путем многократного выполнения приемов единоборства в разнообразной, постоянно изменяющейся и усложняю­щейся обстановке развить у военнослужащих такие ка­чества, как сила, быстрота, ловкость и выносливость.

Решение всех этих задач направлено на обеспечение подготовки военнослужащих к умелым и решительным действиям в рукопашной схватке.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия