Студопедия — Предварительное понятие этнометодологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительное понятие этнометодологии






 

Во второй половине XVIII в. продолжалось развитие кредитно-финансовой системы.

В 1769 г. были выпущены ассигнации - первые российские бумажные деньги.

В 1786 г. создан Ассигнационный банк для организации их обращения. Но в связи с огромными затратами на ведение войн и другие государственные расходы к концу века бумажный рубль стоил лишь 66 копеек серебром.

В этот период государственные расходы опережали рост доходов на 20%, все увеличивавшихся налоговых и таможенных сборов не хватало для удовлетворения потребностей и Россия впервые прибегла к зарубежным займам - в Голландии и Италии.

Начало обращения ассигнаций, а также и издание Вексельного и Банкротского уставов способствовали развитию товарно-денежных отношений в стране.

 

Хайнц Абельс

Интеракция, идентичность, презентация. Введение в интерпретативную социологию

Этнометодология о методах повседневных социальных действий

Предварительное понятие этнометодологии

Вопрос о том, как развертывается социальное действие в мире повседневности, находится в центре внимания социологической теории, идейными источниками которой являются феноменология А. Шюца и символический интеракционизм. Эта теория называется этнометодологией. Понятие этнометодологии было введено учеником А. Шюца американским социологом Гарольдом Гарфинкелем (род. в 1917 г.) и является довольно сложным, поэтому мы здесь его не приводим. Американский социолог Дж. Псадас, крупный специалист по этнометодологии, отмечает, что «Гарфинкель исследует практическое, повседневное поведение людей в обществе, с помощью которого они делают повседневные действия понятными и ясными, себя и других, а также методы решения людей своих повседневных проблем». В другом месте еще раз отмечает, что «Научный интерес представителей этнометодологии направлен на обнаружение “методов”, которые люди применяют в повседневной жизни для конструирования социальной, реальности и на то, чтобы определить, что за реальность они конструируют».

Гарфинкель ввел понятие этнометодологии сознательно, по аналогии с этнографией, предметов которой является знание, с помощью которого представители примитивных обществ овладевают знаниями в окружающей природной среде. Замысел этнометодологии является сходным, а именно: обнаружить методы, которыми пользуется человек обществе для реализации всего многообразия по вседневных действий». Точнее, в этой теории ставится вопрос о средствах, используемых людьми для "взаимно согласованного истолкования смысла действий... и тем самым обеспечения более или менее стабильных ситуаций и структур ситуаций".

Этнометодология вносит большой вклад в социологию повседневности. Она соединяет феноменологическую социологию А. Шюца с американским прагматизмом и символическим интеракционизмом.

Как было показано Шюцем, человек располагает запасом знаний, благодаря которому хорошо владеет миром повседневности. Человек приобретает собственный опыт и перенимает опыт других людей. Люди используют повседневное знание, чтобы продемонстрировать друг другу смысл своих действий. Такая демонстрация смысла является методическим приемом. Каждый член общества действует методически. Этот тезис может вызвать удивление, потому что мы считаем действия некоторых людей глупыми или нерациональными. Однако с точки зрения этнометодологии это не так: «Представителей этнометодологии не интересует, почему люди совершают некоторые действия, их интересует, как они это делают».

Приверженцы этнометодологии направляют свой интерес лишь на описание формальных структур по вседневных действий. «Они воздерживаются от любых оценочных суждений по поводу адекватности, ценности, значимости, необходимости, практичности, успеха или последствий социальных действий. Такой способ рассмотрения называется “этнометодологическим безразличием”». Такое безразличие А. Гоулднер поставил этнометодологии в упрек, а Регина Коек, наоборот, выступила с «Речью в защиту критической этнометодологии». Однако, как будет показано ниже, анализ способов действия людей в мире вседневности не может быть выполнен без определенного учета ситуации. Например, тот, кто участвовал в «кризисных экспериментах" Гарфинкеля по разрушению социального микромира и был хотя бы на миг сбит с толку, все-таки начинал размышлять о само собой разумеющихся сторонах повседневной жизни. Мы еще вернемся к этому вопросу в ходе критического рассмотрения этой теории.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия