Студопедия — МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ






 

Успех подготовки военнослужащих по рукопашному бою во многом зависит от правильного применения мето­дов обучения, под которыми понимаются пути и способы формирования у занимающихся соответствующих навыков и умений, развитие и совершенствование физических и психологических качеств.

В процессе обучения рукопашному бою применяются разнообразные методы, основные из них следующие: ме­тоды использования слова (устное изложение материала), методы наглядности и практические методы. Все они позволяют наиболее полноценно решать задачи техниче­ской, физической и морально-волевой подготовки военно­служащих.

Применение различных методов обучения зависит от задач, программы обучения, состава обучаемых и уровня их подготовленности, количества времени, отводимого на занятия, состояния учебно-материальной (базы, уровня практической и методической подготовленности команди­ров подразделений.

Методы использования слова (словесные методы обуче­ния). Слово всегда занимало важное место в педагогиче­ском процессе. Посредством его руководитель занятий из­лагает новый материал, ставит задачи, формирует отно­шения к ним, руководит их выполнением, анализирует и оценивает результаты. Слово — важное средство идейного воздействия на подчиненных, воспитания у них высоких морально-политических качеств. Основные разновидности этого метода: объяснение, рассказ, беседа, лекция. В фи­зической подготовке эти общепедагогические методы имеют, как правило, лаконичную форму и позволяют сохранить высокую моторную плотность занятий, органически свя­зывая слово с движением.

Объяснение — это краткое изложение техники вы­полнения приемов рукопашного боя, тактическое обосно­вание применения того или иного приема и физиологиче­ского воздействия его на организм военнослужащих.

В процессе обучения рукопашному бою объяснение сочетается с практическим показом приемов и действий, демонстрацией кинокольцовок, диафильмов, схем, плака­тов и других наглядных пособий. Объяснение должно быть кратким (без лишних слов), четким, по возможности, об­разным, понятным для занимающихся. Это обеспечива­ется специальной терминологией приемов рукопашного боя.

Рассказ — это повествовательное изложение руково­дителем занятия учебного материала с целью освещения изучаемых процессов, фактов или явлений в их развитии, либо описательный разбор действий занимающихся.

В практике обучения рукопашному бою рассказ чаще всего используется для сообщения исторических фактов применения рукопашных схваток в бою, изложения при­кладного значения рукопашного боя, организации и мето­дики проведения учебных занятий, попутной физической тренировки, спортивной работы, анализа и сравнения уровня подготовленности личного состава и других учеб­ных материалов.

Лекция — это развернутое устное изложение учеб­ного материала (ряда связанных между собой отдельных вопросов) по определенной теме программы. Она — наибо­лее сложная разновидность метода устного изложения материала. Сочетая в себе рассказ и объяснение, лекция дает возможность глубоко и всесторонне раскрыть содер­жание изучаемых вопросов, изложить наиболее сложные понятия, обобщения, закономерности.

Беседа как метод обучения представляет собой диало­гический или вопросно-ответный способ изложения и за­крепления учебного материала (сочетание рассказа с про­веркой знаний у занимающихся).

Необходимо отметить, что в практике обучения военно­служащих рукопашному бою словесные методы не явля­ются основными, они выполняют вспомогательную роль,

Методы использования наглядности. Отличительная черта методов данной группы — воздействие преимуще­ственно на первую сигнальную систему занимающихся и ооздание у них конкретных натуральных образов дейст­вительности. В практике обучения рукопашному бою к этим методам относятся показ и демонстрация.

Показ является наиболее экономным и кратким пу­тем ознакомления военнослужащих с приемами рукопаш­ного боя. Он представляет собой совокупность приемов и действий, с помощью которых у воинов посредством зри­тельных, двигательных, зрительно-двигательных и других ощущений и восприятий создается и формируется кон­кретный (наглядный) образ изучаемого упражнения.

В зависимости от содержания и направленности обуче­ния, показ упражнений, приемов и действий может осу­ществляться командиром или отлично подготовленным военнослужащим. Во всех случаях он должен служить образцом для подражания.

В процессе обучения приемам рукопашного боя показ обычно сопровождается кратким объяснением техники и выполняется в целом в боевом и медленном темпе, а так­же по частям или по разделениям. Разновидность его — де­монстрация учебного материала с помощью различных технических средств обучения (показ диапозитивов, кино­грамм, кинокольцовок, схем, плакатов и других наглядных пособий). Однако следует подчеркнуть, что демонстрация в большей части выступает не как самостоятельный метод, а как методический прием, входящий в состав объяснения или рассказа.

Практические методы. Эти методы занимают ведущее место в организации обучения рукопашному бою и предо­пределяют активную двигательную деятельность военно­служащих. В их основе лежит многократное и сознатель­ное повторение упражнений, приемов и действий в разно­образных условиях и обстановке с целью выработки у обучаемых необходимых военно-прикладных навыков и умений, развития и совершенствования специальных, фи­зических и психологических качеств. Основными из них являются: односторонний (фронтальный) и двухсторонний (двухстороннее групповое обучение) групповые методы.

Односторонний групповой метод заключает­ся в том, что военнослужащие под общим руководством командира подразделения в составе группы одновременно или поочередно выполняют одни и те же приемы и дейст­вия без «противника». При этом приемы рукопашного боя могут выполняться или по командам руководителя заня­тия, или самостоятельно с исправлением общих и индиви­дуальных ошибок.

Односторонний метод применяется в процессе изучения изготовки к бою, исходных положений (группировки, стой­ки), приемов самостраховки, уколов штыком, ударов но­жом, лопатой, рукой и ногой, в ходе выполнения некото­рых подготовительных упражнений.

Этот метод с успехом используется при отработке не­которых приемов на мишенях, подвесных мешках, гру­шах и других специальных снарядах, а также в процессе проведения подготовительной части учебного занятия (при выполнении специальных упражнений).

Как правило, разучивание приемов и действий односто­ронним групповым методом проводится при различных построениях: в одношереножном или двухшереножном строю на увеличенных интервалах и дистанции; в двух шеренгах, стоя лицом друг к другу на расстоянии 6—8 ша­гов, на интервалах 2—3 шага, в одной шеренге с располо­жением военнослужащих по периметру ямы с песком (ковра). При разучивании приемов на спецснарядах под­разделение выстраивается шеренгами (предварительно личный состав рассчитывается на смены соответственно количеству имеющихся мишеней).

Двухсторонний групповой метод заключает­ся в том, что изучение и тренировка в выполнении приемов нападения и самозащиты проводятся в парах, во взаимо­действии с партнером (условным «противником»). Подраз­деление рассчитывается на пары, в которых один из парт­неров отрабатывает прием, другой выступает в роли «про­тивника», обеспечивает обучение и создает необходимые условия для качественного его выполнения.

На начальном этапе обучения разучивание приемов производится по общей команде руководителя занятий с исправлением общих и индивидуальных ошибок, в после­дующем приемы выполняются преимущественно самостоя­тельно по заданиям командира и под его контролем. При этом партнер в начале находится в определенном статиче­ском положении, а затем действует с частичным сопро­тивлением. Выполняя по заданию руководителя занятия функции «активного противника», партнер оказывает то­варищу помощь в овладении техникой выполнения прие­мов.

Смена номеров в ходе обучения производится по общей команде руководителя и, как правило, в процессе разу­чивания — после овладения техникой выполнения приема в быстром (боевом) темпе, а в процессе совершенствова­ния — после каждого тренировочного упражнения.

Успех в применении этого метода обучения во многом зависит от четкости и ясности постановки задач (предва­рительных распоряжений), понимания военнослужащими сущности и знания ими выполняемых действий (сознатель­ного и активного участия обучаемых в учебном процессе), своевременного и постоянного контроля за техникой прие­мов и действий со стороны руководителя занятия.

Разновидностью двухстороннего группового метода яв­ляются учебные схватки, представляющие собой тре­нировку в изученных приемах и действиях в парах по за­данию руководителя занятия в разнообразных условиях и обстановке.

Сущность учебной схватки состоит в том, что каждая пара военнослужащих получает конкретное задание ру­ководителя занятия и выполняет его самостоятельно или по команде (сигналу) в строгом соответствии с содержа­нием и характером указанных действий.

Учебные схватки проводятся на обусловленные, полу­обусловленные и необусловленные действия.

Обусловленные учебные схватки более просты, в них заранее определяются содержание и характер действий одних (атакующих) и других (защищающихся) номеров. Например, первые номера в ходе маневрирования выби­рают момент и наносят (обозначают) укол штыком (в ука­занную часть тела); вторые, сохраняя в процессе маневри­рования заданную дистанцию, должны определить начало действий партнера, защититься от укола штыком и обезо­ружить его, применив конкретный прием (с уходом влево или вправо).

Сущность полуобусловленных учебных схваток состо­ит в том, что атакующим номерам дается право применять один из нескольких способов нападения, указанных руко­водителем занятия. Например, первые номера в ходе ма­неврирования выбирают момент и наносят (обозначают) удар ножом сверху или снизу. В зависимости от направ­ления удара вторые (обороняющиеся) номера, сохраняя заданную дистанцию, применяют соответствующую защи­ту, определенный способ обезоруживания и доводят вы­полнение задания до указанного обучающим положения (обозначить удар, конвоировать, перевести в положение для связывания и т. д.).

Необусловленные учебные схватки являются наиболее сложными действиями. В них обоим военнослужащим раз­решается по заданию руководителя применять приемы и действия в соответствии с условиями сложившейся обста­новки. Например, обоим военнослужащим дано право бросить партнера на ковер и обозначить удар в болевую точку, применив любой из изученных бросков, т. е. прак­тически вести вольный бой.

В учебных схватках создаются широкие возможности постепенного усложнения условий выполнения упражне­ний, приближая их к реальной боевой обстановке. Диапа­зон применения учебных схваток очень широк. Данный метод может использоваться на всех этапах обучения во­еннослужащих рукопашному бою. Применение учебных схваток дает возможность закреплять наиболее рацио­нальную и эффективную технику приемов, совершенство­вать у военнослужащих необходимые физические и пси­хологические качества на фоне реального единоборства с «противником».

В связи с тем, что методы, применяемые в процессе обучения военнослужащих рукопашному бою, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, нельзя ограничиться лишь одной какой-либо группой. Несмотря на то, что в процессе обучения основополагающую роль играют спе­цифические методы, успех обучения зависит в итоге от того, насколько рационально они сочетаются с другими способами педагогического воздействия.

Качество подготовки военнослужащих по рукопашно­му бою обусловливается умением руководителя занятия правильно и рационально использовать практически оп­равданные методы, которые в наибольшей степени обес­печивают решение конкретных задач обучения. Это же означает, что применение тех или иных методов зависит от программы обучения, времени, отводимого на его усво­ение, срока службы, возрастных и индивидуальных осо­бенностей военнослужащих, уровня их физической и про­фессиональной подготовленности.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия