Студопедия — РУКОПАШНЫЙ БОЙ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РУКОПАШНЫЙ БОЙ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ






ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

 

СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМАТИКА ПРИЕМОВ РУКОПАШНОГО БОЯ

 

В настоящее время подготовка любого воина не может быть полноценной, если она ограничена лишь знанием бое­вой техники и умением ее применять. Практика боевой подготовки и результаты научных исследований показы­вают, что успех зависит не только от отличной технической обученности, но и от максимально высокого уровня разви­тия у военнослужащих физических и морально-волевых качеств, а также двигательных навыков, которые соответ­ствуют характеру и профессиональным особенностям службы.

Быстрые и стремительные действия войск в условиях учебно-боевой деятельности с невиданно высоким средне­суточным темпом наступления днем и ночью, в любую погоду, по разбитым дорогам, а чаще — по бездорожью, переход в атаку с марша и в условиях ядерного воздей­ствия требуют от всего личного состава высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков, а также больших морально-волевых и физических усилий. Выдер­жать напряжение современного боя могут только люди, сильные духом, отлично владеющие оружием и боевой техникой, имеющие высокий уровень физической подго­товленности.

Не все разделы физической подготовки одинаково ре­шают задачи военной прикладности так же, как для всех воинских специальностей те или иные физические упраж­нения имеют различное значение. В этом отношении вы­деляется раздел физической подготовки военнослужащих, «Рукопашный бой», содержание которого является наибо­лее прикладным для всех видов Вооруженных Сил и родов войск.

Под рукопашным боем понимается разновидность ближ­него боя с применением противниками личного огнестрель­ного и холодного оружия, а также подручных средств и приемов единоборства без оружия. Опыт показывает, что рукопашный бой может возникать между подразделения­ми, группами и отдельными военнослужащими в самых различных сочетаниях. Это объясняется, как правило, осо­быми условиями, к которым следует отнести: внезапность столкновения противников, ведение боя в темное время или в условиях ограниченного пространства, бои в лесу, в траншеях, за отдельные объекты, захват пленного и т. д. Наиболее распространенными видами ближнего боя, пре­допределяющими массовые рукопашные схватки, являются бои в населенных пунктах, особенно в больших городах, где такие внезапные встречи противников возможны в са­мых различных вариантах: за дом, за этаж, в развалинах и т. д. Ярким примером этому служат бои Великой Отече­ственной войны за Сталинград, Киев, Харьков, Берлин и многие другие города.

Содержание рукопашной схватки зависит прежде всего от боевой задачи, которую необходимо решать военнослу­жащим. Это может быть захват пленного, диверсионные действия в тылу противника, обычный армейский бой и т. д. Также очевидно, что применение тех или иных прие­мов в рукопашной схватке зависит от времени года, суток, характера местности, вооружения, одежды, снаряжения и т. д. Наиболее эффективными являются те приемы и действия, которые в кратчайший срок и с минимальной за­тратой сил приводят к достижению поставленной цели.

Основным средством уничтожения (травмирования) про­тивника в рукопашном бою является личное оружие: авто­мат (карабин, винтовка), пистолет, нож (штык), граната и другие предметы вооружения и снаряжения, а также под­ручные средства. Уничтожение противника достигается выстрелом, нанесением уколов штыком, ударов прикладом, лопатой, ножом и применением удушающих захватов.

Основными средствами пленения противника являются удары, броски и болевые приемы, приводящие к травми­рованию, связыванию и конвоированию. Однако, несмотря на видимую конкретность предназначения отдельных при­емов рукопашного боя, очевидна также широкая вариатив­ность их применения. Так, выполнение одних и тех же приемов, но с различной силой и по различным болевым точкам вызывает самый разнообразный эффект: от легкого шока до смертельного исхода. Кроме того, одина­ковые по структуре приемы могут выполняться в самых различных вариантах. Например, загиб руки за спину спе­реди или сзади; рычаг руки внутрь от удара ножом свер­ху, удара кулаком (прямо, сверху или наотмашь); освобож­дения от захвата за грудь и т. д. И, наоборот, в одних и тех же конкретных условиях могут применяться различ­ные приемы, например, от удара ножом (кулаком, палкой) сверху с равной степенью эффективности можно защи­титься, выполняя рычаг руки внутрь, наружу или узел руки наверху.

Таким образом, чем богаче арсенал приемов и действий, которыми в совершенстве владеет военнослужащий, тем шире возможности их применения в рукопашном бою, тем значительнее возрастают основания для победы. Следует при этом подчеркнуть то положение, что во всех случаях владение техникой выполнения приемов должно быть до­ведено до степени автоматизма. Это позволит быстро, точно и эффективно применить наиболее целесообразный в данной конкретной ситуации прием и обеспечить успех в бою.

Содержание раздела «Рукопашный бой» можно систе­матизировать следующим образом (рис. 1):

1) подготовительные приемы;

2) приемы нападения;

3) приемы самозащиты.

 

Подготовительные приемы являются вспомо­гательными для изучения непосредственно боевых дейст­вий, однако они играют значительную роль в подготовке бойца-рукопашника как для овладения наиболее рацио­нальной техникой выполнения отдельных приемов, так и для выработки необходимых физических и волевых ка­честв.

Подготовительные приемы включают: положения, пе­редвижения, приемы самостраховки.

В положениях выделяют: стойки (лежа и стоя) и изго­товки к бою.

В зависимости от расположения ног стойки бывают: фронтальные и боковые (правосторонняя и левосторонняя), а в зависимости от положения туловища — высокая, сред­няя и низкая. Изготовки к бою бывают: без оружия, с авто­матом, с ножом, с лопатой.

Передвижения в рукопашном бою выполняются ша­гом и скачком вперед, назад, вправо, влево и используются с целью сближения с противником, удаления от него и за­нятия более выгодного положения по отношению к нему.

Перевод из положения стоя в положение лежа осущест­вляется броском или сваливанием. Под броском понимают перевод из положения стоя в положение лежа с отрывом от земли, а под сваливанием — перевод из положения стоя в положение лежа без отрыва от земли. Например: свали­вание при помощи болевых приемов.

Перевод из положения стоя в положение лежа произво­дится вперед назад и в стороны (на правый и левый бок). Во всех этих направлениях тело человека может опроки­дываться на грудь, на бок или на спину. В соответствии с конечным положением тела аналогичные названия носят и приемы самостраховки при падениях.

Умение падать не травмируясь называют самостраховкой. Это достигается за счет определенного располо­жения частей тела и последовательности касания ими зем­ли при падении (т. е. группировки). Правильное выполнение приемов самостраховки позволяет совершенно безболезнен­но осуществлять их многократное повторение на любом покрытии учебной площадки.

Приемы нападения включают: уколы и удары оружием (автоматом, ножом, лопатой и другими предме­тами); удары рукой и ногой; захваты и болевые приемы; удушения; броски; связывание и конвоирование.

Укол штыком — самый эффективный и наиболее рас­пространенный прием уничтожения противника в руко­пашной схватке, имеющий давние традиции и заслужен­ную славу боевого применения на завершающем этапе атаки.

 

 

Удары — группа приемов нападения, которые применя­ются в основном для уничтожения, травмирования или пленения противника. Важную роль при этом играют сила, быстрота, а также место их нанесения. Удары оружием более эффективны, чем ногой и рукой. В любом ударном движении должны принимать активное участие почти все группы мышц туловища и конечностей. Наносятся удары в открытые и наиболее уязвимые места человека, т. е. болевые точки (рис. 2).

Удары рукой производятся основанием сжатых в кулак пальцев, ребром и основанием ладони, мышечной частью кулака, предплечьем, локтем.

Удары ногой (носком, стопой, каблуком, коленом) — более мощные и результативные, так как увеличивается масса ударной части и плечо рычага. Высокая эффектив­ность этих ударов определяется еще и возможностью их применения на большей дистанции от противника, что яв­ляется весьма важным в рукопашной схватке без оружия.

Особую ценность в данном случае имеют комбинации (серии) из двух-трех ударов руками и ногами в самых различных сочетаниях. Как правило, применение таких серий не позволяет противнику сосредоточиться для при­нятия защитных мер и ответных действий, что, в свою очередь, создает благоприятные возможности для нанесе­ния атакующим завершающего удара, определяющего ис­ход схватки. Исключительно большое значение для выработки умений в реализации подобных комбинаций имеют занятия такими видами спорта, как каратэ и бокс.

Большая часть приемов нападения выполняется в усло­виях непосредственного соприкосновения, что определяет необходимость применения различных захватов противни­ка за оружие, руки, ноги, туловище, шею и одежду на лю­бой части тела. Захваты не являются самоцелью, а вклю­чаются в структуру приемов или действий (удушений, бо­левых приемов, бросков и обезоруживания), поэтому их не классифицируют отдельно.

Удушения как завершающие действия проводятся стоя и лежа в сочетании с ударами, сваливанием или бросками. Как правило, они выполняются руками или подручными средствами (палкой, веревкой или ремнем).

Известно, что дыхание осуществляется за счет работы диафрагмы и межреберных мышц. Потому более эффек­тивным будет удушение, не только перекрывающее по­дачу воздуха через носоглотку, но и затрудняющее сам механизм дыхания (сдавливанием диафрагмы и межребер­ных мышц). Это удушение называется двойным.

Болевые приемы, связывание и конвоирование по своей структуре вслед за сближением предполагают проведение захвата руки или ноги, а затем уже — выполнение основ­ного движения, при помощи которого достигается та или иная цель.

Механические особенности приемов этой группы осно­ваны на принципе законов рычага 1-го, 2-го или 3-го рода. Путем воздействия на суставы конечностей противника достигается сильное болевое ощущение вплоть до разрыва связок или перелома, что позволяет подчинить его своей воле и обеспечивает конвоирование или связывание. Все основные болевые приемы проводятся на руки и ноги. Классифицируют их в зависимости от воздействия на су­став: рычаги кисти, локтя, коленного или тазобедренного суставов и т. д. Также различают болевые приемы в за­висимости от захвата и направления движения, что опре­деляет их название, например рычаг руки внутрь, рычаг руки наружу, загиб руки за спину, рычаг локтя на плече, узел руки наверху и т. д. Посредством этих приемов про­тивник сваливается на землю. В этом положении также выполняются болевые приемы и в положении лежа, основ­ными из которых являются: рычаг локтя с захватом руки между ног, рычаг локтя через бедро и другие.

Применение болевых приемов весьма эффективно и, как правило, всег­да приводит к конечной цели: травмированию, конвоирова­нию или связыванию противника. Для конвоирования и связывания наиболее целесообразен загиб руки за спину как в стойке (с дальнейшим сваливанием), так и в поло­жении лежа после сваливания любым другим рычагом.

Броски в рукопашной схватке как приемы нападения применяются лишь в условиях непосредственного контак­та с противником, т. е. в положении захвата. Они требуют высокой координации и точности движений, хорошего «чувства противника», использования его мышечных уси­лий, конкретной ситуации боя, отличного владения техни­кой и ряда других обстоятельств. Броски, особенно перед­ние (бросок через спину, через голову, подхват и ряд дру­гих), являются наиболее технически сложными приемами рукопашного боя. Выполнять броски следует всегда с уче­том действий противника. Так, например, если противник тянет на себя, нельзя проводить передний бросок, в этом случае применяются: «задняя подножка», «задняя под­ножка с захватом ноги» и другие; когда же противник от­талкивает, следует проводить «переднюю подножку», «бро­сок через спину» и т. п. Применяются броски всегда в комплексе с другими действиями. Вслед за броском долж­ны быть нанесены удары кулаком, ногой или выполнен болевой прием с переходом на связывание.

Приемы самозащиты включают в себя защиты с оружием, без оружия и способы обезоруживания против­ника.

Защиты с оружием от нападающего противника, воору­женного автоматом (карабином), выполняются отбивами стволом автомата или лопатой влево, вправо и вниз-напра­во, в зависимости от направления укола. Вслед за отбивом следует поражение противника уколом штыком, тычком стволом автомата или ударом прикладом, магазином, ло­патой.

Защиты без оружия от невооруженного противника применяются от ударов рукой, ногой и освобождения от захватов.

Защиты от ударов рукой и ногой осуществляются от­бивом бьющей руки или ноги, подставкой рук, ног, а также нырком, отходом, уклонением. Вслед за защитой наносится ответный удар или выполняется захват и последующие действия, приводящие к поражению противника.

Освобождения от захватов включают: освобождение от захвата одной или двух рук, одежды на руках, горла или одежды на груди, ног и туловища (с руками или без рук). Эти приемы используются при освобождении от захватов как спереди, так и сзади. В основе техники освобождения от захватов лежат болевые приемы, удары и броски. Для освобождения подбирается плечо рычага, дающее преиму­щество в силе, или наносится отвлекающий удар. Вслед за этим выполняются действия, приводящие к нужной цели (конвоированию или связыванию противника).

Обезоруживание противника включает: обезоруживание при уколе штыком, при конвоировании с автоматом (ка­рабином), при ударах ножом (снизу, сверху, сбоку, наот­машь), при угрозе пистолетом — спереди, сзади, при доставании из кобуры (кармана брюк). Во всех случаях обезо­руживания первым движением (отбивом, отводом, оста­новкой) ликвидируется угроза оружием, захватывается угрожающая рука или оружие и немедленно наносится удар (как правило, ногой) и вслед за этим при помощи применения болевых приемов выбирается кратчайший путь к травмированию (уничтожению), конвоированию или свя­зыванию противника.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия