Студопедия — ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ






Особенностью учебных занятий по рукопашному бою в ВУЗе является их методическая направленность.

Методическое мастерство офицера выступает определя­ющим условием качественного обучения военнослужащих физическим упражнениям; приемам и действиям. Оно фор­мируется путем приобретения теоретических знаний, прак­тических умений и навыков.

Для успешной практической деятельности по физиче­ской подготовке и спорту офицеру, помимо общих знаний вопросов педагогики и психологии, необходимо иметь глу­бокие знания по вопросам организации и методики прове­дения учебных занятий по всем разделам физической под­готовки, охватывающие вопросы общепедагогического (тео­ретического) характера, а также практические умения и навыки, непосредственно влияющие на формирование мето­дического мастерства.

Теоретическим фундаментом для формирования мето­дических навыков и умений являются общепедагогические знания, которые в значительной степени обеспечивают бо­лее глубокое понимание:

- закономерностей процесса формирования педагогиче­ского мастерства;

- вопросов частной методики;

- физиологических и психологических основ формиро­вания педагогических умений и навыков;

- механизма формирования двигательного навыка;

- взаимосвязи педагогических знаний и умений;

- принципов и методов обучения и воспитания.

Основой для формирования двигательных навыков и методических умений является знание:

- терминологии упражнений, приемов и действий, их классификации и систематики;

- техники выполнения упражнений, приемов и дей­ствий и тактики их применения;

- общих основ методики обучения упражнениям, при­емам и действиям;

- содержания, организации и методики проведения учеб­ных занятий;

- вопросов материального обеспечения занятий;

- мер по предупреждению травматизма;

- и т. д.

Определенную часть педагогических знаний обучаемые приобретают в результате усвоения сообщаемых им сведе­ний при изучении различных общенаучных дисциплин, а другую — непосредственно при овладении двигательными навыками в процессе выполнения физических упражнений, приемов и действий.

Педагогические знания, умения и навыки приобретаются и формируются в неразрывном единстве при специально направленном процессе обучения и воспитания военнослу­жащих.

Тщательно продуманная система методических упраж­нений и заданий, систематическое их повторение и закреп­ление в процессе всего периода обучения, являются непре­менными условиями становления методической зрелости курсантов, позволяют создавать прочный фундамент для совершенствования педагогического мастерства будущих офицеров-воспитателей.

Методическая подготовка курсантов осуществляется на теоретических, показных, инструкторско-методических и практических занятиях. Научно-методические конференции и совещания, инструктажи и самостоятельную работу так­же следует считать важными составными звеньями в фор­мировании педагогического мастерства будущего коман­дира.

Практическая целесообразность, сроки и время проведе­ния этих мероприятий определяются их задачами и местом в общей системе методической подготовки курсантов.

Теоретические занятия. В современных условиях не­возможно решать сложные задачи комплексного обучения и воспитания советского воина без глубоких теоретических знаний по всем разделам боевой подготовки. Это имеет непосредственное отношение и к физической подготовке.

В первую очередь курсанты обязаны знать Наставление по физической подготовке, Руководство по спортивной ра­боте в Вооруженных Силах СССР, Военно-спортивный комплекс и другие руководящие документы. Высокий уро­вень методической подготовленности обучаемых по физи­ческой подготовке нельзя также обеспечить без знания наиболее распространенных методов боевой подготовки в целом, без учета влияния физических упражнений и при­меняемых приемов на организм занимающихся, санитарно-гигиенических требований и правил закаливания.

Одним из путей приобретения этих знаний являются плановые теоретические занятия по физической подготовке, где определенное место отводится рукопашному бою. Тео­ретические занятия должны содержать научно обоснован­ные данные, позволяющие формировать у обучаемых еди­ные и правильные взгляды на основные вопросы организа­ции и методики проведения всех видов занятий, на содер­жание раздела в различных формах физической подготов­ки, на особенности методики обучения отдельным группам приемов. Сопровождение теоретических занятий демонстрацией схем, плакатов, кинокольцовок, кинофрагментов, учебных фильмов создает наглядность в обучении, спо­собствует качественному усвоению учебного материала.

Отдельные вопросы, касающиеся содержания и методи­ки обучения, следует раскрывать не только на теоретиче­ских, но и на практических занятиях путем беседы и крат­ких разъяснений.

Инструкторско-методические занятия*. Структура и со­держание инструкторско-методических занятий по руко­пашному бою зависят от их задач, уровня методической и практической подготовленности курсантов. Практика в их проведении является весьма важной стороной формирова­ния у занимающихся организаторских и методических умений и навыков.

В процессе инструкторско-методических занятий у за­нимающихся формируются: комплексное понимание всех сторон подготовки, необходимых руководителю занятий — теоретических основ подготовки к рукопашному бою, прак­тических и методических умений и навыков; знание со­держания программы, вопросов материально-технического обеспечения занятий, порядка использования имеющейся материальной базы и т. д.

На инструкторско-методических занятиях обучаемые должны иметь возможность видеть рекомендуемые спосо­бы обучения тому или другому приему, т. е. то, как пра­вильно провести ознакомление с ним, какие использовать методы при разучивании тех или иных приемов и действий, в каких случаях прибегать к помощи и как обеспечивать страховку и самостраховку, исправлять ошибки, дозировать физическую нагрузку при проведении тренировки и т. д. Наряду с этим по заданию руководителя занятия обучае­мые принимают непосредственное участие в их проведе­нии в роли командира отделения или командира взвода.

Показные занятия. Большую роль в повышении мето­дического уровня курсантов играют показные занятия, на которых наглядно демонстрируется правильная, соответ­ствующая требованиям НФП. организация и методика проведения практического занятия. Их просмотр создает у обучаемых наглядное представление о том, как следует проводить практическое занятие в целом, как действуют при этом руководитель занятия и его помощники, как обес­печивается оно необходимым имуществом и инвента­рем и т. д.

Инструктаж. Более гибкой и оперативной формой повы­шения методической подготовленности занимающихся яв­ляется инструктаж помощников руководителя практиче­ского занятия по рукопашному бою (см. VI главу).

 

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ КУРСАНТОВ







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия