Студопедия — ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНСТРУКТОРСКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНСТРУКТОРСКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ






 

«Инструкторско-методические занятия, — указывается в НФП-78,—являются основной формой подготовки руково­дителей занятий, курсантов и слушателей».

В соответствии с требованием приказа Министра оборо­ны СССР и Наставления по физической подготовке цель инструкторско-методических занятий — отработка наиболее эффективных приемов обучения, повышение теоретических знаний и совершенствование у офицеров методических на­выков и умений в организации и проведении учебных за­нятий по различным разделам физической подготовки и спорта в подразделениях.

Качество проведения учебных занятий по рукопашному бою, как и по другим разделам физической подготовки, за­висит от уровня методического мастерства, теоретической и практической подготовленности офицеров и сержантов.

Рукопашный бой представляет собой комплекс разно­образных боевых приемов, составляющих основу действий солдат, сержантов и офицеров в самый напряженный пери­од боя — при непосредственном соприкосновении с против­ником в рукопашной схватке. Высокая военно-прикладная значимость этого раздела и его тесная связь с боевой подго­товкой военнослужащих различных видов Вооруженных Сил и родов войск предъявляют усиленные требования к подготовке и повышению квалификации командиров подразделений, проводящих с личным составом учебные заня­тия по рукопашному бою.

Основные задачи инструкторско-методического занятия по рукопашному бою заключаются в следующем:

1. Проверить у командиров подразделений знание от­дельных теоретических положений Наставления по физи­ческой подготовке, нормативных требований по физиче­ской подготовке и спорту и Строевого устава Вооружен­ных Сил СССР и ряда других вопросов, касающихся про­ведения занятий по рукопашному бою.

2. Совершенствовать у офицеров (сержантов, старшин) навыки в организации и методике проведения практических занятий по рукопашному бою

3. Научить командиров подразделений правильной ме­тодике обучения отдельным приемам самостраховки, на­падения и самозащиты и тренировки в их выполнении.

4. Проверить и улучшить практическую подго­товку офицеров (сержантов, старшин) по технике выполне­ния приемов самостраховки, нападения (приемы боя авто­матом, болевые приемы, броски, удушения и т. п.) и само­защиты (защита автоматом, лопатой, от ударов рукой и но­гой, обезоруживание при уколе штыком, ударах ножом, угрозе пистолетом и т. д.) в соответствии с программой обу­чения.

Указанные задачи, как правило, решаются на каждом занятии в равной степени, однако на отдельных занятиях в зависимости от различного рода причин та или иная зада­ча может выступать в качестве главной. Это, прежде всего, будет зависеть от особенностей учебно-боевой деятельности части (ВУЗа), цели каждого конкретного инструкторско-методического занятия, а также от контингента занимаю­щихся и характера предстоящих занятий.

Так, например, в начале учебного года на первых заня­тиях, особенно с молодыми офицерами (сержантами), глав­ной задачей является обучение их правильной организации и методике проведения как отдельных частей, так и заня­тия в целом; затем разбор и практика офицеров (сержан­тов, старшин) в организации и методике проведения под­готовительной части (с различным содержанием), комп­лексной тренировки и заключительной части занятия. В начале года необходимо также предусмотреть проведение занятия, на котором подробно изучить содержание и отработать технику основных приемов рукопашного боя, вхо­дящих в программу обучения на предстоящий период. На этих как бы установочных на учебный год или период обу­чения занятиях наиболее широко раскрываются общие воп­росы содержания и методики обучения по рукопашному бою. На последующих занятиях основное внимание должно быть сосредоточено на повышении методического мастер­ства офицеров в обучении конкретным приемам этого раз­дела, а также совершенствовании практической подготов­ленности командиров подразделений в выполнении прие­мов рукопашного боя.

Такой вариант следует считать наиболее распространен­ным. В этом случае ведущее место занимает совершенство­вание методических навыков командиров подразделений в умении правильно проводить разучивание и тренировку, в выполнении личным составом отдельных приемов само­страховки, нападения и самозащиты и в повышении их практической подготовленности.

В отдельных случаях в зависимости от учебно-боевой деятельности части (ВУЗа), инструкторско-методические занятия с руководителями могут проводиться по тем или иным частным вопросам физической подготовки. Например, в ходе учебно-боевой деятельности обнаружено, что часть командиров подразделений (молодые офицеры, сержанты, старшины) слабо знают содержание, организацию и мето­дику проведения проверки качества выполнения и опреде­ления индивидуальной оценки военнослужащих по руко­пашному бою, особенности приема норм ВСК. В таких случаях инструкторско-методическое занятие приобретает некоторую специфичность, т. е. на нем ставится задача под­готовки командиров подразделений только по данным воп­росам с детальным разбором всех его сторон и практиче­ской отработкой наиболее сложных положений.

Таким образом, инструкторско-методические занятия при общей целевой направленности на совершенствование у офицеров, прапорщиков, старшин и сержантов методических знаний, умений и навыков представляют широкие возможности для проявления творчества в повышении теоретической и практической подготовленности, методи­ческого мастерства командиров подразделений, проводящих занятия по рукопашному бою с личным составом.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ИНСТРУКТОРСКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Инструкторско-методические занятия по рукопашному бою планируются и проводятся с командирами взводов и рот в период, предшествующий проведению практических занятий в подразделениях. Количество и частота их могут быть различными в зависимости от времени, выделяемого на данный раздел программой боевой подготовки вида Во­оруженных Сил СССР или рода войск, сроков обучения, уровня методической и практической подготовленности ко­мандиров подразделений, а также других конкретных ус­ловий боевой подготовки части, соединения или военно-учебного заведения.

В соответствии с требованиями Наставления по физиче­ской подготовке инструкторско-методические занятия по разделам физической подготовки (продолжительностью 1—2 часа) проводятся: в соединении или воинской части — с командирами батальонов, рот и их заместителями; в ба­тальоне или роте и соответствующих им подразделениях — с командирами взводов, их заместителями и командирами отделений. Исходя из войскового опыта, содержания данно­го раздела физической подготовки и реального состояния подготовки личного состава части, курсантов военных учи­лищ и командиров подразделений по рукопашному бою целесообразно проводить не менее трех-пяти инструкторско-методических занятий в течение учебного года. При­мерным содержанием их может быть следующее: на пер­вом занятии — изучить содержание и отработать технику основных приемов рукопашного боя на предстоящий пери­од обучения; на втором — изучить организацию и методику проведения как отдельных частей, так и занятия в целом; на третьем и четвертом — совершенствовать методическое мастерство офицеров (сержантов) в обучении конкретным приемам рукопашного боя, а также их практическую под­готовленность. И, наконец, на пятом занятии — разобрать и практически отработать организацию и методику провер­ки военнослужащих и оценки качества выполнения ими приемов рукопашного боя и норм Военно-спортивного ком­плекса. При необходимости количество занятий решением командира части может быть увеличено.

Занятия планируются отдельно для офицеров (коман­диров рот и взводов) и для сержантов (командиров отделе­ний и заместителей командиров взводов). С офицерами (командирами взводов, рот и им соответствующих подраз­делений) их проводит начальник физической подготовки и спорта части.

В зависимости от вида Вооруженных Сил, рода войск, а также исходя из штатной организации, эти занятия могут планироваться по-разному.

В воинских частях инструкторско-методические занятия целесообразно проводить раздельно с командирами баталь­онов, рот, с их заместителями, а в батальоне или роте — с командирами взводов, их заместителями и командирами отделений.

В Ракетных войсках стратегического назначения, танко­вых и артиллерийских частях занятия с офицерами плани­руются в масштабе части или по дивизионам и батальонам.

При проведении сборов и занятий по планам командир­ской подготовки инструкторско-методические занятия могут также организовываться отдельно для командиров рот и взводов в масштабе части. Таким образом, в зависимости от конкретных задач численность группы на отдельных заня­тиях может достигать 20—25 человек.

После инструкторско-методического занятия с офицера­ми — командирами подразделений им следует провести ин­структаж с сержантами — командирами отделений. Основ­ным содержанием его является теоретическая и практиче­ская отработка третьего учебного вопроса — организация и методика обучения военнослужащих отдельным приемам самостраховки, нападения и самозащиты с одновременным совершенствованием самих сержантов в технике выполне­ния этих приемов.

В соответствии с требованиями Наставления по физиче­ской подготовке инструктажи с сержантами проводятся на­значенными руководителями накануне учебного занятия в подразделении. Их периодичность и продолжительность опре­деляются соответствующими командирами и начальниками.

В воинской части сроки и тематика инструкторско-методических занятий с офицерами и сержантами срочной службы отражаются в плане боевой и политической подго­товки на период обучения (учебный год), а также в доку­ментах планирования боевой и политической подготовки на месяц, в батальоне — в документах планирования бое­вой и политической подготовки батальона. В расписании занятий роты указывается время.проведения, темы и со­держание занятий с сержантами срочной службы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия