Студопедия — Организация прогнозирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация прогнозирования






Организация прогнозирования включает следующие эле­менты:

1) организацию системы (проекта);

2) порядок и последовательность работы;

3) систему привлекаемой информации;

4) исполнителей.

В зависимости от масштаба и целей прогнозирования различаются следующие организации системы (проекта):

♦ мирохозяйственная система;

♦ государственная система;

♦ отраслевая система;

♦ региональная система;

♦ внутрифирменная система;

♦ межфирменный проект;

♦ прогнозирование отдельной сферы деятельности, яв­ления, процесса развития, параметра или показателя.

Деятельность системы связана с периодической разра­боткой прогнозов и их корректировками. Безусловно, про­гнозирование масштабной системы отличается от прогнози­рования на уровне фирмы, а прогнозирование системы — от прогнозирования проекта, когда определяется не систе­ма взаимосвязанных показателей, а лишь один показатель или несколько.

Организация системы включает следующие составляю­щие, которые призваны оптимально обеспечивать реше­ние задач прогнозирования:

♦ коллектив специалистов отдельного учреждения, фирмы, лаборатории, отдела, службы;

♦ технические и математические средства;

♦ методы, алгоритмы и эвристические программы;

♦ организационные мероприятия.

Коллектив специалистов, т. е. исполнителей работы, может включать специалистов в сфере экономики, финан­сов, маркетинга, менеджмента, социологии, технологии и ряда других областей знаний. Их усилиями выполняется работа в соответствии с действующей методологией про­гнозирования.

Прогностическое исследование крупного масштаба обычно начинается с разработки задания на прогноз, т. е. документа, определяющего объект прогнозирования, его цели, задачи и порядок разработки. Таким образом, в зада­нии на прогноз содержится основание для разработки про­гноза. Задание составляется с участием заказчика и испол­нителя. В случае значительного количества исполнителей может составляться координационный план, утверждае­мый заказчиком. В нем содержится перечень участвующих организаций (служб), порядок их взаимодействия, задачи каждого соисполнителя и сроки их выполнения, порядок передачи результатов, стоимость работ и порядок финан­сирования.

Порядок и последовательность работы как элемент организации прогнозирования определяется в зависимости от применяемого метода прогнозирования. Обычно эта работа выполняется в несколько этапов.

1-й этаппрогнозная ретроспекция, т. е. установле­ние объекта прогнозирования и прогнозного фона. Работа на первом этапе выполняется в такой последовательности:

♦ формирование описания объекта в прошлом, что включает предпрогнозный анализ объекта, оценку его параметров, их значимости и взаимных связей;

♦ определение и оценка источников информации, порядка и организации работы с ними, сбор и размещение ретроспективной информации;

♦ постановка задач исследования.

Выполняя задачи прогнозной ретроспекции, прогнозис­ты исследуют историю развития объекта и прогнозного фона с целью получения их систематизированного описания.

 

2-й этаппрогнозный диагноз, в ходе которого исследуется систематизированное описание объекта прогно­зирования и прогнозного фона с целью выявления тенден­ций их развития и выбора моделей и методов прогнозиро­вания. Работа выполняется в такой последовательности:

♦ разработка модели объекта прогноза, в том числе формализованное описание объекта, проверка степени адекватности модели объекту;

♦ выбор методов прогнозирования (основного и вспомогательных), разработка алгоритма и рабочих программ.

3-й этап- проспекция т. е. процесс обширной разработки прогноза, в том числе: 1) расчет прогнозируемых параметров на заданный период упреждения; 2) синтез отдельных составляющих прогноза.

4-й этапоценка прогноза, в том числе его верифи­кация, т. е. определение степени достоверности, точности и обоснованности.

Указанная этапность является примерной и зависит от основного метода прогнозирования. Так, в случае примене­ния экспертного метода состав этапов может меняться.

Каждый этап прогнозирования отличается своими за­дачами, методами и результатами. Деление на этапы свя­зано со спецификой описания объекта, сбором данных про­гнозного фона,построением поисковой и нормативной мо­дели, верификацией прогноза. Особое место занимает предпрогнозная ориентация, которая служит задачам целеполагания, программирования, планирования, проекти­рования, т. е. управления полученными прогнозными данными. В ходе проспекции и оценки на основании предыдущих этапов решаются задачи прогноза и его оценка полученных прогнозных дан­ных.

Результаты прогноза оформляются в виде справки, док­лада или иного материала и представляются заказчику.

В ходе прогнозирования у исполнителей может возник­нуть прогнозный вариант, прогнозная альтернатива и необ­ходимость проверки прогнозного эксперимента. Прогнозная альтернатива — один из прогнозов, составляющих группу взаимоисключающих прогнозов.

Полученный прогноз в дальнейшем может быть подвер­гнут корректировке, т. е. уточнению по результатам вери­фикации, с учетом дополнительных материалов и исследо­ваний.

В прогнозировании может быть указана величина от­клонения прогноза от действительного состояния объекта, которая называется ошибкой прогноза. Ошибка прогноза не связана с качеством прогноза, а зависит от принимаемых на его основе решений и их реализации.

Система привлекаемой информации — третий эле­мент организации прогнозирования. Расчет прогноза дол­жен опираться на такую информацию по проблеме, ко­торая существенно опережает по времени реально про­текающий процесс развития. Желательно, чтобы времен­ной лаг опережения информации составлял более 10 лет. Величина минимального опережения информации явля­ется условием эффективности использования самого про­гноза.

Наличие полной и точной информации о прошлом, на­стоящем и будущем является залогом качества прогноза. Информация в переводе с латинского (informare) означает "размышление, истолкование". Информация в прогнозиро­вании — это исторические знания, представленные в фор­мализованном виде и подлежащие интерпретации. Инфор­мация позволяет уменьшить неопределенность знаний о каком-либо событии. Ее никогда не бывает достаточно. Че­ловеку не дано знать всю информацию о явлении, и для задач прогнозирования требуется создание лишь опреде­ленного массива информации. Информационный массив, ис­пользуемый в прогнозировании, представляет собой сово­купность данных об объекте прогнозирования, приведен­ных в соответствие с задачами и методами прогнозирования. Здесь важна полнота исходной информации. Она определит степень обеспеченности прогнозирования достоверными дан­ными. В информационном массиве учитывается количество информации, под которой понимается мера уменьшения неопределенности ситуации вследствие того, что становятся известными исходы другой ситуации.

Для выбора прогнозируемого решения рекомендуется выявлять уровень (категорию) надежности ожидания информации. Различают четыре категории надежности:

I категория — надежные ожидания, т. е. имеется полная и точная информация. Такая ситуация благоприятная, но редко встречающаяся.

II категория — рискованные ожидания, т. е имеющая­ся информация не является достаточно надежной. В таком случае рекомендуется выполнить расчет с целью опреде­ления ее отклонения от предполагаемой.

III категория — субъективно ненадежные ожидания, т. е. имеющаяся информация является неточной и ненадеж­ной, но получить новую невозможно.

IV категория — объективно ненадежные ожидания. В этом случае говорят об отсутствии данных для оценки возможно реального развития события.

При прогнозировании может использоваться следующая информация:

♦ фактографическая, т. е. содержащая фактические данные;

♦ экспертная, т. е. содержащая экспертные оценки для достижения задач прогноза;

♦ научно-техническая;

♦ по переменной объекта прогнозирования, т. е. содержащаяся в значениях переменной.

Информация прогнозного фона должна учитывать про­исходящие сдвиги в окружающей среде, в том числе: соци­ально-экономические, технические, технологические, поли­тические, а также факторы, оказывающие влияние на раз­витие объекта.

Необходимо учитывать тенденции развития науки и тех­ники, вводить информацию о ее возможных достижениях. Это позволяет уменьшить риск устаревания прогноза.

В настоящее время в России сложилась определенная организационная структура прогнозирования и планирова­ния государства, включающая различные учреждения и организации, из которых основными являются:

1)Министерство экономики Российской Федерации. Его функциями в указанной сфере являются: разработка, ут­верждение и исполнение прогнозов социально-экономичес­кого развития страны;

2)Министерство финансов Российской Федерации. Его основной функцией в прогнозно-плановой работе является разработка и осуществление федерального бюджета стра­ны на год, в том числе по кварталам;

3)Центральный банк Российской Федерации. Он при­зван определять параметры денежно-кредитной и валют­ной политики страны;

4)Росстатагентство, которое занимается статистичес­ким мониторингом итогов социально-экономического разви­тия страны, что позволяет оценить качество прогнозов со­стоявшимися событиями и создать информационный массив для следующих прогнозов.

В организационную структуру прогнозирования и пла­нирования государства входят также различные научно-ис­следовательские учреждения и организации.

Указанные учреждения и организации работают в ус­ловиях формирования и финансирования заказов на науч­ное исследование. В таком заказе выбор исполнителей оп­ределяется, как правило, на конкурсной основе независи­мо от ведомственной подчиненности. Оплата работы производится по полученным результатам. Схема исполь­зования экономических прогнозов в экономической полити­ке России показана на рис. 3.


Рис. 3. Схема использования экономических прогнозов в экономической политике Российской Федерации

 

Таким образом, можно констатировать, что в стране сложилась некоторая начальная практика формирования прогнозных систем, адекватных рыночной экономике, зада­чей которой является скоординированное методологичес­кое и аналитическое обеспечение многоаспектных и масш­табных задач экономического развития страны.


Резюме

В данной главе дается понятие сущности и классификации прогнозов, методологические и методические основы прогнозирования, а также организация прогнозирования, включая элементы системы проекта в зависимости от масштаба и целей прогнозирования, порядок и последовательность организации прогнозирования, система привлекаемой информации, оценка ее надежности.

Экономическое прогнозирование – система научных исследований количественного и качественного характера, направленных на изучение тенденций развития экономических отношений и поиск оптимальных решений по достижению целей этого развития.

Экономический прогноз представляет собой научно-обоснованное суждение о возможных состояниях экономического объекта в будущем или альтернативных путях и сроках достижения этого состояния.

Классификация экономических прогнозов должна осуществляться с учетом следующих признаков (критериев):

1) в соответствии с проблемно-целевым критерием;

2) по критерию природы объекта прогнозирования;

3) по критерию времени;

4) по критерию сложности;

5) по степени детерминированности объекта прогнозирования;

6) по критерию характера развития объекта во времени;

7) по критерию количественной оценки объекта;

8) по критерию масштабности объекта прогнозирования.

Методология научного экономического предвидения включает совокупность принципов, методов и показателей, применяемых в процессе прогнозирования и планирования.

Принцип прогнозирования характеризует основное исходное положение. К основным принципам прогнозирования относятся: системность, согласованность, вариантность, непрерывность, верифицируемость, т.е. определение достоверности, и эффективность.

Метод прогнозирования – это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза. Совокупность всех правил, приемов и методов составляет методику прогнозирования.

К наиболее распространенным методам прогнозирования относятся: экстраполяция, нормативные расчеты, в том числе интерполяция, экспертные оценки, аналогия, математическое моделирование.

Организация прогнозирования включает следующие элементы:

¨ организацию системы (проекта);

¨ порядок и последовательность работы;

¨ систему привлекаемой информации и исполнителей.

 


Вопросы для самопроверки

1. Дать понятие прогноза и раскрыть его общую характеристику.

2. Дать понятие прогностики и прогнозирования.

3. Раскрыть сущность экономического прогнозирования и его связи с другими прогнозами.

4. Перечислить основные функции экономического прогнозирования.

5. Дать понятие объекта прогнозирования и прогнозного фона и их различие.

6. Раскрыть типовую классификацию экономических прогнозов.

7. Что позволяет достигнуть экономический прогноз?

8. Раскройте сущность методологии научного экономического предвидения и принципы экономического прогнозирования.

9. Перечислите требования, предъявляемые к разработке отдельных элементов прогноза.

10. Дать понятие приема и метода прогнозирования и их различие.

11. Раскройте сущность методов прогнозирования.

12. Раскройте сущность тренда и интерполяции в экономическом прогнозировании.

13. Дайте понятие метода экспертных оценок и их виды.

14. Перечислите элементы организации прогнозирования и раскройте их сущность.

15. Раскройте порядок и последовательность организации прогнозирования.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ ФИРМЫ (ОРГАНИЗАЦИИ)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия