Студопедия — ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНОМУ ПРИЕМУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНОМУ ПРИЕМУ






 

В процессе обучения отдельному упражнению, приему или действию можно выделить ряд относительно завер­шенных этапов, которым соответствует определенная сте­пень формирования двигательного навыка.

В соответствии с педагогическими задачами и методи­кой обучения процесс овладения занимающимися новыми двигательными навыками делится на три этапа: ознаком­ление, разучивание и тренировка (или совершенствование).

Необходимо отметить, что это лишь общая схема про­цесса обучения. Установить точные временные границы каждого из этапов трудно. Все зависит от конкретных пе­дагогических задач и уровня подготовленности военнослу­жащих. Практика показывает, что наибольшую часть вре­мени занимает тренировка. Разучивание, как правило, осуществляется на первом занятии, а на ознакомление с приемом отводится всего несколько минут времени.

Из указанных выше этапов обучения в самостоятель­ный можно выделить лишь первый — ознакомление, в процессе которого у обучающихся формируется целостное представление о двигательном акте. Разучивание и трени­ровка представляют собой единый педагогический процесс, и если они и делятся, то только условно — с учебной целью. Поэтому между разучиванием и тренировкой от­сутствует резкая грань.

Под разучиванием принято понимать первоначальное овладение двигательным актом, чему соответствует сте­пень умения воспроизвести технику приема в общей пра­вильной форме движения.

Тренировка характеризуется дальнейшим углубленным совершенствованием и доведением до автоматизма техни­ки выполнения приема, формированием у обучающихся прочного навыка и способностей применять его в сложных условиях и обстановке.

Ознакомление с приемом. Цель — создать у обучаемых правильное, полное представление о разучиваемом приеме и о рациональном способе его выполнения. Для ознакомления с приемом необходимо:

- назвать его;

- образцово показать в целом (в быстром, боевом темпе);

- разъяснить практическое применение (дать тактическое обоснование его);

- показать, если это необходимо, еще раз по частям или по разделениям с попутным объяснением техники его вы­полнения;

- указать на главное в технике.

На этапе ознакомления применяются преимущественно методы использования слова и показа (метод натуральной демонстрации приема). Они должны помочь обучающимся осознать цель и значение изучаемого приема, вызвать у них живой интерес, желание и волевую установку на освоение техники выполнения приема. В зависимости от его сложности ознакомление должно проводиться в тече­ние 1—2 минут.

Правильное название изучаемого приема или действия способствует повышению у военнослужащих общетеоре­тического уровня, знания ими систематики и терминологии приемов рукопашного боя. Кроме того, при названии прие­ма у занимающихся создается определенное начальное представление о нем, которое в ходе дальнейшего ознаком­ления дополняется и конкретизируется.

Перед тактическим обоснованием применения приема необходимо показать его в совершенном, качественном исполнении. Показ приема должен быть четким, прово­диться в быстром (боевом) темпе и создавать ясное зри­тельное представление о приеме в общем виде. Четкая и красивая демонстрация командиром приема или действия еще более укрепляет интерес занимающихся и служит об­разцом для подражания.

Показ может проводиться не только руководителем за­нятия, но и отлично подготовленным военнослужащим. Этот метод демонстрации, как правило, применяется в том случае, когда командир хочет сосредоточить внимание обучаемых на отдельных положениях или главных эле­ментах в технике выполнения наиболее сложных приемов рукопашного боя.

Для правильного восприятия показываемого упражне­ния существенное значение имеет ракурс, под которым обу­чаемые видят демонстрацию приема. Поэтому при показе отдельных приемов и действий целесообразно демонстри­ровать их как в одну, так и в другую сторону, а подразде­ление располагать таким образом, чтобы руководитель был виден каждому занимающемуся. Наиболее удобным при показе приемов рукопашного боя является одношереножный или двухшереножный строй. Во втором случае демон­страцию приемов целесообразно проводить, находясь меж­ду двумя шеренгами, стоящими друг к другу лицом на рас­стоянии 6—8 шагов.

После показа образное представление приема должно быть четко и кратко подкреплено тактическим обоснова­нием его применения. Например: «бросок задняя подножка» применяется в том случае, когда противник тянет на себя; или «загиб руки за спину» применяется для обезору­живания противника при ударе ножом снизу и конвоиро­вания».

В конце ознакомления излагается техника выполнения приема. Первоначальное изложение ее основ должно быть максимально общим и кратким, с точной терминологией названия приема и его частей. Детальное изложение техни­ки на данном этапе нецелесообразно, так как обилие новой информации не позволит обучаемым «схватить» и запом­нить отдельные мелкие детали техники приема. При этом изложение техники сопровождается повторным показом приема в той последовательности, в какой он будет разу­чиваться (в целом в медленном темпе или по разделениям).

Для более полного и точного восприятия военнослужа­щими изучаемых приемов и особенно сложных упражне­ний в конце рассказа целесообразно указать на главные элементы в технике выполнения того или иного приема и провести дополнительный показ с акцентом на них.

Разучивание приема. Цель — формирование у военно­служащих новых двигательных навыков. Главное при этом — добиться правильной техники выполнения приема.

В зависимости от уровня подготовленности военнослу­жащих, структуры и сложности упражнения разучивание осуществляется: методом целостного обучения, методом расчлененного обучения по разделениям (частям) и с по­мощью подготовительных (подводящих) упражнений.

Начальное разучивание каждого отдельного приема про­водится в такой последовательности:

- выполнение по разделениям или в целом в медленном темпе в облегченных условиях;

- выполнение в целом, в постепенно ускоряющемся темпе;

- самостоятельное выполнение;

- выполнение в быстром (боевом) темпе.

Метод целостного обучения применяется в том случае, если прием очень прост, доступен обучаемым для выполнения его в целом (например, изготовка к бою), либо тогда, когда выполнить прием по разделениям нельзя или не имеет смысла (удары рукой, ногой и другие).

Сущность метода целостного обучения состоит в том, что разучивание приемов рукопашного боя проводится пу­тем многократного их выполнения слитно (без разделений и остановок) вначале в медленном темпе в простейших условиях, а затем — в быстром (боевом) темпе в разнооб­разных условиях и обстановке как по командам руководи­теля занятия, так и самостоятельно.

Метод разучивания упражнений по раз­делениям (частям) позволяет значительно умень­шить затраты физических усилий и избежать закрепления существенных двигательных ошибок, которые неизбежны при начальном этапе разучивания. Выполнить сложное двигательное действие в начале разучивания с первой по­пытки в целом практически очень трудно. В ряде приемов овладевать техникой подобных действий легче методом рас­члененного обучения. Расчленение двигательного акта в начале разучивания дидактически целесообразно.

Метод разучивания приема по разделениям (частям) широко используется в процессе обучения рукопашному бою и применяется в том случае, если прием сложный для разучивания в целом и может выполняться с остановками, паузами (болевые приемы в стойке, броски, приемы уду­шения и другие). Особенность его состоит в том, что в ходе обучения производится последовательная фиксация опреде­ленных положений (частей) двигательного акта. Она обес­печивает, с одной стороны, правильное представление обу­чающихся о том, какое положение занимают части тела в данный момент, с другой — постоянный контроль и уточ­нение техники выполнения приема руководителем занятия.

Характер расчленения изучаемого приема зависит от его структуры, сложности и уровня подготовленности зани­мающихся, но во всех случаях следует руководствоваться требованиями принципа доступности обучения. При этом в процессе разучивания целостного действия необходимо помнить, что деление может привести к искажению дина­мической структуры приема. Поэтому его следует прово­дить на основе квалифицированного анализа техники. Каждая часть должна представлять собой логически за­вершенную, относительно самостоятельную двигательную структуру, но не превращаться в очень мелкие изолирован­ные упражнения. Большое количество частей или делений, как свидетельствует практика, затрудняет их усвоение, вы­зывает преждевременное утомление и потерю интереса к обучению.

Разучивание приемов рукопашного боя по разделениям (частям) проводится по следующей схеме. Вначале отдает­ся предварительное распоряжение, что сделать на тот или иной счет, а затем подается команда «Делай — РАЗ» и т. д. Например: «На счет раз с шагом вперед захватить руками ноги противника ниже колен, делай — РАЗ; на счет два — рвануть ноги на себя, толкнуть плечом под ягодицы и, удержав ноги, бросить противника на землю, делай — ДВА; на счет три — обозначить удар ногой в болевую точ­ку, делай — ТРИ». По разделениям прием выполняется 3—4 раза.

При повторном и последующих выполнениях приема предварительное распоряжение (что сделать) может не от­даваться, а подаются лишь команды «Делай — РАЗ»; «Де­лай — ДВА» и т. д.

По мере отработки техники выполнения приема по раз­делениям (частям) объединение делений (частей) осуществ­ляется последовательным присоединением их друг к другу или к основному элементу движения.

После выполнения упражнения на 3—4 счета действие может выполняться на два счета: на первый выполняется основное, ведущее звено техники (например, рычаг руки наружу), на второй обозначается удар ногой в болевую точку.

Для качественной отработки техники приема в ходе разучивания необходимо сначала добиваться правильных действий, а затем уже наращивать быстроту их выпол­нения. Поэтому после отработки приема по разделениям следует приступить к разучиванию его в целом в медлен­ном и постепенно убыстряющемся темпе.

После того как обучаемыми освоен прием в целом, руко­водитель предоставляет им время для самостоятельной от­работки изучаемого действия. Заканчивается разучивание выполнением приема в быстром (боевом) темпе.

Основное внимание на заключительном этапе разучива­ния следует обращать на закрепление навыков в выполне­нии приемов путем многократного их повторения. С этой целью необходимо широко использовать метод самостоя­тельной работы обучаемых под постоянным контролем руководителя занятия.

Метод разучивания приема с помощью подготовительных (подводящих) упражне­ний применяется, во-первых, в том случае, если упраж­нение выполнить в целом нельзя из-за его трудности, а расчленить на части невозможно (бросок через голову), во-вторых, если упражнение сложное и возникает необхо­димость предварительно отработать подводящие упражне­ния, а затем приступить к разучиванию приема в целом или по разделениям (например, бросок через спину, обезоружи­вание противника, вооруженного автоматом с уходом вправо).

При обучении приемам рукопашного боя применяются следующие распоряжения и команды:

- для изготовки к бою или принятия исходного положе­ния — «К бою — ГОТОВЬСЬ» или «Правостороннюю (лево­стороннюю) стойку — ПРИНЯТЬ»;

- для нанесения укола на месте — «КОЛИ»;

- для выполнения отбива стволом автомата (рукой, малой лопатой) — «Влево (вправо, вниз-направо) — ОТБЕЙ»;

- для нанесения удара — «Кулаком (ребром ладони, ногой, ножом, лопатой) — БЕЙ»;

- для нанесения уколов (ударов, отбивов) в движении — «Нанести уколы штыком (удары прикладом) по группе чу­чел (мишеней) — ВПЕРЕД»;

- для выполнения приема самостраховки (болевого прие­ма, захвата, броска) — «Падение назад — начи-НАЙ»; «Ры­чаг руки наружу—начи-НАЙ»; «Заднюю подножку (бро­сок) — начи-НАЙ».

- Для выполнения приема в целом в процессе разучива­ния вначале отдается распоряжение, что и как делать, на­пример: «Выполнить загиб руки за спину в медленном (быстром) темпе», а затем подается команда «К бою — ГО­ТОВЬСЬ» («Правостороннюю стойку — ПРИНЯТЬ»), «Загиб руки за спину — начи-НАЙ».

Для самостоятельного выполнения приема отдается рас­поряжение, например: «Загиб руки за спину выполнить са­мостоятельно 6—8 раз» и команда — «К выполнению уп­ражнения— ПРИСТУПИТЬ». Для окончания упражнения подается команда «Упражнение — ЗАКОНЧИТЬ» или «СТОЙ».

Тренировка в выполнении приема. Цель — систематиче­ское многократное выполнение разученного упражнения в постепенно усложняющихся условиях и обстановке. На данном этапе достигается качественное (автоматизирован­ное) овладение двигательным навыком в процессе его прак­тического применения, а также высокий уровень развития физических, волевых и специальных качеств.

Приобретенная при разучивании автоматизированная система движений еще не обладает специфической устой­чивостью к различным неблагоприятным факторам (разно-


характерным действиям, большой физической нагрузке, утомлению, изменению внешней среды, обстановки и т. п.). В ходе тренировки закрепляется сформировавшийся дина­мический стереотип, лежащий в основе навыка, и вместе с этим увеличивается вариативность приспособляемости к различным изменениям условий и обстановки.

Для качественного овладения приемом или действием целесообразно максимально усложнять обстановку, на фоне которой проводится тренировка, представляя обучающимся право проявлять широкую инициативу и находчивость в решении стоящих задач.

Усложнение обстановки при проведении тренировки до­стигается путем:

- изменения исходных и заключительных положений;

- выполнения приема на точность, скорость и результат;

- увеличения количества повторений, скорости и дистан­ции передвижений, выкладки;

- применения внезапно изменяющихся условий (действий по внезапным сигналам, командам, в зависимости от пове­дения «реального противника» и т. п.);

- выполнения приема в комплексе с ранее изученными приемами и действиями на фоне значительной физической и психической нагрузки как на специально подготовленных местах, так и на различной по характеру местности;

- выполнения некоторых приемов и действий в условиях ограниченной подвижности (узких местах и проходах, на уменьшенной площади опоры, на высоте и т. п.), слабой ви­димости и в средствах индивидуальной защиты;

- включения в тренировку соревновательного метода.

Разнообразные действия позволяют довести выполнение изученного приема до автоматизма в любой быстро меняю­щейся, сложной обстановке, что крайне необходимо для военно-профессионального применения навыка.

Выполнение изученных приемов в сочетании с другими ранее изученными приемами и действиями является харак­терной особенностью методики обучения рукопашному бою.

Дальнейшее совершенствование осуществляется в ком­плексной тренировке, которая проводится в конце основной части каждого занятия. Она может проводиться двумя спо­собами:

1) путем последовательного выполнения изученных при­емов в процессе различных скоростных передвижений как на специально подготовленных местах (в оборудованном зале, на полосе препятствий, на площадке для рукопашно­го боя и т. п.), так и на разнообразной местности;

2) в форме учебной схватки на обусловленные и необус­ловленные действия.

В обоих случаях военнослужащие решают поставленные задачи в зависимости от действий «реального противника».

При проведении комплексной тренировки предусматри­вается постепенное увеличение сложности упражнений, воз­растание сочетания приемов, изменение условий их выпол­нения и обстановки. В ходе комплексной тренировки с целью развития у военнослужащих находчивости, инициа­тивы и быстроты ориентировки в постоянно изменяющейся обстановке занимающимися широко применяются незапрограммированные, инициативные действия как по сигналам, командам руководителя занятия, так и самостоятельно на неожиданные атакующие или контратакующие действия «противника».

Таким образом, заключительный этап тренировки ха­рактеризуется органическим слиянием процессов совершен­ствования техники выполнения приемов и развития у за­нимающихся высокого уровня физических, волевых и спе­циальных качеств.

Для выполнения комплексного тренировочного упраж­нения (комбинаций из приемов и действий) отдается предва­рительное распоряжение, в котором указывается: исходное положение, что сделать (содержание упражнения), порядок выполнения, заключительное положение, а затем подается команда «ВПЕРЕД».

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия