Студопедия — Использование мультимедиа в деятельности турфирмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование мультимедиа в деятельности турфирмы






В настоящее время мультимедиа становится таким же необходимым и распространенным атрибутом рекламной деятельности фирмы, как проспекты, буклеты, каталоги или видеокассеты. Но в отличие от полиграфической продукции, мультимедийный продукт может содержать не только тексты, таблицы и иллюстрации, но и аудио- и видеоинформацию, компьютерные программы и базы данных. Причем эта информация не хранится обособлено. Она, как правило, записана на оптический носитель (CD-ROM). Для каждого CD-ROM разрабатывается сценарий и интерфейс с привлекательным дизайном, продумывается система гиперссылок и поиска, позволяющая быстро получить необходимую информацию, а при необходимости и распечатать ее. Недаром этот самый современный вид информационных технологий получил название мультимедиа, что означает синтез различных видов информации.

Мультимедийный продукт может выполнять самые разные функции. Возможности мультимедиа ограничиваются только фантазией разработчиков и бюджетом заказчика.

В зависимости от функционального назначения определяется вид мультимедиа:

· электронные учебники;

· корпоративные и рекламные презентации;

· электронные энциклопедии;

· мультимедийные книги, документация;

· CD-визитки;

· фотоальбомы;

· интерактивные технические руководства и т.д.

Мультимедиа-презентация сегодня — это главный стандарт представления информации в сфере бизнеса, пришедший на смену бумажным корпоративным брошюрам, каталогам, рекламным листовкам и пресс-релизам. Демонстрационные компакт-диски прочно занимают обширную нишу в области рекламы, PROMO и PR-технологий.

Области применения презентационных компакт дисков:

· международные отношения;

· выставки;

· подарок деловому партнеру;

· почтовая рассылка;

· продвижение нового продукта или услуги;

· информационная поддержка компании;

· помощь докладчику на конференциях;

· большая номенклатура предлагаемых фирмой товаров и т.д.

Остановимся подробнее на тех мультимедийных продуктах, которые, по мнению авторов, являются наиболее интересными для использования в туристической деятельности.

CD-визитки. Деловой стиль компании начинается с визитной карточки, и престижу любой компании или фирмы прекрасно будет способствовать электронная визитная карточка CD-Card:

· CD-Card представляет собой диск CD-ROM, который имеет форму обычной визитной карты и считывается любым современным DVD или CD-приводом компьютера;

· электронная визитка обладает огромными возможностями хранения и представления информации: текст, графика, звук, видео, анимация и многое другое, что раньше на визитной карточке уместить было невозможно;

· функциональные возможности электронной визитки более разнообразны: вы можете использовать ее не только для представительских целей, но и в качестве рекламного диска, презентации или подарка.

CD-Card поможет представить информацию более убедительно и наглядно:

· интерактивные презентации, анимационные и видеоролики;

· каталоги, базы данных, гипертекстовые документы;

· электронные таблицы, диаграммы, слайды;

· связь с web-сайтами и компьютерными программами и т.д.

Корпоративные и рекламные презентации. Высокие требования к представлению компании или фирмы на внешнем и внутреннем рынке диктует использование высоких технологий. Одним из условий эффективной деятельности любой структуры является формирование ее привлекательного облика в глазах партнера. Информация об этой структуре должна быть представлена так, чтобы она воспринималась не как самореклама, а позволяла заинтересованному лицу составить собственное мнение. При этом необходимо обеспечить, чтобы уровень представления информации был достаточно высоким и современным, а извлечение информации не было связано с большими затратами труда и времени. Выход состоит в использовании современных компьютерных мультимедийных технологий. Новизна и преимущества предлагаемой технологии подачи информации состоят в современной форме презентации с использованием, мультимедийного компьютера.

Использование презентации позволяет:

· представить товары и услуги максимально эффектно;

· оставить яркое воспоминание о фирме;

· психологически грамотно вовлечь людей в сферу интересов фирмы;

· облегчить контакт с фирмой.

Кроме того:

· Компакт-диск, помещающийся в карман или почтовый конверт, может содержать десятки тысяч страниц текста с иллюстрациями, видео и анимационные ролики со звуковым сопровождением.

· Прямой доступ к информации. Пользователь может сразу видеть все содержание диска и переходить к тому, что его заинтересовало.

· Воздействие, которое оказывает презентация с использованием одновременно видео, аудио и текста, усиленных специальными анимационными эффектами, неизмеримо выше каталогов или проспектов самого высокого полиграфического качества.

· Презентация на CD-ROM — ключ к сайту фирмы в Интернете.

· Презентацию можно сделать сразу на нескольких языках, с возможностью как выбора языка при входе в программу, так и переключения в любой момент внутри программы.

Фотоальбомы. Развитие цифровой фотографии обусловило широкое распространение электронных фотоальбомов. Если первые такие альбомы представляли собой оцифрованные аналоговые снимки, то в настоящее время можно представить снимки самого широкого спектра. Цифровая фотография имеет лучшее качество, она практически вечна. Современное программное обеспечение позволяет составлять красочно оформленные фотоальбомы. Их можно переносить с одного компьютера на другой, по необходимости распечатывать понравившиеся кадры. Например, красиво оформленный фотоальбом о поездке позволит надолго сохранить память о столь знаменательно проведенном времени и пр. А если это фотоальбом предлагаемых фирмой услуг и туров, то можно, не создавая дорогостоящую презентацию, ознакомить с ними заказчиков и партнеров по бизнесу.

Виртуальные путешествия. С исторической точки зрения виртуальная реальность может рассматриваться как определенный итог развития интерактивности системы «машина — человек», возможный благодаря развитию технологий суперкомпьютинга, систем трехмерной визуализации и сетевой обработки данных. На современном этапе на смену диалогу с компьютером посредством текстово-графической информации пришел некий симбиоз компьютера и человека.

Осуществляя навигацию в мире зрительных образов и звуковых сопровождений, порожденных компьютером, человек одновременно получает возможность направлять вычислительный процесс. Новые возможности оборудования позволили человеку как бы шагнуть внутрь компьютера, привнося с собой человеческие способности ориентироваться внутри виртуальных образов, эмоции, чувства, интуицию, т.е. все то, что недоступно неодушевленному компьютеру. Своеобразный тандем «человек — машина» приобрел качественно новые возможности, и с развитием мультимедийных технологий эти возможности все больше и быстрее развиваются. Виртуальная реальность может моделировать как реально существующие объекты, так и любые воображаемые синтетические миры. Понятие виртуальной реальности неразрывно связано с понятием навигации в пространстве.

Системы виртуальной реальности могут быть системами индивидуального и коллективного пользования. Разнообразие тематики виртуальных миров практически неотличимо от интересующих человека идей, проблем, различных сфер деятельности в реальной жизни. Используя виртуальное пространство, можно заниматься моделированием и прогнозированием материального мира, создавать фантастические миры, разрабатывать увлекательные путешествия по реальным и вымышленным территориям.

Развлекательные системы, построенные с использованием систем виртуальной реальности, являются аналогами тренажеров, где человек может «парить» над архитектурными памятниками или в залах картинных галерей, приближаясь к картинам для рассмотрения деталей. Посетитель развлекательных комплексов может ощутить себя участником скоростного полета или спуска на американских горках.

Используя возможности цифровой фотографии и технологий мультимедиа, можно ознакомиться с прекрасными коллекциями мира искусств и побывать в разных странах, почерпнув при этом массу интересных сведений, и увлекательно и с пользой провести время, не выходя за пределы своей квартиры или офиса.

Популярность виртуальных путешествий в сети Интернет необычайно высока, и существует множество сайтов, предоставляющих возможность осуществления путешествия в любом направлении и на любой вкус в зависимости от выбора клиента глобальной сети. Приведем ссылки на некоторые сайты, позволяющие осуществить познавательные маршруты по музеям, странам и регионам:

Путеводитель по Кремлю —

http://www.online.ru/sp/cominf/ kremlin

Web-страницы Музея им. Пушкина —

http://www.rosprint.ru/ art/museum/pushkin/

Сервер Эрмитажа — http://www.hermetage.ru

Сервер «Музеи России» — http://www.museum.ru

Географический каталог виртуальной библиотеки —

http://www.w3.org/hypertext/DataSources/www/GeographicaL.htrnl

«Форты Владивостока» — http://www.fortress.bosfor.ru

Конные и пешие походы по Приморью — http://www.nmirl.chat.ru

Пешеходный туризм по Приморскому краю —

http:// green.bdk.com.ru и http://personal.primorye.ru/green

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. 1.Что такое мультимедиа?

2. Что понимается под тезаурусом гипертекста?

3. Что такое гипертекстовая технология?

4. Что такое интерактивность?

5. Что такое мультимедийный продукт?

6. Для чего нужны мультимедийные продукты?

7. Какие требования предъявляются к мультимедийным продуктам?

8. Для чего нужна оцифровка изображений?

9. Каковы перспективы использования технологий мультимедиа в туристической деятельности?

10. Какие виды программных продуктов надо иметь при разработке мультимедиа?

ЛИТЕРАТУРА

Информатика: Учебник / Под ред. Н.В. Макаровой. 3-е изд., перераб. М.:

Финансы и статистика, 2001. Карлащук В.И. Подготовка элементов в презентации. М.: СОЛОН-Р,

2002. Попов В.М. и др. Глобальный бизнес и информационные технологии. М.: Финансы и статистика, 2001.

http://www.fegi.ru/katalog/turizm.htm

http://humanclub.narod.ru

http://www.yandex.ru







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия